Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
биология +1
3 кл—11 кл +1
30.06.2019
Тема занятия: «Значение растений в жизни человека».
Цели: рассмотреть значение растений в жизни человека.
Задачи:
1. рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе, учить бережно относиться к растениям;
2. содействовать развитию мышления учащихся, познавательного интереса;
3. сопутствовать воспитанию бережного и уважительного отношения к природе.
Оборудование: учебник «Познание мира» Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С., на доске, картинки растений, таблица зашифрованных слов.
урок значение цветов в жизни человека.doc
Тема занятия: «Значение растений в жизни человека».
Цели: рассмотреть значение растений в жизни человека.
Задачи:
1. рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой
поведения в природе, учить бережно относиться к растениям;
2. содействовать развитию мышления учащихся, познавательного интереса;
3. сопутствовать воспитанию бережного и уважительного отношения к природе.
Оборудование: учебник «Познание мира» Аймагамбетова К.А., Идилова Т.С., на доске, картинки
растений, таблица зашифрованных слов.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок – начинается урок.
II. Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.
Как по внешнему виду можно разделить растения? (На деревья, кустарники и травы)
Что вы можете рассказать о деревьях? Кустарниках? Травянистых растениях?
Какие условия необходимы для жизни растений на земле?
Игра «Расшифруй слова» (запись на доске)
лотеп
щапи
тевс
негиэря
(тепло, пища, свет, энергия)
Почему растения не могут жить без солнечного света?
Многие растения, такие, как морковь, лук, картофель, накапливают энергию в корнях, клубнях,
луковицах.
III. Изучение нового материала.
Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?
Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.
Для чего нам, людям, растения?
Составление кластера.
красота
доброта кислород
здоровье очищение воздуха
растения хорошее настроение
Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, что мы используем из природы и в каких целях?
Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и
животные. Люди не могут жить без мебели и посуды. Материал для изготовления их получаем в
природе. Из земли добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай. В лесу заготавливаем
древесину, пушнину, грибы, ягоды.
IV. Дидактические игры по рядам.
1 ряд – «Поварята»
Вам необходимо составить из данных слов первое блюдо. Вот набор картинок (кастрюля, свёкла, лук,
мясо, соль, помидор, капуста, морковь, картофель, чеснок).
2 ряд – «Плотники»
Составьте из «зашифрованных» слов план работы.
кафш
тусл
овркаьт
3 ряд – «Музыканты»
Перечислите музыкальные инструменты, выполненные с использованием дерева.
V. Физминутка.
В сад пришел волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками помахал
И цветы заколдовал.
Но пришли друзьядетишки
Озорные шалунишки.
Стали думать и гадать,
Как цветы расколдовать.
Наконец они решили
И цветы пересадили.
VI. Работа по выработке “Правил друзей природы”.
– Давайте выработаем с вами правила поведения на природе, чтобы не навредить растениям.
Перед вами запрещающие знаки.
А) Не рви цветы.
Б) Правильно собирай лекарственные растения.
В) Не вытаптывай траву и почву.
Г) Не ломай ветки.
Д) Не повреди кору деревьев.
VII. Закрепление материала.
Игра «Что из чего»
1.
загадка
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
Из чего готовят хлеб? Перечислите хлебобулочные изделия. Люди каких профессий связаны с
хлебом?
2. загадка.
Иду на мелкую монету,
в колоколах люблю звенеть,
мне ставят памятник за это
и знают: имя мое ... (медь) Медь – это металл. Назовите виды посуды, которые изготавливают из металла.
VIII. Рефлексия. Цветочная поляна.
Подведение итогов.
Человеку нужны продукты питания, одежда, мебель, посуда. Все необходимое для изготовления дает
природа. В каждую вещь вложены знания и труд людей, все это необходимо беречь.
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна по имени — природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты —
Поля, луга, леса, моря и реки.
.
Цветы и люди
Мы все, друзья, живой природы дети,
Родные братья на родной планете,
Цветы, деревья, звери, птицы, люди –
Мы жизнь и дом родной свой очень любим.
Мы, как цветы, порой несовместимы,
Но все хотим, конечно, быть любимы,
И в чёмто все мы схожи меж собою
И связаны одной загадочной судьбой.
И, как цветы, одни из нас ранимы,
Скромны, застенчивы, незаменимы,
Хранят в душе своей тепло и радость,
И людям дарят в этой жизни сладость.
Иные лишь о почестях мечтают,
И выгоду свою во всём стяжают,
Лишь внешней красотой к себе поманят,
Но тут же непременно одурманят.
Но жизнь за теми, кто душой светлее,
Хотя им в жизни этой и труднее.
Всё ж верю я, что счастье будет с теми,
Кто лишь добро и радость всюду сеет.
У вас два смайлика: весёлый и грустный. Если вам
понравилось занятие: это было полезно, интересно
вам- покажите мне весёлого смайлика. Ну, а если это
было вам не интересно- покажите грустного
смайлика. кафш
тусл
овркаьт
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Методическая разработка занятия "Значение растений в жизни человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.