Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
7 кл
21.08.2017
Методическая разработка урока по компьютерной графике.Учащиеся будут иметь представление о компьютерной графике; графическом изображении, рисунке. Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта.К концу занятия у каждого ученика будет выполнен рисунок в графическом редакторе PAINT , который смогут все оценить.
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе.doc
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе
по теме «Компьютерная графика».
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Цели урока:
Обучающие:
Познакомить с компьютерной графикой как изображением, созданным при помощи
компьютера;
Систематизировать знания учащихся, закрепить практические навыки и умения при работе с
графическими примитивами;
Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением
формы её представления за счет графики;
Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.
Воспитывающие:
Воспитать в ребёнке творческое восприятие мира;
Воспитать выраженное индивидуальное восприятие мира через средства искусства;
Повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.
Развивающие:
Сформировать навыки работы учащихся с различными инструментами в редакторе Paint;
Развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление;
Развить художественный вкус и творческое воображение;
Развить навыки работы в различных изобразительных техниках и технологиях.
Задачи: овладеть методами создания и редактирования изображений в графическом редакторе,
научиться применять теоретические знания на практике.
Оборудование и пособия:
ПК, программа Графический редактор Paint, листы с заданием, мультимедиа проектор;
экран, презентация урока, рабочая тетрадь для 5 класса (автор: Л.Л. Босова – М.:Бином.
Лаборатория знаний, 2009) .
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Основные понятия:
компьютерная графика;
графический редактор.
Знания и навыки учащихся: иметь представление о компьютерной графике; графическом
изображении, рисунке. Знать виды инструментов рисования. Уметь выбирать инструмент рисования
в зависимости от задач по созданию графического объекта.
Место урока в учебном плане: первый урок по теме “Графический редактор Paint”.
Общедидактические принципы, используемые на уроке:
1. Принцип сознательности и активности учащихся:
понимание учащимися целей предстоящей работы, плана действий и методики работы.
2. Принцип наглядности обучения:
демонстрация учителем всех действий, выполняемых учеником.
3. Принцип систематичности и последовательности:
опора на полученные ранее знания учащихся и их умения.
4. Принцип доступности:
учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.
5. Принцип связи с практикой: показаны возможности использования информационных технологий на других школьных
предметах.
Методы и приёмы обучения, используемые на уроке:
1. Методы организации и осуществления учебновоспитательной деятельности учащихся:
методы словесной передачи и слухового восприятия информации (словесные методы):
*) элементы рассказавступления;
*) элементы фронтальной беседы;
методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (наглядные
методы):
*) метод демонстраций;
методы передачи информации с помощью практической деятельности (практические
методы):
*) творческая работа.
2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:
эмоциональные методы;
познавательные методы.
Этапы урока:
постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
воспроизведение и коррекция опорных знаний;
обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
практическая работа
подведение итогов урока.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Приветствие
Проверка отсутствующих
Проверка домашнего задания. Учитель выясняет, какие задания вызывали затруднения, какие
вопросы возникли у учеников.
2. Актуализация деятельности учащихся.
объявление темы и цели урока: (слайд №1, презентация к уроку).
объявление плана урока: введение новых понятий, первичное закрепление, практическая работа,
подведение итогов, задание на дом.
постановка проблемы: необходимость компьютерной графики и знания основных возможностей
графического редактора.
3. Введение новых понятий:
Учитель:
Компьютерная графика – рисунок, созданный при помощи компьютера.
(слайд №2, презентация к уроку).
Компьютерную графику применяют представители самых разных профессий: (слайд №3,
презентация к уроку).
Ребята, как вы думаете, в чем преимущество работы с компьютерной графикой от работы с
обычным рисунком? (Ответы учащихся)…
Важно, что при использовании программ компьютерной графики не нужно брать новый лист
бумаги, чтобы изза допущенной ошибки начинать всё сначала. Неправильный фрагмент просто
удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.
Итак, что же такое графический редактор? (слайд №4, презентация к уроку).
Графический редактор – это программа, предназначенная для создания картинок,
поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и
других изображений.
2 В группе программ Стандартные находится графический редактор Paint.
Он запускается командой Пуск Все программы Стандартные Paint.
После запуска графического редактора Paint на экране компьютера открывается его окно,
основные элементы которого вы видите на рисунке. (слайд №5, презентация к уроку).
Основную часть окна составляет рабочая область. Слева от рабочей области – Панель
инструментов, под ней – окно свойств каждого инструмента, ниже рабочей области – палитра
цветов, наверху – меню.
4. Актуализация проблемы:
Учитель: Любой объект можно составить из отдельных элементов геометрической формы –
прямоугольника, овала, треугольника… Для рисования прямоугольников в редакторе Paint есть
подходящий инструмент. Он так и называется Прямоугольник. А, давайте обсудим, как лучше
нарисовать солнце. Для рисования солнечного диска удобно использовать инструмент Овал. А для
лучей подойдет инструмент Линия.
А если хочешь нарисовать человечка, то какие инструменты необходимо использовать?
Ответы детей: (Овал, линия, точка…)
Учитель: Компьютер помогает нам составлять компьютерные рисунки. Каким устройством
компьютера мы пользуемся, когда рисуем?
Ответы детей (Мышкой)
Учитель: В графическом редакторе PAINT возможно работать с типовым набором элементов. Все
они собраны в панели инструментов (на экране демонстрируется слайд №6 панель инструментов).
Откройте рабочие тетради стр.85 задание №53 и подпишите кнопки панели инструментов.
Работая в среде графического редактора, можно научиться создавать настоящие «шедевры»
компьютерной графики.
Давайте посмотрим, какие можно создавать изображения компьютерной графики. (Слайд № 7 11,
презентация к уроку)
5. Постановка задачи
Учитель: А сейчас каждый из вас попробует сам на компьютере нарисовать рисунок. (слайд № 12).
Каждый учащийся получает лист с заданием №1 (приложение №2).
6. Практическая работа на компьютере.
Учащиеся переходят к компьютерам и самостоятельно выполняют задание №1.
После его выполнения учитель проводит физкультминутку.
Учитель: Ребята, ваши глазки и ручки не устали? Давайте проведем физкультминутку. Повторяйте
за мной: (учитель проговаривает четверостишье, показывая при этом пальчиковые упражнения, а
учащиеся повторяют за учителем).
Учитель:
Мышка в норку пробралась,
На замочек заперлась.
В дырочку глядит —
Кошка не бежит?
На первую строчку — «шагать» двумя пальчиками
по столу,
изображая крадущиеся движения; на вторую — соединить пальцы («цепочки»); на третью —
сделать колечко и посмотреть в него; на четвёртую — поднести правую руку ладонью вниз ко лбу
и посмотреть изпод неё.
Учитель: Теперь вы можете продолжить выполнение практического задания.
После выполнения свободного рисования учитель предлагает учащимся составить рисунок с
помощью геометрических фигур.
3 Учитель: Ну а теперь вы займетесь творчеством и попробуете сами составить рисунок. (слайд №
13, презентация к уроку)
Рисунок должен состоять из геометрических фигур, как в мозаике. Для этого необходимо
использовать соответствующие инструменты графического редактора: прямоугольник, овал,
прямую линию. Чтобы выбрать нужный инструмент, надо щёлкнуть в панели по значку
инструмента, и тогда он включается, или становится активным, он выделяется подсветкой. В
каждый текущий момент активным может быть только один инструмент: включая какойнибудь
инструмент, ты, тем самым, выключаешь остальные. Какой инструмент выбрать каждый должен
решить сам. (Для учащихся, которые затрудняются сами сконструировать объект, предлагаются
карточки с образцами рисунков. Приложение № 3).
В процессе выполнения, педагог оказывает при необходимости помощь затрудняющимся
учащимся. Важно, чтобы к концу занятия у каждого ученика был выполнен рисунок, который в
конце урока презентуется всем присутствующим. Каждая работа должна быть отмечена. Особенно
удавшиеся работы можно в конце занятия распечатать на принтере.
7. Подведение итогов урока.
Итак, скажите, чему же вы научились на сегодняшнем уроке?
Для чего нам нужен Paint ?
Назовите основные инструменты Paint .
Где можно использовать знания, полученные на уроке? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя).
Выставление оценок учащимся.
Оценка работы каждого учащегося со стороны учителя с учетом самооценки ученика, взаимной
оценки, коллективной оценки.
∙ Анализ работы ученика.
∙ Выход из редактора Paint.
8. Задание на дом. (слайд №14, презентация к уроку)
§ 2.10 (стр.9596), РТ №5152 стр.84.
– Итак, урок окончен, до свидания!
4 5 6
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме «Компьютерная графика».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.