Методическая разработка по физической культуре "Баскетбол" (8класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физическая культура
8 кл
15.02.2018
Методическая разработка урока по физической культуре по теме "Баскетбол" для 8 класса ставит своей целью обобщение знаний учащихся при изучении баскетбола. Основными задачами являются: совершенствование ведения мяча, совершенствование бросков мяча по кольцу двумя руками сверху с развитием координационных способностей, развитие внимания.Методическая разработка урока по теме "Баскетбол" для 8 класса
Методическая разработка.doc
М.П.Борцов
учитель физической культуры МБОУ Юрьевская средняя школа
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «БАСКЕТБОЛ»
Цель: обобщить знания полученные учащимися на уроках при изучении баскетбола.
Задачи:
1. Совершенствование ведения мяча в сочетании с развитием быстроты, ловкости.
2. Совершенствование бросков мяча по кольцу двумя руками сверху с развитием координационных
способностей.
3. Развитие внимания.
Тип урока: обобщающий.
Класс: 8
Метод проведения: поточный, групповой, индивидуальный, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи.
Межпредметная связь: ОБЖ, биология.
Время проведения: 45 минут.
Содержание урока
Ход урока
Дозировка
ОМУ (организационнометодические
указания)
1. Подготовительная часть (10 минут)
Построение, сообщение задач урока.
ОРУ и специальные упражнения с мячом в
движении:
1. Руки в стороны, переброска мяча из руки в
руку над головой, сжимая свободную кисть в
кулак.
2. Мяч над головой, руки прямые. Рывки руками
назад на каждый шаг.
3. Бег с вращением мяча вокруг туловища.
Перекладывая мяч из руки в руку.
4. Мяч в руках перед грудью. Поворот туловища
вправо, мяч отвести правой рукой в сторону.
Тоже в левую сторону.
5. Мяч в руках за головой. Ходьба выпадами.
6. Мяч держится двумя руками за спиной внизу.
Перебросить мяч через плечо и поймать его
двумя руками на уровне груди.
7. Передача мяча восьмёркой с одной руки на
другую между ног.
8. Ходьба в полном приседе, мяч в руках за
головой.
9. Ведение мяча правой, левой рукой в полном
приседе.
10. Ведение мяча.
11. Ведение мяча по линиям.
12. Одна часть класса останавливается и
выполняет ведение мяча на месте попеременно
правой и левой рукой. Другая часть класса
выполняет ведение мяча между стоящими
партнёрами змейкой попеременно правой и левой
рукой.
Измерение пульса в покое за 10 сек.
56 раз
Смотреть на мяч.
56 раз
Спина прямая.
45 раз в каждую
сторону
45 раз в каждую
сторону
Мячом туловища не касаться, кисть открыта.
Рука в локте прямая.
45 раз
45 раз
56 раз
5 м
10 м
3 повтора
2 повтора
Мяч на лопатках.
Мяч перебрасывать кистями рук, спина
прямая.
Мах ногами не выполнять, мяч проносить в
ходьбе.
4 счета правой рукой, на 4 левой.
1 – правым боком,
2 – левым боком,
3 – спиной вперёд,
4 – с высоким подниманием бедра
По 1 выполнению. Стоящих обводить, повернувшись к ним
спиной, ведя мяч дальней от них рукой.
1 2. Основная часть (30 минут)
Пульс за 10 секунд.
1. «Завладей мячом».
Вырывание мяча у соперника.
2 минуты
2. «Коршун и наседка».
Выполняется в тройках.
Цель: развитие ловкости, быстроты и внимания.
4 минуты
3. Броски мяча по кольцу.
3 минуты
– Упражнение для развития силы мышц
плечевого пояса. Сгибание и разгибание рук в
упоре лёжа.
– Упражнение на восстановление дыхания
4. «Колдунчики» с ведением мяча.
Игра развивает внимание, быстроту,
координацию движений.
5. Позиционное нападение 2:1.
Передача мяча в тройках.
– Упражнение для развития мышц ног.
И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.
Приседания.
– Упражнение на восстановление дыхания.
6. «Удержи мяч».
Играют две команды на одно кольцо.
Одновременно на всей площадке играет 4
команды.
6 раз – мальчики,
4 раза – девочки,
3 раза – дети
подготовительной
группы
1 минута
3 минуты
3 минуты
10 раз – мальчики,
6 раз – девочки
1 минута
6 минут
7. Учебная игра.
Челнок пятёрками.
7 минут
Упражнение выполняется в парах.
Соперники, стоя друг против друга на одной
ноге, держат обеими руками баскетбольный
мяч. По сигналу они стараются вырвать его у
соперника, не становясь на две ноги.
Используется в качестве подводящего
упражнения для учебных занятий по
взаимодействию игроков нападения и защиты
в баскетболе.
Соревнуются две тройки на одно кольцо.
Команда, набравшая первой 10 очков,
принимает и.п. – упор присев.
Девочки выполняют от гимнастической
скамейки.
Водящий – учащийся, хорошо владеющий
ведением мяча. Все игроки двигаются с
ведением мяча по залу; кого водящий осалит,
принимает и.п., ноги врозь, мяч над головой.
Если партнёр пролезет у пойманного под
ногами, он его освобождает. Выигрывают те,
кто ни разу не будет осален «колдунчиками».
Пятки от пола не отрывать. Спина прямая.
Одна команда владеет мячом, ведёт его и
передаёт своим игрокам, другая старается
перехватить мяч. Выигрывает команда,
совершившая за оговоренное время больше
перехватов. Передачи совершать только в
прыжке.
Одновременно играют три команды.
3. Заключительная часть (5 минут)
Пульс за 10 секунд.
Упражнение в ходьбе на восстановление дыхания
.И.п. – сидя на скамейке, кому как удобно,
свободно.
Упражнение на развитие внимания.
«Пульс», является подготовительным к
аутотренингу.
Цель: научить тонко, ощущать своё тело и
свободно перемещать внимание из одной его
части в другую.
Подведение итогов урока.
2
Методическая разработка по физической культуре "Баскетбол" (8класс)
Методическая разработка по физической культуре "Баскетбол" (8класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.