Предлагаемый методический материал представляет собой тематическую подборку информации биологической направленности для проведения занятий по предметам по выбору, для элективных курсов, внеклассных мероприятий, предметных декадников по предметам естественнонаучного цикла. Также материал вполне успешно может быть использован для подготовки сообщений, докладов, рефератов по соответствующей теме.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ:
«ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ»
Цель: дать понятие о микробахвозбудителях, об основных признаках
инфекционных болезней; изучить средства и способы профилактики.
Распределение времени:
вступление – 5 минут;
изучение нового материала – 25 минут;
закрепление материала – 10 минут;
подведение итогов – 5 минут.
Материальное обеспечение:
плакаты «Бактерии»,
образцы
дезинфицирующих веществ, антибиотиков, сывороток.
Ход урока
1. Вступление (беседа).
2. Объяснение нового материала.
Инфекционные болезни вызываются определенным живым возбудителем,
передаются от зараженного организма здоровому, способны к массовому
распространению.
1. В о з б у д и т е л и:
а) бактерии – группа одноклеточных организмов, имеющих разные формы
(демонстрация плаката «Бактерии», см. рис. на с. 53);
б) вирусы – возбудители гриппа, ящура, оспы, кори, энцефалита;
в) риккетсии – возбудители тифа, лихорадки КУ;
г) спирохеты – имеют форму штопорообразных, изгибающихся
микроорганизмов.
БАКТЕРИИ
а–е – кокковые формы; ж–и – палочковидные формы; к – вибрионы;
л – спириллы; м – спирохеты2. П р и ч и н ы возникновения инфекционного заболевания:
• снижение защитных сил организма;
• наличие источника заражения (человек или животное);
• наличие путей передачи инфекции.
3. Р а с п р о с т р а н е н и е инфекционного заболевания:
эпидемия пандемия
(охватывает несколько стран)
4. Г р у п п ы и н ф е к ц и й (составление таблицы).
Группы
заболевания
Инфекции
дыхательных
путей
Кишечные
инфекции
Кровяные
инфекции
Наименование
основных
заболеваний
Грипп и острые
респираторные заболевания
Ангина
Дифтерия
Корь
Коклюш
Туберкулез
Натуральная оспа
Дизентерия
Брюшной тиф
Пиратифы
Холера
Инфекционный гепатит
Полиомиелит
Малярия
Сыпной и возвратный тифы
Клещевой энцефалит
Чума
Туляремия
Инфекции
наружных
покровов
Трахома
Чесотка
Сибирская язва
Столбняк
Локализация
возбудителя
Пути передачи
инфекции
Верхние
дыхательные пути
Воздушно
капельный
Кишечник
Кровеносная
система
Кожа
Слизистые
оболочки
Через продукты
питания, воду,
почву, грязные
руки, предметы
бытовой
обстановки,
мух
Через укусы
кровососущих
переносчиков –
комаров,
клещей, блох,
вшей, москитов
и др.
Преимуществен
но контактный
путь
5. П р о ф и л а к т и к а и н ф е к ц и о н н ы х б о л е з н е й:
1) Мероприятия в отношении источника инфекции.
Выявление больных, своевременная госпитализация, лечение, проведение
дезинфекции.
2) Разрыв второго звена эпидемии – путей передачи возбудителей.
Соблюдение гигиены, пропаганда гигиены и санитарной культуры, оказание
помощи органам здравоохранения.3) Профилактика, направленная на третье звено эпидемии –
восприимчивость населения.
Введение вакцин (прививок).
Карантин – комплекс режимных, административных, санитарных,
противоэпидемических мероприятий, ликвидация очага эпидемии.
Обсервация – комплекс мероприятий, предусматривающих усиленное
медицинское наблюдение.
Дезинфекция – обеззараживание. Комплекс мероприятий, направленных
на уничтожение возбудителей заразных болезней в окружающей среде
человека.
Дезинсекция – уничтожение насекомых.
Дератизация – истребление грызунов.
6. Д е з и н ф и ц и р у ю щ и е с р е д с т в а (составление таблицы).
Наименование
дезсредства
Способ
применения
Объекты
обеззараживания
Орошение,
протирание
Орошение
Осветленные 0,2–5 %ные
растворы хлорной извести
10–20 %ный раствор хлорной
извести
0,2–1 %ные растворы хлорамина Орошение,
протирание,
замачивание
Протирание,
орошение
1–3 %ные растворы
двутретиосновной соли
гипохлорита кальция (ДТСГК)
3 %ный раствор перекиси
водорода
3–5 %ные водные растворы
лизола
Окись этилена (в металлических
баллонах)
3. Закрепление.
4. Подведение итогов.
Жилые и служебные
помещения, мебель
Наружные поверхности
зданий, туалеты, местность
Жилые и служебные
помещения, мебель, кухонная
и столовая посуда, белье
Жилые помещения, места
общего пользования, ведра,
товарные вагоны
Стены, пол помещений,
кожные покровы
Жилые и служебные
помещения, белье, обувь,
выделения больных
Закрытые помещения
Протирание
Протирание,
замачивание
Распыление до
концентрации 500
мл/м3