Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности
по ФГОС для учащихся 8 класса.
Учитель: Потапова О.А.
Направление: социальное проектирование.
Технология: ИКТ
Тема занятия: Создание фильма (в системе второе занятие по теме).
Цель занятия: формирование УУД по созданию фильма
Личностные: развитие целеустремлённости, умения преодолевать трудности – качества, важные для деятельности человека
В направлении развития: формирование у учащихся интеллектуальной культуры, развитие любознательности, кругозора;
В направлении «общение»: формировать у учащихся культуру общения в системе «ученик-ученик, «ученик – учитель», «взрослый – ребёнок»;
В направлении «сотрудничество»: развитие коммуникативных навыков в коллективе ГПД;разработка занятия
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности
по ФГОС для учащихся 8 класса.
Учитель: Потапова О.А.
Направление: социальное проектирование.
Технология: ИКТ
Тема занятия: Создание фильма (в системе второе занятие по теме).
Цель занятия: формирование УУД по созданию фильма
Личностные: развитие целеустремлённости, умения преодолевать трудности
– качества, важные для деятельности человека
В направлении развития: формирование у учащихся интеллектуальной
культуры, развитие любознательности, кругозора;
В направлении «общение»: формировать у учащихся культуру общения в
системе «ученикученик, «ученик – учитель», «взрослый – ребёнок»;
В направлении «сотрудничество»: развитие коммуникативных навыков в
коллективе ГПД;
В направлении «творчество»: при помощи компьютерных технологий
развитие потребности и начальные умения выражать себя в различных
доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах творческой
деятельности
Метапредметные:
Участвовать в решение проблемных вопросов, высказывать собственное
мнение и аргументировать его;
Контролировать свою деятельность (обнаруживать и исправлять
ошибки);
Обосновывать выполняемые и выполненные действия;
Сопоставлять полученный результат с заданным условием
ХОД занятия:
Вступительное слово учителя: Сегодня у нас с одной стороны очень знакомая
и в тоже время неизвестная, но интересная тема занятия. Без этого мы не
представляем современную жизнь. А ведь это появилось всего лишь 120 лет
назад.
1Этап. Мотивация к совершению учебной деятельности.
Кто вспомнит, какой процесс идёт во Всеобщей истории в начале 19
века. ( Техническая революция). В 1895 году французский
изобретатель Луи Жан Люмьер и его брат Огюст создали аппарат,для съёмки на плёнку движущихся предметов. Этот аппарат
называется….. Слайд 1.
КИНЕМАТОГРАФ. (История возникновения).
Позже этот аппарат слали называть кинокамерой, слово
кинематограф чаще используется как синоним киноискусства, то
есть искусства создания кино.
Какова же тема нашего занятия? ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ
Слайд 2.
Какие цели занятия мы перед собой поставим?
Какие задачи придётся решить?
Слайд 3. – Первое кино.
2. Познавательный этап. Введение новых знаний.
Актуализация. На прошлом занятии мы выяснили, что все фильмы можно
разделить на две группы, чем отличаются эти группы? (Художественное и
документальное кино)
В любом произведении и кино встречаются такие понятия, как сюжет и
композиция. С этими понятиями вы встречались на уроках литературы.
( Игровой момент на композицию – работа в группах)
Если мы ведём разговор о процессе создания фильмов, то чем похожи все
фильмы? (Над созданием работают люди одних профессий)
Слайд 4. «Соединялки»
Слайд 5. Актёры.
Современные: Сергей Безруков, Мария Миронова, Константин Хабенский,
Дмитрий Певцов.
А вот для ваших родителей точно знакомы имена: Юрий Никулина, Анатолий
Папанова, Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих, Евгений Леонов, Михаил
Боярский.
Кто при работе над фильмом руководит работой всего актёрского
коллектива? (режиссёр). А вот фамилии режиссёров немногие знают. Он не
стремиться оказаться на экране. Но именно благодаря им фильм становить
интересным, известным. Вот некоторые имена:
Слайд 6. Режиссёры.
Эльдар Рязанов «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Гараж».
Леонид Гайдай «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница» и др.Александр Роу – создатель детских фильмовсказок «Морозко», «Василиса
Прекрасная», «Королевство кривых зеркал», «КонёкГорбунок».
Учитель: На прошлом занятии вы должны были определиться с темой. Какие
темы были выбраны вами для создания фильма? Когда готов материал,
приступают к созданию фильма. Используя ребус, отгадайте название этого
процесса.
Слайд 7. Это слово «монтаж».
(делятся на рабочие группы)
Давайте выведем план создания фильма на доске:
1. Тема, идея
2. Материал
3. Муз. Сопровождение или речь
4. Монтаж
5. Сохранение макета.
3. Физминутка. (Музыка для релаксации и текст).
4.Этап. Монтаж фильма (группы у компьютеров). Сохранить макеты.
5. Этап рефлексии.
Цель этапа: осознание своей деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и ГРУППЫ. Подводим итог работы в группах.
Определение победителей.
Воспитатель: Понравилось ли занятие? Какой этап работы показался самым
интересным? Что нового вы узнали на этом занятии? На следующем занятии
мы научимся создавать название, вставлять текст, составлять титры ,
добавлять звуковое и речевое сопровождение и презентовать полученные
фильмы.