Методическая разработка урока по физической культуре
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физическая культура
Взрослым
15.01.2018
Конспект урока по учебной дисциплине «Физическая культура»
Тема раздела программы: Профессионально-прикладная физическая подготовка
группа №1611 «Автомеханик», 1 курс
Тема урока (занятия): Совершенствование упражнений по профессионально-прикладной физической подготовке
Дата 22 ноября 2017 г.
Вид урока: практическое занятие
Тип урока: закрепление изученного и совершенствование знаний и умений
Цели и задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
1.Закрепить навыки в выполнении упражнений
2.Укрепить здоровье студентов посредством развития физических качеств.
Развивающие и оздоровительные (метапредметные результаты):
1.Способствовать развитию внимания, координации движений, коммуникативные навыки студентов, контролировать и давать оценку своим действиям при выполнении упражнений;
2.Содействовать гармоническому физическому развитию организма;
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Способствовать воспитанию стойкого познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями;
2.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни, воспитание трудолюбия.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, в парах.
Применение современной здоровьесберегающей технологии, технологии разноуровнего обучения.
Место проведения: спортивный зал 18Х34 м
Спортивный инвентарь: Гимнастические маты, свисток, конусы –ограничители, 2 гимнастические скамейки, тумба высотой 40 см, секундомер.
Время проведения: 10-15 -11-00 час (45 мин)
Универсальные учебные действия
Личностные
коммуникативные регулятивные познавательные
Понимают значение физической культуры, осознают возможности в выполнении упражнений, способны адекватно судить о своем успехе и об ошибках допущенных при выполнении упражнений; формировать мотивации на здоровый образ жизни. Внимательно слушают объяснения преподавателя; проявляют способность к самоорганизации, саморегуляции , рефлексии;
Формируют навыки сотрудничества в группе при выполнении упражнений Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных преподавателем ориентиров; развивают внимание, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета допущенных ошибок; осуществляют самоконтроль действий, согласно указания преподавателя. Извлекают необходимую информацию из методических указаний преподавателя при выполнении упражнений; формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых упражнений
Технологическая карта урока по физической культуре
Части урока (занятия) и их продолжительность Частные задачи к конкретным видам упражнений
Содержание учебного материала
Дозиров
ка
Организационно-методические указания
Подготовительная часть 1-1.5 мин
Подготовка учащихся к работе на занятиях Построение в шеренгу, приветствие. Проверка наличия больных студентов , спортивной формы.
2.Объяснение темы и задач урока
Мотивация учебной деятель
ности Разобрать со студентами тему задания и ее усвоение.
Специальные развивающие упражнения Бег с высоким подниманием бедра 2х20м Объяснение и показ работы рук, подъем коленного сустава до уровня тазобедренного .тверже ставить стопу. Плечи не отклонять назад, не напрягаться
Бег с захлестыванием
голени назад 2х30 м Объяснение о частоте работы бедрами, пятками касаться ягодиц, ногу ставить на носок. Активная работа руками.
Прыжкообразный бег
2х30 м Показ и объяснение выноса маховой ноги, шаг широкий, свободный, плечи не отклонять и не напрягать
Восстановление
дыхания в ходьбе 10-12 м 1-4 шага – вдох,1-4- шага -выдох
Бег в равномерном темпе 1 мин Дыхание не задерживать, следить за постановкой стопы с носка, выносом бедра, шаг ритмичный, широкий, следить за координацией движений ног и рук, сохранять правильное положение тела
Восстановление дыхания в ходьбе 40-50 м 1-1-вдох,3-4- выдох, выполнять дыхание под счет преподавателя
Упражнения на месте И.п.-о.с.(основная стойка) 1-4 – круговые движения руками вперед, 5-8 то же назад 10-15 м Лопатки сведены, взгляд направлен вперед, руки в локтевом суставе не сгибать, движения по большой амплитуде
И.п. -о.с. 1-2 -полуприсед, левую руку в сторону, правую вверх, 3-4 то же со сменой положения рук 8-10 раз Показ упражнения преподавателем, руки прямые
И.п.- полуприсед, руки на коленях. 1- наклон туловища назад, руки вверх;
2-выпрямится,руки на пояс;
3- наклон туловища вперед, прогнувшись, руки в стороны;
4-и.п. 8-10 раз Показ и объяснения преподавателем, выполняется упражнение по счету 1-2-3-4
И.п.- упор присев.1-выполнить переход на упор лежа;
2-с упора лежа переход на упор присев 8-10 раз Выполнять с упора присев-упор лежа, держать спину ровно , ноги прямые
Основная часть 25-30 мин
Актуализация знаний по ТБ и правилам выполнения упражнений
Упражнения на выносливость
Челночный бег
3х10 м
Бег выполняется парами
Упражнения на гибкость
Упражнение на гимнастической скамейке
10-12-15 раз
Упражнение выполняется сидя на скамейке. Ноги прямые закреплены. Руки закреплены в замок и находятся на затылке. Выполняется наклон туловища на прямую линию позвоночника и подъем туловища на 90 градусов. Упражнение выполняется парами
Упражнение скоростно-силовое
Прыжок в длину с места
3 попытки
Выполняется 3 попытки прыжка в длину с места, соблюдая технику прыжка. Зачет по лучшей попытке.
Упражнение на гибкость
Упражнение на растяжку боковых мышц
10-12-15 раз
Лежа на гимнастическом мате, упор на руки за спиной, возвышенность высотой 45 см находится у коленных суставов. Выполняется перенос ног справа на лево и обратно не касаясь возвышенности
Упражнения на гибкость
Упражнение на гимнастическом мате
6-8-10 раз
Лежа на спине на мате руки прямые за головой, ноги вместе прямые, По команде преподавателя одновременно провести грудную клетку и прямые ноги. Руки и ноги должны соединиться на уровне поясничного раздела. Упражнение выполняется спокойном ритме, чтобы избежать ошибок
Заключительная часть 3-5 мин
Подведение итогов урока Построение студентов в шеренгу. Подведение итогов индивидуальной деятельности студентов. Разбор допущенных ошибок.
Домашнее задание Подготовить информацию по вопросам:
1.История ГТО
2.Составить комплекс производственной гимнастики 7-10 упражнений по профессии «Автомеханик»
Литература А.А.Бишаева. Физическая культура. 2010 г.Конспект урока по учебной дисциплине «Физическая культура»
Тема раздела программы: Профессионально-прикладная физическая подготовка
группа №1611 «Автомеханик», 1 курс
Тема урока (занятия): Совершенствование упражнений по профессионально-прикладной физической подготовке
Дата 22 ноября 2017 г.
Вид урока: практическое занятие
Тип урока: закрепление изученного и совершенствование знаний и умений
Цели и задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
1.Закрепить навыки в выполнении упражнений
2.Укрепить здоровье студентов посредством развития физических качеств.
Развивающие и оздоровительные (метапредметные результаты):
1.Способствовать развитию внимания, координации движений, коммуникативные навыки студентов, контролировать и давать оценку своим действиям при выполнении упражнений;
2.Содействовать гармоническому физическому развитию организма;
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Способствовать воспитанию стойкого познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями;
2.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни, воспитание трудолюбия.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, в парах.
Применение современной здоровьесберегающей технологии, технологии разноуровнего обучения.
Место проведения: спортивный зал 18Х34 м
Спортивный инвентарь: Гимнастические маты, свисток, конусы –ограничители, 2 гимнастические скамейки, тумба высотой 40 см, секундомер.
Время проведения: 10-15 -11-00 час (45 мин)
Конспект урока по учебной дисциплине.docx
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Приморский многопрофильный колледж»
Методическая разработка
Конспект урока
по учебной дисциплине «Физическая культура»
конспект урока подготовила: Мохова Наталья Васильевна,
преподаватель КГБ ПОУ «ПМК»
г.Партизанск, Приморский край
Российской Федерации Конспект урока по учебной дисциплине «Физическая культура»
Тема раздела программы: Профессиональноприкладная физическая
подготовка
группа №1611 «Автомеханик», 1 курс
Тема урока (занятия): Совершенствование упражнений по
профессиональноприкладной физической подготовке
Дата 22 ноября 2017 г.
Вид урока: практическое занятие
Тип урока: закрепление изученного и совершенствование знаний и умений
Цели и задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
1.Закрепить навыки в выполнении упражнений
2.Укрепить здоровье студентов посредством развития физических качеств.
Развивающие и оздоровительные (метапредметные результаты):
1.Способствовать развитию внимания, координации движений,
коммуникативные навыки студентов, контролировать и давать оценку своим
действиям при выполнении упражнений;
2.Содействовать гармоническому физическому развитию организма;
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Способствовать воспитанию стойкого познавательного интереса к
занятиям физическими упражнениями;
2.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки, установку на здоровый образ жизни, воспитание трудолюбия.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, в парах.
Применение современной здоровьесберегающей технологии, технологии
разноуровнего обучения.
Место проведения: спортивный зал 18Х34 м Спортивный инвентарь: Гимнастические маты, свисток, конусы –
ограничители, 2 гимнастические скамейки, тумба высотой 40 см, секундомер.
Время проведения: 1015 1100 час (45 мин)
Универсальные учебные действия
Личностные
коммуникативные
регулятивные
Понимают значение физической
культуры, осознают
возможности в выполнении
упражнений, способны адекватно
судить о своем успехе и об
ошибках допущенных при
выполнении упражнений;
формировать мотивации на
здоровый образ жизни.
Внимательно слушают объяснения
преподавателя; проявляют способность
к самоорганизации, саморегуляции ,
рефлексии;
Формируют навыки сотрудничества в
группе при выполнении упражнений
Принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении
упражнений; действуют с учетом
выделенных преподавателем
ориентиров; развивают внимание,
умеют оценивать правильность
выполнения действия; вносят
необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета
допущенных ошибок; осуществляют
самоконтроль действий, согласно
указания преподавателя.
Технологическая карта урока по физической культуре
Части урока
(занятия) и их
продолжительн
ость
Частные задачи
к конкретным
видам
упражнений
Содержание учебного
Дозиров
материала
ка
Организационно
методические указания
Подготовительная часть 11.5 мин
Подготовка
учащихся к работе
на занятиях
Построение в шеренгу,
приветствие.
Мотивация
учебной деятель
ности
Специальные
развивающие
упражнения
Бег с высоким
подниманием бедра
2х20м
Проверка наличия
больных студентов ,
спортивной формы.
2.Объяснение темы и
задач урока
Разобрать со
студентами тему
задания и ее усвоение.
Объяснение и показ
работы рук, подъем
коленного сустава до
уровня
тазобедренного .тверже
ставить стопу. Плечи не
отклонять назад, не
напрягаться Бег с захлестыванием
голени назад
2х30 м
Прыжкообразный бег
2х30 м
Восстановление
дыхания в ходьбе
Бег в равномерном
темпе
1012 м
1 мин
Упражнения на
месте
Восстановление
дыхания в ходьбе
И.п.о.с.(основная
стойка) 14 – круговые
движения руками
вперед, 58 то же назад
4050 м
1015 м
810 раз
810 раз
И.п. о.с. 12
полуприсед, левую
руку в сторону,
правую вверх, 34 то
же со сменой
положения рук
И.п. полуприсед, руки
на коленях. 1 наклон
туловища назад, руки
вверх;
2выпрямится,руки на
пояс;
3 наклон туловища
вперед, прогнувшись,
руки в стороны;
4и.п.
И.п. упор присев.1
выполнить переход на
упор лежа;
2с упора лежа
переход на упор
Объяснение о частоте
работы бедрами,
пятками касаться
ягодиц, ногу ставить на
носок. Активная работа
руками.
Показ и объяснение
выноса маховой ноги,
шаг широкий,
свободный, плечи не
отклонять и не
напрягать
14 шага – вдох,14
шага выдох
Дыхание не
задерживать, следить за
постановкой стопы с
носка, выносом бедра,
шаг ритмичный,
широкий, следить за
координацией движений
ног и рук, сохранять
правильное положение
тела
11вдох,34 выдох,
выполнять дыхание под
счет преподавателя
Лопатки сведены,
взгляд направлен
вперед, руки в локтевом
суставе не сгибать,
движения по большой
амплитуде
Показ упражнения
преподавателем, руки
прямые
Показ и объяснения
преподавателем,
выполняется
упражнение по счету 1
234
810 раз
Выполнять с упора
присевупор лежа,
держать спину ровно ,
ноги прямые присев
Основная часть 2530 мин
Актуализация знаний по ТБ и правилам выполнения упражнений
Упражнения на
выносливость
Упражнения на
гибкость
Челночный бег
3х10 м
Упражнение на
гимнастической
скамейке
101215
раз
Упражнение
скоростно
силовое
Упражнение на
гибкость
Прыжок в длину с
места
3
попытки
Упражнение на
растяжку боковых
мышц
101215
раз
Упражнения на
гибкость
Упражнение на
гимнастическом мате
6810
раз
Бег выполняется
парами
Упражнение
выполняется сидя на
скамейке. Ноги прямые
закреплены. Руки
закреплены в замок и
находятся на затылке.
Выполняется наклон
туловища на прямую
линию позвоночника и
подъем туловища на 90
градусов. Упражнение
выполняется парами
Выполняется 3 попытки
прыжка в длину с места,
соблюдая технику
прыжка. Зачет по
лучшей попытке.
Лежа на
гимнастическом мате,
упор на руки за спиной,
возвышенность высотой
45 см находится у
коленных суставов.
Выполняется перенос
ног справа на лево и
обратно не касаясь
возвышенности
Лежа на спине на мате
руки прямые за головой,
ноги вместе прямые, По
команде преподавателя
одновременно провести
грудную клетку и
прямые ноги. Руки и
ноги должны
соединиться на уровне
поясничного раздела.
Упражнение
выполняется спокойном Заключительная часть 35 мин
Подведение
итогов урока
Литература
Построение студентов
в шеренгу. Подведение
итогов
индивидуальной
деятельности
студентов. Разбор
допущенных ошибок.
Домашнее задание
А.А.Бишаева.
Физическая культура.
2010 г.
ритме, чтобы избежать
ошибок
Подготовить
информацию по
вопросам:
1.История ГТО
2.Составить комплекс
производственной
гимнастики 710
упражнений по
профессии
«Автомеханик»
Методическая разработка урока по физической культуре
Методическая разработка урока по физической культуре
Методическая разработка урока по физической культуре
Методическая разработка урока по физической культуре
Методическая разработка урока по физической культуре
Методическая разработка урока по физической культуре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.