План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
10 кл
15.05.2018
Разработка урока по информатике в 10 классе. Уровень профильный. Учебно-методический комплект "Информатика и ИКТ", 10-11 класс, Фиошин М. Е. В уроке даются определения понятий "аналоговая" и "дискретная" информация, приводятся различные примеры классификации информации (по форме представления, месту возникновения, стадии обработки, )План конспект урока представлен в виде таблицы.
Урок 1.docx
План-конспект урока:
Кобызева Наталья Брониславовна
89377206068
rybinka17nata@mail.ru
МКОУ Рыбинская СШ
Учитель информатики
Информатика и ИКТ
10
«Дискретное представление
информации». Урок 1
профильный
Информатика и ИКТ. 1011 класс.
Фиошин М. Е.
1 ФИО (полностью)
2 Контактные данные
(телефон, электронная почта)
3 Место работы
4 Должность
5 Предмет
6 Класс
7 Тема и номер урока в теме
8 Уровень
9 Учебнометодический
комплект
Цели обучения:
1. Предметные: Сформировать представление о различиях в видах представления информации (информация
дискретная и аналоговая), о дискретном представлении результатов измерений.
2. Метапредметные: способствовать развитию умения анализировать, классифицировать обобщать данные и делать
выводы.
3. Личностные: Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению информатики,
способствовать развитию уважительного отношения к ответам одноклассников.
Задачи:
1 1. Активизация знаний по теме «Информация. Виды информации. Свойства информации», расширение, обобщение и
классификация знаний по данной теме. Знакомство с новым свойством информации репрезентативность
2. Создание условий для понимания различия между аналоговыми, дискретными и цифровыми сигналами
3. Активизация понятий: кодовые таблицы, международный стандарт Unicode.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие
При
В 8 и 9 классе мы говорили об информации её свойствах и видах.
Приведите примеры информации различных видов.
Приводят примеры.
Ход урока:
Этап
урока
1. Организа
ционный
момент.
1 мин
2. Провер
ка знаний и
умений
учащихся
для
подготовки
к новой
теме
2 мин
2 3.
Подготовка
к освоению
нового
материала
Вступительное слово учителя: «Говоря о различных видах информации,
мы должны понимать, что одна и та же информация может быть
классифицирована по разным признакам или критериям. Например:
музыка, которую мы слышим, может быть отнесена по способу
восприятия к аудиальной информации, а по форме представления – к
звуковой, музыка может быть записана на CD диске или мы слушаем её по
радио».
Задает вопрос: «Почему одну и ту же информацию мы можем отнести к
различным видам? Что можно сделать, чтобы в наших головах не было
путаницы?»
Озвучивается цель и задачи урока.
4. Изучение Мы начинаем рассматривать вопросы достаточно сложные для понимания
Слушают.
Возможные ответы:
«Есть разные признаки
информации.
Необходима система или
классификация»
3 нового
материал
а.
и усвоения, но необходимые для общего развития и дальнейшей успешной
учебы в тех направлениях, которые вы для себя выберете.
Давайте подумаем об информации как о сигнале. Мы знаем, что сигнал
рассматривается с позиции носителя информации по техническим
средствам передачи. Какие виды информации различают в системах
передачи информации?
Для передачи информации, или, правильнее сказать, данных,
используется физический процесс, который может быть описан
математической формулой и называется сигналом. Именно сигналы
различают по способу их представления как аналоговые и дискретные
Аналоговая информация характеризуется плавным изменением ее
параметров. Основные параметры наиболее простых синусоидальных
аналоговых сигналов могут непрерывно и плавно меняться.
Дискретная информация базируется на ряде фиксированных уровней
представления заданных параметров, взятых в определенные промежутки
времени. Если этих уровней много, можно говорить о цифровом
представлении информации, то есть когда в определенные дискретные
моменты они принимают конкретные дискретные значения
Зарисовывают графики,
конспектируют
4 Записывают определения
аналоговой и цифровой
информации.
• Аналоговая информация – характеризуется плавным
изменением ее параметров.
• Дискретная информация – базируется на ряде
фиксированных уровней представления заданных параметров,
взятых в определенные промежутки времени. Если этих
уровней много, можно говорить о цифровом представлении
информации.
К счастью, аналоговую информацию легко преобразовать в цифровую.
Это делают так называемые аналогоцифровые преобразователи (АЦП).
Обратное преобразование обеспечивают цифроаналоговые
преобразователи (ЦАП).
5 В качестве носителей аналоговой информации могут использоваться
различные физические величины, принимающие различные значения на
некотором интервале, например, электрический ток, радиоволна и т.д.
При дискретизации, то есть при преобразовании непрерывных
изображений и звука в набор дискретных значений в форме кодов, за
основу берется какоелибо конкретное значение, а любые другие,
отличающиеся от нормы, просто игнорируются.
Отвечают на вопрос.
Сверяют ответы со
слайдом.
6 Какие устройства вы отнесете к аналоговым, а какие к цифровым?
(Пояснения:
Аналоговые устройства:
• Телевизор – луч кинескопа непрерывно перемещается по экрану.
Чем сильнее луч, тем ярче светится точка, в которую он попадает.
Изменение свечения точек происходит плавно и непрерывно.
• Проигрыватель грампластинок – чем больше высота неровностей на
звуковой дорожке, тем громче звучит звук.
• Телефон – чем громче мы говорим в трубку, тем выше сила тока,
7 проходящего по проводам, тем громче звук, который слышит
собеседник.
Цифровые устройства:
• Монитор – яркость луча изменяется не плавно, а скачком
(дискретно). Луч либо есть, либо его нет. Если луч есть, то мы
видим яркую точку (белую или цветную). Если луча нет, мы видим
черную точку. Поэтому изображение на экране монитора
получается более четким, чем на экране телевизора.
• Проигрыватель аудиокомпактдисков – звуковая дорожка
представлена участками с разной отражающей способностью.
• Струйный принтер – изображение состоит из отдельных точек
разного цвета. )
5. Закрепление
полученных
знаний
Какие же способы классификации информации Вы можете предложить?
Приведите примеры классификации информации по другим признакам:
По форме представления.
По способу восприятия.
Примерные ответы: по
виду представления
сигнала (аналоговая,
дискретная и цифровая).
Записывают ответы,
сверяют со слайдом
Конспектируют (по
желанию)
8 Ответы учащихся
непонятной
недостоверной
В 8 классе мы говорили о свойствах информации. Давайте их вспомним.
Итак, информация может быть
понятной;
достоверной и т.д.
Это тоже классификация информации по значению. Добавим в наш
список новое свойство: репрезентативность
6. Закреплен
ие
практичес
ких
навыков
Какие способы кодировки текстовой информации Вы знаете?
Сколько битов (байтов) занимает 1 символ?
Приложение
Возможные ответы:
Unicode,КОИ8
8 бит=1 байт
Решают задачу.
9 •
Задача: В кодировке Unicode на каждый символ отводится два
байта. Определите информационный объем слова из двадцати
четырех символов в этой кодировке.
1) 384 бита 2) 192 бита
3) 256 бит 4) 48 бит
I=242 байт=48 байт=488бит=384 бит.
Верный ответ: 1)
7.
Заключит
ельный
контроль
Приведите примеры, где используются аналоговые и дискретные способы
представления информации.
Перечислите преимущества, которые представляет цифровая форма
Отвечают.
10 представления данных.
8. Рефлексия Что было сложным сегодня на уроке?
Что понравилось?
О чем нам еще предстоит вспомнить, узнать?
Высказывают мнения,
самоанализ.
9.
Подведение
итогов урока
Нам еще предстоит вспомнить о дискретном (цифровом) представление
графической, звуковой, видео информации
Домашнее задание: Ответьте письменно на вопрос: «Вся ли дискретная
информация является цифровой или нет. Приведите примеры.»
Читать конспект.
Записывают вопрос
11 Использованные источники и литература:
1. Учебник «Информатика и ИКТ.»1011 класс. Часть 1. Фиошин М. Е.
2. http://informaks.ucoz.ru/nov_mat11/diskretnoe_predstavlenie_informacii.ppt
3. http://900igr.net/datas/informatika/Informatsijaiinformatika/0011011Vidyinformatsii.jpg
4. http://download.myshared.ru/0CdpWjR_Htj_sS6mMHjT2g/1392747256/270569.ppt
5. http://kineskoptv.tkat.ru/data/articles/12798/1_prev.jpg
6. http://static.ngs.ru/cache/market/12f14e7603bcf4f95398b501f58b1755_1331737144_250_250_c.jpg
7. http://www.to74.rosreestr.ru/upload/to74/files/img/%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd_%d0%ba
%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d1%8b%d0%b9.jpg
8. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7e/LG_L194WTSF_LCD_monitor.jpg/290pxLG_L194WT
SF_LCD_monitor.jpg
9. http://thumb.positime.ru/c/400x300/2013/08/howtomakeprinterselection.jpg
12
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
План-конспект урока по информатике "Дискретное представление информации" (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.