Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
экология
11 кл
01.06.2017
Тема урока экономики "Экология и бизнес" очень актуальна в настоящее время. Предприятия и частные предприниматели в погоне за прибылью
не обращают внимание на рост объёмов отходов их экономической деятельности. Урок рассчитан на проведение живой дискуссии, выработку собственных выводов и предложений. Ход урока сопровождается показом слайдов на интерактивной доске.Разработка урока по экономике
Экология и бизнес.doc
1
Новгородский муниципальный район
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Бронницкая средняя общеобразовательная школа»
Адрес: 173510, село Бронница Новгородского муниципального района, ул.
Берёзки, д.6.
749121; 749132
«Открытый урок»
по экономике для 11 класса
Тема урока : «Экология и бизнес: поиск равновесия»
Автор:
Васильева Любовь Геннадьевна,
учитель экономики высшей
категории 2
2016 год
Тема урока : «Экология и бизнес: поиск равновесия»
Цели урока:
Обучающая: сформировать представление об основных экономических и
экологических проблемах в обществе на современном этапе развития и
выявить пути преодоления данных проблем.
Развивающая: развить навыки анализа в контексте работы с источниками
ставить и разрешать
знаний; учить выделять главное, сравнивать,
проблемы.
Воспитательная: воспитание личностной экологической культуры,
ответственности каждого за причастность к экологическим проблемам.
План урока
1. Погоня за прибылью как угроза окружающей среде.
2. Общая плата за экологические ошибки. Ждет ли нас глобальная
экологическая катастрофа?
3. Экология и бизнес.
Новые термины и понятия:
Глобальная угроза – опасность для жизни большинства людей на планете.
Экологическая ответственность – учет экологических проблем в
экономической деятельности.
Антропогенез – последствия, отмечаемые в природе в результате
деятельности человека, не всегда оправданным влиянием на окружающую
среду. Оборудование урока – интерактивная доска, мультимедиапроектор,
компьютер, лазерная указка, статьи из СМИ по проблемам экологии и
экономики.
Тип урока: Урокдискуссия. На интерактивной доске : слайд № 1 и № 2.
3
Работа на пришкольном
участке – это один из
методов воспитания
личностной
экологической
культуры.
1. Подготовительный этап урока
Ход урока
Учащиеся разбиты на группы: социологи, документалисты, историки,
журналисты.
Учащимся было дано домашнее задание : изучить литературу и провести
социологическое исследование.
В ходе урока группы участвуют в обсуждении, со ссылкой на изученную
литературу и данные социологического исследования.
2. Мотивационный этап урока
Деятельность учителя
Обеспечение необходимой мотивации урока через целеполагание.
В завершении изучения темы «Экология и экономика» предлагаю
принять участие в дискуссионном уроке «Экология и бизнес: поиски
равновесия».
Деятельность учащихся
Учащиеся фиксируют в тетрадях тему урока, план урока.
План урока:
1. Актуальность изученной темы.
2. Место и роль человека в экосистеме планеты. История развития
вопроса. Причины экологических проблем. 4
3. Роль государства в защите окружающей среды. Инструменты
государственной политики в разрешении экологических проблем.
4. Отношение к проблеме.
3.Основной этап. Привлечение учащихся к определению актуальности темы. С
этой целью учитель предлагает проанализировать данные СМИ, посмотреть
слайды «Экология и бизнес : поиски равновесия»
Учитель предлагает обсудить проблему, используя изученную
литературу, статьи, в том числе документы и данные социологического
опроса.
На обсуждение выносятся вопросы:
1. Чем вызвана такая ситуация?
2. Какие исторические корни она имеет?
3. Может ли быть эффективной политика государства в этом вопросе?
4. Почему проблема экологии и бизнеса до сих пор существует?
5. Как решают такие вопросы другие государства?
В последние годы этот вопрос приобретает особое значение. Поэтому
очень важно получить представление каждого учащегося о сути проблемы,
уметь определиться в своем отношении к ней.
Учитель вместе с учениками анализирует факты и делают выводы.
Деятельность учащихся
Учащиеся излагают собранные факты об экологических проблемах
региона и села Бронница Новгородского района;
Делают предварительные выводы: существует проблема или нет.
Учащиеся прогнозируют ситуацию на будущее.
Работа в группах:
В обсуждении поставленных вопросов включаются все группы:
Историки – дают справки о развитии экологической проблемы с
разбивкой на этапы. Представляют свои выводы.
Документалисты – перечисляют правовые документы по данной
проблеме, анализируют их и делают выводы: все документы включают такие
важные понятия как
государственный контроль;
система законов; 5
гарантии и стимулы.
Гражданский кодекс РФ и другие правовые акты содержат нормы
ответственности и возмещения за нанесённый вред окружающей среде.
Социологи изложили результаты социологического опроса, выявили
позиции старшеклассников по всем включенным в анкету вопросам, сделали
выводы:
о наличии (или отсутствии) экологической проблемы в селе Бронница;
о наличии сторонников акции «Чистое село», «Чистый берег»;
о типе мышления, доминирующим в данном классе.
Журналисты
взяли интервью у заместителя Главы Бронницкого сельского поселения
Чеблаковой Елены Михайловны;
подготовили тезисы в школьную стенгазету «Чистый берег сегодня,
чистый берег завтра» по обсуждаемой проблеме.
дополняют школьный фотоальбом «Чистый берег» новыми
фотографиями.
Слайд № 3.
4. Заключительный этап. Выводы. Общие выводы по дискуссии:
необходимость экологического просвещения;
развитие экологического образования;
целесообразность более широкого привлечения населения к участию
акциях «Чистое село» и «Чистый берег»;
укреплять лидерство учащихся школы в акции «Чистый берег».
усиливать роль личного примера; 6
5. Этап повторения. Рефлексия (заполнение анкеты). Домашнее задание :
изменилось ли твое отношение к проблеме после дискуссии?
считаешь ли ты необходимым экологическое образование?
как ты относишься к уборке мусора на берегу реки Глушица?
самому хочется убрать берег, чтобы потом там было хорошо отдыхать и
купаться?
6. Подведение итогов: Слайд № 4.
Каждый из нас должен нести личную экологическую ответственность за
наши действия по отношению к природе, только все вместе и коллективно мы
можем решить проблемы экологического плана. Безусловно, государство
должно уделять большое внимание экологическому законодательству, чтобы
защитить природу законом. Наука должна приложить все усилия, чтобы
помочь в решении экологических
проблем. Мы должны помнить о том,
что нельзя пилить сук на котором
сидишь, ибо рано или поздно ты упадешь
с него и может быть не сможешь
подняться. Берегите природу, цените
нашу замечательную планету под
названием – Земля. А начинать надо с
нашей малой родины села Бронница –
самого красивого и чистого села в округе.
Список использованной литературы:
1. Ф.Й. Кайзер, А.В. Веткина, А.С. Курмелёва
Экономика. Базовый курс для 1011 классов общеобразовательных
школ.
М., ВИТА, 2012,287 с. 7
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Методическая разработка. Урок экономики . Тема "Экология и бизнес". 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.