Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
2 кл
22.01.2018
Разработка мероприятия (события) можно использовать учителю в рамках курса внеурочной деятельности и классному руководителю начальной школы. В материале использованы стихотворения, легенды, ребусы. Материал данного события можно использовать по всем УМК начальной школы и в 5классе среднего звена.разработка мероприятия нацелена на достижение УУД.
Методическая разработка.docx
МОУ гимназия №1
имени Героя Советского Союза Е.Дикопольцева
г. КомсомольскнаАмуре
Методическая разработка занятия
(события) внеурочной деятельности
по теме «Семья» в рамках курса
«Край, в котором я живу».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов,
МОУ гимназии № 1имени Героя
Советского Союза Е.Дикопольцева Смородинова Елена Эдуардовна
2017г
Тема внеурочного занятия (события):«Моя семья»
Цель:
Раскрыть значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей,
что семья для человека – это самое ценное, самое близкое, самое дорогое.
Укреплять авторитет семьи. Обозначить и закреплять понятие «самая
счастливая семья».
Задачи:
1. Определять понятия «семья» и «счастливая семья», особенности такой семьи.
2. Создать комфортную ситуацию для креативного самовыражения учащихся,
повышения их активного участия в процессе обсуждения темы.
3.Воспитывать уважение ко всем членам своей семьи, людям старшего
поколения, к слабым и беззащитным членам своей семьи.
4.Способствовать созданию дружного классного коллектива.
Планируемые результаты занятия(события)
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно ставить перед собой цели;
контролировать свою деятельность в ходе выполнения задания.
Познавательные:
самостоятельно пользоваться разнообразными источниками информации;
анализировать события;
формулировать выводы в результате совместной деятельности.
Коммуникативные:
развивать умение сотрудничества со сверстниками
контактировать со всеми участниками общения.
Личностные:
осознавать себя членом своей семьи
соотносить свои поступки с принятыми этическими принципами и нормами
поведения в семье
испытывать чувство гордости за близких, свою семью.
Формы работы: внеурочное занятие (событие) в рамках курса «Край, в
котором я живу для 2класса.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая
и индивидуальная,
в паре, в группе; Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ноутбук, карточки с
ребусами для работы в группах, карточки со словами, толковый словарь
С.И.Ожегова , шаблоны тучки и солнышко, печатная тетрадь С.В. Посмитной
«Край, в котором я живу», 2класс,
Ход занятия.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Слайд2
Наше занятие начнем как всегда необычно. (дети стоят по кругу)
Давайте сегодня поздороваемся друг с другом локтями.
Прочитайте это высказывание.
Слайд3
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое
хорошее настроение.»
Слайд 4
АМО «Добро в ладошках»
Давайте подарим друг другу ладошки добра и хорошего настроения.
Учащие соединяют ладоши (как в игре «Колечкоколечко»), «собрав» в
них своё добро и хорошее настроение и «передают» его соседу.
2.Определение темы занятия. Целеполагание.
Ребята, каждый из вас подарил маленькую частицу своего тепла. А значит, мы
смело можем продолжить наше общение.
Попробуйте определить тему нашего необычного занятия. С этой целью вам
предстоит поработать в группах.
Вспомним правила работы в группе: Слайд №5
(карточка №1)
Определите слова, которые зашифрованы в ребусах:
1группа Ответ: сын
(Карточка№2)
2группа Ответ: дочь (Карточка№3)
3группа "Составь слово"
Редоилит —(родители), Беёркно –(ребёнок)
Слайд №6
На экране появляются слова:
Дочь, сын, родители, ребенок,
Давайте дополним это список слов
Слайд №7
мама, папа, бабушка, дедушка,
Что объединяет все эти слова? Все они члены семьи.
Какой будет тема нашего занятия?
Слайд №8
Мы будем сегодня говорить о семье, потому что:
На фоне песни О. Митяева «Как здорово!»(звучит запись песни)
(стихотворение читает Синицына Ксения)
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
Вот оно замечательное слово! Семья. Оно согреет душу каждого человека!
Расскажет нам о нежности и любви нашей мамы, о заботе и строгости отца.
Это слово придает блеск глаз любимых бабушек, задумчивости и терпении
мужественных дедушек.
Давайте ребята сейчас поговорим о ваших семьях. Но сначала выясним, а что
вы знаете о членах своей семьи. С этой целью давайте поработаем в печатной
тетради.
(Работа в печатной тетради «Край, в котором я живу» 2класс, с.24. Рассмотрите таблицу. Заполните те строчки, которые сможете и расскажите
нам обо всех членах вашей семьи.
(Самостоятельная работа учащихся в таблице) ( Приложение №1)
Физминутка
1,2,3,4,5,
Начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я!
Актуализация знаний.
Почему слово СЕМЬЯ ни на что не променять? Оно так дорого стоит?
Какова его цена?
Чем же оно так ценно для вас?
Постановка целей и задач.
О каких же ценностях мы сегодня поговорим? ( о семейных ценностях)
И это настоящий клад для каждого, кто любит и ценит свою семью.
Давайте и мы поищем клад.
Работа в группах. «Ищем клад»(Технология АМО)
Слайд№9
Вспомним правила работы в группе.
Ребята, как вы понимаете слово семья?
Перед вами лепестки одного из символов России –ромашки. Это символ семьи,
любви и верности.
На лепестках ромашки напишите свое мнение по теме «Что такое семья»
(групповая работа)
Высказывания групп учащихся.
Мы выслушали ваше личное мнение.
А где мы можем найти точную информацию об этом слове? (в энциклопедии,
справочнике, интернете)
Вот что подготовил ваш одноклассник по этому вопросу.
(Выступление учащегося Гарифуллина Адама,
Толковый словарь С.И.Ожегова.
«Семья – это группа живущих вместе близких родственников.»
А кого мы называем членами семьи? (Высказывание детей)
Совершенно верно, люди с которыми мы вместе проживаем, отдыхаем, строим
совместные планы, те, кто рядом и в будни и в празднечные дни, и в горе и в
ненастье– все они члены одной семьи. Они самые близкие, родные люди, самые
надежные друзья.
Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Это близкие люди, которые вас
любят, неустанно заботятся о вас, стараются сделать все возможное, чтобы вы
были счастливы.
Вы все готовились к этому событию. Давайте послушаем наших ребят, о
подготовили рассказы о своей семье. Слайд №10 (выступление учащихся с сообщениями на тему «Моя семья»
Какое чувство помогает любой семье быть дружной?
Вы совершенно правы. Ведь это светлое чувство любовь объединяет всех
членов семьи, делает семью нерушимой и крепкой.. Если каждый из вас
ощущает на себе внимание, участие, заботу, любовь родных, каждый человек
знает, что в любой жизненной ситуации ему окажут поддержку и помощь в
семье, тогда он чувствует себя уверенным, сильным, нужным. Важно, чтобы
тепло человеческих отношений среди членов семьи были взаимными. И только
тогда семья будет крепкой и дружной. И никакие ненастья и штормы ей не
страшны. Давайте послушаем легенду о том, как любовь в семье совершает
чудеса.
Легенда1. (Приложение №2)
Помните:
Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком
в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все
отрицательное, с чем человек может войти в дом и пропускает в дом только
хорошее. Тогда в доме нет ссор, и все добрее друг к другу относятся.
И вы ребята, берегите тепло своего домашнего очага, своих любимых
родителей. И если они устали, дайте им возможность отдохнуть. Давайте и мы
с вами немного отдохнём.
Физминутка Слайд11
Кого еще в семье важно ценить и беречь?(ответы учащихся)
– Конечно, это ваши бабушки и дедушки. Они самое взрослое и опытное
поколение, которое умеет сохранить теплоту отношений, беречь свой очаг,
знают все секреты сохранения любви в семье. И всему этому научили ваших
родителей.
Их надо любить и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать,
заботиться о них. Ведь они очень любят вас своих внуков.
А как вы считаете, вашу семью можно назвать дружной?
Закончите предложение, высказав своё мнение
Дружная семья это….. (ответы учащихся)
Слайд №1213
Я думаю, что вы все согласитесь, увидев эти фотографии, что Вы и ваши
родители это одна самая большая и дружная семья.
Слайд №14
На предыдущем занятии вы отвечали на вопросы анкеты «Моя семья». Давайте
посмотрим результаты нашего анкетирования. (диаграмма)
Можно сделать вывод, что Ваша семья очень дружная, весёдая,самая
лучшая, красивая.
Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды «Как
появилась дружная семья ».
Легенда2(Приложение №3 _ Что вы открыли для себя, прослушав эту легенду?
Жить нужно в мире , дружбе и согласии.
Давайте поработаем в парах.
Выберите только нужные определения к понятию «Дружная семья»
Работа в парах
(На партах таблички со словами)
понимание, неуверенность, уважение, доверие, эгоизм, бессердечность,
доброта, забота, любовь, помощь, дружба
Слайд №15
Только при наличии таких качеств семья будет самой дружной.
Давайте подведем итог нашего общения.
Откройте с. 25 печатной тетради «Край, в котором я живу» И соберите
пословицу своей домашней шкатулки. (Приложение №4)
Какую пословицу вы собрали?
«В семье, где лад, счастье дорогу не забывает»
Работа в паре.
Объясните эту пословицу друг другу.
Надеюсь, что наше общение помогло Вам понять, какой должна быть настоящая
семья.Помните все в ваших руках. Вы подрастёте, и будете создавать свои семьи
на примере Ваших родителей. Главная забота Ваших родителей беречь свою
семью и вас научить этому. А вы, подрастая должны помнить одну их
главнейших заповедей « Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты
будешь долго жить». И потому всем членам семьи предстоит приложить немало
усилий. Важно, сохранить огонь любящих сердец в вашей дружной семье.
Рефлексия Слайд №17
С каким настроением мы с вами завершаем наше общение? (Дети поднимают
смайлики настроения и вывешивают их на доске)
Пусть в ваших семьях всегда сияет солнышко мира, любви и тепла. Пусть тучи
обходят стороной всю вашу семью. Литература:
Внеклассные мероприятия в начальной школе.М.:Глобус, 2006.
1 Т. Н. Максимова Классные часы 12 кл. Москва: Вако, 2008.
2.Н. Н. Дробинина Классные часы 34 кл. Москва: Вако, 2008.
3.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: «Русский язык», 1988.
Интернетисточники:
news
_20160302_01.
/2016/03/02/01/
/ news
jpg
img
42.
jpg
:// www
. nra
ussia
. ru / pic
:// www
http
http://school18.3dn.ru/1klass/article4378.jpg
https
/ doc
/24/18537/2/
. metod
https://infourok.ru/
festival
.1 septembr
nsportal
. ru
https://studfiles.net/preview/2981217/
. ru / images
kopilka
. ru
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Методическая разработка занятия (события) внеурочной деятельности по теме «Семья» в рамках курса «Край, в котором я живу».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.