Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Ставропольское президентское кадетское училище»
Технологическая карта урока по изобразительному искуству
Преподаватель: Малахова Е.А
Класс: 6 _______
Тема урока: «Изображение предметного мира. Натюрморт».
Учебник (УМК): Изобразительное искусство. 6 класс. Учебник. ФГОС. Неменский Б.М
Тип урока: закрепления полученных знаний.
Материалы: художественные материалы: карандаши, бумага, маркер, черная ручка.
Наглядные пособия: презентация.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Задачи:
1. Когнитивные: закрепить знания о видах изобразительного искусства, выразительных средствах живописи. Познакомить кадет с жанром
натюрморт, его историей, основами композиции и правилами постановки натюрморта, передачи пропорции изображаемых предметов.
2. Операциональные: развивать умения кадет творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над
натюрмортом. Развить способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоциональнонравственной
оценки.
3. Аксиологические: учить осознавать свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?), формировать навык
сотрудничества со взрослыми и сверстникам.
Методы: объяснительноиллюстративный.
Форма урока: урокпрактикум.
Вид
планируемых
учебных
действий
Предметные
Учебные действия
Планируемый уровень
достижения результатов
обучения
Умение различать основные виды и жанры пластических искусств,
характеризовать их специфику, высказывать суждения о художественных
1 уровень — узнавание
1 особенностях произведений, использовать живописные материалы и средства
художественной выразительности для передачи замысла в собственной
художественной деятельности.
Научатся устанавливать аналогии, создавать модели объектов; сравнивать
объекты по заданным критериям; строить логически обоснованные
рассуждения; познакомятся с жанром натюрморта, его местом в истории
искусства; узнают имена выдающихся художников, работавших в жанре
натюрморта; получат навыки составления композиции натюрморта.
Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной самооценки,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать
свое предположение в устной форме.
Сформировать понятие о таком жанре в изобразительном искусстве как
натюрморт;
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера.
Умение формулировать собственную позицию относительно предмета изучения,
работать в сотрудничестве с одноклассниками.
Личностные
Продолжать формировать коммуникативную компетентность в общении со
сверстниками;
потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности
2 уровень — самостоятельное
выполнение действий с опорой на
известный алгоритм
2 уровень — умение выражать
структуру задачи разными средствами
1 уровень — уметь формулировать и
задавать вопросы, владеть
вербальными и невербальными
способами общения
2 уровень — чувство необходимости
учения, осознание необходимости
самосовершенствования
Этап
урока,
Задачи
этапа
Методы,
приемы
Формы
учебного
Деятельность учителя Деятельность
воспитанников
Формируемые УУД
и предметные
Конспект урока
2 время
этапа
Мотивацион
ноцелевой
этап
Орг. момент
2 мин.
обучения
Организовать
самоопределе
ние кадет к
деятельности
на уроке.
взаимодей
ствия
фронтальная Приветствует
воспитанников.
Проверяет готовность к
уроку.
Воспринимают на слух,
визуально контролируют
готовность к уроку.
Наглядный
Фронтальная
и групповая
Актулиза
ция знаний
Целеполага
ние и
постановка
задач.
Систематизи
ровать
имеющиеся
у кадет
знания
Осмысливают цель
урока. Слушают,
отвечают на
поставленный вопрос,
обсуждают его в группе.
Подведение к теме урока.
На слайдах картинки,
иллюстрирующие
различные жанры
живописи (кроме
натюрморта)
Преподаватнль просит
назвать жанры, в которых
написаны представленные
ккартины.
Преподаватель: «Сегодня
мы посмотрим учебный
фильм, закрепим знания о
видах и жанрах
изобразительного
искусства, сформулируем
тему урока и определим
для себя практическое
действия
Личностные:
доброжелательность,
эмоционально
нравственная
отзывчивость.
Регулятивные: уметь
организовать место
занятий; правильность
выбора учебных
принадлежностей
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
Умение слушать,
анализировать.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Познавательные:
целеполагание,
Умение анализировать,
выделять и
формулировать
учебную задачу;
Коммуникативные:
умение осознанно
3 Закрепление
полученных
знаний
Подготовка
кадет к
опросу
Тематическая
игра
Фронтальная
и групповая
творческое задание».
С какими жанрами
изобразительного
искусства мы уже
знакомы?
Предлагает
воспитанникам самим
составить натюрморт из
предложенных предметов.
Дает рекомендации
командам воспитанников,
регулирует работу
творческих групп.
Воспринимают на слух
информацию. Кадеты
работают в группах.
Отвечают на вопросы
устно и письменно.
строить речевое
высказывание,
работать в группе.
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
Рефлексивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации, в том
числе во внутреннем
плане;
Коммуникативные:
допускать возможность
существования у людей
различных точек
зрения, в том числе не
совпадающих с его
собственной, и
ориентироваться на
позицию партнера в
общении и
4 Практическ
ая работа
Здоровье
сберегающи
е
технологии
знания
Практически
закрепить
полученные
кадетами
знания
Фронтальная
.
Преподаватель выполняет
частичный показ
композиции натюрморта,
напоминает об
особенностях его
построения.
Кадеты самостоятельно
ставят перед собой
творческую задачу:
выполнить в цвете
составленный
натюрморт.
Закрепление
материала
Рефлексия
Устный опрос
кадет.
Проверка
систематизаци
и учебного
материала
кадетами
фронтальная Преподаватель:
С каким жанром
живописи мы
познакомились на этом
уроке?
Каковы его
отличительные
особенности?
Имена каких художников
Кадеты самостоятельно
выставляют оценки за
проделанную работу.
взаимодействии;
Познавательные:
классифицируют по
заданным основаниям
учебный материал,
сравнивают по
заданным критериям,
делают выводы.
Личностные:
самоорганизация,
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации, в том
числе во внутреннем
плане;
Коммуникативные:
умение
аргументированно
защитить свою точку
зрения;
5 Подведение
итогов
урока
вы запомнили?
Технология
критического
мышления
фронтальная Анализ ошибок кадет и
подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Кадеты осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
сопоставляют цель и
результаты, степень их
соответствия.
Сравнивают, что сделали
за отведенное время.
Домашнее
задание
Учебно
познавательна
я
компетенция.
фронтальная Прочесть в учебнике
стр.5861. Ответить на
вопросы в учебнике.
Запись домашнего
задания
уборка рабочих мест,
художественных
инструментов.
Преподаватель: Малахова В.М.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и
позицию;
Регулятивные:
оценивают свою работу
и работы своих
товарищей; осознают
правила контроля
Коммуникативные:
излагают свое мнение в
диалоге.
Личностные: доброж
елательность,
эмоционально
нравственная
отзывчивость;
приобретение
ценностносмысловых
ориентиров
Кадеты выстраивают
самостоятельно
траекторию
самостоятельной
учебной деятельности.
6 Руководитель ОД (Искусство, МХК и технология) Катаева В.М
7
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Методическая разработка "Жанры в живописи. Натюрморт"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.