Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
правоведение
11 кл
05.04.2019
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости" содержит раскрытие основного понятия "справедливость", а также правила жизни по правилам и Законам. Методическая разработка рекомендована для работы социальному педагогу, психологу, педагогам общеобразовательных учреждений при работе с подростками и выпускниками школы. Методическая разработка может быть использована при подготовке общешкольных мероприятий.
Мероприятие ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ СПРАВЕДЛИВОСТИ.docx
Мероприятие на тему: «Жить по Законам справедливости»
Цель: Сформировать представление учащихся о понятии «справедливость».
Ход мероприятия:
Этап
Задачи
Проблемная
ситуация
Деятельность
ученика
Приятно,
радостно.
Несправедливое
разделение
конфет.
Возможно, мы
будем говорить о
справедливости?
Деятельность
учителя
Учитель угощает
детей конфетами и
заведомо одной
группе детей дает
конфет больше,
другой меньше и
третьей группе дает
только по одной
конфете.
Замечая
замешательство.
Задает вопрос: «Что
то случилось? Я вижу
за одним столом
очень довольных
ребят, за другим –
менее довольных, но
все же в хорошем
расположение духа, а
за третьим столом
явное недоумение.
Обращается к
ребятам за каждым
столом (что вы сейчас
чувствуете?)
А что явилось
причиной появлению
таких чувств?
Какие у вас есть
предположения по
поводу темы нашего Этап 1.
Мозговой
штурм
Введение в
ситуацию,
знакомство со
словарным
значением слова
«Справедливост
ь»
Подведение к
следующему
этапу урока
Этап 2
Работа с
ситуациями
Ученики
высказываются.
Один из
учеников
зачитывает
определение.
Ответы детей: в
случае
справедливого
или
несправедливого
отношения к нам.
Ученики в
течение 3 минут
обсуждают
варианты своего
решения
относительно
ситуаций.
общения?
Предлагает
продолжить
предложение:
«Справедливость для
меня – это …» слайд
№1
Знакомит с
существующим в
литературе значением
понятия
«справедливость» сла
йд №2
Учитель задает
вопрос: Как часто вы
слышите это слово?
В каких ситуациях
вы его упоминаете?
Учитель раздает
ситуации трем
группам:
1. Одноклассник
сел на твое
место и не
хочет его
покидать. (Как
ты поступишь?)
2. К тебе подошел
одноклассник и
сообщил тебе
(грубо), что ты
сидишь на его
месте. (Как ты
поступишь?)
3. Ты родитель,
которому
позвонил
классный руководитель и
сообщил, что
твой ребенок
грубо
разговаривал с
однокласснико
м (делили место
за партой) и
долгое время не
давал начать
вести урок.
(Как ты
поступишь?).
Скажите, вам трудно
было прийти к
одному решению? Что
мешало быстро
принять решение?
Услышав ответы
ребят, учитель делает
вывод: Главная
трудность в
различном
толковании
справедливости в
том, что каждый
понимает
справедливость, так
как он хочет. Одно и
то же может
казаться
несправедливым для
тебя и
справедливым для
другого, и наоборот.
Посмотрите на
древнегреческую
богиню правосудия и
справедливости. В
представление людей
Ответы детей. она была такой.
Какой смысл люди в
древности
вкладывали в этот
образ?
Богиня
справедливости
оснащена тремя
символами: меч –
символизирующий
неотвратимость
наказания
совершившего
противоправное
деяние; весы
символизирующие
человеческие
поступки;
завязанные глаза
указывают на
беспристрастность.
В ситуации, которую
мы сегодня
обсуждаем, всегда
два участника:
награжденный или
виновный, по
отношению к
которому поступили
справедливо или нет,
наградили или
наказали, и человек,
который вершит
справедливость над
другим.
Скажите, что
необходимо помнить
и тому и другому,
глядя на богиню
справедливости.
1.Поступать по
совести и знать,
что наказание все
рано свершится.
2.Человеку,
который вершит
справедливость,
важно иметь
непредвзятое,
безэмоционально
е, компетентное
мнение
относительного
того или иного
вопроса, так как
наградив или
наказав когото
под Минитест
воздействием
эмоций можно
несправедливо
поступить как к
самому человеку,
так и к другим
людям.
Справедливость
подразумевает
отсутствие
эмоций,
предвзятости,
некомпетентност
и.
Возможно, если бы
люди знали и
понимали это, то
справедливости на
свете было бы гораздо
меньше. Но все же мы
часто являемся
свидетелями или еще
того хуже
участниками
ситуаций где ктото,
когото незаслуженно
оскорбляет.
О чем вы думаете в
первую очередь, если
вас ктото
незаслуженно
оскорбляет:
(Учитель читает
варианты ответов,
записанные на
слайде.)
1. Как бы
ответить ему
порезче, чтобы
он “замолчал”.
2. Как бы определить
правильное
внутреннее
отношение к
происшедшему.
3. Как бы
ответить, чтобы
моя реакция не
унизила меня в
глазах
окружающих.
4. Как бы
сохранить в
душе доброе
отношение к
миру и к нему.
Выберите из четырех
вариантов ответов
три наиболее близкие
вам и расставьте их в
порядке убывания
значимости (1 – очень
важно, 2 – тоже
важно, 3 – менее
важно)
Конечно, важно, как
вы сможете ответить
человеку: мягко или
жестко, остроумной
фразой или
молчанием, но важнее
то, что будет у вас
при этом в душе.
Вы останетесь
мудрым?
человечным?
сохраните внутреннее
достоинство?
Или превратитесь в
злобного крокодила?
Если тебя «задели»,
ты иногда можешь даже расстроиться.
Но почему?
Потому что ктото
посмел так
разговаривать со
мной?
Или меня огорчило
другое – то, что я
«завелся», что меня
чьито слова
«задели», что я был
зол...
Правильное
внутреннее
отношение — это
показатель того,
насколько воспитана,
сильна и здорова наша
душа.
И это одно из главных
условий успешного
взаимодействия с
людьми.
И, возможно,
маленький секретик,
которым я с вами
хочу поделиться,
поможет вам по
другому отнестись к
несправедливому
обидчику и сберечь
свою душу.
Учитель
рассказывает, что
душа – это сосуд …
(рассказ
сопровождает слайд)
Наставление мудрого
отца ребенку:
«Если ты у него
отберешь то, что он
Упр. «Сосуд
души»
Продолжи фразу
… Заключительны
й этап.
Рефлексия
отнял у тебя,
это будет
справедливо. Но это
не лучшее,
что ты можешь
сделать.
Ты можешь ему это
подарить»
Если ты на
оскорбление
ответишь тем же,
это будет
справедливо.
Но это – не лучшее,
что ты можешь
сделать.
Ты можешь …»
Наша беседа
подходит к концу.
Поделитесь своими
мыслями, продолжите
фразы:
1. Теперь я знаю
….
2. Мне больше
всего
запомнилось ….
3. Я нашел ответ
на ….
Я желаю вам быть
честными и
Справедливыми и
поступать в
соответствии с
законом.
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Методическая тема: "Жить по Законам справедливости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.