методическая разработка кружкового занятия: «ОТКРЫТКА ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ»
Он живой и светится!
В. Драгунский. Денискины рассказы
В экологическом воспитании, которому отведена теперь ведущая роль в дополнительном образовании детей, существенное значение имеет непосредственное общение детей с живой природой. Аппликации зверьков из листьев и крылаток дают возможность изучать растения родного края, а необходимость воссоздания художественного образа животного побуждает ребенка заострить внимание на его главных особенностях.
Целью поделок-открыток является не экспонирование на выставке (хотя не исключено и это – при объединении отдельных сюжетов в панно). Открытка – это традиционная форма поздравления с именинами или с праздником своих родных и друзей. А рукотворная открытка – еще и сувенир, подарок. Ее сюжетом могут быть животные гороскопа (в случае именин), цветочные композиции, сценки из жизни животных лесной, степной или речной экосистемы (предлагается около 30 сюжетов).
Написанные ребенком рядом с аппликацией теплые искренние слова поздравления, несомненно, вызовут отклик в семье. А практическое применение своего произведения послужат мотивацией при кропотливой работе над ним.
Традиционный формат двойной открытки, – компактный и довольно жесткий, – позволит лучше сохранить аппликацию и требует минимального места при хранении.
Фон-подкладка из цветной бумаги сделает открытку гораздо наряднее, а небольшие размеры сэкономят бумагу.
Простые природные материалы – стручки акации, веточки туи, крылатки ясеня и клена – доступны круглый год.
Экспресс-технология крепления элементов на бумагу с помощью пластилиновых шариков, а не клея, удобна для начальных классов и до-школьников как первый этап обучения. (Кроме того, на первых порах и хрупкие сушеные листья можно заменить цветными бумажными.)
Очень важно таинство «оживления» зверька – прилепить улыбающийся ротик, сделать глазки живыми с помощью смещения зрачка. «Очеловечить» зверька – верный путь к сердцам детей. (В хохломской росписи этот прием называют «разживкой».)
Наконец, самое существенное: такие поделки – это, прежде всего, игра.
Дети вертят на столе крылатки и листья, стараясь сложить из них то, что складывается само собой. Нередко, глядя на образец в виде лошадки, они создают фигурку ослика или верблюда, даже динозавра! Оказалось, совсем необязательно уметь рисовать!
Что может быть занятнее?!
Все это делает предлагаемый метод простым, удобным и эффективным в экологическом воспитании, а также послужит формированию художественного вкуса у младших школьников.
Цель занятия: экологическое воспитание.
Задачи:
– близкое знакомство детей с окружающими нас растениями (травами, деревьями и кустарниками парка) при использовании их в аппликации;
– развитие художественного вкуса;
– развитие образного мышления;
– обучение аналитическому подходу к изображаемому животному, требующему выявления главных, определяющих его внешний вид особенностей и зависимости их от среды обитания.
Необходимые материалы.
№ п/п |
Наименование |
Кол-во |
Примечания |
1 |
Белая бумага для открытки |
1 |
1/2 листа А4 |
2 |
Голубой или синий фон из цветной бумаги |
1 |
1/4 листа А4 |
3 |
Клей ПВА |
1 |
На 2–3 человека |
4 |
Тополиный или березовый засушенный лист |
1 |
|
5 |
Кленовые крылатки |
2 |
– |
6 |
Ягоды бузины |
2 |
Или конфетти |
7 |
Засушенные колоски житняка, щетинника |
3 |
– |
8 |
Засушенный лист сирени |
1 |
– |
9 |
Красный пластилин для ротика лягушки |
|
Или красная бумага |
Тема занятия: «Лягушка».
Ход занятия
1. Определяем главные особенности внешнего вида лягушки: выпуклые глаза, выступающие над водой, и острые коленки.
2. Определяем подходящие для изделия природные материалы – тополиный зеленый лист каплеобразной формы для самой лягушки и кленовые крылатки для ее лапок. Глаза – из ягод бузины или конфетти. Усаживаем животное на лист кувшинки (половинка листа сирени).
3. На голубом фоне открытки помечаем штрихами местоположение композиции и приклеиваем детали.
4. Имитируем тростник колосками щетинника или житняка.
5. На белой левой стороне (внутренней створке обложки) пишем поздравительный текст – задушевные слова для мамы или подружки, на лицевой стороне открытки надпись фломастером «Поздравляю».
Общий вид открытки
Наружная сторона
|
ПОЗДРАВЛЯЮ!
|
Внутренняя сторона
Поздравительный
текст,
|
Аппликация
животного |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.