Урок литературного чтения Корзина с еловыми шишками.docx
Разработка на конкурс «Презентация к уроку».
Методическая разработка урока литературного
чтения в 4 классе по программе «Школа России».
Тема: Понятия «счастье» и «счастливый человек» в рассказе
Паустовского «Корзина с еловыми шишками»
Цель: создать условия для ответа на вопрос, «Каким бывает
счастье»?
Задачи:
1)Познакомить с творчеством К.Д.Паустовского и Э.Грига
2)Научиться сопоставлять явления и факты, выделять
главное, составлять из отдельных фактов целую
картину
3)Получить опыт включения в поисковую и диалоговую
деятельность
4) Готовить детей к реальной жизни, формировать умения
решать личностно – значимые проблемы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь работать над содержанием текста, перерабатывать
полученную информацию, точно и четко выражать свои
мысли, составлять устный рассказ о героях, размышлять о
характере и поступках героев.
Метапредметные:
- определять и формулировать цель деятельности,
проговаривать последовательность действий на уроке, учить
работать по предложенному плану, уметь использовать
текст, структурировать знания по теме урока, моделировать
понятие, делать выводы в результате совместной работы
учителя и учеников, находить ответы на вопросы в тексте, в
иллюстрациях
1 Личностные:
- уметь донести свою позицию до других, слушать и
понимать речь одноклассников, совместно договариваться.
Оборудование: учебник «Литературное чтение»
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий 4 класс, 2 часть. Толковый
словарь русского языка В.И. Даля , презентация с
музыкальным сопровождением, альбомные листы, краски,
корзина с еловыми шишками.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний (1 слайд)
Мотивация на работу.
- Посмотрите на слайд, прочитайте названия произведений.
- Чем они похожи?
(веселые по характеру)
- Вам нравится читать веселые произведения? Почему?
(Дети отвечают)
- Какое произведение мы прочитали вчера на уроке?( 2
слайд)
- А оно, какое по характеру?
(грустное)
- А вам нравятся грустнее, печальные, серьезные
произведения? Почему?
(можно подумать, поразмышлять)
- Кто автор рассказа «Корзина с еловыми шишками»?
2 Паустовский сказал «Каждый понимает счастье по – своему и
у каждого оно свое» (слова записаны на доске)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
III. Постановка учебной задачи
(Будем искать ответ на вопрос, каким бывает счастье на
примере героев рассказа Паустовского)
-А что надо делать, чтобы ответить на вопрос?
(Ответы детей: читать текст, наблюдать, думать,
доказывать, рассуждать)
Моделирование понятия
-А что такое счастье? Подумайте в группах и дайте
определение этому понятию. (3 слайд)
Работа в группах.
(Дети пишут определение, затем зачитывают свои ответы.)
-На столах у вас словари. Выберите нужный словарь и
прочитайте в нем толкование слова «счастье».
(Дети работают, ищут определение.)
IV. Проверка домашнего задания.
- Что вы делали дома?
(1 и 2 группы готовили сообщения о жизни и творчестве
Паустовского, 3 и 4 группы о жизни и творчестве Э. Грига)
Задание в группах: используя свои записи составить общий
рассказ о
композиторе и о писателе. (слайд 4)
Работа в группах
Дети составляют рассказы, одна группа зачитывает
получившийся рассказ, другая добавляет факты.
3 1 группа рассказывает о Паустовском: Константин
Георгиевич Паустовский вырос на Украине. Воспоминаниям
о детстве и юности писатель посвятил несколько книг.
Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во
времена Отечественной войны был военным
корреспондентом.
Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много
путешествовал, объездил всю страну. Впечатления,
полученные в этих поездках, нашли место во многих его
произведениях. Паустовский писал о человеческих
чувствах, о природе, о творчестве.
. Паустовский учит нас быть добрыми и душевно щедрыми.
На его могилу в Тарусе приходят взрослые и дети, все, кто
любит его произведения, которые он подарил людям. От
весны до глубокой осени на его могиле лежат букеты
цветов, а зимой зеленеют еловые веточки.
2 группа дополняет рассказ.
- О каком замечательном человеке К.Г.Паустовский
написал в своем рассказе?
(о композиторе Эдварде Григе)
3 группа рассказывает о Григе: Родился Эдвард Григ в
городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре
на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки.
Она познакомила сына с произведениями Моцарта,
Шопена, Мендельсона.
Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач
и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию.
Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и
через четыре года успешно окончил ее по классам
композиции и фортепиано.
Композиторский талант Грига быстро получил признание
соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему
миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в
4 разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее
вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу
моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные
картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней
звучит прибой северного моря.
День, когда Григ умер, был объявлен днем национального
траура. Похоронен композитор в скале над вечно
волнующимся морем.
4 группа дополняет рассказ
- А почему Паустовский написал о Григе?
Паустовский бывал в разных странах. Его восхищали люди этих
стран, музеи, искусство, архитектура. Он много писал и о
композиторах, художниках, писателях, то есть о людях, тонко
чувствующих красоту окружающего нас мира
Подведение итогов проверки домашнего задания
проводят дети .
V. Работа с текстом, 1 часть.
- На сколько частей разделен текст?
- Давайте вспомним содержание 1 части.
- Где происходит действие рассказа?
( В Норвегии, в городе Бергене) (слайды5,6,7)
Работа с картой.
- На какой карте можно увидеть страны и столицы?
(на политической)
Находим Норвегию, город Берген.
Рассказ учителя о Норвегии.
Норвегия - одна из 4 скандинавских стран, которые расположены на
северных просторах Европы. На востоке она граничит со Швецией,
на западе омывается Норвежским морем и
Финляндией
и Россией,
5 Атлантическим океаном, на севере - Баренцевым морем, а на юге -
Северным морем. . Норвегия - вытянутая и узкая страна, более 30%
территории которой покрыто лесами, множеством рек и озёр. Более
половины площади страны занято горными массивами.
Численность населения Норвегии - около 4,3 миллионов
человек. Столица – город Осло. Страна викингов – так часто называют
Норвегию, представляет собой природную достопримечательность. Изобилие
фьордов, горнолыжных курортов, возможности пребывать в экологически
чистом климате, делает эту страну особо привлекательной для здорового
отдых
Затем дети выходят к доске и рассказывают интересные
факты о Норвегии по карте.
Поисковая работа
На слайде имена: (слайд8)
Григ
Дагни
Магда
Нильс
- Что за имена? (герои рассказа)
- Мы поговорили про Грига. Про кого теперь будет разговор?
( Про Дагни) (слайд 9)
(Дети работают в тетрадях.)
- Найдите информацию о детстве девочки и в группах
составьте рассказ о Дагни.
Работа в группах.
(Дети рассказывают о Дагни.)
- Как жилось девочке? Докажите словами текста.
( семья жила небогато, не было матери, мало игрушек,
приходилось работать- собирать шишки)
6 - Можно ли назвать девочку счастливой? Докажите.
(она была довольна своей жизнью)
- Тихое спокойное семейное счастье, многие люди находят
счастье в семейной жизни, в детях, в заботах о близких.
Подведение итогов работы : Дагни была счастлива, ее
устраивала жизнь, работа, семья, игрушки.
Такие разные люди: Григ – великий известный композитор и
маленькая девочка Дагни.
- Где они встретились? (слайд 10)
(В лесу)
- Что делал Григ в лесу? А Дагни?
( Григ гулял, дышал свежим воздухом, а Дагни пришла за
шишками)
- Зачем девочка собирала шишки?
(шишками топили печку в доме)
- В какое время года встретились наши герои? (осенью)
- Осень очень красивое время года. Сейчас за окном зима.
- Давайте создадим себе осеннее настроение, вспомним
осень. (слайд11)
Творческая работа
Работа в группах.
-Составьте синквейн на тему осени.
(повторяем правила сочинения нерифмованного
стихотворения)
(Дети сочиняют и зачитывают свои стихи.)
- Очень красиво. – А как осень описал К. Паустовский?
Прочитайте.
7 (Дети находят в тексте описание осени, зачитывают.)
- Итак, в осеннем лесу встретились Григ и Дагни. Давайте
вспомним, как это произошло.
Инценировка встречи Грига и Дагни.
(Заранее подготовленные дети показывают отрывок из
рассказа.)
- Понравилось? Удалось артистам передать характер героев?
_Почему Григ решил подарить музыку именно Дагни?
(Девочка была добрая, ласковая, нежная, внимательная)
Работа с текстом, 2 часть.
(фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент,
- Как мы назвали 2 часть рассказа?
(Григ пишет музыку для Дагни) (слайд12)
- На каком инструменте работал композитор?
Ро льяя
основной вид фортепиано, в котором струны, дека и механическая
часть расположены горизонтально, корпус имеет крыловидную
форму, а звуки издаются ударами войлочных молоточков по струнам
при помощи клавиш. В отличие от пианино, звучание рояля более
выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более
чувствительна, игровые качества более виртуозны, и диапазон
градаций изменения звука — шире. Исполнитель на рояле – пианист.
- Как звучал рояль композитора. Прочитайте.
- А музыку писать трудно?
Творческая работа.
- Кто - то имеет опыт написания музыки? Может, попробуете
положить на музыку свои нерифмованные стихи?
( Дети сочиняют музыку к своим стихам)
- Слушаем детей.
- Вы молодцы!
8 Музыка бывает разная. Бывает легкая, развлекательная
музыка. Под нее можно танцевать, отдыхать. А есть музыка
серьезная, классическая симфоническая. Симфоническая
музыка это музыка, предназначенная для исполнения
симфоническим оркестром. Оркестр соединяет в себе
разнообразные инструменты и предоставляет композитору
большие возможности для воплощения художественных
замыслов. Особенности этой музыки в глубине передаваемых
переживаний. Ее не все понимают. Нужно учиться слушать и
понимать серьезную музыку. (слайд13)
Поисковая работа
- Что за слова? (слайд14)
- Каким предложением из текста мы можем озаглавить этот
список?
Синицы
Матросы
Прачка
Сверчок
Снег
Золушка
(Каждый слушал по – своему)
- А кто еще мог слушать музыку Грига? А как бы они
слушали?
(Дети предполагают)
-А как долго композитор писал музыку для Дагни?
(больше месяца)
_Это была трудная работа? Какие эмоции испытывал
композитор во время работы? Прочитайте!
(был счастлив)
9 - А в чем было счастье Грига?
(отдавать молодежи жизнь, работу, талант.)
Подведение итогов работы: Он счастлив от того, что его
музыка помогает людям жить. Он делится своим счастьем и
делает других людей счастливыми.
Работа с текстом. 3,4 части
- Итак, Григ исполнил свое обещание. Музыка для Дагни
написана.
-Как мы назвали 3 часть? (Как Дагни получила подарок)
- Прошло время. Дагни выросла. (слайд15)
- Прочитайте, как теперь выглядела девушка.
- Куда она поехала? Зачем?
-Как же девушка получила подарок?
(Пошла на концерт вместе с Магдой и Нильсом)
-Прочитайте предложения к этой иллюстрации.
-Послушайте. Зачитываю отрывок.
(Дети слушают)
Чтение отрывка учителем
«Дагни впервые слушала симфоническую музыку. Она
произвела на нее странное действие. Все переливы и громы
оркестра вызывали у Дагни множество картин, похожих на
сны.» (слайд 16)
- Кто из вас слушал симфоническую музыку?
Слушание музыкального произведения «Утро»
- Я вам предлагаю послушать ту музыку, которую написал
для Дагни композитор. (слайд17)
10 Чтобы вас ничего не отвлекало, положите локти на парту, на
руки положите голову и слушайте.
(Дети слушают музыку.)
- У Дагни звуки и переливы музыки вызвали много картин. А у
вас? Что вы представляли, слушая музыку?
- Можно ли музыку описать словами? А нарисовать?
-Работа в группах по желанию: нарисуйте или опишите
словами музыку, которую вы слушали.
Творческая работа
(Дети рисуют музыку.) Во время работы включаю музыку
повторно.
Рассматриваем работы. Выставка рисунков.
- А Паустовскому удалось описать музыку.
- Прочитайте .
(Дети читают отрывки из текста о музыке.)
-Вам понравилась музыка?
-А как слушала Дагни? Прочитайте.
-За что девушка благодарила композитора?
Изменится ли жизнь девушки? Сможет ли она дальше жить
той жизнью, какой жила раньше?
- А Магда и Нильс – счастливые люди? Докажите. (слайд18)
. Открытие нового знания. Работа в группах
- Давайте попробуем быть соавторами писателя и продолжим
последнюю мысль, которая заканчивается многоточием. Как
изменится жизнь девушки?
(За то, что открыли передо мной то прекрасное, чем должен
жить человек….)
11 (Дети работают)
Вывод: Мы поняли, что счастье у всех людей разное. Кто
– то находит свое счастье в семье, в детях, кто – то в
любимой работе. Люди творческие счастливы, когда
сочиняют музыку, пишут картины, стихи. Эдвард Григ
поделился с Девушкой своим счастьем. Композитор открыл
для Дагни новые горизонты. У нее появилась цель жизни.
Может, она будет учиться музыке, а затем учить детей. Григ
открыл для Дагни музыку, и она понесет другим людям
радость жизни. Жизнь прекрасна и разнообразна. (слайд19)
Рефлексия. Подведение работы групп. Оценка и
самооценка, мотивация.
-Что мы сегодня узнали на уроке? Удалось нам ответить на
вопрос: каким бывает счастье?
- Чему научились?
-Какими способами действовали?
Домашнее задание: подготовить отрывок для пересказа
или придумать 5 вопросов по содержанию текста.
Урок разработала и провела учитель начальных классов МОУ
«КСОШ№7» Терешкина Регина Артуровна
12 13 14 15
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Методическая разработка урока урока литературного чтения в 4 классе к рассказу Паустовского "Корзина с еловыми шишками"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.