Цели деятельности учителя |
Сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол. |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты |
1.Предметные: иметь представления о правилах игры в волейбол; техники верхней и нижней передачи. организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки и подвижной игры с элементами волейбола; 2. Метапредметные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; 3. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. |
Методы обучения |
игровой, соревновательный, информационные технологии. |
Формы обучения |
индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах. |
Образовательные ресурсы |
Лях.В.И. Физическая культура 4 класс, изд., Просвещение/ Учебник 2012г, - тема «Волейбол», волейбольные мячи, сетка. |
26.02.2021 г.
Класс: 4б
Предмет: физическая культура
Тема: Волейбол. Техника верхней и нижней передачи.
Задачи:
биологического развития: формировать пространственные ощущения, развитие мышц рук, плечевого пояса и ног, укрепить осанку.
образовательные: Знакомство с правилами игры в волейбол; создать представление о технике верхней и нижней передачи в волейболе и её значении для успешной игровой деятельности; взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Пионербол"; способствовать развитию ловкости и координации движений.
Воспитательные: воспитывать негативное отношение к грубости, чувство справедливости. Формировать уважение к партнёру. Прививать интерес к игре волейбол. Способствовать развитию координационных и скоростно-силовых способностей, чувству коллективизма и товарищества.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, сетка.
|
Содержание урока |
Доз-ка |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||||||||
|
Подготовительная часть |
личностная |
регулятивная |
познавательная |
коммуникативная |
|||||||
|
Построение, сдача рапорта. Сообщение задач урока. Перестроение ходьба с заданием (на носках - руки на пояс; на пятках - руки за голову). Бег с заданием - обычный; - приставными шагами (правым, левым плечом); - спиной вперед; -передвижения скрестным бегом. Восстановление дыхания (Вдох – шире раскрывать грудную клетку, выдох – сильно «поджимать живот») -перестроение в две колонны. Разминка проводится на месте с волейбольными мячами. Наклоны -Повороты -Приседания -Прыжки -Выпады (разминают мышцы шеи, плечевой пояс, кисти рук). ( проводится под музыку). |
2 мин
5 мин все задания по кругу
7 мин |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Подготовить организм занимающихся к работе. Разминка проводится на месте.. Следить за правильным выполнением упражнений.
Создать доброжелательную атмосферу общения.
|
Значение внрхней и нижней передачи в волейболе. Уточнить влияние разминки для здоровья.
|
целеполагание
Анализ имеющихся знаний о правилах игры волейбол. |
Умение структуировать знания. Учатся выделять необходимую информацию.
|
Обсудить ход предстоящей разминки
|
|||||
|
основная часть (совершенствование) |
|||||||||||
|
Учитель демонстрирует в паре элементы волейбола, верхняя и нижняя передачи мяча. Ведет беседу с классом о теме урока. -«Как вы думаете, элемент какой игры я показала?» -«Что вы знаете об этой игре?»; -« Умеете ли вы в нее играть?»; - « Хотели ли вы научиться в нее играть?»; -«Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы начать учиться играть в волейбол?» Класс делится в колонну по два и проводятся броски волейбольного мяча в парах: - броски мяча одной рукой вверх, поймать двумя; -Передача мяча двумя руками сверху над собой; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол; -Первый игрок точно набрасывает мяч второму, который выполняет передачу мяча двумя руками сверху вперед. Партнер ловит мяч и снова набрасывает его, потом меняются; -Первый партнер выполняет три передачи мяча сверху двумя руками над собой, четвертую передачу партнеру, затем 2-3 приседания без мяча. Пока первый приседает, второй выполняет то же; - передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии.
Упражнения выполняются под музыку.
Подвижная игра «Пионербол» с элементами волейбола.
|
21 мин |
При выполнении этих упражнений - сохранять дистанцию
|
Определить собственные ощущения, силы при выполнении упражнений с мячами.
Взаимодействуют со сверстниками в процессе выполнения технических приемов.
Взаимодействуют со сверстниками в процессе освоения техники верхней и нижней передачи. |
Волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии.
Контроль за техникой выполнения бросков мяча. Сличение с эталоном.
Оценка качества выполнения и уровня усвоения сверстниками, самим учеником.
|
Дети отвечают на вопросы учителя. Ставят задачи на урок. Правильность выполнения учебной задачи.
|
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении упражнений с мячами, как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем.
Развиваем умение выразить свою мысль с целью освоения технических приемов
управление поведением партнером: контроль, коррекция.
|
|||||
|
Заключительная часть |
|||||||||||
|
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов, (дети на листе самооценки, должны поставить фломастерами себе оценку за урок, после окончания игры). - провести рефлексию: - Я вижу как вы сегодня оценили свою работу на уроке. - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что нового узнали на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? что нового узнали, выставление оценок. Домашнее задание (найти картинки, можно скачать с интернета, с техникой выполнения подач мяча в волейболе). |
5 мин |
Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверка степени усвоения задач урока. Важна ли роль взаимодействия игроков в волейболе? Эффективность обучения игре в волейбол зависит от освоения технических приемов, взаимодействия игроков и тактики игры.
|
|
Условия, необходимые для достижения поставленной цели
|
Формирование умения выделять основное, сравнивать.
|
Умение выражать свои мысли. Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
|
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.