Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством.docx
Раздел долгосрочного планирования: 1А (От охотниковсобирателей до земледельцев и
скотоводов)
Школа: КГУ «Школагимназия № 10» акимата города УстьКаменогорск
План урока
Дата: 21 сентября 2017 ФИО учителя: Занудина Ксения Викторовна
Критерии оценивания:
Класс: 5 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока:
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством
Цели обучения,
5.4.1.1 – описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство,
охота, рыболовство, земледелие, скотоводство, освоение металлов,
достигаемые на этом
меновая торговля);
уроке (ссылка на
5.4.1.2 – объяснять понятие «неолитическая революция» раскрывая ее
учебный план):
значение;
5.4.2.1 – сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для
понимания экономического прогресса
На основе исторических материалов изучить особенности хозяйственной
деятельности людей древнего времени, сформировать единое
представление о неолитической революции и ее значении
изучили материал исторических источников;
используют исторические термины в правильном контексте;
находят сходства и отличия присваивающего и производящего типов
хозяйств
Закрепить навыки работы с историческими терминами по теме:
земледелие, скотоводство, ремесло, неолит, неолитическая революция.
Работа с историческими источниками.
Воспитание уважения к историческим ценностям прошлого, уважение к
традициям и религиозным взглядам других народов.
География
Знания по темам 1, 2 раздела 1А (От охотниковсобирателей до
земледельцев и скотоводов) Как появился первый человек; Почему стены
пещеры Ласко были разрисованы древними людьми.
Межпредметная связь:
Предыдущие знания:
Цель урока:
Языковые задачи:
Воспитание ценностей:
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
Создание
коллаборативной
среды
Актуализация
знаний учащихся
Виды упражнений, запланированные на
Ресурсы
Ход урока
Рабочие тетради, учебники за 5
класс, раздаточный материал –
карточки, схемы на доске,
презентация к уроку
урок
Приветствие, позитивный настрой на урок
«Подари улыбку другу»
Доброе утро, дорогие ребята! Я рада вас
видеть! Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь друг другу!
Давайте начнем наше путешествие в историю
прошлого.
Первая наша остановка «Проверка эрудиции»
(учащиеся получают карточки с заданиями по
предыдущим материалам, выполняют
письменно: 57 минут) Середина урока
Изучение новой
темы
Двигаемся дальше.
Итак, ребята, как же древние люди перешли
от охоты и собирательства к земледелию и
скотоводству? Давайте попробуем
исследовать данный вопрос и найти ответ!
(Записывают тему урока в тетради)
Благодаря использованию огня, изобретению
лука и стрел, рыболовных снастей, древние
люди улучшили качество своего питания,
научились спасаться от холода и хищных
зверей. Однако людям приходилось часто
менять место проживания. На обжитой
местности постепенно становилось меньше
животных. Все труднее было находить
материал для изготовления орудий труда.
При сборе дикорастущих зерен, плодов и ягод
люди заметили, что упавшие на землю семена
через некоторое время дают всходы. Они
стали сеять зерна в разрыхленную почву.
Вырубая деревья, выкорчевывая пни, древние
земледельцы освобождали участки земли для
посева.
Земледелие возникло в Передней Азии
раньше, чем в других районах, так как
дикорастущие ячмень и пшеница там
встречались чаще. Далее оно
распространилось в соседние регионы. Так,
более 10 тыс.лет назад из собирательства
возникло земледелие.
А ка вы думаете, как возникло
скотоводство? (Часто с охоты мужчины
приносили домой детенышей убитых
животных. Они прикармливали и приручали
их. Первым одомашненным животным стала
собака. Затем люди приручили свиней, коз,
овец и коров. Позже всех были приручены
лошадь и верблюд. Так из охоты возникло
скотоводство. Человек постепенно перестал
зависеть от природы. Его жизнь стала зависеть
от его труда и умений.)
Переход от производящего типа хозяйства
привел к увеличению численности населения.
Племена и общины переходили к оседлому
образу жизни.
Итак, давайте выполним творческое задание:
перед вами лента времени, нужно найти и
приклеить к нужному времени каждое из
животных и растений, когда они был
приручены (работа в парах) 5 минут
Слайды 12
Слайд 3
Слайд 4, раздаточный материал Слайды презентации
Конец урока
Закрепление
полученных
знаний
Рефлексия
Итак, ребята, мы совершили путешествие в
прошлое и выяснили как и когда появились
первые одомашненные животные и растения.
1. Что вы узнали о неолитической революции?
2. Кого из животных люди приручили первым?
3. Из чего возникло земледелие?
4. Из чего возникло скотоводство?
5. Что такое присваивающий и производящий
тип хозяйства? Обратите внимание на задание
на с.18 задание 3, давайте его выполним
(5 минут)
До скорой встречи, ребята!
Методическая разработка урока "Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством"
Методическая разработка урока "Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством"
Методическая разработка урока "Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством"
Методическая разработка урока "Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.