МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КРУЖКОВОГО ЗАНЯТИЯ: «ОТКРЫТКА ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

  • Руководства для учителя
  • docx
  • 07.04.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В практике моей профессиональной деятельности накоплено достаточно большое число методических разработок различных типов, касающихся кружковой работы естественнонаучной направленности. Предлагаю заинтересованным коллегам ознакомиться с этими материалами. Предлагаемые методические материалы могут быть также интересны педагогам предметникам – естественникам при подготовке уроков, а также классным руководителям при составлении тематических классных часов экологической и общекультурной направленности.
Иконка файла материала 39.docx

методическая разработка кружкового занятия: «ОТКРЫТКА ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Он живой и светится!

       В. Драгунский. Денискины рассказы

В экологическом воспитании, которому отведена теперь ведущая роль в дополнительном образовании детей, существенное значение имеет непосредственное общение детей с живой природой. Аппликации зверьков из листьев и крылаток дают возможность изучать растения родного края, а необходимость воссоздания художественного образа животного побуждает ребенка заострить внимание на его главных особенностях.

Целью  поделок-открыток  является  не  экспонирование  на  выставке (хотя не исключено и это – при объединении отдельных сюжетов в панно). Открытка – это традиционная форма поздравления с именинами или с праздником своих родных и друзей. А рукотворная открытка – еще и сувенир,  подарок. Ее  сюжетом могут  быть  животные гороскопа (в случае именин), цветочные композиции, сценки из жизни животных лесной, степной или речной экосистемы (предлагается около 30 сюжетов).

Написанные ребенком рядом с аппликацией теплые искренние слова  поздравления, несомненно, вызовут отклик в семье. А практическое применение своего произведения послужат мотивацией при кропотливой работе над ним.

Традиционный формат двойной открытки, – компактный и довольно жесткий, – позволит лучше сохранить аппликацию и требует минимального места при хранении.

Фон-подкладка из цветной бумаги сделает открытку гораздо наряднее, а небольшие размеры сэкономят бумагу.

Простые природные материалы – стручки акации, веточки туи, крылатки ясеня и клена – доступны круглый год.

Экспресс-технология крепления элементов на бумагу с помощью пластилиновых шариков, а не клея, удобна для начальных классов и до-школьников как первый этап обучения. (Кроме того, на первых порах и хрупкие сушеные листья  можно заменить цветными бумажными.)

Очень важно таинство «оживления» зверька – прилепить улыбающийся ротик, сделать  глазки живыми с помощью смещения зрачка. «Очеловечить» зверька – верный путь к сердцам детей. (В хохломской росписи этот прием называют «разживкой».)

Наконец, самое существенное: такие поделки – это, прежде всего, игра.

Дети вертят на столе крылатки и листья, стараясь сложить из них то, что складывается само собой. Нередко, глядя на образец в виде лошадки, они создают фигурку ослика или верблюда, даже динозавра! Оказалось, совсем необязательно уметь рисовать!

Что может быть занятнее?!

Все это делает предлагаемый метод простым, удобным и эффективным в экологическом воспитании, а также послужит формированию художественного вкуса у младших  школьников.

Цель занятия: экологическое воспитание.

Задачи:

– близкое знакомство детей с окружающими нас растениями (травами, деревьями и кустарниками парка) при использовании их в аппликации;

– развитие художественного вкуса;

– развитие образного мышления;

– обучение аналитическому подходу к изображаемому животному, требующему выявления главных, определяющих его внешний вид особенностей и зависимости их от среды обитания.

Необходимые материалы.

№ п/п

Наименование

Кол-во
(шт.)

Примечания

1

Белая бумага для открытки

1

1/2 листа А4

2

Голубой или синий фон из цветной бумаги

1

1/4 листа А4

3

Клей ПВА 

1

На 2–3 человека

4

Тополиный или березовый засушенный лист

1

 

5

Кленовые крылатки

2

6

Ягоды бузины

2

Или конфетти

7

Засушенные колоски житняка, щетинника

3

8

Засушенный лист сирени

1

9

Красный пластилин для ротика лягушки

 

Или красная бумага

 

Тема занятия: «Лягушка».

Ход занятия

1. Определяем главные особенности внешнего вида лягушки: выпуклые глаза, выступающие над водой, и острые коленки.

2. Определяем подходящие для изделия природные материалы – тополиный зеленый лист каплеобразной формы для самой лягушки и кленовые крылатки для ее лапок. Глаза – из ягод бузины или конфетти. Усаживаем животное на лист кувшинки (половинка листа сирени).

3. На голубом фоне открытки помечаем штрихами местоположение композиции и приклеиваем детали.

4. Имитируем тростник колосками щетинника или житняка.

5. На белой левой стороне (внутренней створке обложки) пишем  поздравительный текст – задушевные слова для мамы или подружки, на лицевой стороне открытки надпись фломастером «Поздравляю».

Общий вид открытки

Наружная сторона

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

 

 

 

 

 

Внутренняя сторона

 

 

 

 

 

Поздравительный текст,
написанный ребенком

 

 

 

 

Аппликация животного
на цветном фоне