Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
дефектология
3 кл
28.02.2019
Занятие для воспитанников 3-го класса в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Направлено на формирование основ экологической культуры воспитанников.
Методическая разработка внеклассного мероприятия.docx
Курбанова Гульназ Сайфулловна, учитель начальных классов государственного бюджетного
общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Нартасская школа – интернат» .
Внеклассное занятие «Путешествие с феей Фауной».
Цель: создать условия для ознакомления с правилами поведения в лесу.
Задачи:
образовательные: формирование умения правильного поведения в лесу, навыка
выразительного чтения наизусть; коррекционноразвивающие: коррекция и развитие
внимания, восприятия, памяти, мышления; воспитательные: воспитывать уважительное и
бережное отношение к окружающей среде, формировать ответственное отношение к своим
поступкам.
Оборудование и ресурсный материал: ноутбук, проектор, презентация к занятию,
раздаточный материал, буклеты.
Ход занятия:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Добрый день, ребята, уважаемые гости!
Мы сегодня отправляемся в необычное путешествие и узнаем много интересного. Давайте
вначале послушаем стихотворение (аудиозапись «Звуки леса»).
Здравствуй, лес!
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои! (С. Погореловский)
О чем мы сегодня будем говорить на занятии, кто догадался?
Правильно, о лесе и его обитателях. Лес это сказочный мир, полный загадок и тайны.
Жители леса приглашают нас в гости. А покажет нам чудеса леса фея Фауна.
Ребята, скажите, кто такая фея Фауна?
Правильно, это персонаж мультфильмов о фееях. Фауна — фея животных, которая знает всё
о лесном царстве. У неё очень необычный талант — разговаривать на языке животных, птиц и насекомых, поэтому она с лёгкостью может подружиться с любым живым существом, все
животные могут обратиться к ней за помощью.
Как мы знаем из уроков развития речи, есть и другое значение этого слова. Фауна это
животный мир животные, птицы, насекомые. Каждая местность может иметь свои
особенности фауны. Перед вами фауна леса, посмотрите на животных, которые изображены
на рисунке и постарайтесь запомнить их. Нужно пройти инструктаж, чтобы знать как вести
себя в лесу.
Итак, первое правило поведения в лесу от Фауны, читаем хором: «Не рвите цветы!» и первый
вопрос: почему нельзя рвать цветы? Послушаем стихотворение.
Не рвите цветы.
Цветы украшают луга и леса
Но это не только природы краса –
В них пчёлы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар.
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты…Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты!
Второе правило: не разоряйте птичьи гнезда!
Не разоряйте птичьи гнёзда.
Дети запомнить должны и понять:
Гнёзда у птичек нельзя разорять!
Если в траве увидали яйцо
Или услышали крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.
Третье правило: не разоряйте муравейники!
Не разоряйте муравейники.
Муравьи – лесные санитары.
Так прозвали люди их недаром!
Чтобы лес красив был и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Муравьи на страже день и ночь:
Гонят разных короедов прочь!
Следующее правило: не забирайте из леса животных домой!
Не забирай из леса домой животных.
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной. Они живут там смело
И летом и зимой:
Находят пропитанье
Своих детей растят
И уходить из леса
Нисколько не хотят…
Поэтому не стоит
Их в дома забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…
Пятое правило: не оставляйте мусор в лесу!
Не оставляй мусор в лесу.
Вы в поход пришли, ребята…
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться…
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!
И самое важное правило: не шумите в лесу!
Не шумите в лесу.
У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
А вот кузнечик затрещал,
По ветке дятел застучал…
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
Фея уверена, что вы всегда будете соблюдать эти правила, заботиться о лесе. Чтобы
проверить нашу готовность защищать лес и его обитателей, Фауна просит выполнить задания.
Фея очень любит бабочек. Одна из них потерялась. Надо пройти по лабиринту и помочь
найти бабочку.
Молодцы, справились отлично. Теперь бабочки будут украшать лес и радовать свой
красотой. Не обижайте насекомых.
Следующее задание: прочитайте загадку и покажите, о ком идет речь при помощи карточек,
которые лежат у вас на партах. Спит зимою великан
В тепленькой берлоге.
Ждет весеннего тепла
И расцвет природы.
Косолапый очень ловкий,
Любит рыбку половить.
Чтобы мед отведать сладкий
Может улей разорить.
Что за зверь? Скорей ответь.
Этот великан... медведь.
Бурый медведь — лесное животное, с которым мы увидимся в нашем путешествии.
Выглядит очень внушительно: огромное мощное тело с высокой гордой холкой, голова у него
очень большая, но глазки и уши имеют маленькие размеры. Лапы очень мощные. Имеются два
слоя шерсти: один короткий, он сохраняет и держит тепло, другой – длинный, защищает кожу
от воды.
Питается медведь разнообразно: растительной, животной пищей, сильно любит рыбу.
На зимний период впадают в спячку в приготовленных ими берлогах. Устраивают берлоги
самостоятельно под упавшими деревьями, натаскивают мох и выстилают лежанку. Перед
спячкой накапливают большой слой жира, при помощи которого получают питание для
организма на весь зимний период.
Медведи очень умные, найдя в лесу капкан с приманкой, они закатывают туда камни,
чтобы капкан захлопнулся, а сами забирают себе приманку и поедают ее.
Зрение у медведей очень хорошее, но слух и обоняние еще лучше. Поэтому они с
легкостью могут заметить и свою добычу и услышать их приближение. Ноги у медведя
кривые, благодаря этому «дефекту», медведь очень хорошо может забираться на деревья.
Отлично плавают и лапами могут ловить рыбу себе на пропитание. Поэтому проживать
они предпочитают в старых лесах с обязательным присутствием в них речки.
Медведи могут различать цвета.
Фея предлагает нам сделать зарядку вместе с мишкой.
Мишка вылез из берлоги
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взадвперёд, (Наклоны вперёдназад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся (садятся за парту). Мы кратко поговорили о медведе как о самом большом животном леса. А пока давайте
заселим лес животными, которых мы хорошо знаем. Покажите изображения животных,
которые у вас на партах. Кто из них живет в лесу?
Правильно, волк, ёж.
Составьте слова из слогов, чтобы получилось название обитателя леса.
БЕЛ СА
ЛИ СУК
БАР КА
В лесу все животные важны и нужны.
Главным врагом животного является человек, например, охота на медведя привела к тому,
что количество медведей уменьшается и именно, поэтому он занесен в Красную книгу. К
животным нужно относиться бережно. В нашем лесу летают бабочки, дружно живут звери.
Но когото нам ещё не хватает.
Очень внимательно послушайте стихотворение. О ком мы сейчас будем говорить?
Люблю птиц
Я, ребята, птиц люблю.
Никогда их не ловлю
Ни ловушками,
Ни в сети.
Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону.
Ни сороки,
Ни вороны,
Ни скворца,
Ни воробья
Не обидел в жизни я! (Г. Ладонщиков)
В любое время года в лесу можно встретить птиц. Здесь они находят себе пищу, строят
гнезда, выводят птенцов. Густые ветви деревьев надежно скрывают их от врагов и защищают
от неблагоприятных погодных условий. В своем путешествие мы сейчас встретимся с
птицами.
Посмотрите на слайд. Фея Фауна просит нас о помощи. Чтобы охотники освободили сову,
нам надо рассказать какую пользу лесу приносят совы.
Однажды Сове сказали: «Нет от тебя в лесу никакой пользы». Сова обиделась и улетела в
другой лес. В лесу, на лугах расплодились мыши, которые начали поедать зерна растений и
урожай погиб. Как это может повлиять на человека, посмотрим на слайде.
Совы охотятся на мышей. Если сова улетит, разведется много мышей, которые будут поедать
растения, в том числе и зерновые, из которых человек получает муку, чтобы испечь хлеб. Без
хлеба человек не может долго прожить. Значит, все растения и животные в природе
взаимосвязаны. Они друг без друга не могут обходиться.
Совы это прекрасные охотники на лесных грызунов. Совы сохраняют урожай. Многие виды
сов находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.
Вспомните жителей леса, которые были на рисунке.
О ком мы сегодня говорили? (медведь, дятел, сова)
Чьи изображения рассматривали? (волк, ёж) Чьи названия угадывали? (лиса, белка, барсук)
Лес человеку самый щедрый друг. Он нас согревает, лечит, питает. Эту дружбу надо
ценить.
Живой Букварь
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе. (В. Орлов)
Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку. Если соблюдать несколько несложных правил.
Давайте еще раз их повторим. Мы успешно завершили наше путешествие по лесу. Фея Фауна
очень надеется, что вы, ребята, станете защитниками природы, будете беречь и охранять
окружающую среду. Давайте пообещаем ей соблюдать все правила юных защитников
природы.
Мы растет, растем, растем, растем,
Все о мире узнаем.
Не обидим мы букашки,
Гнезд не разорим у пташки
Муравейник сохраним,
Ручейка не замутим.
Мы деревья сохраним,
Значит, жизнь себе продлим.
Мне очень понравилось, как вы путешествовали. Фея Фауна приготовила для вас буклеты с
правилами поведения в лесу. А теперь, кто готов, стать защитником природы, поднимите
руки. Молодцы, всем спасибо занятие.
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие с феей Фауной".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.