Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Оценка 4.7
Контроль знаний +6
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
24.04.2018
Данные методические указания содержат материал, который поможет не только студентам СУЗов, но и преподавателям. Здесь содержутся методические указания к лабораторным работам по геоэкологии и поурочные планы к каждому из занятий. В перечень лабораторных входят работы по исследованию растений на антропогенное загрязнение, оценка воздействия автотранспорта на окружающую среду и т.д.
Геоэкология практич занятия.docx
Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______
Тема урока:
Гидросфера. Антропогенные процессы в гидросфере.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*изучить степень поглощения растениями солей.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
Ход урока.
Этап урока
Содержание этапа
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
Сообщение темы
и постановка
целей урока
3 мин
Гидросфера. Антропогенные процессы в гидросфере.
*закрепить на практике теоретический материал;
№
п/п
1.
2. Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
Актуализация
опорных знаний
студентов (при
необходимости)
Выдача задания
и его пояснение
Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
Задание на дом
Итоги урока
3.
4.
5.
6.
7.
8.
*изучить степень поглощения растениями солей.
10 мин
Перечислите антропогенные процессы в гидросфере и
раскройте их суть.
5 мин
Грунтовые воды и их строение, засоление грунтов.
43 мин
По указаниям описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
15 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов;
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на
миллиметровой бумаге, повторить теоретический
материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М. Опыт 1
Опыт имитирует состояние растений и поглощение ими растворов из
засоленных почв, которое вызвано близко лежащими к поверхности
засоленными грунтовыми водами. Данные о содержании солей в грунтовых
водах разных географических зон взяты из работы В.А. Ковды (1973). Так,
для степи максимальная минерализация 50100г/л (510%), для лесостепи10
100г/л (110%).
Ход работы.
Приготавливают серию растворов разных солей (NaCl, Na2CO3):
1,3,5,7,10,20%. Наливают равное количество этих растворов в большие
пробирки. Контролем служит вода. Ветви растений развешивают и
уравнивают путем подрезания. Сосуды изолируют от испарения воды
фольгой. Через 12 недели производится оценка состояния растений.
Схема записи результатов.
растение Состав
% соли в растворе
соли
1
3
5
7
10
20
% от
контрол
я (100%)
Необходимые материалы для опыта 1: черенки различных растений
(тополь, клен, береза, осина, сосна и др.), фольга, весы, соли NaCl, Na2CO3,
пробирки. Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______
Тема урока:
Атмосфера. Антропогенные процессы в атмосфере (климат).
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*рассмотреть условия рассеивания выбросов промышленных предприятий.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
№
п/п
Этап урока
Ход урока.
Содержание этапа 9.
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
10.
Сообщение темы
и постановка
целей урока
Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
Актуализация
опорных знаний
студентов (при
необходимости)
11.
12.
13.
Выдача задания
и его пояснение
14.
Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
15.
Задание на дом
16. Итоги урока
3 мин
Атмосфера. Антропогенные процессы в атмосфере.
*закрепить на практике теоретический материал;
* рассмотреть условия рассеивания выбросов промышленных
предприятий.
10 мин
Перечислите антропогенные процессы в атмосфере и
раскройте их суть.
5 мин
Влияние пром. выбросов на климат.
43 мин
По указаниям описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
15 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов;
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на
миллиметровой бумаге, повторить теоретический
материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М. Опыт 2.
Расчет условий рассеивания выбросов промышленных предприятий
Распространение в атмосфере промышленных выбросов из труб и
вентиляционных устройств подчиняется законам турбулентной
диффузии. На процесс рассеивания выбросов существенное влияние
оказывает состояние атмосферы, расположение предприятий и
источников выбросов , характер местности, химические свойства
выбрасываемых веществ, высота источника, диаметр трубы и т.д.
Горизонтальное перемещение примесей определяется в основном
скоростью и направлением ветра, а вертикальное – распределением
температур в атмосфере по высоте.
В основу «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе
вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД – 86 ,
положено условие, при котором суммарная концентрация каждого
вредного вещества не должна превышать максимальную разовую
предельно допустимую концентрацию данного вещества в атмосферном
воздухе . Максимальная концентрация Cm вредных веществ у земной
поверхности образуется на оси факела выброса на расстоянии Xmax от
источника выброса (для горячей газовоздушной смеси):
C=A∗M∗F∗m∗n∗η
H2∗3√V1⧍T
где:
A – коэффициент стратификации атмосферы, зависящий от
температурного градиента и определяющий условия вертикального и
горизонтального рассеивания выбросов (для ВКО принимают значение –
120 );
M – масса вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени,
г/с, принимаем выбросы цем завода 50г/с V1 – объем выбрасываемой
газовоздушной смеси, м3/с ; принимаем 1,5 м3/с
Н – высота трубы, м ; принимаем 500м
F – коэффициент учитывающий скорость оседания взвешенных частиц
выброса в атмосфере (для газов равен 1, для пыли при эффективности
очистки газоочистной установки более 0,9 F = 2,5 и менее 0,75 F = 3); ⧍T – разность между температурой выбрасываемого газовоздушной
смесии температурой окружающего атмосферного воздуха, равной
средней температуре самого жаркого месяца в 13 часов; принимаем 40
30=10
η
– безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа
местности;
m – безразмерный коэффициент, учитывающий условия выхода газов из
трубы:
1
m =
0,67+0,1√f+0.34 3√f ,
* W0
2∗D/H2⧍T
где:
f = 103
W0 – средняя скорость выхода газов из трубки, м/ сек;
D – диаметр трубы , м;
n – безмерный коэффициент, зависящий от параметра Vмм/с
V=0.65 3√ V1∗⧍T
H
при Vм ≤ 0,3 n = 3 ,
при Vм > 2 n = 1 ,9
при 0.3 < Vм ≤ 2 n = 3 √(Vм−0,3)∗(4,36−Vм).
Ожидаемая максимальная концентрация загрязнителей при выбросе холодной
газовоздушной смеси определяется по уравнению:
Cm=A∗M∗F∗n∗η∗k
H4/3
,
где:
K=
Sл
8V1
, Vм=
1.3∗W0∗D
H
. Расстояние ( xmax ) до места, где ожидается максимальная концентрация,
определяется:
для газов и мелкодисперсной пыли X = d H ,
где:
d – безразмерная величина, зависящая от параметра Vм:
для холодного выброса при Vм ≤ 2 d = 11.4 Vм ,
Vм > 2 d = 16.1 √Vм ,
для крупнодисперсной пыли (F ≥ 2)
Xmax=5−F
4
d H ;
для горячей газовоздушной смеси:
d = 4.95 Vм(1+0,28 3√f)
при Vм≤2 ,
Концентрация загрязнителя в приземном слое атмосферы на любом
расстоянии Х от источника выброса, отличном от Xmax, определяется по
формуле:
С = Cм∗S1 ,
где:
S1 коэффициент, зависящий от величины
X
Xmax :
При
X
Xmax ≤ 1 S1 =3 ( X
Xmax)
4
3
8 ( X
Xmax)
+6 ( X
Xmax)
2
; При 1<
X
Xmax ≤ 8 S1 =
1,13
0,13( X
Xmax)
2
+1 ;
X
Xmax ¿8 (приF=1 ) S1 =
При
3,58( X
Xmax)
2
X
Xmax
−35,2( X
Xmax)❑
+120 ;
При 2≤F≤3 S1 =
2
0,1( X
Xmax)
1
+2,47( X
Xmax)❑
−17,8 .
Пример. Рассчитать приземную концентрацию пыли в точке, расположенной
на расстоянии X = 1800 м от источника загрязнений и находящейся на
ветровой оси, при следующих параметров источника: H = 50 м, D = 0,6 м,
V1 = 4,21 м3
/с ; температура газов T = 40 C; M = 40 г/с ; F = 2.
Cм= 180∗40∗2∗1,1∗1,2
502∗3√4,24∗(40−22)
=1,7023мг/м3, Xmax=267м,
X
Xmax
=1800:267=6,74 S1=0.2
С = Cmax∗S1=1.7023∗0.2=0.3405мг / м3
Расчет приземных концентраций обычно проводится на ЭВМ, но для
определения концентраций от одного или нескольких источников загрязнения
воздуха может быть произведен вручную ( с калькулятором).
Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика). Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______
Тема урока:
Использование и охрана ресурсов дикой фауны и флоры. Антропогенные
процессы в растительных сообществах.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность различных вод с помощью растительности.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
Ход урока.
№
п/п
17.
Этап урока
Содержание этапа
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
3 мин
18.
Сообщение темы
и постановка
целей урока
Использование и охрана ресурсов дикой фауны и флоры.
Антропогенные процессы в растительных сообществах.
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность различных вод с помощью
растительности. 19.
Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
20.
Выдача задания
и его пояснение
21.
Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
22.
Задание на дом
23. Итоги урока
10 мин
Перечислите антропогенные процессы в растительных
сообществах и раскройте их суть.
43 мин
По указаниям описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
20 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов;
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на
миллиметровой бумаге, повторить теоретический
материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М.
Опыт 3.
Биологическая загрязненность разных вод.
Для этого в опытах используют воду из разных источников (прудов,
водохранилища, родников), в которую помещают листья одинаковых растений
небольшой или средней устойчивости. При использовании листьев наиболее
устойчивых видов (например, тополей) время опыта значительно удлиняется.
После экспозиции в воде которого листья разрушаются особенно быстро.
В результате проведенных опытов студенты отвечают на следующие
вопросы. 1. Листья каких растений обладают наибольшей антимикробной
активностью?
2. Какие воды (из взятых) являются наиболее биологически загрязненными?
3. Как влияет температура на проявление антимикробной активности
растений?
Примечание.
Для постановки опытов предварительно договариваются со студентами о
доставке воды из того или иного источника (водохранилище, пруд. река,
родник). Если вода берется за день до опытов, разумнее ее поставить в
холодильник.
После постановки опытов из группы назначаются на каждый день по два
дежурных которые записывают результаты опытов ежедневно на общий лист,
что контролируется лаборантом.
Бланк учета проведения опыта 3.
Дат
а
Название
водного
объекта
Температура
воды
Вид
растени
я
Вид
растени
я
Вид
растени
я
Вид
растения
Необходимые материалы для опыта 3: вода из разных источников,
листья разных растений (тополь, береза, клен, можно использовать
травы одуванчик, матьимачеха, осока и т.д.), пробирки, бланк учета,
термометр.
Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______ Тема урока:
Транспорт как фактор воздействия на окружающую среду.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность биосферы города автотранспортом.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
Ход урока.
Этап урока
Содержание этапа
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
3 мин
Транспорт как фактор воздействия на окружающую среду.
*закрепить на практике теоретический материал;
**оценить загрязненность биосферы города автотранспортом.
10 мин
Перечислите антропогенные воздействие авто транспорта на
окружающую среду и указать его последствия.
Сообщение темы
и постановка
целей урока
Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
№
п/п
24.
25.
26. 27.
Выдача задания
и его пояснение
43 мин
По указаниям описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
28.
Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
29.
Задание на дом
30. Итоги урока
20 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов;
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на
миллиметровой бумаге, повторить теоретический
материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М.
Опыт 4.
Автотранспорт основной загрязнитель биосферы больших городов.
Определение загруженности улиц автотранспортом и некоторых
параметров окружающей среды, углубляющих загрязнение.
Существенной составляющей загрязнения воздушной среды городов,
особенно крупных являются выхлопные газы автотранспорта, которые в ряде
столиц мира, административных центрах России и стран СНГ, городах
курортах составляют 6080% от общих выбросов. многие страны, в том числе
и Россия, принимают различные меры по снижению токсичности выбросов,
путем лучшей очистки бензина, замена его на более чистые источники энергии
(газовое топливо, эталон, электричество), снижения свинца в добавках к
бензину. Проектируются более экономичные двигатели с более полным
сгоранием горючего, создание в городах зон с ограниченным движением
автомобилей и др. Несмотря на принимаемые меры, из года в год растет число
автомобилей и загрязнение воздуха не снижается.
Известно, что автотранспорт выбрасывает в воздушную среду более 200
компонентов, среди которых угарный газ, углекислый газ, окислы азота и серы, альдегиды, свинец, кадмий и канцерогенная группа углеводородов
(бензопирен и бензоантроцен). при этом наибольшее количество токсичных
веществ выбрасывается автотранспортом в воздух на малом ходу, на
перекрестках , остановках перед светофорами. Так, на небольшой скорости
бензиновый двигатель выбрасывает в атмосферу 0,05% углеводородов (от
общего выброса), а на малом ходу 0,98%, окиси углерода соответственно
5.1% и 13,8%. Подсчитано, что среднегодовой пробег каждого автомобиля 15
тыс. км. В среднем за это время он обедняет атмосферу на 4350 кг кислорода
и обогащает ее на 3250 кг углекислого газа, 530 кг окиси углерода , 93 кг
углеводородов и 7 кг окислов азота.
Данная практическая работа дает возможность оценить загруженность
участка улицы разными видами автотранспорта, сравнить в этом отношении
разные улицы и изучить окружающую обстановку. Собранные параметры
необходимы для расчетов уровня загрязнения воздушной среды,
предлагаемого в следующей работе.
Ход работы
Студенты разделяются на группы по 34 человека (один считает, другой
записывает, остальные дают общую оценку обстановки). Студентов
предварительного инструктируют, затем размещают на определенных
участках разных улиц с односторонним движением. В случае двустороннего
движения каждая группа располагается на своей стороне. сбор материала по
загруженности улиц автотранспортом может проводиться как путем разового
практического занятия, так и более углубленно (для курсовых, дипломных
работ) с замерами в 8,13 и 18 часов, в ночные часы. Из ряда замеров
вычисляют среднее. Интенсивность движения автотранспорта определяется
методом подсчета автомобилей разных типов 3 раза по 20 мин в каждом из
сроков. Учет ведется способом точкования и <<квадратиков>> , т.е. каждая
группа оценивает площадь размером 50*50м.
Запись ведется согласно таблице:
Время
Тип автомобиля
Легкий грузовой
Средний грузовой
Число единиц Тяжелый грузовой
(дизельный)
Автобус
Легковой
На каждой точке наблюдений производится оценка улицы.
1. Тип улицы: городские улицы с односторонней застройкой (набережные,
эстакады, виадуки, высокие насыпи), жилые улицы с двусторонней
застройкой, дороги в выемке, магистральные улицы и дороги с многоэтажной
застройкой с двух сторон, транспортные тоннели и др.
2. Уклон. Определяется глазомерно или эклиметром (см. работу № 6).
3. Скорость ветра. Определяется анемометром.
4. Относительная влажность воздуха. Определяется психрометром.
5. Наличие защитной полосы из деревьев и др.
Собранные материалы записывают на доске в аудиторном или
лабораторном помещении( в этот же день, если занятие четырехчасовое; на
другом занятии, если первое двухчасовое). Автомобили разделяют на три
категории: с карбюраторным двигателем, дизельные, автобусы "Икарус",
согласно данным, представленным в таблице. Производят оценку движения
транспорта по отдельным улицам. Строят графики (см. рис. 9).
Итогом работы является суммарная оценка загруженности улиц
автотранспортом согласно ГОСТ17.2.2.0377: низкая интенсивность
движения2,73,6 тыс. автомобилей в сутки, средняя817 тыс. и высокая18
27 тыс. Производится сравнение суммарной загруженности различных улиц города
в зависимости от типа автомобилей, дается объяснение различий. Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______
Тема урока:
Транспорт как фактор воздействия на окружающую среду.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность биосферы города автотранспортом ( на
магистральной улице).
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками.
Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
Ход урока.
№
п/п
31.
Этап урока
Содержание этапа
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
32. Сообщение темы
3 мин
и постановка
Транспорт как фактор воздействия на окружающую среду. целей урока
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность биосферы города автотранспортом
(на магистральной улице).
33.
Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
34.
Выдача задания
и его пояснение
35.
Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
36.
Задание на дом
37. Итоги урока
10 мин
Перечислите антропогенные воздействие авто транспорта на
окружающую среду и указать его последствия.
43 мин
По указаниям, описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
20 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов;
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на миллиметровой бумаге, повторить
теоретический материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М.
Опыт 5.
Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными
газами автотранспорта порта на участке магистральной улицы (по
концентрации СО).
Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей
удобно оценивать по концентрации окиси углерода в мг/ м3
. Исходными
данными для работы служат показатели, собранные студентами во время
проведения предыдущей работы. Однако эту работу можно поставить и самостоятельной, обусловив исходные данные . Например : магистральная
улица города с многоэтажной застройкой с двух сторон, продольный уклон 2
градуса, скорость ветра 4 м/сек, относительная влажность воздуха
20%,температура 20*С.Расчетная интенсивность движения автомобилей в
обоих направлениях500 машин в час(N). Состав автотранспорта:10%,
грузовых автомобилей с малой грузоподъемностью, 10 % со средней
грузоподъемностью, 5% с большой грузоподъемностью с дизельными
двигателями, 5% автобусов и 70% легковых автомобилей.
Ход работы
Формула оценки концентрации окиси ( Ксо )( Бегма и др.,1984;
Шаповалов, 1990)
Ксо =(0,5+0,01N* Кт )* КА * Ку∗Кс∗Кв∗Кп
где:
0,5 фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетранспортного
происхождения мг/ м3
.
N суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге,
автом./час
Кт коэффициент токсичность автомобилей по выбросам в атмосферный
воздух окиси углерода.
КА коэффициент, учитывающий аэрацию местности.
у−¿
К¿ коэффициент, учитывающий изменение загрязнения атмосферного
воздуха окисью углерода в зависимости от величины продольного уклона.
с−¿
К¿
коэффициент, учитывающий изменения концентрации окиси
углерода в зависимости от скорости ветра.
Кв то же в зависимости от относительной влажности воздуха. Кп коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью
углерода у пересечения.
Коэффициент токсичности автомобилей определяется как среда
невзвешенный для потока автомобилей по формуле :
Кт=∑ PiKTi
где:
Pi−состававтотранспортавдоляхеденицы
KTi определяется по табл. 2.
Тип автомобиля
Легкий грузовой
Средний грузовой
Тяжелый грузовой(дизельный)
Автобус
Легковой
Коэфициент KT
2,3
2,9
0,2
3,7
1,0
таблица 2
Подставив значение согласно заданию(или собственные данные) получаем:
KT=0,2∗2,3+0,1+2,9+0,05∗0,2+0,05∗3,7+0,7∗1=1,41
Значение коэффициента КА ,учитывающего аэрацию местности,
определяется по таблице. 3.
таблица 3
Тип местности по степени аэрации
Транспортные тоннели
Транспортные галереи
Магистральные улицы и дороги с
многоэтажной застройкой двух
сторон
Коэффициент КА
2,7
1,5
1,0 Жилые улицы с одноэтажной
застройкой, улицы и дороги в выемке.
Городские улицы и дороги
с односторонней застройкой ,
набережные, эстакады, виадуки,
высокие насыпи.
Пешеходные тонелли
0,4
0,3
Для магистральной улицы к много этажной застройкой КА=1.
Значение
Коэффициента Ку ,учитывающего изменения загрязнения воздуха окисью
углерода в зависимости от величины продольного уклона, определяем по
табл.4.
таблица4
Продольный уклон
0
2
4
6
8
Коэффициент Ку
1,00
1,06
1,07
1,18
1,55
Коэффициент изменения концентрации окиси углерода в зависимости от
скорости ветра Кс определяется по таблице.5.
таблица 5
Скорость ветра, м/с
Значение коэффициента Кв определяющего изменение концентрации
окиси углерода в зависимости от относительной влажности воздуха,
приведено в таблице 6
таблица 6
1
2
3
4
5
6
Коэффициент Кс
2,70
2,00
1,50
1,20
1,05
1,00 Относительная влажность
100
90
80
70
60
50
Коэффициент Кв
1,45
1,30
1,15
1,00
0,85
0,75
Коэффициент увеличения загрязнения воздуха окисью углерода у
пересечения приведен в табл.7.
Тип пересечения
Регулируемое пересечение:
со светофорами обычное
со светофорами управляемыми
саморегулируемое
Нерегулируемое:
со снижением скорости
кольцевое
с обязательной остановкой
таблица 7
Коэффициента Кп
1,8
2,1
2,0
1,9
2,2
3,0
Подставим значением коэффициентов, оценим уровень загрязнения
атмосферного воздуха окисью углерода:
КСО=(0,5+0,01∗500∗1,4)∗1∗1,06∗1,20∗1,00=8,96мг/м3
ПДК выбросов автотранспорта по окиси углерода равно 5 мг/м3
.Снижение уровня выбросов возможно следующими мероприятиями:
Запрещение движение автомобилей;
Ограничение интенсивности движения до 300 авт/час;
Замена карбюраторных грузовых автомобилей дизельными;
установка фильтров. Поурочный план.
«Основы геоэкологии» (практика).
Преподаватель Кимкина В.М.
Дата проведения____________________ Группа_______
Тема урока:
Заповедование и рациональное природопользование.
Цель урока:
Образовательная
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность территории путем сравнения площади листьев у
древесных растений в загрязненной и чистой зонах.
Развивающая
*Развивать творческое мышление, умение работать самостоятельно, умение
пользоваться литературой и справочниками. Воспитательная
*Прививать любовь к профессии.
Тип урока: урок практической работы, закрепление знаний и умений.
Оборудование: справочная литература, карандаш, тетрадь, линейка.
Меж предметные связи: гидрогеология, общая геология, экология.
Методы обучения: исследовательский, самостоятельный, проблемно
поисковый, практический.
Ход урока.
№
п/п
38.
Этап урока
Содержание этапа
Организационны
й момент
2 мин
взаимное приветствие преподавателя и студентов;
проверка отсутствующих;
39.
Сообщение темы
и постановка
целей урока
40.
Проверка
домашнего
задания в виде
фронтального
опроса
41.
Выдача задания
и его пояснение
3 мин
Заповедование и рациональное природопользование.
*закрепить на практике теоретический материал;
*оценить загрязненность территории путем сравнения
площади листьев у древесных растений в загрязненной и
чистой зонах
10 мин
Перечислить функции заповедных территорий.
43 мин
По указаниям, описанным в раздаточном материале,
выполнить лабораторную работу;
Провести контроль результатов лаб. работы.
42. Выполнение
задания и
контроль
(оценивание)
20 мин
контроль за включением студентов в работу;
оказание индивидуальной помощи студенту;
коррекция учебных действий студентов; 43.
Задание на дом
44. Итоги урока
проверка качества выполнения и оценка выполненных работ
студентов.
1 мин
оформить работу на миллиметровой бумаге, повторить
теоретический материал по опорному конспекту
2 мин
Сообщение оценок
Преподаватель: Кимкина В.М.
Опыт 6.
Определение площади листьев у древесных растений в загрязненной и
чистой зонах
Все метамерные органы растений реагируют на загрязнение среды или
абиотические факторы. Ростовые процессы у растений включают в себя
множество подпроцессов и фактически являются суммирующими. Растения
подвержены очень большой изменчивости (особенно размеры листьев) и
диапазон их нормы реакции очень широк. Так, размеры листьев могут сильно
увеличивается после обрезки деревьев, т.к приток пластических веществ и
фитогормонов из корневых систем распределяется на оставшиеся после
обрезки листья, а также стимулирует пробуждение спящих почек. В то же
время размер листьев может сильно уменьшаться в результате длительной
весенней засухи. В связи с этим при биоиндикации загрязнения наземных
экосистем для научных целей требуется исключение указанных вариантов и
при взятии листьев нужно применять большую выборку (5060 образцов). В
санитарных зонах предприятий, в уличных посадках в большинстве случаев
размеры листьев уменьшены по сравнению с более чистой загородной
территорией. Исключением являются выбросы азотнотуковых заводов , в
зоне влияния которых размеры листьев могут быть увеличены изза включения
азота в метаболические процессы ( образование белков и др. )
Существуют несколько способов измерения площади листьев. По
методикам М.С.Миллера (Летние практические… 1973) – это весовой, при
помощи светочувствительной бумаги, подсчета квадратиков на
миллиметровой бумаге, планиметрический. Модификацией весового метода
является разработка Л.В.Дорогань (1994), где предварительно для древесной
породы определяют переводной коэффициент, а затем путем измерения длины и ширины листа производят массовый вычисления площади листьев.
Это значительно ускоряет работу при больших выборках, что необходимо при
выполнении дипломных и научных работ, когда в измерения включается
большое число образцов.
Оборудование, материалы
1) Писчая бумага; 2) ножницы; 3) линейка; 4) весы торзионные или
аптекарские с разновесами; 5) листья древесных растений с простой и
небольшой листовой пластинкой: липы, клена полевого или
американского берёзы, тополя.
Ход работы
Во время экскурсии по городу студенты срезают по 2025 листьев
каждой древесной породы деревьев, растущих в разных геологических
условиях, складывают в пакеты, а затем засушивают между листами
газетной бумаги в лабораторных условиях. Это дает возможность
провести работу в зимний период.
Установление переводного коэффициента основано на сравнении массы
квадрата бумаги с массой листа, имеющего такую же длину и ширину.
Для этого берут бумагу и очерчивают квадрат, равный длине и ширине
листа, а затем аккуратно обрисовывают его контур. Вычисляют площадь
квадрата бумаги, вырезают и взвешивают его, затем вырезают контур
листа и также взвешивают.
Из полученных данных вычисляют переводной коэффициент по
формулам 1 и 2:
Sл
К=
Sкв
Sл=
(2)
(1)
Pл¿Sкв
Ркв
где:
K – переводной коэффициент,
S – площадь листа (л) или квадрата бумаги (кв),
P – масса квадрата бумаги или листа.
Вычисление коэффициента производится на основании измерения 7 – 8
листьев. Таким же расчетом он устанавливается отдельно для каждого вида растений. Примерно он равен для березы 0,64; для яблони – 0,71 –
0,72; для тополей – 0,60 0,66.
Затем измеряют длину (А) и ширину (В) каждого листа и умножают на
переводной коэффициент (К) :
S = A*B*K
Получаем ряд значений изменчивости площади листьев для каждой
древесной породы в разных экологических условиях.
Для каждого ряда вычисляют среднеарифметические величины,
сравнивают между собой.
В случае большой выборки строят вариационные кривые встречаемости
листьев определенной площади в разных условиях среды ( рис. 13.)
При этом все ряды по площади листьев разбивают на классы от самого
маленького листа до самого большого с одинаковым шагом между
классами. На рис. 13 кривые построены для 8 классов. В учебной работе
при наличии 25 листьев достаточно 5 классов. Соответственно по
каждому классу производят определение встречаемости. Кривые
сравнивают, делают выводы относительно различий в изменчивости
площади листьев в зависимости от экологических условий. Устанавливают разницу в диапазоне изменчивости для маленьких и
больших листьев. В примере, приведенном на рис. 13, влияние изменения
экологических условий сказывается сильнее на листьях большего
размера.
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Методические указания к практическим занятиям по предмету Основы геоэкологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.