Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
А.А.Блошко
Е.И.Богуславская
С.В.Елизарьева
Е.П.Ворокосова
Н.А.Клюшкова
И.В.Чеботина
Методика подготовки и проведения урока «Подготовка творческих проектов»
23 февраля 2010 года
5 группа
В современной педагогической практике существуют многообразные формы обобщения изученного материала. Одной из наиболее эффективных, на наш взгляд, является форма творческого проекта. Немногие педагоги владеют данной технологией для обучающихся 4-5 классов. Наша задача- выработать механизм работы с творческим проектом обучающихся 4-5 класса.
Аннотация проекта
Цель: На основе углубления представления педагогов об организации работы с обучающимися по подготовке творческих проектов мотивировать к дальнейшему методическому поиску .
Выявить ключевые особенности творческого проекта;
Определить структуру проекта;
Познакомить с возможными формами проведения урока;
Разработать памятку для учащегося;
Разработка плана урока.
Задачи
Ожидаемый результат занятия
Оформление представления
педагогов о возможной структуре урока « Подготовка творческого проекта», методах и приемах его проведения;
2. Овладение алгоритмом работы с другими типами проектов.
Институт повышения квалификации педагогических работников
Место проведения
Педагоги должны иметь представление о
проектной деятельности,
видах проектов;
возрастных особенностях обучающихся 4-5 классов.
Предварительная подготовка
Этапы занятия | Форма | содержание | Продолжительность этапа |
мотивационный | Работа в группах | Анализ предложенного учебного проекта с точки зрения определения в нем признаков творческого проекта | 10 мин |
аналитический | «Корзина идей» | Определение ключевых особенностей проекта. | 5 мин |
практический | работа в группах . «Стеклышко» | Переработка первоначального проекта в творческий . | 20 мин |
«конструктор» | Определение этапов подготовки творческого проекта | 10 мин | |
Работа в группах | Создание памятки для работы с творческими проектами для учащихся и педагогов | 15 мин | |
Разработка планов урока | 20 мин | ||
Оценочно-рефлексивный | Водоворот решений | Оценка ( +,-, ?) соответствие структурных компонентов | 10 мин |
Общая продолжительность: | 90 минут |
План занятия
Особенности творческого проекта
Структура проекта
Этапы подготовки проекта
Необходимые содержательные компоненты урока
Формы: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Приемы : «Стеклышко», «Конструктор»,
«Корзина идей», «Оценочный водоворот», анализ текста.
Возможные формы и приемы, используемые на уроке
!
Современный ученик много знает о мире, но он мало понимает о своих отношениях с этим миром. Проект-это способ осознания своих отношений с миром.
III группа
5 подгруппа
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.