Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Оценка 4.9
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
30.06.2019
Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности, наиболее благоприятный для формирования художественно-эстетической культуры, поскольку именно в этом возрасте у ребенка преобладают позитивные эмоции, появляется особая чувствительность к языковым и культурным проявлениям, личная активность, происходит качественные изменения в творческой деятельности.
Одним из наиболее важных средств эстетического воспитания является народное искусство.
Проект1.docx
Проект
Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского
народного творчества
« Потешка»
Воспитание – это не только сумма мероприятий и приемов, а мудрое
общение взрослого с живой душой ребенка».
Ведение
«Воспитание есть усвоение хороших привычек»
Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности,
наиболее благоприятный для формирования художественноэстетической
культуры, поскольку именно в этом возрасте у ребенка преобладают позитивные
эмоции, появляется особая чувствительность к языковым и культурным
проявлениям, личная активность, происходит качественные изменения в
творческой деятельности.
Одним из наиболее важных средств эстетического воспитания и формирования
активной творческой личности является народное искусство. В народном
искусстве обобщены представления о прекрасном, мудрость народа, которые
передаются из поколения в поколение. Через народное искусство ребенок
познает традиции, обычаи, особенности жизни своего народа, приобщается к его
культуре.
Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького
человека, с первых его слов, поступков. Общение с родителями, взрослыми,
настроение, их слова, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, в
его сознании. Актуальность:
Проблема эстетического воспитания всегда была и будет актуальной, так как
тесно связано со многими сторонами воспитания: нравственным, трудовым,
умственным. Приобщение ребенка к культуре носит воспитательный характер:
развивает творческие способности, формирует художественный вкус,
приобщает подрастающее поколение к эстетическим взглядам.
Именно поэтому актуально становится разработка проекта на тему:
Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского
народного творчества « Потешка»
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА
Воспитание творчески развитой личности дошкольников средствами
приобщении детей к истокам русской народной культуры.
ЗАДАЧИ
Познакомить детей с народными традициями и включать их в детскую
жизнь.
Расширить представлений о русском народном искусстве, народном быте,
культуре.
Приобщать детей к народным играм.
Способствовать развитию познавательной активности, любознательности у
детей.
Знакомить с календарными праздниками их обычаями и традициями. Использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички,
пословицы, поговорки, загадки, хороводы).
Развивать творческие и познавательные способности детей с учётом их
возрастных и психологических особенностей.
Привлечь родителей в воспитательнообразовательный процесс через
проведения русских народных подвижных игр, знакомство с календарными
праздниками, их обычаями и традициями.
Ожидаемые результаты:
Широкое использование в речи всех видов фольклора (потешек, загадок,
считалок и другие)
Умение играть в русские народные подвижные игры, используя считалки.
Активное участие детей в русских народных праздниках (знают название
праздника, поют песни, исполняют частушки, читают стихи).
Знание сказок и сказочных героев, умение узнавать их в произведениях
изобразительного искусства.
Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по
приобщению к русской национальной культуре.
Вид проекта: творческий
Продолжительность проекта: долгосрочный 7 месяцев (октябрь 2018 по
апрель 2019)
Вид проекта: групповой
Участники проекта: воспитатели, дети второй младшей группы, родители
Этапы реализации проекта:
1.Организационный этап 2. Основной этап
3. Контрольнодиагностический этап
1 этап Организационный этап
сбор информации;
анкетирование родителей
разработка сценариев, тем НОД
подбор иллюстраций, книг, литературы
2 этап Основной
Использование модели трёх вопросов: Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Как
мы это хотим сделать?
Составить план мероприятий.
Работа с родителями: Оформление информационного уголка, индивидуальные и
групповые консультации.
Работа с детьми
Непосредственно образовательная деятельность
Совместная и самостоятельная деятельность по развитию творческих
способностей детей
Народные игры
Фольклорные праздники и развлечения
Театрализованные представления
Работа с родителями
Анкетирование
Консультации
Памятки
Работа с педагогами
Консультации
Памятки
Обмен опытом
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ
I. Непосредственно образовательная деятельность:
рассматривание картин,
1. Беседы,
дидактического материала по темам:
иллюстраций,
наглядно
«Знакомство с декоративно – прикладным искусством»
« Беседа об основных занятиях русских людей»
« Знакомство с русской избой»
« Беседа об игрушках народного творчества»
2. Художественное творчество детей:
Рисование на темы:
«В гостях у сказки»
« Праздник урожая»
«Русская матрёшка»
« Птичканевеличка»
«Курочка с цыплятками»
«Русская берёзка»
Лепка на темы:
Каравай
Посуда
Лепка по замыслу
Любимый персонаж русской народной сказки
Украшение домика
Аппликация на темы:
«Орнаменты для сарафанов и кокошников»
«Игрушки своими руками»
« Украшение кокошника»
«Украшение варежки»
« Русская красавица берёзка»
3. Выставка детских рисунков совместно с родителями по мотивам
народных сказок.
II. Проведение праздников и развлечений:
«Осенины»
«Новый год»
«Колядки»
«Широкая масленица»
«Готовимся к Пасхе»
III. Игровая деятельность:
Дидактические игры:
«Чей костюм», «Укрась кокошник», «Составь узор», « Составь сказку»,
«Укрась дом» и другие.
Подвижные народные игры:
« У медведя во бору», « Ручеёк», « Кот и мыши», «Гусилебеди»,
«Горелки» , «Краски», «Вышла курочка гулять» и другие.
Игрыдраматизации:
по русским народным сказкам: « Репка» «Колобок», « Три медведя»,
«Репка», «Теремок» , « Курочка ряба», « Рукавичка» и т.д.
IV. Знакомство с художественной литературой:
знакомство с малыми фольклорными формами (потешками, пословицами,
поговорками, прибаутками, считалками);
чтение русских народных сказок
VI. Выставки:
«Умелые руки не знают скуки»
« Сказки любят все на свете»
«Цветы чудо из чудес»
«Птицы вестники весны»
СИСТЕМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ
1. Анкетирование родителей на тему: «Приобщение детей к устному
народному творчеству»
2. Беседа за круглым столом: «Роль семьи в приобщении детей к русской
культуре».
6. Консультации для родителей:
« Роль развития театрализованной деятельности в младшем дошкольном
возрасте»
«Русские народные праздники»
«Русская народная игрушка»
«Роль фольклора в развитии детей дошкольного возраста»
3 этап – контрольно диагностический этап
Обработка и оформление материалов.
Оценка результатов работы всех участников проекта.
Учебнометодические ресурсы:
• библиотека;
• игротека;
• аудиотека;
• фонотека.
В группе создана специальная среда с целью приобщения детей к народной
культуре, народному искусству.
Составлена картотека: русских народных, хороводных, малоподвижных,
подвижных игр.
В уголках для родителей постоянно помещается материал по народному
календарю, по русской кухне, по народным праздникам «Пасха»,
«Рождество», «Новый год», «Масленица» и другие.
Большое место в программе отведено собственно творческой
деятельности детей: рисованию, лепке, аппликации, художественному
труду, пению, драматизации. Все это способствует развитию
дошкольника, развивает эстетические способности, расширяет социально
коммуникативные умения. Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного,
всестороннего развития дошкольника, поэтому работа с родителями является
важным направлением деятельности нашего ДОУ.
ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА
1. Продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры.
2. Формировать умения самостоятельно моделировать коммуникативную и
продуктивную деятельность, опираясь на теоретические знания и
практические умения и навыки.
3. Проводить мероприятия по этнокультуре с детьми и родителями.
4.
Создать музей русской старины и уголок русской избы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проект «Потешка» можно реализовать в условиях большинства дошкольных
учреждений. Проект не требует больших материальных затрат, в него активно
включаются родители воспитанников, следовательно взаимодействие семьи, и
дошкольного учреждения значительно улучшаются.
В октябре был проведен мониторинг о том, знают ли дети фольклор, народные
игрушки, народные праздники и другое. Результаты были на низком уровне, у
детей была скудная речь, некоторые дети плохо говорили, также провели
мониторинг на конец учебного года, в начале апреля , наблюдались наиболее
высокие результаты, чем в начале проекта.
Народное творчество – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на
детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту».
Это идет от души, а душа народная добра и красива. Художественноэстетическая деятельность – деятельность специфическая для
детей, в которой ребёнок наиболее полно может раскрыть себя, свои
возможности, ощутить продукт своей деятельности (рисунки, поделки), одним
словом реализовать себя как творческая личность. Эстетическая деятельность
предполагает восприятие произведений искусства, в том числе знакомство с
фольклором.
Детский фольклор универсален в своем применении. Он может быть
использован в режимных моментах (умывание, прием пищи, сон, одевание и др.)
Он дает богатый материал для драматизаций, художественного творчества,
развития речи.
Игры с пением и хороводы, построенные на произведениях народного
творчества являются прекрасным материалом нравственноэстетического
воспитания. Дети, усваивая народные образы, начинают чувствовать красоту
родных напевов, выразительность языка.
При наблюдении за дошкольниками во время проведения фольклорных
праздников, театральных представлений по народным сказкам, при знакомстве с
различными формами народного фольклора, виден их неподдельный интерес и
познавательная активность.
«Человек, утративший свои корни, становится потерянным для общества. И
ничто гак не способствует формированию и развитию личности, её творческой
активности, как обращение к народным традициям, обрядам, народному
творчеству, в частности, устному, поскольку, находясь в её естественной
речевой обстановке, коей является для ребёнка его родной язык, он легко, без
особого труда, порой интуитивно осваивает его».
Данный проект имеет широкую перспективу развития т.к. даёт возможность
дошкольникам лучше узнать место, где родился, его достопримечательности. Полученные знания детьми в процессе работы и после завершения проекта будут
постоянно пополняться, т.к. у детей возникнет интерес к жизни своего народа.
Педагог B.Н. СорокаРосинский
Приложение 1
Подвижные игры для проведения осенью.
«Кто скорее соберет?»
Цель: учить группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции на
слова, выдержку и дисциплинированность.
Ход: дети делятся на две команды: «Садоводы» и «Огородники». На земле
лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя
команды начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто
собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем.
«Огуречик огуречик…»
Цель: укрепить мышцы ног, формировать чувство ритма. Ход: на одной стороне зала – воспитатель (ловишка), на другой стороне – дети.
Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Воспитатель говорит:
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
Дети убегают за условную черту, а педагог их догоняет. Воспитатель
произносит текст в таком ритме, чтобы дети смогли на каждое слово
подпрыгнуть два раза.
«Мышеловка»
Цель: совершенствовать координацию движения и ловкость, умение действовать
после сигнала.
Ход: играющие делятся на две неравные группы. Меньшая группа детей,
взявшись за руки, образует круг. Они изображают мышеловку. Остальные дети
(мыши) находятся вне круга. Изображающие мышеловку начинают ходить по
кругу, приговаривая:
Ах, как мыши надоели,
Всё погрызли, всё поели,
Берегитесь же, плутовки,
Доберёмся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас!
Дети останавливаются, поднимают сцепленные руки вверх, образуя ворота.
Мыши вбегают в мышеловку и выбегают из неё. По сигналу воспитателя «Хлоп»
стоящие по кругу дети опускают руки, приседают – мышеловка захлопывается.
Мыши, не успевшие выбежать из круга (мышеловки), считаются пойманными.
Пойманные становятся в круг, мышеловка увеличивается. Когда большая часть
детей поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется. Игра
повторяется 45 раз.
«Охотники и зайцы»
Цель: развитие у детей умения бегать, не наталкиваясь друг на друга, развитие
ловкости и координации движений.
Ход: из числа играющих выбирается охотник, остальное дети – зайцы. На одной
стороне зала (площадки) отводится место для охотника, на другой – дом зайцев.
Охотник ходит по залу(площадке), делая вид, что ищет следы зайцев, а затем
возвращается к себе в дом. Зайцы выпрыгивают изза кустов и прыгают (на 2х
ногах, на правой или левой – кто как хочет) в разных направлениях. По сигналу:
«Охотник!» зайцы убегают в дом, а охотник бросает в них мячи (в руках у него
23 мягких мяча). Зайцы, в которых он попал, считаются подстреленными, и он
забирает их в свой дом. После каждой охоты на зайцев охотник меняется, но
выбирается не из числа пойманных. «Бездомный заяц»
Цель: улучшать быстроту реакции на звуковой сигнал, учить детей играть по
правилам
Ход: из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные
играющие – зайцы чертят себе кружочки (дома), и каждый встает в него.
«Бездомный заяц» убегает, а «охотники» его догоняют. «Заяц» может спастись
от «охотника», забежав в любой кружок; тогда «заяц», стаявший в кружке,
должен сейчас же убегает, потому что теперь он становится бездомным и
«охотник» будет ловить его. Как только «охотник» поймал (осалил) зайца, он
сам становится «зайцем», а бывший «заяц» «охотником».
«Лохматый пес»
Цель: развивать внимание, быстрый бег; учить поразному обозначать предметы
в игре.
Ход: дети стоят на одной стороне площадки. Водящий – пес – на другой
стороне. Дети тихо подходят к нему со словами:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим,
И посмотрим чтото будет!
После этих слов пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются, а пес
старается их поймать
«Хитрая лиса»
Цель: развивать у детей выдержку, наблюдательность ловкость. Упражнять в
быстром беге с увертыванием, в построении в круг.
Ход: играющие стоят в кругу на расстоянии одного шага друг от друга. В
стороне, вне круга обозначается дом лисы. По сигналу воспитателя дети
закрывают глаза, а педагог обходит их с внешней стороны круга и дотрагивается
до одного из играющих, который и становится водящим – хитрой лисой. Затем
дети открывают глаза, хором 3 раза (с небольшим интервалом) спрашивают
(сначала тихо, потом громче): «Хитрая лиса, где ты?» После третьего вопроса
хитрая лиса быстро выбегает на середину круга, поднимает вверх руку и
говорит: «Я здесь!». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит
(дотрагиваясь рукой). После того как лиса поймает 23 ребят и отведет их в
свой дом, воспитатель произносит: «В круг!». Игра повторяется.
«Лисичка и курочки»
Цель: развивать быстрый бег, ловкость. Ход: на одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На
противоположном – стоит лисичка. Курочки и петухи (от трех до пяти игроков)
ходят по площадке, делая вид, что клюют зерна. Когда к ним подкрадывается
лисичка, петухи кричат: «Кукареку!» По этому сигналу все бегут в курятник,
за ними бросается лисичка, которая старается дотронуться до любого из
игроков.
Если водящему не удается дотронуться до коголибо из игроков, то он
снова водит.
«Зайцы и медведи»
Цель: развивать ловкость, умение перевоплощаться.
Ход игры: ребенок «медведь» сидит на корточках и дремлет. Дети «зайцы»
прыгают вокруг и дразнят его:
Мишка бурый, мишка бурый,
Отчего такой ты хмурый?
«Медведь» встает, отвечает:
Я медком не угостился
Вот на всех и рассердился.
1,2,3,4,5 – начинаю всех гонять!
После этого «медведь» ловит «зайцев».
« У медведя во бору»
Цель: развивать речь, двигательную активность
Ход игрвы: Выбирается по считалке медведь, садится на пенёк и спит.
Дети со словми подходят к медведю, медведь просыпается и убегает.
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь не спит
Всё на нас рычит.
Подвижные игры для проведения в зимний период.
«Снежная баба» (русская народная)
Цель: развивать двигательную активность.
Ход игры: выбирается «Снежная баба». Она садится на корточки в конце
площадки. Дети идут к ней, притоптывая,
Баба Снежная стоит, Утром дремлет, днями спит.
Вечерами тихо ждет,
Ночью всех пугать идет.
На эти слова «Снежная баба» просыпается и ловит детей. Кого поймает, тот
становится «Снежной бабой».
«Два Мороза»
Цель: учить детей играть по правилам, развивать быстроту, ловкость,
выносливость.
Ход: на противоположной стороне площадки обозначены два дома, играющие
располагаются
В одном из домов. Водящие – Мороз Красный нос и Мороз синий нос встают
посередине площадки лицом к играющим и произносит:
Мы морозы молодые
Мы два брата удалые
Я Мороз Красный нос!
Я Мороз Синий нос!
Кто из вас решится
В путь – дороженьку пуститься?
Играющие отвечают хором:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз.
После слова «мороз» дети перебегают через площадку в другой дом, а водящие
догоняют их и старается коснуться рукой, «заморозить». «Замороженные»
останавливаются на том месте, где до них дотронулись, и до окончания
перебежки стоят не двигаясь. Воспитатель вместе с «Морозами» подсчитывают
количество «замороженных».
«Смелые воробушки»
Цель: развивать быстроту и ловкость
Ход: дети строятся в круг, перед каждым играющим два снежка. В центре круга
водящий – кошка. Дети изображают воробушка и по сигналу воспитателя
прыгают в круг через снежки и прыгают обратно из круга по мере приближения
кошки. Воробей, которого коснулась кошка. Получает штрафное очко, но из
игры не выбывает. Через некоторое время воспитатель останавливает игру и,
подсчитывает количество «осаленных»; выбирается новый водящий.
«Зимующие и перелетные птицы» (русская народная)
Цель: развивать двигательные навыки; закреплять представление о поведении
птиц зимой.
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Методическая разработка на тему "Эстетическое развитие младших дошкольников посредством русского народного творчества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.