МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий транспортно – технологический колледж»
Очная и заочная формы обучения
Донецк – 2026 г.
Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы составлены в соответствии с требованиями ФГОС СПО к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников СПО и на основе рабочей программы учебной дисциплины ОГСЭ.04 Физическая культура
Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании цикловой комиссии физкультурных дисциплин и ОБЖ
Протокол № 2 от 04.09. 2026 г.
Председатель Н.В. Петрова
Методические рекомендации согласованы и зарегистрированы в методическом кабинете.
№ регистрации 307 от 10.09. 2026 г.
Составители: Малеев И.Н.
1. Пояснительная записка 4
2. Основы организации самостоятельных занятий 6
2.1. Формы и содержание самостоятельной работы 7
2.1.1. Утренняя гигиеническая гимнастика 7
2.1.2. Упражнения в течение учебного дня 8
2.1.3. Самостоятельные занятия 9
2.2. Правила выполнения самостоятельных занятий 9
3. Комплексы упражнений для выполнения самостоятельной
работы по различным разделам учебной дисциплины 10
Цель данных методических рекомендаций – помочь обучающимся организовать эффективный режим самостоятельной двигательной активности для совершенствования физических и функциональных возможностей.
1. Формирование приоритета общечеловеческих ценностей обучающихся, навыков здорового образа жизни и позитивного отношения к здоровью.
2. Формирование здоровьесберегающего пространства в образова-тельном учреждении.
Методические рекомендации содержат методический и практический материал для проведения самостоятельных занятий по физической культуре. В настоящие рекомендации включены основные теоретические сведения, имеющие прямое отношение к проведению самостоятельных занятий. Оно рассчитано на обучающихся, желающих повысить свой уровень физического развития и функциональной подготовленности, самостоятельно подготовиться к успешной сдаче контрольных нормативов по учебной программе физической культуры и расширить двигательный диапазон здорового образа жизни.
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен
- использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для
укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен
- о роли физической культуры в общекультурном, социальном и
физическом развитии человека;
- основы здорового образа жизни.
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование общих компетенций, включающих в себя способность:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
В основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте особое внимание уделено работе по физической культуре с обучающимися. Содержание рабочих программ всех специальностей учебная
дисциплина ОГСЭ.04 Физическая культура включает в качестве обязательно-го минимума следующие составляющие:
– физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке обучающихся;
– социально–биологические основы физической культуры;
– основы здорового образа и стиля жизни;
– оздоровительные системы и спорт;
–профессионально–прикладная физическая подготовка обучающихся. Содержание материала каждой из составляющей направлено на при-
обретение знаний и практических навыков для самостоятельных занятий и самоконтроля за состоянием своего организма и предусматривает разработку системы организации самостоятельной работы обучающихся. Так, формирование физической культуры личности обучающегося понимание им роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, в подготовке к профессиональной деятельности и возможность применения этих знаний в процессе всех видов физкультурной деятельности невозможно без организации самостоятельных занятий.
Овладение специальными знаниями биологических основ физической культуры позволяет средствами физической культуры и спорта совершенствовать функциональные возможности организма в целях обеспечения про-дуктивной умственной и физической деятельности.
Особое значение придается ведению здорового образа жизни. Самостоятельные занятия физическими упражнениями решают проблему одного из компонентов, составляющих здоровый образ жизни, – организацию долж-ной двигательной активности в целях укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности.
Содействие обеспечению общей и профессионально–прикладной физической подготовленности (ППФП) определяет психофизическую готовность обучающихся к будущей профессии. Взаимодействие всех жизненно важных систем организма лучше всего проявляется через выносливость. Поэтому в содержание ППФП всех специальностей обязательно должны входить упражнения на развитие общей и специальной выносливости (ходьба, бег, передвижение на лыжах, спортивные игры и др.). В этой связи такие упражнения следует включать и в самостоятельные занятия.
Обязательными видами физических упражнений практического раздела учебной программы являются: отдельные виды легкой атлетики (бег), спортивные игры, лыжные гонки, упражнения профессионально– приклад-ной физической подготовки.
Применение самостоятельных занятий способствует наиболее полному решению данной проблемы. С учетом местных условий, материальной базы, интересов обучающихся определяются формы самостоятельных занятий и виды двигательной активности.
Самостоятельные занятия физическими упражнениями – это специально организованный процесс.
По характеру воздействия самостоятельные занятия физическими упражнениями являются надежным фактором формирования, укрепления и совершенствования здоровья обучающихся. В результате систематических самостоятельных занятий существенно расширяются и повышаются физические возможности организма, улучшается техническая подготовленность. Самостоятельные занятия – это многократное повторение физических упражнений, направленное на развитие и совершенствование физических качеств и непосредственное выполнение физических упражнений, направлен-ных на развитие и совершенствование отстающих физических качеств обучающегося. В результате самостоятельных занятий обучающийся становится более ловким, сильным, быстрым и выносливым. Улучшается его нравствен-но–психическое состояние; происходит самовоспитание лучших черт характера (волевых качеств, самостоятельности, инициативности и др.); стремление к самосовершенствованию, к ведению здорового образа жизни.
Основные задачи самостоятельных занятий:
– укрепление, развитие и совершенствование здоровья;
– компенсация дефицита двигательной активности;
– поддержание высокого ровня умственной и физической работоспособности;
– гармоническое развитие основных физических качеств;
– рациональное развитие отстающих физических качеств. Знания теоретических основ, методическая помощь и консультации преподавателей – залог того, что самостоятельные занятия будут оказывать на студентов только положительное воздействие.
Особенно важно и необходимо руководствоваться основными дидак-тическими принципами, соблюдение которых является обязательным для предупреждения отрицательного воздействия занятий физической культурой и спортом.
Ø Принцип систематичности заключается в регулярности и непре-рывности самостоятельных занятий, в вариантности нагрузок, рациональном чередовании физических нагрузок и отдыха, повторности воздействий.
Ø Принцип постепенности и доступности заключается в переходе от простого к сложному; от легкого к трудному, от известного к неизвестно-му, учитывает физическую подготовленность занимающихся и адекватность нагрузки на их организм.
Ø Принцип сознательности и активности заключается в том, что занимающиеся должны ясно представлять цели, задачи и значение проводи-мых самостоятельных занятий, осмысленно относиться к выполняемой работе.
Самостоятельные занятия обязательно должны носить оздоровитель-ную, развивающую и воспитательную направленность.
Для самостоятельных занятий обучающимся рекомендуются следующие формы:
– утренняя гигиеническая гимнастика («зарядка»);
– упражнения в течение учебного дня («производственная, учебная гимнастика»);
– самостоятельные занятия.
Их рекомендуется выполнять каждому обучающемуся, так как они помогают восполнить дефицит двигательной активности и являются прекрасным средством профилактики умственного утомления, укрепления здоровья, активного отдыха, воспитания волевых качеств, формирования здорового образа жизни.
2.1.1. Утренняя гигиеническая гимнастика
Ее цель – «разбудить» организм и подготовить его к предстоящей учебно–трудовой деятельности. Она особенно необходима тем, кто начинает свою учебную деятельность в утренние часы. Выполнение утренней гимнастики – первая ступенька в формировании здорового образа и стиля жизни.
Систематическое выполнение утренней гимнастики укрепляет сер-дечно–сосудистую, дыхательную, нервную и пищеварительную системы, оказывает существенное влияние на опорно–двигательный аппарат: разраба-тывает суставы, укрепляет связки и мышцы, что в определенной мере решает проблему гипокинезии. Утренняя гимнастика, дополненная водными проце-дурами, – идеальное средство воспитания волевых качеств человека и зака-ливания организма. Регулярные занятия утренней гимнастикой способствуют развитию физических качеств (особенно силы, гибкости, ловкости), в значительной мере способствуют формированию правильной осанки.
Комплекс утренней гигиенической гимнастики состоит из 8–10 общеразвивающих несложных (для облегченного запоминания и выполнения в ав-томатическом режиме) упражнений.
В комплекс входят упражнения для всех групп мышц, упражнения на гибкость, дыхательные и (обязательно) упражнения на осанку (потягивание, равновесия и др.). Последовательность выполнения упражнений – сверху – вниз; сначала мелкие группы мышц, затем – крупные.
Для гармонического развития мышечных групп необходимо строго следить за равнозначностью выполнения упражнений (количество выпол-ненных упражнений одной стороной тела, рукой, ногой должно строго соответствовать выполнению другой). С целью эффективного контроля за каче-ством желательно выполнять упражнения перед зеркалом. Не рекомендуется включать в комплексы утренней гигиенической гимнастики упражнения длительного статического характера, с задержкой дыхания, на выносливость (например, длительный бег, что может вызвать утомление). Упражнения
подбираются с таким расчетом, чтобы ускорить и активизировать деятельность органов и систем, играющих ведущую роль учебной деятельности обучающегося.
Комплексы утренней гигиенической гимнастики прилагаются (приложение 1).
2.1.2. Упражнения в течение учебного дня
Эти формы самостоятельных занятий выполняются в перерывах между учебными занятиями и в течение дня.
Цель – срочный активный отдых, профилактика утомления, повышение умственной и физической работоспособности. Содержание и методика выполнения этих упражнений сходны с упражнениями утренней гимнастики.
Физкультурная пауза – комплекс физических упражнений, который проводится с целью срочного активного отдыха, профилактики утомления и снижения трудоспособности. Состоит из 7–8 общеразвивающих упражнений, выполняемых в течение 5–10 мин. Содержание комплекса, дозировка каждого упражнения определяются физиологической потребностью, с учетом осо-бенностей рабочей позы.
Обязательными являются упражнения на осанку (потягивания, проги-бания назад), укрепление мышц спины (наклоны, повороты, круговые вращения), движения ногами (приседания, подскоки, прыжки, махи).
Физкультурная минутка – комплекс упражнений, выполняемых в течение учебного дня от двух до пяти раз независимо от других видов физкультурной деятельности. Комплекс состоит из 3–4 упражнений с дозировкой каждого не менее 6–8 раз, общая продолжительность до трех мин.
Цель – ликвидация локального утомления отдельных мышечных групп. Содержание: обязательное выполнение упражнений в потягивании – прогибании назад, на расслабление или напряжение в зависимости от характера утомления мышечной группы, упражнения для глаз, мелкой мускулату-ры рук и нормализации периферического кровообращения (например, прыжки, подскоки, топанье ногами и т. п.).
2.1.3. Самостоятельные занятия
Внеаудиторная самостоятельная работа по дисциплине «Физическая культура» предполагает:
– занятия в секциях по видам спорта (волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание, лыжи и др.).
– самостоятельное и при помощи преподавателя составление инди-видуального плана комплексов физических упражнений для формирования фигуры, укрепления здоровья, физического развития; выполнение комплексов в домашних условиях.
– самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом.
– участие в спортивных соревнованиях и праздниках («Спартакиа-ды», «Дни здоровья» и др.).
– участие в районных, областных и т. д. соревнованиях по различным видам спорта.
– подготовка письменных самостоятельных работ по теоретиче-ской части дисциплины «Физическая культура» (сообщения).
– подготовка к практическим зачетам по дисциплине «Физическая культура».
– Не стремитесь к достижению высоких результатов в кратчайшие сроки. Спешка может привести к перегрузке организма и переутомлению.
– Физические нагрузки должны соответствовать вашим возможностям, поэтому нагрузки и их сложность повышайте постепенно, контролируя реакцию организма на них.
– Составляя план внеаудиторных самостоятельных занятий, включайте упражнения для развития всех физических качеств. Это поможет достичь более высоких результатов.
– Помните, что результат тренировок зависит от их регулярности, так как большие перерывы (3-4 дня и более) между занятиями сводят на нет эффект предыдущих упражнений. Поэтому даже при очень большой загру-женности, например, вовремя подготовки к экзаменам, все равно найдите 20-30 мин для выполнения комплекса упражнений.
– Для того чтобы у вас сохранялись высокая активность и желание заниматься, меняйте места проведения самостоятельных занятий, чаще занимайтесь на открытом воздухе, в парке, сквере, привлекайте к тренировке своих друзей, членов семьи.
– Очень хорошо заниматься под музыкальное сопровождение. Это повышает интерес к тренировке и способствует хорошему настроению.
– Старайтесь соблюдать физиологические принципы выполнения упражнений: постепенное увеличение трудности упражнений, объема и ин-тенсивности нагрузок; правильное чередование нагрузок и отдыха между упражнениями с учетом вашей тренированности и переносимости нагрузок. Более трудные упражнения потребуют и боль - шей продолжительности пауз между ними, и меньшего числа повторений. В зависимости от самочувствия, переносимости нагрузок, задачи упражнения можете волнообразно повышать или понижать нагрузки на протяжении одного занятия в течение недели или более длительного периода. Во время выполнения упражнений не стремитесь выполнить сразу максимальную нагрузку.
– Выполнение упражнений обязательно начинайте с разминки, а по завершении используйте восстанавливающие процедуры (массаж, теплый душ, ванна, сауна и т. п.).
– Если вы почувствовали какие-либо отклонения в состоянии здоровья, переутомление, посоветуйтесь с преподавателем, врачом.
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Рекомендуется выполнять следующие комплексы упражнений:
– упражнения для укрепления мышц спины;
– упражнения для мышц брюшного пресса;
– упражнение на укрепление косых мышц спины;
– упражнения на гибкость;
– упражнения на координацию движений;
– упражнения на растяжку;
– сгибание-разгибание рук в упоре лежа;
– присед на одной ноге («пистолет»);
– присед из основной стойки 3х30;
– кроссовая подготовка 1000-3000 м;
– бег с преодолением препятствий;
– прыжки через препятствия;
– метание различных предметов из различных исходных положе-ний в цель и на дальность правой и левой рукой.
Для самостоятельных заданий по развитию быстроты также предлагается выполнять:
- бег на месте - 10 секунд;
- бег в гору;
- повторный бег по лестнице через одну, две ступеньки;
- прыжки по лестнице с поочередной сменой ног, с отягощением и без, повторный бег с ускорением на отрезках 30, 60, 100, 200 м;
- бег с отягощениями, прыжки со скакалкой в максимальном темпе;
- серийные многоскоки;
- челночный бег с предметами;
- прыжок в длину с места и с разбега;
- выпрыгивание вверх из низкого приседа.
Для самостоятельных занятий по развитию выносливости можно также выполнять:
- гладкий бег;
- кроссовый бег;
- бег в умеренном темпе по лестнице;
- бег 400-800 м;
- игра в баскетбол;
- игра в футбол;
- игра в настольный теннис;
- прыжки со скакалкой 3-4 мин;
- бег по лестнице в умеренном темпе;
- ходьба на лыжах;
- катание на коньках.
Зачетные требования по легкой атлетике, лыжной подготовке:
1. Умение выполнять бег: юноши (3000 м) -12,30-14,00 мин, с; девушки (2000 м) - 11,00-13,00 мин, с.
2. Умение выполнять скоростной бег на 30 м за время от 4,3 с до
5,2с.
3. Умение выполнять 6-минутный бег от 1100 м до 1500 м.
4. Умение выполнять прыжки в длину с места: юноши - 190-230 см;
девушки - 160-190 см.
5. Умение выполнять бег на лыжах: юноши (5 км) - 25,50-27,20 мин, с; девушки (3 км) - 19,00-21,00 мин, с.
6. Умение выполнять гимнастический комплекс упражнений: утренней гимнастики; производственной гимнастики; релаксационной гимнастики.
Рекомендуется выполнять следующие комплексы упражнений:
– Упражнения для укрепления мышц спины
– Упражнения для мышц брюшного пресса
– Упражнение на укрепление косых мышц спины
– Упражнения на гибкость
– Упражнения на координацию движений
– Упражнения на растяжку
– Силовые упражнения с отягощением (гантели)
– Упражнения с резиновой лентой
– Комбинации общеразвивающих упражнений без предметов и с предметами
– Сгибание-разгибание рук в упоре лежа
– Присед на одной ноге («пистолет»)
– Присед из основной стойки 3х30
Для самостоятельных занятий индивидуально также предлагается выполнять для развития гибкости:
- наклоны вперед
- упражнения на диске вращения «Грация»
- упражнения на растягивание по методике В. М. Гомозова:
«Трон», «Лодочка», «Скоба», «Лягушка», «Корзинка».
Для развития силы в домашних условиях предлагаются упражнения:
- подъем переворотом
- подтягивание на высокой перекладине
- сгибание рук в упоре лежа
- приседание с отягощениями
- поднимание прямых ног лежа до угла 90 градусов и мед-ленное опускание
- бег и прыжки с грузом по лестнице
- упражнения с гирями, гантелями, штангой.
Девушкам с низким уровнем развития силы предлагается сгибание рук сначала от скамейки, затем от пола.
Зачетные требования по гимнастике, атлетической гимнастике:
1. Умение выполнять подтягивание на высокой перекладине из ви-са, количество: юноши -8-13 раз, девушки - 5-20 раз.
2. Умение выполнять наклон вперед из положения стоя: юноши - 515 см, девушки - 7-20 см.
3. Умение выполнять приседание на одной ноге с опорой о стену (количество раз на каждой ноге): юноши -5-10 раз, девушки - 4-8 раз.
4. Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (юноши): 7-12 раз.
5. Поднимание ног в висе до касания перекладины (юноши): 3-7
раз.
Выполнять следующие комплексы упражнений:
– Упражнения для укрепления мышц спины
– Упражнения для мышц брюшного пресса
– Упражнение на укрепление косых мышц спины
– Упражнения на гибкость
– Упражнения на координацию движений
– Упражнения на растяжку
– Комбинации общеразвивающих упражнений без предметов и с предметами
– Сгибание-разгибание рук в упоре лежа
– Присед на одной ноге («пистолет»)
– Присед из основной стойки 3х30
Приступая к разделу программы «Спортивные игры» для выполнения домашних самостоятельных заданий можно использовать упражнения на ловкость и быстроту:
- жонглирование
- одновременные круговые движения руками, правая рука вперед, левая назад и наоборот
- прыжки со скакалкой 15, 30 сек
- эстафеты с разнообразными предметами.
Успеваемость обучающихся оценивается в форме сдачи дифференци-рованных зачетов. Необходимо выполнить нормативные практические задания по овладению техническими приемами спортивной игры.
Зачетные требования по баскетболу:
1. Умение выполнить ловлю, передачу мяча двумя и одной рукой; ведение мяча; уметь вести двустороннюю игру с соблюдением правил.
2. Умение выполнить 10 штрафных бросков со штрафной линии, из них не менее 4 (дев.); 5 (юноши) попаданий.
3. Умение выполнить броски в движении после ведения мяча: с правой стороны с места пересечения средней и боковой линий ведение мяча с броском в движении (попасть), подбор мяча, ведение левой по периметру трапеции, бросок в движении с левой стороны щита (попасть) - 3 попытки.
Зачетные требования по волейболу:
1. Умение выполнить основные приемы игры: передача мяча сверху, прием мяча снизу, подача мяча, нападающий удар.
2. Умение выполнить подачу (девушки по выбору, юноши верхняя прямая). Из 10 подач, 6 попаданий (юноши); 5 попаданий (девушки).
3. Умение выполнить нападающий удар с высокой передачи: из 4 ударов - 2 попадания в левую и правую половину площадки (юноши); 2 попадания в любую половину площадки (девушки).
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Цели выполнения внеаудиторных самостоятельных письменных работ (рефератов) по учебной дисциплине «Физическая культура» - формирование навыков:
поиска, отбора, систематизации и обобщения информации по заданной теме;
закрепления, углубления, расширения и систематизации знаний, полученных во время аудиторных теоретических занятий.
1. Инновационные виды занятий физическими упражнениями (аэробика, шейпинг, йога, фитбол, аэробика и т.п.).
2. Классификация видов лыжного спорта.
3. Общая характеристика и классификация легкоатлетических видов спорта.
4. Общая характеристика, причины возникновения и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.
5. Общая характеристика, причины возникновения и профилактика заболеваний дыхательной системы.
6. Общая характеристика, причины возникновения профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
7. Общая характеристика, причины возникновения профилактика некоторых заболеваний пищеварительной системы.
8. Основы техники бега на короткие дистанции.
9. Основы техники бега на средние и длинные дистанции.
10. Основы техники легкоатлетических прыжков.
11. Основы техники эстафетного бега.
12. Питание при занятиях оздоровительными видами физической культуры.
13. Предупреждение, профилактика и помощь при лечении некоторых заболеваний обучающихся, освобожденных от практических занятий физическими упражнениями.
14. Развитие физических качеств, преобладающих в легкоатлетических видах спорта.
15. Регулировка массы тела в процессе занятий физической культу-
рой.
16. Самоконтроль состояния здоровья учащегося, его цели и задачи.
17. Современные популярные виды спорта.
18. Способы передачи эстафетной палочки.
19. Физическая культура в общекультурной и профессиональной
подготовке обучающихся техникума.
20. Физическая культура и здоровый образ жизни.
Реферат принимается в печатном виде на листах формата А4. Поля на странице: верхнее, нижнее – 2 см; левое – 3 см; правое – 1,5 см.
Работа печатается в формате Microsoft Word шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 (таблицы – 12); межстрочный интервал – одинар-ный.
Макет титульного листа реферата представлен в приложении 1. Реферат должен иметь следующую структуру:
· титульный лист
· содержание
· введение
· основная часть (состоит из нескольких глав)
· заключение
· библиографический список.
Таблица 1 - Критерии оценки выполнения внеаудиторных самостоятельных письменных работ
|
№ п/п |
Критерии оценки |
Метод оценки |
Работа выполнена |
Работа выполнена не полностью |
Работа не выполнена |
|
Высокий уровень 5 баллов |
Средний уровень 3 балла |
Низкий уровень 2 балла |
|||
|
1 |
Соответствие представленной информации заданной теме |
Наблюдение преподавателя |
Содержание сообщения полностью соответствует заданной теме, тема раскрыта полностью |
Содержание сообщения соответствует заданной теме, но в тексте есть отклонения от темы или тема раскрыта не полностью. Слишком краткий либо слишком про-странный текст |
Обучающийся работу не выполнил вовсе. Содержание сообщения не соответствует заданной теме, тема не раскрыта. Отчет выполнен и оформлен небрежно, без соблюдения установленных требований. Объем текста сообщения значительно превышает регла-мент. |
|
2 |
Характер и стиль изложения материала сообщения |
Наблюдение преподавателя |
Материал в сообщении излагается логично, по плану; В содержании используются термины по изучаемой теме; - Произношение и объяснение терминов сообщения не вызывает у обучающегося затруднений |
Материал в сообщении не имеет четкой логики изложения (не по плану). В содержании не используются термины по изучаемой теме, либо их недостаточно для раскрытия темы. - Произношение и объяснение терминов вызывает у обучающегося |
|
3 |
Правильность оформления |
Проверка работы |
Текст сообщения оформлен аккуратно и точно в соответствии с правилами оформления. Объем текста сообщения соответству- ет регламенту. |
- Текст сообщения оформлен недостаточно аккуратно. - Присутствуют не-точности в оформ-лении. - Объем текста сообщения не |
|
1. Решетников, Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб. пособие для студентов СПО. [Текст]/Н.В. Решетников. - М., Академия, 2006. - 327 с.
Электронные ресурсы:
1. Газета «Здоровье детей»/ http://zdd.1september.ru/.-Режим доступа: 28.08.2015
2. Газета «Спорт в школе»/ http:// spo.1september.ru/. - Режим доступа: 28.08.2015
3. Спортивная жизнь России. Электронная версия ежемесячного журнала http:// www.infosport.ru/press/ szr/1999N5/index.htm. - Режим доступа: 28.08.2015
4. Если хочешь быть здоров. Публикуются различные материалы по физкультуре и спорту, различным методикам оздоровления и т.п.[Электронный ресvрс1/http://members.fortunecity.com/ healthdoc/default.htm.-Режим
доступа: 28.08.2015
5. Роль и место физического воспитания в
формировании валеологической службы в школе. Статья в журнале
«Физическая культура» /http://fkvot.infosport.ru/ 1996N2/p2-10.htm.- Режим доступа: 28.08.2015
6. Спортивное право. База данных, содержащая нормативные и за-конодательные акты, регулирующие правовые, организационные, экономические и социальные отношения в сфере физической культуры и спорта/http://sportlaws.infosport.ru.- Режим доступа: 28.08.2015
Утренняя гигиеническая гимнастика Комплекс № 1
1. И. П. – лежа в постели с закрытыми глазами, руки вдоль тулови-
ща: 1 – вдохнуть и хорошо потянуться «ногами» – выдохнуть; 2 – перевести руки вверх, вдохнуть и хорошо потянуться «руками» – выдохнуть; 3 – открыть глаза и хорошо потянуться «руками» и «ногами» одновременно.
2. Лежа в постели – «группировка» (подтянуть ноги к груди и обхватить голени руками): 1 – вытянуть одну ногу вперед – потянуться; 2 – И. П.; 3–4 – то же другой ногой.
3. И. П. – ноги врозь, правая рука вверху: 1–2 – энергичные отведе-ния рук назад; 3–4 – смена положения рук.
4. И. П. – О. С., руки к плечам: 1–4 – одновременно на легких под-скоках, круговые движения рук вперед; 5–8 – то же назад;9–16 – то же, но круговые движения прямых рук вперед и назад.
5. И. П. – ноги врозь, руки за голову, локти в стороны: 1 – поворот туловища в одну сторону, полуприсед, руки в стороны; 2 – И. П.; 3–4 – то же в другую сторону.
6. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – правая в сторону на носок, руки вверх, наклон туловища вправо; 2 – И. П.;3–4 – то же в другую сторону.
7. И. П. – широкая стойка ноги врозь, руки на поясе: 1 – наклон туловища вперед–вниз, руками достать носки стоп; 2 – наклон туловища к левой стопе, руками достать левый носок;3 – наклон туловища к правой стопе, руками достать правый носок;4 – И. П.; 5–8 – то же в другую сторону.
8. И. П. – О. С., руки на поясе:
1 – подскок на двух, одна вперед на пятку, хлопок впереди; 2 – И. приложение 1 П.; 3–4 – то же, смена положения ног; 5–8 – то же, но нога вперед на носок и хлопок за спиной. (Варианты: нога в сторону на носок (или пятку), назад; хлопки – над головой, сбоку, произвольные).
9. И. П. – ноги врозь, руки на поясе: 1 – приседание на полной стопе, руки вперед, одна рука скрестно над другой; 2 – И. П.; 3–4 – то же, смена положения рук.
10. И. П. – О. С. (равновесие): 1 – подняться на носки, руки через стороны, дугами, вверх; 2–3 – фиксировать положение; 4 – И. П.
Комплекс № 2
1. И. П. – ноги врозь, руки на поясе: 1 – подняться на носки, руки вверх, потянуться; 2 – И. П.; 3 – подняться на носки, руки в стороны,
«растянуться»; 4 – И. П. 2. И. П. – ноги врозь, руки в стороны:
1–4 – наклон головы вправо, вращение рук в лучезапястных суставах вовнутрь; 5–8 – наклон головы влево, вращение рук в лучезапястных
су-ставах к наружи; 9–12 – наклон головы вправо, вращение рук в локтевых суставах вовнутрь; 13–16 – наклон головы влево, вращение рук в локтевых суставах кнаружи; 17–20 – вращение рук в плечевых суставах вовнутрь;21–24 – вращение рук в плечевых суставах кнаружи.
3. И. П. – ноги врозь, руки на поясе: 1 – приседая, поворот туловища в одну сторону; 2 – И. П.; 3–4 – то же в другую сторону. 4. И. П. – ноги врозь, правая рука вверху, левая рука на поясе: 1–4 – пружинящие наклоны туловища влево; 5–8 – то же, смена положения рук, наклоны вправо; 9–16 – то же, но все на два счета (1–2 – наклон в одну сторону, 3–4 – в другую); 17–24 – то же, но выполнение наклона туловища на каждый счет.
5. И. П. – широкая стойка, ноги врозь, руки на поясе: 1 – наклон приложение 1
туловища вперед; 2 – И. П.; 3–4 – то же назад;
6. И. П. – широкая стойка, ноги врозь:
1–4 – круговые движения туловищем в одну сторону; 5–8 – то же в другую сторону.
7. И. П. – О. С.: 1 – упор присев; 2 – упор лежа; 3 – упор присев; 4 – И.
П.
8. И. П. – ноги врозь, руки на поясе: 1 – выпад одной вперед, руки
вверх «штангист»; 2 – И. П.; 3–4 – то же другой ногой; 5 – махом правой достать пальцы левой руки; 6 – И. П.; 7 – махом левой достать пальцы правой руки; 8 – И. П.
9. И. П. – О. С., руки на поясе: 1–8 – бег на месте с хлопками спереди и сзади; 9–16 – прыжки на двух вперед–назад; 17–24 – бег
на месте с захлестыванием голени назад, руки «ножницы» спереди; 25–32 – прыжки на двух из стороны в сторону.
10. И. П. – ноги врозь:1 – подняться на носки, руки дугами вверх, потянуться; 2 – «уронить» одну руку вниз; 3 – «уронить» другую; 4 – И. П., расслабиться.
Комплекс № 3
Утренняя гигиеническая гимнастика (по Н. М. Амосову) 1. В постели, держась за спинку кровати, забрасывать ноги кверху, чтобы колени доставали до лба.
2. Стоя сгибаться вперед, чтобы коснуться пола пальцами, а если удается, то и всей ладонью. Голова наклоняется вперед– назад в такт с наклона-ми туловища.
3. Вращательные движения руками в плечевом суставе с максимальным объемом спереди – вверх–назад. Голова поворачивается в такт справа налево.
4. Сгибания позвоночника в стороны. Ладони скользят по туловищу и ногам, одна вниз до колена и ниже, другая – вверх до подмышки. Голова поворачивается справа налево.
5. Поднимание рук с забрасыванием ладоней за спину, чтобы коснуться противоположной лопатки. Кивки головой вперед.
6. Вращение туловища справа налево с максимальным объемом движения. Пальцы сцеплены на высоте груди и руки двигаются в такт с туловищем, усиливая вращения. Голова тоже поворачивается в стороны в такт общему движению.
7. Поочередное максимальное подтягивание ног, согнутых в колене, к животу в положении стоя.
8. Отжимание от пола или дивана.
9. Перегибание через табурет максимально назад–вперед с упором носков стоп за какой–нибудь предмет – шкаф или кровать. Кивательные движения головой.
10. Приседания, держась руками за спинку стула.
Комплекс № 1
1. И. П. (исходное положение) – О. С. (основная стойка – пятки вместе, носки врозь), руки на поясе: 1 – правая назад на носок, руки вверх; потянуться; 2 – И. П.; 3–4 – то же левой.
2. И. П. – ноги на ширине плеч, руки к плечам: 1–4 – вращение рук вперед; 5–8 – то же, вращение назад.
3. И. П. – ноги на ширине плеч, руки за головой, локти в стороны: 1 – поворот туловища вправо; 2 – И. П.; 3–4 – то же, поворот влево.
4. И. П. – ноги шире плеч, руки на поясе: 1– наклон туловища вправо, левая рука вверх; 2 – И. П.; 3–4 – то же, наклон влево.
5. И. П. – ноги шире плеч, руки за головой: 1 – наклон туловища к правой, руки к правому носку; 2 – то же к середине, ладонями достать пол; 3 – то же к левой, руки к левому носку; 4 – И. П.; 5–8 – то же в другую сторону.
6. И. П. – О. С., руки на поясе:
1 – выпад правой вперед, руки вверх, хлопок над головой; 2 – И. П.; 3–
4 – то же левой.
5 – выпад правой в сторону, руки вперед, хлопок; 6 – И. П.; 7–8 – то же, выпад левой в сторону.
7. И. П. – О. С.:1 – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; 2 – И. П.
И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – правая вперед на носок, левая рука вверх, правая рука в сторону; 2 – И. П.;3–4 – смена положения.
Комплекс № 2
1. И. П. – О. С.: 1 – правая в сторону на носок, руки вверх, потянуться; 2 – И. П.; 3–4 – смена положения.
2. И. П. – ноги на ширине плеч, правая рука вверху; 1 – полуприседая, отведение прямых рук назад; 2 – смена положения рук.
3. И. П. – ноги шире плеч, руки перед грудью:
1 – поворот туловища вправо; руки в стороны, ладони кверху; 2 – И. П.; 3–4 – то же, поворот влево.
4. И. П. – ноги шире плеч, руки вверх «в замок»: 1 – наклон туловища вправо; 2 – И. П.; 3–4 – то же влево.
5. И. П. – ноги шире плеч, руки вверх «в замок»: 1 – резкий наклон туловища вперед–вниз «дровосек»; 2 – И. П.
6. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – выпад правой вперед; 2–3 – пружинистые движения левой вниз; 4 – И. П.; 5–8 – то же, смена.
7. И. П. – О. С., руки вперед, в стороны:
Комплекс № 3
1. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – шаг правой вперед в сторону; 2 – то же левой; 3 – правой назад в И. П.; 4 – то же левой.
2. И. П. – ноги врозь, руки в стороны: 1–4 – вращения рук вперед; 5–8 – вращения назад; 9–12 – попеременное вращение рук вперед; 13–16 – попеременное вращение рук назад.
3. И. П. – ноги врозь; руки на поясе: 1 – наклон туловища вправо; 2 – И. П.; 3–4 – то же влево;5 – наклон туловища вперед; 6 – И. П.; приложение 2 7 – наклон туловища назад; 8 – И. П.
4. И. П. – ноги врозь; 1–4 – круговые движения туловища вправо; 5–8 – то же влево.
5. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – выпад правой в сторону, руки вперед; 2 – сед на правой, руками достать левый носок; 3 – счет № 1; 4 – И. П.;5–8 – то же, смена положения рук и ног; 9 – счет № 1; 10–14 – перенос Ц. Т. из стороны в сторону;15 – счет № 1;
16 – И. П.
6. И. П. – О. С., руки на поясе: 1–3 – легкие подскоки на двух, на месте; 4 – прыжок в длину с места.
7. И. П – О. С., руки за голову: 1 – прыжок на правой, левым коленом достать правый локоть; 2 – И. П.; 3–4 – то же, смена положения.
8. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – подтянуть правую, согнутую в коленном суставе, к груди ; 2–3 – держать равновесие;4 – И. П.; 5– 8 – то же, смена положения.
9. И. П. – О. С., руки спереди, «в замке»:1 – подняться на носках, руки вверх за голову; 2–7 – держать равновесие; 8 – И. П.
10. И. П. – С. С.: 1 – подтянуть правую стопу правой рукой к ягоди-це, левая рука на поясе; 2–3 – подскоки на левой; 4 – И. П.; 5–8 – то же, смена положения.
11. И. П. – О. С., руки на поясе: 1 – присесть на полной стопе, руками обхватить голеностопные суставы, фиксировать;2 – выпрямиться, упор со-гнувшись;3 – счет № 1;4 – И. П.
12. И. П. – О. С., руки произвольно: 1–4 – свободные махи одной ногой; 5–8 – то же другой. левой.
1. Бег с высоким подниманием бедра.
2. Семенящий бег.
3. Бег с захлестыванием голени назад.
4. Бег с выпрямлением голени вперед.
5. Прыжки «с ноги на ногу».
6. Ускорения до 30 метров в полную силу, повторно (2–3 раза, отдых 1–2 мин.).
Специальные упражнения на развитие силы мышц ног 1. Легкие подскоки на носках двух (одной) ног с небольшим продви-жением вперед.
2. Подскоки на двух ногах (стопа в трех положениях: а) – параллельно; б) – внутрь; в) – кнаружи).
3. Бег прыжками с активным подниманием бедра.
4. Различные прыжки на одной и двух ногах (игра в «классы»: определенный вид прыжка и его количество – первый класс; второй класс – другой вид прыжка, но то же количество ит. п.).
5. Выпрыгивание вверх из упора присев.
6. Выпрыгивание вперед из упора присев.
Чередование сокращения и расслабления мышечных групп позволяет человеку выполнять длительную работу. Упражнения на расслабление – идеальное средство восстановления после нагрузки. Дозировка каждого упражнения – до ощущения тепла и комфортности (3–4 раза).
1. Стоя на одной, поднять другую, согнутую в колене, руки на колене – свободные махи вниз–назад, подталкивая руками колено. 2. Стоя – руки вверх, потянуться – свободно опустить расслабленные руки, голову и туловище, опуститься в глубокий присед.
3. Стоя – поднять одну ногу, «уронить», то же другой.
4. Стоя в наклоне вперед, руки в стороны – «уронить» руки вниз.
5. Стоя – попеременное встряхивание мышц ног, одновременное –
рук.
6. Стоя в удобной стойке, опустить голову, плечи, расслабить руки,
чуть согнуть ноги – закрыть глаза (постоять 7–8 секунд).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.