Методическая разработка урока с технологической картой по математике на тему "Действия с натуральными числами" (5 класс)

  • Работа в классе
  • docx
  • 13.04.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок по математике на тему "Действия с натуральными числами" (5 класс). Цель урока: формирование УУД учащихся Тип урока: урок изучения нового материала с использованием интерактивной доски и ИКТ на всех этапах урока Форма проведения: урок - игра «Забавный счет» Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, ОБЖ, ПДДУрок математики в 5 классе по теме «Действия с натуральными числами» Цель урока: пополнение знаний (актуализация) по теме «Действия с натуральными числами», систематизация знаний по данной теме, закрепление связей между практикой и теорией.
Иконка файла материала урок по теме Действия с натуральными числами.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 г. Минеральные Воды Методическая разработка урока  с технологической картой «Действия с натуральными числами»  5 класс Выполнила: Козина Анна  Александровна  учитель  математики 12016г. 2Урок математики в 5 классе по теме «Действия с натуральными числами» Автор: Козина Анна Александровна Цель урока: пополнение знаний (актуализация) по теме «Действия с натуральными числами»,  систематизация  знаний по данной теме, закрепление связей между практикой и теорией.  Планируемые результаты:  предметные: умение использования арифметические действий в реальных жизненных ситуаций,  сложения и вычитания  над многозначными натуральными числами;  личностные: умение работать в группе,  слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения,  воспитывать сознательное отношение к учебному труду,  развивать творческие способности, правильно организовать свой  труд, прививать  самостоятельность;  метапредметные: уметь объяснять свои  действия; уметь находить нужную и правильную информацию, уметь  правильно ее использовать; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; уметь выбирать  правильные  способы решения задач в зависимости от заданных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей  деятельности, анализировать, наблюдать, делать выводы своих действий.  Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение правил выполнения  действий сложения и вычитания натуральных чисел; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задачна сложение и вычитание натуральных чисел; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний  учащихся при решении задач по теме «Действия с натуральными числами», решении уравнений. воспитательные  (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать  внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому  мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. развивающие (формирование  регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к  предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и  проверки гипотез ­ правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только  логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.  Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии  Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.  Необходимое оборудование: доска, мультимедийное оборудование, карточки для работы в группах, карточки с  уравнениями для самостоятельной работы, учебник «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В., М., Просвещение   4Технологическая карта урока Этап  урока 1.  Организа ционный  этап Задачи  этапа Создать  благоприя тный  психологи ческий  настрой на работу Содержание этапа Деятельность учителя Приветствие,  проверка  Деятельность учащихся Включаются в  деловой ход  Формирование   УУД Коммуникативные:  планирование  урока. готовности к  учебному  занятию,  организация,  привлечение   внимания детей. (мотивационная  беседа) учебного  сотрудничества с  учителем и  одноклассниками  (работа в парах и в  коллективе) Регулятивные:  организация своей  учебной  деятельности 5(Слайд 2) Обеспечен ие  мотивации  учения  детьми,  принятие  ими целей  урока. 2.  Мотивац ия  учебной  деятельн ости  учащихся ,  постанов ка цели и задач  урока.  Мотивирует  Участвуют в  учащихся,  вместе с ними  беседе с  учителем  определяет цель  урока отвечают на  поставленные  вопросы. Определяют  тему и цель  урока, записывают дату в тетрадь. Личностные:  мотивация учебной  деятельности Познавательные:  умение осознанно и  произвольно строить  речевое высказывание в устной форме. Личностные:  самоопределение. Регулятивные:  целеполагание.  Коммуникативные:  умение вступать в  диалог, участвовать в коллективном  обсуждении вопроса. 63.  Актуализ Актуализа ция  3.1 Устная работа (Слайд 3) ация  знаний опорных  знаний и  способов  действий с натуральн ыми  числами. Предлагает  устную  фронтальную  работу  с  натуральными  числами.  Контролирует  выполнение  Участвуют в  устной работе,  Познавательные:  структурирование  вспоминают все  арифметические  действия с  натуральными  собственных знаний. Коммуникативные:  организация  и  планирование  числами, решают предложенные   учебного  сотрудничества с  работы. примеры. учителем и  7Развитие  устной  речи,  повторени е таблицы  умножения ,  применени е ранее  изученных  правил.  3.2 Устная работа (Слайд 4) Следит за  заполнением  таблицы. однаклассниками.  Регулятивные:  контроль и оценка  процесса и  результатов  деятельности.  Личностные:   оценивание  усваиваемого  материала. Предлагает  устную  Участвуют в  устной работе с  Познавательные:  структурирование  фронтальную  работу  с тестом. тестом,  вспоминают все  Контролирует  выполнение  арифметические  действия с  собственных знаний. Коммуникативные:  организация  и  планирование  работы. натуральными  учебного  8числами,  отвечают на  предложенные  вопросы. «Правая  –  согласен,  левая  – нет.» сотрудничества с  учителем и  однаклассниками.  Регулятивные:  контроль и оценка  процесса и  результатов  деятельности.  Личностные:   оценивание  усваиваемого  материала. 94.1 Решение практико­ ориентированной задачи (Слайд 5) 4.  Примене ние  знаний и  умений в  жизненно й  ситуации Показать  решение  арифметич еских  задач,  решаемых  в жизни  при  помощи  действий с натуральн ыми  числами Контролирует   процесс решения Самостоятельно  выполняют  Познавательные:  формирование  задачи. письменное  решение в  тетради  предложенной  задачи интереса к данной  теме. Личностные:  формирование  готовности к  самообразованию. Коммуникативные:  уметь оформлять  свои мысли в  письменной форме.  Регулятивные:  планирование своей  деятельности для  решения  поставленной задачи  и контроль  104.2. Решение логических задач ­  шуток (Слайд 6) Предлагает  Решают устно  устную работу с  логическими  предложенные  учителем задачи­ шутки.  задачами  шутками.  Контролирует  выполнение  работы. полученного  результата. Познавательные:  структурирование  собственных знаний. Коммуникативные:  организовывать и  планировать учебное  сотрудничество с  учителем и  одноклассниками.  Регулятивные:  контроль и оценка  114.3 Решение практико­ ориентированной задачи (Слайд 7) Обсуждает с  Самостоятельно  выполняют  письменное  решение данной   задачи в тетради учащимися  актуальность  решения  предложенной  задачи.  Контролирует   процесс решения задачи. процесса и  результатов  деятельности.  Личностные:   оценивание  усваиваемого  материала. Познавательные:  формирование  интереса к данной  теме. Личностные:  формирование  готовности к  самообразованию. Коммуникативные:  уметь оформлять  125.  Физкульт минутка Смена  5.1. Физкультминутка Обеспечивает  Учащиеся  деятельнос ти. (Слайд 8) эмоциональную  разгрузку  меняют  вид  деятельности и  учащихся. готовятся   продолжить  работу. свои мысли в  письменной форме.  Регулятивные:  планирование своей  деятельности для  решения  поставленной задачи  и контроль  полученного  результата. 136.  Игровой  этап 6.1 Математическая эстафета  (кроссворд). Работа в группах  (карточки с заданиями) (Слайд 9­15) Коммуникативные: осуществление  совместной  деятельности,  добиваться общего  результата Знакомит с  условием  проведения  эстафеты .  Контролирует  работу групп. Учащиеся по  очереди  выполняют  предложенные  задания на  карточках,  находят  карточки с  ответами,  составляют из  них слово. 147.1 Решение уравнений (Слайд 16) 7.  Самостоя тельная  работа с  последую Выяснить  уровень  усвоения  изучаемого материала, Предлагает   самостоятельную  Самостоятельн о выполняют  Регулятивные:  внесение  работу по  карточкам с  письменное  решение  необходимых  корректив в действия последующей  предложенных  после его завершения  15щей  проверко   й проверкой.  Контролирует  уравнений в  тетради на основе проверки и  учета характера  процесс решения. сделанных ошибок; Личностные:  самоопределение.  Познавательные:  умение выполнить  задание применив  полученные знания  Коммуникативные:  Формирование  мыслительных  операций: анализ,  сравнение, синтез.  8.  Заверша ющий  Актуализа ция  8.1 Решение устных примеров с  натуральными числами по цепочке  Предлагает  устную работу  с  Участвуют в  устной работе,  Познавательные:  структурирование  опорных  на все действия натуральными  вспоминают все собственных знаний. 16(Слайд 17) этап Актуализ знаний и  способов  ация  знаний  действий с натуральн (продолж ение) ыми  числами. числами,  представляющую  арифметически е действия с  Коммуникативные:  организация  и  из себя цепочку  заданий.  натуральными  числами,  планирование  учебного  Контролирует  выполнения  решают  предложенные   сотрудничества с  учителем и  Развитие  устных  способнос тей,  Обобщени е  полученны х знаний ­  повторени е таблицы  умножения ,  работы. примеры. одноклассникам.  Регулятивные:  контроль и оценка  процесса и  результатов  деятельности.  Личностные:   оценивание  усваиваемого  материала. 179.  Информа ция о  домашне м  задании применени е ранее  изученных  правил.  Обеспечен ие  понимания детьми  содержани я и  способов  выполнени я  домашнего задания 9.1 Творческое домашнее  задание (Слайд 17) Учащиеся  записывают в  дневники  задание Предлагает  учащимся  творческое  домашнее   задание  «Составление  математической  сказки про  Натуральные  числа».  Дает  комментарий к  домашнему  заданию 1810.  Рефлекси я  (подведе ние  итогов  урока) Дать  10.1  Подведение итогов урока Подводит  (Слайд 18) индивидуальные   итоги работы  и  класса в целом. качественн ую оценку  работы  класса и  отдельных  учащихся.  Иницииров ать  рефлексию детей по  поводу  психоэмоц ионального Учащиеся  получают  отметки  согласно  набранным  жетонам. Регулятивные:  оценивание  собственной  деятельности на  уроке Самооценка учебной  деятельности,  соотношение цели и  результата  19состояния, мотивации  их  собственно й  деятельнос ти и  взаимодей ствия с  учителем и однокласс никами.  20