Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме : Заглавная буква в именах собственных, по программе " Школа 21 века". Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных.
Русский язык
Урок № 18
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах
собственных;
Планируемые результаты:
Предметные результаты
У з н а ю т речевые и языковые средства, позволяющие
сообщить свой возраст и узнать его у собеседника.
Н а у ч а т с я составлять и записывать предложения;
писать заглавную букву в именах собственных.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Познавательные: З н а т ь речевые и языковые средства, позволяющие сообщить свой возраст и узнать его у
собеседника.
У м е т ь составлять и записывать предложения; писать заглавную букву в именах собственных
Регулятивные: Контролировать последовательность действий при списывании, правильность и аккуратность записи
Коммуникативные:Уметь формулировать коммуникативноречевые действия,
конструктивные способы
взаимодействия с окружающими
Тип урока знакомство с новым материалом
Форма проведения работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: Русский язык (учебник и рабочая тетрадь) – 28 штук.
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний
Ход урока (деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Л и ч н о с т н ы е :
о причинах
адекватно
судят
своего
успеха/неуспеха в учении, связывая
успехи с усилиями, трудолюбием.
I. Организационный момент (Л.).
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Актуализация опорных знаний (П. + JI. + К.).
Подержимся за руки, закроем глазки и представим, как будем работать на уроке,
открыли глазки, улыбнулись и пожелали друг другу удачи.
Открыли тетради, запишем число, классная работа.
II. Чистописание
м л Ш ш
Назовите буквы.
Как вы думаете, какая буква лишняя и почему?
Для чего необходимы заглавные буквы в русском языке?Сообщение темы и целей урока.
Над чем будем работать? Тема урока: Заглавная буква в именах собственных
Сегодня на уроке мы обобщим наши знания на употребление заглавной буквы в именах
собственных.
Познакомимся с новым словом из словаря. Постарайтесь его узнать в этой записи:
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
Собака домашнее животное семейства псовых, используемое человеком для охраны, на
охоте, в упряжках (на Севере) словарь Ожегова
Собака 3 слога, 3 гласных, 3 согласных.
«Открытие» новых знаний и способов деятельности.
Что такое имена собственные? Как они пишутся? Сделайте вывод о правописании
больших букв.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
Какой смысл заложен в последних строчках стихотворения
Работа в паре
Прочитайте написанные пословицы и поговорки. Вставьте в них пропущенное слово
собака.
Познавательные УУД: формируем
умение выявлять сущность,
особенности объектов;
Коммуникативные УУД:
формируем умение участвовать в
учебном диалоге, следя за
правильностью речи.
Регулятивные УУД:
осуществлять пошаговый контроль
по результату под руководством
учителя; Личностные:
имеют
работать
желание
коллективно;
осознают
необходимость совершенствования
своих знаний и умений.
учиться, Объясните данные выражения. Спишите.
… на сене (о человеке, который сам не пользуется чем либо и другим не даёт).
… съесть (быть знатоком в чёмлибо, иметь большой навык, опыт в чёмлибо).
Как кошка с … живут (о постоянно ссорящихся людях).
Такие выражения называются фразеологизмами.
Гимнастика для пальцев
Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных
Прочитайте два предложения, раскрывая скобки и вставляя нужные буквы. Спишите
предложения только с именами собственными.
Лопнул красный (ш,Ш)арик.
Бежит собака (ш,Ш)арик.
Какую ещё орфограмму увидели?
Почему два слова шарик, Шарик, которые звучат одинаково, а написаны поразному?
Вывод.
Физминутка
Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой
буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы,
надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка
Поросёнок Гришка,
Красивые Синички.
Как напишешь клички?Р е г у л я т и в н ы е : научатся
осуществлять контроль в форме
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном, с
целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона; выделять и
осознавать то, что уже усвоено, и то,
что
усвоить.
Личностные: понимают значение
границ собственного знания и
«незнания»; осознают необходимость
самосовершенствования;
нужно
еще
. Применение
ΙΙΙ
нового знания
Упражнение в написании заглавной буквы в фамилиях, именах, отчествах людей
Прочитайте. Какие буквы вы напишите на месте пропусков? Почему?
(У каждого ученика на карточке)
Книгу про …езнайку …аписал …иколай …осов.
…икита всё лето жил у бабушки …асти в городе.
Вставьте в “окошки” пропущенные буквы Н,н
(Взаимопроверка) Вывод!
А мы с вами живём в городе…
IХ. Упражнение в написании заглавной буквы в названии стран, городов, улиц, рек
Продолжить предложения.
Моя страна……
Я живу в городе……
В моём городе течёт река……
Моя школа находится на улице……
Запишем в тетрадь.
Страна Россия, город Москва, река Москва, улица Штурвальная.
Подчеркните орфограмму. Вывод!
Работа в группах
Прочитайте слова на карточках. Составьте сочетания слов. Почему слова, которые
звучат одинаково, написаны поразному с заглавной буквы и со строчной?
I ряд
мореРыжик
II ряд
козаБелка
III ряд
щенокСнежокплатьечёрное
грибЧёрное
собакарыжик
пушистаяМишка
другмишка
плюшевыйбелка
первыйЧерёмушки
расцвелачерёмуха
деревняснежок
(Выход к доске и демонстрация задания)
V.Ι
Итог
V.Рефлексия
Над чем работали?
Сегодня на уроке
Мы с вами узнали…..
Мы с вами научились…
Мне было легко…Мне было трудно…