Данное коррекционно-развивающее занятие направлено на развитие общей и тонкой моторики, координации движений и формирование статического равновесия. По ходу занятия идёт коррекция психических процессов: внимания, восприятия, мышления и двигательной памяти. Занятие входит в Программу "Развитие сенсомоторики детей с ограниченными возможностями здоровья", которая адаптирована для работы с обучающимися с задержкой психического развития.
ПРОГРАММА КУРСА « РАЗВИТИЕ СЕНСОМОТОРИКИ ДЕТЕЙ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Коррекционноразвивающее занятие
Тема: «Весёлые движения»
Раздел « Развитие общей моторики, графомоторных навыков»
для обучающихся с ЗПР, 2 «г» класс
разработала: педагогпсихолог МБОУ « СОШ №5» г.Братска Иркутской области
Безлепкина Елена Юрьевна
1 2 Цели занятия:
Коррекционноразвивающие:
Развивать мелкую и крупную моторику
Развивать согласованность движений на разные группы мышц
(по инструкции)
Развивать тактильные ощущения
Развивать пространственное ориентирование
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и
операции
Развивать координацию движений
Развивать речь
Формировать пространственновременные ориентировки
Снижать эмоциональное напряжение учащихся.
Образовательные:
Обучать элементам самомассажа
Закреплять понятия: вправовлево, вверх, вниз
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к предмету
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать
другого человека
I. Организационный момент
Приветствие учащихся
II. Психологический настрой на урок
В школе любимой и всем нам знакомой
Слышится снова веселый звонок:
«Девчонки, мальчишки,
Скорее бежим на урок!»
III. Упражнение «Слушай команду»
1. Вытянутой правой рукой делайте вращательные движения, левой —
горизонтальные. Упражнения выполняйте на два счета.
2. Вытянутой правой рукой делайте круговые движения, левой — вертикальные
взмахи вверхвниз на два счета.
3. Вытянутой правой рукой делайте
вращательные движения, левой
вычерчивайте равнобедренный
треугольник. Выполняйте на три счета.
4. Руки на уровне груди согнуты в локтях
ладонями вниз. Одну руку поворачивайте
по часовой стрелке, чуть разгибаясь в
локтевом суставе, другую — против
часовой стрелки.
5. Правая рука на голове, согнутая левая ладонью повернута к животу, правой
рукой делайте движения вверхвниз, левой — круговые во фронтальной
плоскости около живота.
IV. Упражнение «Танец с цифрами»
3
Под музыку все участвующие собираются в центре. В тот момент, когда музыка
остановится и ведущий назовет цифру, участники должны разбиться на группы 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.