Методическая разработка к уроку информатики по теме «Информация» для базового курса 10 класса в соответствии с «Примерной программой среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям (базовый уровень)».
В настоящее время значение предмета информатики возрастает. Как отметил К.К.Колин, информатика является научной дисциплиной, имеющей исключительно важное практическое значение для дальнейшего развития общества.
Однако в соответствии с учебным планированием, объём информации большой, а времени на изучение очень мало. Поэтому так необходимы средства, повышающие эффективность учебного процесса. Одним из таких средств является презентация.
В основе современной естественнонаучной картины мира лежит понятие материи. Для человека материя является предметом изучения и преобразования. В соответствии с современным научным мировоззрением материя обладает энергетическими и семантическими (смысловыми) свойствами. В философском плане семантическое свойство материи отождествляется с информацией. Это означает, что, будучи свойством материи, информация присуща каждому материальному объекту. Понятие информации — одно из фундаментальных в современной науке. Наряду с такими понятиями, как вещество, пространство, энергия и время, оно составляет основу современной картины мира.
Понятие «информация» является ключевым в изучении курса информатики и находит своё отражение практически во всех темах изучаемых линий. Его невозможно определить через другие, более простые понятия. Понятие «информация» является общенаучным. В это слово вкладывается разный смысл в технике, науке и жизни.
На изучение этой темы отводится 1 урок.
В соответствии с примерной программой содержание темы следующее: основные подходы к определению понятия «информация», виды информации и её свойства.
Изучив эту тему, учащиеся должны:
Иметь представление о различных подходах к определению понятия «информация»;
Знать виды информации.
Уметь:
называть основные свойства информации.
Цели урока:
· показать основополагающее значение информации в современной картине мира,
· ознакомить с основными подходами к определению информации,
· сформировать понимание роли информации в современном обществе.
Цели учителя:
· показать неоднозначность определения информации,
· познакомить с видами и свойствами информации,
· продемонстрировать концепции подхода к определению информации.
Ход урока |
Используемое средство |
Организационная часть |
|
Сформулировать определение информации (субъективный подход) |
Беседа, в ходе которой учащиеся приводят примеры информации и предлагают варианты определения информации. В итоге беседы в тетрадь записывают определение (Слайд 2). |
Перечислить способы восприятия информации человеком. |
Беседа, в ходе которой учащиеся называют способы восприятия информации человеком. Беседа завершается показом Слайда 3 |
Назвать формы представления информации, получаемой и передаваемой человеком. |
Беседа, в ходе которой учащиеся называют формы представления информации. Беседа завершается показом Слайда 4 |
Систематизировать виды информации по способу восприятия и форме представления. |
Подведение итога и запись в тетрадь схемы видов информации (Слайд 5) |
Выявить основные свойства информации. |
Беседа с демонстрацией Слайда 6 и запись в тетрадь определений основных свойств. Демонстрация Слайда 7. |
Закрепить знание основных свойств информации. |
Демонстрация свойств информации с помощью Интернет-ресурсов:
Полнота информации (N 134891) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ad292ce-c56a-4f5a-9977-bc038c9075cd/%5BINF_016%5D_%5BAM_01%5D.swf
Актуальность информации (N 134946) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/99dea9d5-31d4-4e4c-9a4f-9024898c7a48/%5BINF_018%5D_%5BAM_01%5D.swf
Достоверность информации (N 135076) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7e12acb-61f6-4714-8385-0c892973055b/%5BINF_015%5D_%5BPD_01%5D.swf
Понятность информации (N 134896) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d99454b-b19b-4a0d-8b4c-e17494f010a5/%5BINF_017%5D_%5BAM_01%5D.swf
Объективность информации (N 134992 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8238b47b-de57-410f-936d-b48d7dbbf592/%5BINF_014%5D_%5BAM_01%5D.swf
По просмотренным клипам учащиеся определяют свойства информации |
Познакомить видами информации в науке |
Рассмотреть Слайд 8. Обратить внимание на то, что некоторые виды информации доступны для понимания и обработки только для специалистов отдельных наук. |
Рассмотреть различные концепции понимания информации. |
Беседа с демонстрацией Слайда 9. |
Ознакомить с различными определениями понятия «информация» в различных науках. |
Беседа с демонстрацией Слайда 10. |
Закрепить информацию, полученную на уроке. |
Слайд 11. |
Были использованы иллюстрации из электронного пособия «Азы информатики» Дуванова А.А.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.