Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
7 кл
23.02.2018
Цель: воспитать патриотические чувства к историческому прошлому нашей Родины, чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества, память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.
Задачи:
- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;
- привлечь внимание учащихся к чтению литературы патриотической тематики;
- сохранить память о подвиге людей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов;
- воспитать у учащихся понимание значимости Победы в Великой Отечественной войне.
урок памяти Я помню, я горжусь. Ситник Н.В..doc
Муниципальное казенное общеобразовательное
Нижнечеремошинская средняя общеобразовательная
учреждение
школа
Краснозерского района Новосибирской области
Методическая разработка
патриотического урока памяти
«Я помню, я
горжусь» Автор: Ситник Нелли Владимировна
классный руководитель 6 класса МКОУ
Нижнечеремошинской СОШ
Урок памяти для учащихся 6 класса
Тема:
Урок памяти «Я помню, я горжусь»
Цель: воспитать патриотические чувства к историческому прошлому
нашей Родины, чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества,
память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил Великую
Отечественную войну 19411945 годов.
Задачи:
расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне 1941 –
1945 годов;
привлечь внимание учащихся к чтению литературы патриотической
тематики;
сохранить память о подвиге людей в Великой Отечественной войне
1941 – 1945 годов;
воспитать у учащихся понимание значимости Победы в Великой
Отечественной войне.
О борудование:
компьютер,
медиапроектор,
видеокамера,
мультимедийная презентация «Памяти нашей Победы»,
музыкальное
сопровождение: «Журавли», «сводка Левитана о начале войны», «Мама»,
минута молчания – метроном, «День Победы», выставка книг о ВОВ, выставка
рисунков, плакатов, открыток
к празднованию Победы в Великой
отечественной войне 19411945 годов, военная форма, раздаточный материал
для писем. Ход урока
(Слайд 1)
Организационный момент.
(Звучит песня «Журавли») (Слайд № 2)
Учитель:
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое
уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится
Великая Отечественная война.
Основная часть
Учитель
:
Ребята, 9 мая наша страна празднует день Победы в Великой Отечественной
войне, и чествует своих героев. Уже несколько лет стала традиция шествие
бессмертного полка.
(Слайд № 3)
Учащийся:
Бьется пламя, как знамя святое.
Бьется память о грозных годах.
Над священным солдатским покоем
В обагренных войною ветрах.
(Слайд № 4)
Замирает в печали минута,
Лишь трепещет живая душа.
И гремят над тобою салюты,
Все мирское в тебе заглуша.
(Слайд № 5) И слезу никуда не упрячешь
Если камни по павшим скорбят.
Потрясенный стоишь ты и плачешь,
Плачешь сердцем, что выжил солдат.
Учащаяся:
9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. А началась
она 22 июня 1941 года в 4 часа утра. (Слайд № 6). В далеком 1941 году на
улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков
доносилось ... (Слайд № 7) (Звучит речь Левитана)
Учащийся:
Война – жесточе нету слова,
Война – святее нету слова,
Война – печальней нету слова,
В тоске и мраке этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Учитель
На борьбу с немецкофашистскими захватчиками поднялся весь наш
народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты эшелонами
уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро
закончится (Слайд №8) . «Все для фронта, все для победы» — повсюду
звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало
испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на
крышах зажигательные бомбы. (Слайд № 9). А с фронта долетали
долгожданные весточки, «треугольники», так как письма в годы войны
посылали без конвертов. (Слайд № 10).
(Тихо звучит песня «Мама». Три учащихся изображают у «костра»
бойцов на привале, которые пишут письма).
Боец 1:
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую — слов даже нет!
Боец 2: Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.
Боец 3:
Мы были беспечными, глупыми были,
Мы всё, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне:
Приятели, книжки, московские споры
Все — сказка, все в дымке, как снежные горы...
Пусть так, возвратимся — оценим вдвойне.
(Бойцы складывают письматреугольники и уходят на места).
(Слайд № 11 15)
Учитель:
Мирный труд советских людей был нарушен. Весь народ от мала до велика
поднялся на защиту своей Родины. Героизм советских людей не поддается
счету: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда,
Курская дуга, битва за Днепр. (Слайд № 14). Солдаты сражались во имя мира
и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и
холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет
прекрасен.
И вот наступил долгожданный День Победы. (Слайд № 1617).
Учитель:
Этого события люди ждали 1418 дней. Более 20 млн. советских людей
погибли в этой страшной войне. Почтим их память минутой молчания.
(Минута молчания – метроном.) (Слайд № 18). С каждым годом война все
дальше и дальше. Но своей жизнью мы обязаны советским солдатам.
Учащаяся:
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья.
(Слайд № 19) Учитель:
9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо
взорвалось салютом долгожданной победы.
Учащийся:
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
(Слайд № 20) (Звучит песня «День Победы»).
Учащиеся:
МИР это Земля,
мир это дети.
Мир это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир
нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут
дружить.
мир это люди,
Учащийся:
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда!
Учитель:
День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45м. Этот
праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти
народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за
нее заплатил наш народ. Прошло уже более полувека со Дня Победы, но мы до
сих пор чтим память павших, кланяемся живым.
(Слайд 21)
Учащийся
Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи. Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии Простой солдат.
Учитель:
воспоминаний ветерана ВОВ Чичканове Кузьмы Афанасьевиче.
А сейчас я предлогаю прослушать летопись из личных
Приложение 2
Заключение.
Учитель:
Наш сегодняшний классный час хочется закончить словами Роберта
Рождественского: «Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на
повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным
смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека
назад».
Люди! Покуда сердца стучатся, Помните!
Какой ценой завоевано счастье, Пожалуйста, помните! Список литература:
1. Алоева М.А. «Классные часы в 57 классах»: Феникс, Ростов н/Д 2013 г.
2. Гусько Е.А. «Этот праздник со слезами на глазах…»//Досуг в школе № 3,
2014 г.
3. Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. «Я–гражданин России!»
Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию 57 классы.
М.: ВАКО, 2012г.
4. Лирика А.Твардовского, В. Леднева, В. Дворянского, Р. Рождественского:
М. Просвещение, 1985 г.
5. «Пою мое отечество» сборник стихотворений русских советских поэтов:
М. Дет. лит., 1982 г.
6. Сороколетова Н.В. «Я хочу, чтобы не было войны» Гражданско
патриотическое воспитание № 2, 2008 г.
7. Твардовский А.Т. «Стихотворения и поэмы»: М. Просвещение, 1983 г.
8. Вырезка из газеты «Краснозёрская Новь» 19 февраля 2015 год №8
Интернет ресурсы:
1. Военные песни «Журавли», «День Победы»,
http://music.yandex.ru/#!/track/4195207/album/219622.
2. Выступление Левитана
http://sc148.ucoz.ru/publ/rech_levitana_o_nachale_vojny_i_dr/11069.
3. Минута молчания – метроном, mp3pesnja.com›song/звук метронома минута
молчания.
4. Песня «Мама» ololo.fm›814 160 179 песен› В. Толкунова 20 451 песня.
5.Стихи о войне http://www.9maya.ru/page,1,23,649stixiovojne.html.
6. ppt
festival.1september.ru›articles/624676/. Приложение
№ 1
Схема письма- треугольника.
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Методическая разработка патриотического урока памяти «Я помню, я горжусь»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.