Методическая разработка внеклассного мероприятия «Ох, люблю же я блины! До чего они вкусны! Мы их сами напечем и вас в гости позовем!!!» по профессии "Повар, кондитер"

  • doc
  • 20.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала методическая разработка 2016 2.doc

Министерство образования Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Кашинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
 ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

«Ох, люблю же я блины!
До чего они вкусны!
Мы их сами напечем
и вас в гости позовем!!!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проводится в рамках

профессиональных недель

в колледже

преподавателем

группы 2/3

 Волосниковой М.А.

 

 

 

 

 

2016 год

Компетенция: Поварское дело

 

Цель: способствовать просвещению студентов, большей их      информированности о профессии « Повар»

 

Задачи:

v Образовательная:  закрепление знаний по компетенции «Поварское дело»

v Развивающая: активизация познавательного процесса, развитие функций мышления (анализ, обобщение, классификация).

v Воспитательная: воспитание интереса  к профессии, умения работать в группе, доброжелательности, уважения друг к другу, взаимопомощи, расширение кругозора .

 

 

Дата проведения: 28 ноября 2016 г.

 

Время: 13.40 – 14.30

 

Место проведения:  ГБП ОУ «Кашинский колледж»  кабинет  № 26

 

Участники: обучающиеся группы 2/3, зрители

 

 

 

 

Программа  мероприятия

 

 

v Музыкальное сопровождение.

v Приветствие гостей и участников мероприятия.

v Представление участников.

v Вступительное слово ведущего.

v Ознакомление с правилами конкурса.

v Проведение конкурса.

v Проведение конкурсов и разгадывание загадок со зрителями.

v Подведение итогов викторины.

v Награждение участников.

v Заключительное слово ведущего.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Вступительное слово ведущего.

 

Добрый день уважаемые гости и участники  нашего мероприятия. Сегодня мы собрались с вами здесь, чтобы провести конкурс в группе 2/3 «Повар, кондитер».

 

 

 

 

 

Сегодня мы собрались, чтобы провести наше внеклассное мероприятие. Своё выступление мне хочется начать со слов  известного философа Конфуция, который говорил: « Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно» Приглашаю вас учиться, размышлять, т.е. активно работать и получать знания. Думаю, что мы плодотворно поработаем и справимся с поставленными  целью и задачами. Пожелаем удачи нашим участникам.

 

 

Представляю жюри:

 

 

Все время она в хозяйстве, при деле,

При этом мила и тиха.

Все знают: ее голубцы и тефтели

Воспеты семьёю стихах!

 

В дела студентов повседневно вникая, –

Нет мастера чутче, добрей,  –

Мальчишкам, девчонкам во всем помогая,

Живет она жизнью детей!

 

Мастер производственного обучения поваров –

Никонорова Юлия Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лариса – грозная царица,

На кухне – Бог и мастерица,

Борщи, котлеты, соусы,

А как готовит овощи…!

Торты, безе, разные сладости,

Её блюдá приносят много радости!

 

Мастер производственного обучения –

Кузнецова Лариса Владимировна

 

Вас может не видно, вы носитесь в каске!
И говорите, что в жизни не в сказке!
Вы - инструктаж, вы - средства защиты.
То выровнять пол, то убрать эти плиты.
Вы за людей, за труд без угрозы,

Без слез за любовь и без шипов розы!
Всем вам здоровья и доброе слово.
ОХРАНА ТРУДА - это нужно и клево!

Старший мастер и преподаватель охраны труда –

Иванова Татьяна Валентиновна

Независимые эксперты:

 

Он – хозяин трактора,

И в комбайне АС,

Без его науки,

Не будет блинов у нас!

Морозов Сергей Вячеславович

преподаватель с/х машин.

 

 

 

Чинит машину, чинит мотор,

Сборка-разборка, готов коленвал,

Всему научит, все объяснит,

Если к нему на урок ты попал.    

Копытенков Сергей Анатольевич

преподаватель спец.дисциплин.               

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсы для зрителей:

Конкурс 1.

 

К Р О С С В О Р Д 

 

 

 

 

 

 

 


7

 

 

 

 

 

 

j0291988

 

1

Э

С

К

У

Л

А

П

 

 

 

 

 

 

 

У

 

 

j0279668

 

 

 

 

 

 

 

2

Л

У

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

Р

 

 

9

 

 

 

3

К

О

Н

Д

И

Т

Е

Р

 

 

 

 

 

М

 

Я

 

 

Е

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

4

С

О

Л

Ь

 

 

Т

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

К

О

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

j0279218

 

j0186096

6

С

Т

О

Л

О

В

А

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

Вопросы для кроссворда.

 

По горизонтали:

1.     Прославленный врач древности.

2.     Когда его раздевают, то слезы проливают.

3.     Человек, делающий сладости.

4.     Без нее не обходится не одно блюдо.

5.     Повар на судне.

6.     Место, где обедают.

 

По вертикали:

7.     Искусство приготовления пищи.

8.     Из этого овоща делают соус.

9.     Заведение, где обычно проходят банкеты, свадьбы.

 

Конкурс 2.

«Угадай меня»

Даны 3 тарелки, на которых лежат по 3 продукта. Участникам конкурса необходимо угадать с закрытыми глазами, какой продукт вы попробовали.

Приглашаю 3-х желающих.

 

 

Вопросы для зрителей:

 

1. Какое искусство провоцирует переедание?   (Кулинария.)

2. Как называется и документ, необходимый для получения лекарства в аптеке, и способ приготовления блюда?    (Рецепт.)

3. Кто из современных авторов детективного жанра написал «Кулинарную книгу лентяйки»?     (Дарья Донцова.)

4. Композитор-кулинар Дж. Россини придумал соус из пармезана и сливок с толикой мускатного ореха. Какое блюдо итальянцы щедро поливают соусом «Россини»?     (Макароны.)

5. Кашу можно сварить из топора, а можно ли сварить суп из пуговиц?

(Да, можно, если они вырваны «с мясом».)

6.Чем кашу не испортишь?

(Маслом.)

 

Конкурс 3.

«Чаепитие»

 

Приглашаются 2 участника. Перед вами выставлены чайные принадлежности.  Ваша задача, накрыть стол для чаепития на 2 персоны. Кто быстрее это сделает, тот и победит!

 

Вопросы для зрителей:

1. Тараторка – это специалистка по приготовлению болгарского холодного супа таратор или очень болтливая особа.       (Второе.)

2. Для приготовления какого, вовсе не людоедского, блюда необходим целый  негр?          (Ви-негр-ет – винегрет.)

3. Каких супов в России употребляется больше: холодных или горячих?

(Горячих, объясняется это нашим холодным климатом.)

4. Ботва какого овоща используется для холодного русского супа ботвинья?        (Свёклы.)

5. Перед тем, как добавить свёклу, опытная хозяйка приправит борщ уксусом. С какой целью?     (Чтобы свёкла не потеряла свой цвет.)

6. В каком супе огурцы с перловкой встречаются?    (В рассольнике.)

7. Как называется вид супов из протёртых овощей?     (Пюре.)

 

 

Конкурс 4.

«Ежик»

 

Для конкурса приглашаются 2 участника. Перед вами представлены предметы, из которых вы должны сделать ежика. Кто быстрее это сделает, тот и побеждает в конкурсе.

 

Вопросы для зрителей:

 

1. Как называют салат, залитый квасом?  (Окрошка.)

2. Кашу из какой крупы на Руси называли чёрной кашей?   (Из гречки.)

3. Из чего готовят лангет: из говядины или рыбы?

(Из говядины. Это род котлеты из продолговатого кусочка мяса.)

4. Именем какого древнеримского царя назван салат с куриным мясом?

(Цезарь.)

5. От чего можно отказаться, питаясь фасолью, поскольку её белок по своему составу очень похож на животные белки?   (Мясо.)

 

Конкурс 5.

«Шустрая хозяйка»

 

Приглашаются 2 участника. Вам представлены 2 тарелки, в которых злая мачеха перемешала семечки и рис. Ваша задача: разделить эти продукты. Семечки в одну тарелку, рис - в другую. Кто быстрее это сделает, тот и получает приз.

 

Вопросы для зрителей:

 

1. Что на кухне убегает от плохой хозяйки?   (Молоко кипящее.)

2. Какой корнеплод необходим для приготовления драников?

(Картофель.)

3. Судя по названию, приготовить этот молочный продукт проще простого. Назовите его. (Простокваша.)

4. Какой тропический фрукт не советуют использовать для желе, поскольку в нём есть вещества, препятствующие застыванию желатина?

(Ананас.)

5. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»?

(Сельдь, блюдо «Сельдь под шубой».)

6. Какой город подают к чаю? (Торт «Прага», Прага – столица Чехии.)

7. Как называется татарский «гуляш»? (Азу.)

 

 

Конкурс 6.

«Угадайка»

Вызывается несколько участников. Вам необходимо изобразить (без слов, с помощью мимики и жестов)  какой-нибудь продукт, а зрители – его отгадать. Кто лучше с этим справится, то и получает приз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.     Майонез      2. Лук     3. Чеснок   4.  Шоколад  5. Салат оливье

Вопросы для зрителей:

 

1. Национальным блюдом какой кухни являются сосиски с тушёной капустой? (Немецкой.)

2. Что итальянцы поедают многими километрами? (Спагетти.)

3.Что подают в японских ресторанах вместо хлеба? (Рис.)

4.Перед тем как подать на стол это блюдо из птицы, в китайском ресторане его по традиции разрежут на 108 кусочков. Что это за знаменитое блюдо?   (Утка по-пекински.)

5. Название какого национального еврейского блюда из молотой сельди означает «предвкушение»? (Форшмак.)

6. По названию какого германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург – гамбургер.)

7. Какому городу обязано своим названием мороженое пломбир?

(Пломбьер, Франция.)

8. Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия.)

 

 

Конкурс 7.

«Заполни стакан»

 

Игра проводится среди мальчиков (но можно и девочкам), которым необходимо выдать по стакану и бутылке напитка. Задача участников — налить в стакан жидкость без помощи рук. Побеждает тот, кто выполнит задание аккуратнее всех.

 

Вопросы для зрителей:

1. Из лепестков каких цветов варят варенье? (Из лепестков роз и одуванчиков.)

2. Какой напиток пользуется наибольшей популярностью в Китае? (Чай.)

3.Какой напиток великий композитор Людвиг Ван Бетховен всегда готовил для себя из 64 зёрен? (Кофе.)

4.Конский кефир – это... Что?  (Кумыс.)

5. Музыкальная приправа – это… Что? (Соль.)

6. Острая необходимость – это… Что? (Перец.)

7. Тушеный салат – это… Что? (Рагу.)

 

Заключительное слово ведущего.

 

Наше мероприятие подошло к концу, надеюсь, что  вам понравилась викторина.

Спасибо за работу,  участие, ваши мнения,  и ваше внимание.