Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Урок-общественный смотр знаний по
теме: «Многогранники и фигуры
вращения»
Преподаватель
математики
Карнаущенко Н.Н.
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
ЦЕЛИ:
• Образовательные - обеспечить повторение,
обобщение и систематизацию материала изученных
тем. Создать условия контроля (самоконтроля и
взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
• Развивающие - способствовать формированию
умений применять приемы: сравнения, обобщения,
выделения главного, переноса знаний в новую
ситуацию, развитию математического кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти.
• Воспитательные – содействовать воспитанию
интереса к математике, активности, мобильности,
умение общаться, общей культуры.
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
К.Гаусс – немецкий
математик
• «Математ
ика
– царица
всех
наук»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
ХОД УРОКА
• Организационный
момент
• Разминка для ума
• Тест на истинность и
ложность
• Тест на установление
соответствия
• Решение задач
различного уровня
• Презентация
• Практическая работа
• Итог урока
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
М.В.Ломоносов
• «Математику
уже затем учить
надо, что она ум
в порядок
приводит»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Устные вопросы
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Разминка для ума
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
ТЕСТ
• 1. Стереометрия – это раздел геометрии, в
котором изучаются фигуры в пространстве.
• 2. Фигуры в пространстве – это треугольник,
прямоугольник, ромб, трапеция.
• 3.Диагонали прямоугольного
параллелепипеда равны.
• 4.Пирамида называется правильной, если её
основание – правильный многоугольник.
• 5.Площадь боковой поверхности правильной
пирамиды равна произведению периметра
основания на апофему.
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
ТЕСТ
• 6. Боковое ребро призмы является
высотой.
• 7.Боковой поверхностью цилиндра
является прямоугольник.
• 8.Если секущая плоскость проходит
через ось цилиндра, то сечение
представляет собой круг.
• 9. Образующая конуса больше его
высоты.
• 10.В основании конуса лежит
треугольник.
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Проверка теста
да
нет
да
да
нет
6
7
8
9
10
да
да
нет
да
нет
1
2
3
4
5
Критерии
оценивания:
Без ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-5 ошибки – «3»
Более 5 ошибок -«2»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Задание для теста на
установление соответствия
• 1. Sпол =Sбок + Sосн
• 2. Sпол =Sбок +
2Sосн
• 3. Sпол =2(ab +
bc +ac)
• 4. S = 4п R2
• А. V = Sоснh
•
• В. V = abc
• С. V = пr2h
• Д. V = Sоснh
• Е. V = R3
• К . V = пr2h
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Тест на установление
соответствия
цилиндр пирамид
параллелеп
ипед
3
В
призм
а
2
А
конус
1
К
2
С
а
1
Д
шар
4
Е
Критерии оценивания:
Без ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-5 ошибки – «3»
Более 5 ошибок -«2»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Решение задач
А
С
О
В
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Решение задач
• Стаканчик для мороженного
конической формы имеет глубину 16
см и диаметр верхней части 6 см на
него сверху положили две ложки
мороженого в виде полушарий
диаметром 6 см. Переполнит ли
мороженое стаканчик, если оно
растает?
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Предметы, имеющие форму шара
Методическая разработка и презентация к открытому уроку на тему: «Многогранники и фигуры вращения» по дисциплине: «Математика»
Спасибо
за
внимание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.