На протяжении всего занятия дети учатся высказывать свои предположения полным предложением. Дети приходят на помощь фиксикам - они строят дома для маленьких человечков. Ребята в лаборатории проводят ряд опытов, через которые знакомятся со свойствами магнита. В городе Фиксограде дошкольники поселяют человечков - фиксиков в домики, которые сами из магнитного конструктора смастерили.
Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию в
подготовительной группе
Тема: «Знакомство со свойствами магнита»
Цель: Помощь фиксикам в постройке их домиков.
Задачи: Продолжать учить детей высказывать свои мысли полным
предложением; закреплять навыки работы в паре, в подгруппе, закреплять в
памяти детей правила поведения в лаборатории; развивать логическое
мышление, воображение; упражнять в постройке домиков из магнитного
конструктора; вызывать желание приходить на помощь нуждающимся.
Материал: мультимедио, ноутбук, железная коробочка, магнит, письмо,
эмблемы, чтоб детей разделить на пары, набор картинок для повторения
правил поведения в лаборатории, три контейнера с предметами
притягивающими и не притягивающими магнит, таблицы – схемы с
изображением предметов тех, что находятся в контейнере для игры
«Притягивает – не притягивает», поднос с 3 стаканами с водой, поднос с 3
тарелочками на которых лежат лоскутки ткани и ¼ часть бумаги (А4),
скрепки и магниты для игры «Действует – не действует», шкатулка с
человечками – фиксиками с укрепленной снизу скрепкой и магниты для игры
«Действует – не действует ч/з столешницу», макет города, на тарелочках на
каждого ребенка набор деталей магнитного конструктора, мольберт с
картинками – схемами домов.
Предварительная работа: изготовление эмблем, картинок с правилами
поведения в лаборатории, таблицы – схемы с изображением предметов для
игры «Притягивает – не притягивает», изготовление макета города, картинки
– схемы примерных домов, подбор материала для видео.
Ход НОД
Дети сидят полукругом перед экраном.
I Мотивационный момент.
Воспитатель: Внимание на экран!
Дети смотрят фрагмент видео из жизни фиксиков, у которых мальчик
ломает все дома.
Воспитатель: Узнали героев? (Да).
Что такое случилось с гномиком?Дети: Его примагнитило к конструктору, т.к. конструктор был магнитным. А
у гномика доспехи железные. А еще их домики сломали.
Воспитатель: Кто знает, что такое магнит? Встречались с магнитом? Зачем
он нужен? (ответы детей).
II Основная часть
Воспитатель: У меня для вас есть такая коробочка. Посмотрите, что в ней?
Открывает, достает магнит. Показывает детям.
Дети: Магнит.
Воспитатель: А еще здесь письмо. Прочитаем?
«Здравствуйте, мальчики и девочки! Мы, фиксики, любим разгадывать
секреты. Перед тем, как чтото смастерить или изобрести, мы проходим
эксперименты как настоящие ученые. А вы любите разгадывать секреты?
Тогда отправляйтесь в лабораторию и узнайте секрет, который таит в себе
магнит. И приходите в гости к нам в Фиксиград».
Воспитатель: Ну что, принимаем мы предложение? (Да).
Отправимся в лабораторию?
Перед тем как отправиться в лабораторию я раздам вам такие эмблемы (фон
по две эмблемы одинаковый).
Дети прикрепляют на груди эмблемы с левой стороны.
Воспитатель: Вы, наверняка, знаете, что в лаборатории нужно соблюдать
правила. (показ картинок).
Повторение правил:
1. Аккуратно обращаться с оборудованием;
2. Без разрешения взрослого не бери предметы;
3. После работы в лаборатории убери все предметы;
4. Работать в паре дружно, сообща.
Воспитатель: Дети, найдите себе пару по цвету эмблемы. Вокруг себя
повернись и в лаборатории очутись.
Воспитатель: Каждая пара подойдите к столу и встаньте вокруг него.Рассматривание предметов в контейнерах и объяснение задания.
Воспитатель предлагает подойти к столу на котором 3 контейнера, в них
находятся предметы магнитные и не магнитные, на каждого ребенка по
куску магнита, а так же таблицы – схемы на которых изображены
предметы из контейнера, напротив каждому изображению дети будут
ставить «+» или «« в зависимости от свойства магнетизма.
Опыт 1 «Притягивается – не притягивается».
Задание необходимо выполнить в паре. Дети договариваются, кто из них
проводит опыт, а кто заносит результат в таблицу – схему.
Воспитатель: Какие предметы магнит не притянул? (ответы детей).
Какие предметы магнит притянул? (ключ, скрепку…)
Ключ какой, из чего он сделан? (из металла).
Вывод: Значит, какие предметы магнит притягивает? (металлические).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, может ли магнит действовать через
преграду? (да).
Воспитатель: Может? Нам необходимо разделиться на подгруппы девочек и
мальчиков. Девочки проверят, может ли магнит действовать через бумагу и
ткань. А мальчики проверят действует ли магнит через стекло и воду.
Дети подходят ко второму столу, на котором находятся стаканы с
водой и магнит со скрепкой, а так же на подносе тарелочки с бумагой,
тканью и магнит со скрепкой.
Опыт 2 «Действует – не действует».
Воспитатель: Подумайте в своих подгруппах, как нужно провести опыт.
Воспитатель: Девочки, расскажите, как вы провели опыт и что у вас
получилось? Значит, какой вывод можно сделать?
Мальчики поделитесь результатами своего опыта. Значит, какой вывод
сделаем?
Дети: Магнит действует через стекло и воду, а также через бумагу и ткань.
Воспитатель: А как вы думаете, через поверхность стола магнит будет
действовать? (ответы детей).
Достает шкатулку в которой по количеству детей человечки – фиксики,
снизу которых укреплена скрепка и куски магнита по количеству детей.Воспитатель: Попробуйте привести их в действие через столешницу.
Опыт 3 «Действует – не действует через столешницу».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как у вас получилось привести в
движение фиксиков?
Вывод: Магнит может действовать через столешницу.
Воспитатель: Фиксики нас приглашали в Фиксиград. Отправимся? (Да).
Подходят к следующему столу на котором находится макет города.
Воспитатель: Ой, так это город чего здесь только нет! Дети, а кого здесь не
хватает? (гномиков). Значит, чтото случилось. А какие детали здесь лежат?
(магнитный конструктор).
Воспитатель: Значит, у фиксиков дома были из чего – то построены? (из
магнитного конструктора). Попробуйте присоединить детали между собой.
Что происходит? (они прикрепляются). Почему они прикрепляются? (потому
что они магнитные).
Воспитатель: Где же здесь спрятан магнит? (Внутри). Ну что, поможем
фиксикам восстановить город? (Да). Давайте пройдем к мольберту, где
расположены схемы, которые вы можете использовать для постройки своего
дома.
Дети подходят к мольберту, рассматривают схемы домов.
Воспитатель: Пройдите за общий стол (где на тарелочках лежат детали
магнитного конструктора на каждого ребенка). Схемы примерные, вы можете
придумать свой дом.
Работа детей за столами. Воспитатель оказывает индивидуальную
помощь.
Воспитатель: Давайте отнесем домики в Фиксигород и поставьте туда, куда
вы хотите. Заселите фиксиков в свои дома (дети берут из шкатулки
человечков).
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой замечательный город получился и
все фиксики заселились. Пусть устраиваются они в ваших домах, а вы
подойдите, пожалуйста ко мне.
III Заключительная часть.Воспитатель: Поделитесь друг с другом о том, что интересно сегодня было и
что нового вы узнали. (дети общаются, перешептываются).
А теперь мне расскажите, что интересного вы узнали или что вам понравилось
делать. (ответы детей).
Воспитатель: А я узнала, что вы очень любознательные, дружные дети. И
можете работать, как одна команда даже в парах. И дарю вам альбом, в
котором много еще опытов и вы сможете их провести изучив альбом.
Спасибо!