Методические рекомендации по преодолению трудностей при подготовке к устному итоговому собеседованию в 9 классе
Общеизвестно, что в условиях традиционного урока ученик, как правило, говорит не более 1-2 минут за урок, да и то не каждый день. Не удивительно, что для многих школьников, как показали результаты последних двух лет, итоговое собеседование становится стрессовым событием.
Ученики зачастую не могут понять основную мысль текста и передать содержание в полном объеме, допускают ошибки при чтении, не могут построить собственное высказывание или использовать при пересказе цитаты, не умеют выстраивать диалог с собеседником. Все эти трудности – проблема не только учителей русского языка, работающих в 9-х классах. В начальном и среднем звене обучения недостаточно уделяется внимания тем навыкам, которые необходимы для успешной подготовки будущих выпускников к итоговому собеседованию.
Целенаправленно и системно используя разнообразные способы развития устной речи, можно качественно повысить уровень сформированности речевой культуры учащихся.
Развивать речь можно по- разному. Я стараюсь использовать на уроке русского языка и литературы методики, признанные традиционными, а также добавлять свои, корректируя традиционные, пользуясь всевозможными источниками.
Основная технология, с помощью которой я решаю эту проблему, остается технология проблемного обучения. Проблема может ставиться не только на уроке литературы при изучении того или иного произведения, где так важно порой доказать свою точку зрения, отличающую, бывает, от авторской, но и на уроке русского языка путем исследования происхождения слова или его словообразовательной структуры.
Моя задача состоит в том, чтобы научить школьника говорить, мотивируя его на активное речевое осмысление текста через проблемное обучение.
Все условия создания и соблюдения проблемной ситуации стараюсь выполнять, так как это располагает к общению, к разговору.
Реализуя проблемное обучение на уроке литературы, я часто строю занятие на элементах дискуссии, так как это развивает не только познавательную, практическую, творческую деятельность учащихся, но и позволяет использовать усвоенные знания в реальной жизни для решения практических задач, так как наше общество очень нуждается в свободной личности, способной самостоятельно решать возникающие проблемы, готовой реализовать и отстоять свою независимость.
Чтобы решение проблемы на уроке шло результативнее, использую поэтапное изучение материала.
При выполнении любых упражнений, рассчитанных на самостоятельное употребление учащимися форм слов в речи, мы не должны довольствоваться воспроизведением учащимися своей бытовой разговорной речи. Нужно требовать по возможности приведения литературных примеров или примеров содержательных, отвечающих нормам литературной речи. Повседневное выполнение этого требования будет стимулировать речевое развитие . На уроке школьники должны не только писать, но и говорить, упражняясь в связном монологическом рассказе.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с включением цитаты;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Активные методы обучения строятся на практической направленности, игровом действии и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и монологе, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.
Мне хотелось бы остановиться на задании № 3 монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Из 3 предложенных тем, где представлены описание, повествование и рассуждение, выпускник выбирает одну. 1 минута подготовки + 3 мин. на ответ. Помимо умения создавать текст определённого типа, чётко следуя его композиции, здесь требуются фоновые знания по истории, естественным дисциплинам, знание русской литературы, искусства, необходим богатый жизненный опыт.
От русского языка в этом задании - только форма изложения, а содержание – это знания учащихся обо всём. Они, к сожалению, мягко говоря, не всегда есть. Тематика монологических высказываний многообразна: ценность семьи, роль друзей в жизни; школьная жизнь, проблемы моды, современной культуры и т.д. Плюс: есть карточки с вопросами в помощь ученику. Слабые дети пытаются строить монолог в виде ответов на них. Минус: тогда не получается связный текст, а оценивается выполнение коммуникативной задачи, цельность и последовательность изложения.
Это задание вызывает определённые сложности. За 1 минуту экспромтом правильно составить текст на только что полученную тему не каждый взрослый сможет. Поэтому здесь необходима очень серьёзная подготовительная работа. При подготовке к выполнению 3 задания повторяем особенности каждого типа речи (повествование, описание, рассуждение). Большое внимание уделяется речевому оформлению.
На уроках русского языка мы работаем над описанием картины, и когда дети описывают фотографию, то часто путают и называют фотографию картиной, полотном. Необходима работа с синонимами, например:
Фотография – фотокарточка, фото, снимок, кадр
Фотографировать – снимать, делать снимок
Фотограф – автор снимка (кадра)
Увидеть – рассмотреть, заметить, увидать, различить, уловить, разглядеть
Изобразить – показать, представить, описать, выразить, воспроизвести, воссоздать, отобразить, передать, запечатлеть, зафиксировать
Пользуемся правилами-помощниками:
Обратите внимание!
Фотография начинается с замысла, который фотограф хочет воплотить в своем фотоснимке и донести до зрителя.
Фотограф находит в окружающем мире тот изобразительный материал, который ляжет в основу снимка, отбирая только то, что раскрывает смысл и содержание его замысла, следовательно, смысловой центр снимка является его зрительным центром.
Смысловой центр снимка – это центр сюжета, главный объект изображения, через который раскрывается замысел фотографа.
Описание фотографии.
1. Вопросы-подсказки:
● Кто изображён на
фотографии?
● Как он выглядит?
● Какое у него выражение лица?
● Где он находится?
● Когда было сделано фото?
● Кто, по Вашему мнению, сделал этот снимок?
● Чем он занят?
● О чём он, возможно, думает?
● Какие чувства он, скорее всего, испытывает?
● Что больше всего привлекает в фотографии?
● Какие мысли/чувства/переживания вызывает снимок?
2. Повествование на основе жизненного опыта.
Слова-связки:
● Однажды…
● Сначала…
● Потом…
● Далее…
● Затем…
● После этого…
● В итоге
3. Рассуждение по поставленному вопросу.
Вопросы-подсказки:
● В чём причина
данного явления?
● Что из этого следует?
● К чему приводит данное явление?
● Что оно значит?
Упражнение «Откровенно
говоря» (продолжи предложение)
Мой самый большой страх – это…
Я не доверяю людям, которые…
Я сержусь, когда кто-то…
Я в самом деле очень не люблю в себе…
Я печалюсь когда…
Я хотел бы, чтобы мои родители знали…
Я хотел бы, чтобы тот, на ком я женюсь (за кого выйду замуж), была (был)…
Когда мне нравится кто-то, кому я не нравлюсь …
Активные методы обучения при подготовке к устному итоговому собеседованию по
русскому языку, направлены на мотивацию обучающихся к развитию устной
монологической речи, к созданию высказываний в процессе речи, к участию в
диалоге в разной речевой ситуации.
Какие советы по подготовке можно дать?
Тренировки. Сначала не ограничивайте учащихся во времени. Затем старайтесь ускорить темп выполнение заданий. Записывайте их на диктофон и слушайте вместе с ними, что получилось. Изменяйте задания, корректируйте интонацию, темп, манеру речи, указывайте на недочёты и ошибки.
Не забывайте записывать то, что выходит: это поможет отслеживать прогресс и привыкать к диктофону, фиксирующему речь учеников. Вскоре они поймут, что это всего лишь кнопка, которая не имеет над ними никакой власти.
Учащиеся должны воспринимать собеседование не как экзамен, а как интервью — первое и далеко не последнее в своей жизни. С каждым разом страх будет уменьшаться, отступать, сходить на нет, а дети — приближаться к поставленной цели!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.