"Между небом и землёй . Осенний пейзаж" ( акварель
Оценка 4.7

"Между небом и землёй . Осенний пейзаж" ( акварель

Оценка 4.7
docx
03.05.2022
"Между небом и землёй . Осенний  пейзаж" ( акварель
1п кл занятие..тема. Между небоим и землей. (2).docx

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

Выполнила воспитатель Балахтар М.В.

Тема: "Между небом и землёй . Осенний  пейзаж" ( акварель)

Класс: 1

 Рабочая  программа

  воспитательной работы художественно-эстетического

 направления по ИЗО (вариант 6.3)

 для обучающихся 

1П-4  класс.

 

Тип: Комбинированный. Получение новых знаний

 

Цель: Расширение представлений учащихся о многообразии и красоте окружающего мира

и о пейзаже, как особом жанре живописи.

Работать акварельными красками и кистью; познакомить с понятием «линия горизонта»,особенностями художественного творчества.

Задачи:

Образовательные:

·         Учить учащихся внимательно рассматривать художественную картину;

·         Обогатить и активизировать словарь детей: ввести в него искусствоведческие термины;

·         Углубить умение изображать осенний пейзаж с помощью гуаши и кисти;

·         Изобразить на листе бумаги осеннее дерево, или создать коллективный пейзаж,способствовать - обучению учащихся коллективному творчеству.

Коррекционно – развивающие:

·         Развивать у детей интерес к пейзажной живописи;

·         Развивать наблюдательность, воображение и творческие способности.

Воспитательные:

·         Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, восхищение природой Руси, гордость за творчество русских художников.

Планируемые результаты

Предметные:

§ учащиеся расширят свои представления о признаках осени,

§ познакомятся с понятиями «композиция», узнают признаки жанра «пейзаж»,

§ научатся различать основные и составные цвета.

§  

 

Личностные:

§ учащиеся имеют мотивацию учебной деятельности, навыки

§ сотрудничества со взрослыми, сверстниками, отзывчивы к красоте цвета в

§ природе и искусстве.

Ресурсы занятия: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ. АРХИВ МАТЕРИАЛОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ. Поддержка прекращена. Главная страница

Занятие по  изо в 1 классе "Между небом и землёй. Осенний пейзаж"

 

Фестиваль — Педагогические идеи и технологии: среднее образование

Постоянный адрес работы (URL): https://educontest.net/component/content/article/67495   

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Приветствие

Проверка готовности к занятию

Все готовы к занятию? У вас на парте должны лежать: альбом, простой  карандаш, кисточка ,баночка с водой  и  краски акварель
Воспитатель читает загадку

Что рождается на свете

Между небом и землей?

Что гуляет по планете

Между небом и землей?

Что ложится на рассвете

Между небом и землей?

Что бывает в мире этом

Между небом и землей?

Об этом мы узнаем на занятии

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию.

 

Учащиеся внимательно слушают.

 

 

 

Ответы учащихся.

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Воспитатель показывает рисунок

 ( показываю рисунок неба и в кружочках)

 

-Что изображено на этом рисунке прикрепленные к доске цвета для изображения неба- голубой, синий,

фиолетовый, изумрудный, розовый)

Сообщение темы и цели занятия.

- Кто из вас догадался, о чем сегодня на занятии пойдёт речь? Что мы будем рисовать?

- Тема нашего занятия: «Между небом и землёй . Осенний  пейзаж»

 

-Почему вы так думаете?

-Потому что здесь изображены облака, голубой и синий цвет.

-Каким бывает небо?

-Высоким, легким, бездонным, прозрачным.

-Почему небо легкое и прозрачное?

-Потому что небо - это воздух.

 

Воспитатель показывает рисунок

(рисунок земли и цвета для изображения земли - зеленый, коричневый, оранжевый, желтый, охра)

 

Что мы видим на втором рисунке?

-Почему вы так решили?

-Мы видим траву, опавшие листья, тропинку, лужу, пригорки.

-А что можно увидеть между небом и землей?

-Дальний лес.

-Горы.

-Город.

-Село.

Воспитатель показывает рисунок

 

Размещаю на доске третий рисунок с соединением неба и земли.

-Что же мы видим между небом и землей?

-Линию. Да, это воображаемая линия горизонта. Отгадайте, что же мы будем

рисовать сегодня на уроке?

 

Просмотр презентации. Слайды

1 слайд

2 слайд

 

3 слайд

 

4 слайд

5 слайд

 

6 слайд

7 слайд

8 слайд

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0ac9/000611c0-0a6d5b53/310/img18.jpg

 

9 слайд

 

10 слайд

11 слайд

 

12 слайд

13 слайд

 

 

Учащиеся рассматривают  рисунки

 

 

 

Это небо! Ответы учащихся

 

 

 

Учащиеся рассматривают  рисунки

 

 

 

Это земля. Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят презентацию

Работа по теме занятия

Воспитатель читает загадку

 

Утром в школу мы идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

 

-Мы будем рисовать осеннюю природу. А какая бывает осень?

 

 

Учащиеся внимательно слушают.

Ответы учащихся -Это осень!

 

 

Ответы учащихся

Физкультминутка

 

Проводим физкультминутку.

-Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо!

Ветер тише, тише, тише-

Деревцо все выше, выше, выше !

 

Продолжение работы по теме занятия

-Осень бывает ненастная, грустная, с дождем, с ветром.

Вот и художник Исаак Левитан тоже рисовал осеннюю природу(показываю видео ряд с репродукциями работ художника). Что вы видите на его картинах?

-А как называется рисунок на котором изображена природа?

 

 

 

 

Деревья.

-Поля.           Ответы учащихся

-Речку. Пейзаж.

 

Первичное закрепление

На альбомном листе, расположенном произвольно- вертикально или

горизонтально кисточкой со светлой краской отмечаем линию горизонта.

Она может быть чуть выше или ниже середины листа. Прозрачными

красками рисуем небо до линии горизонта. Для изображения земли берем

плотные краски. Пусть ваш рисунок немного подсохнет. А чего не хватает на

моем рисунке?

-Деревьев.

-Леса.

-Кустов.

-Птиц.

Разрешите мне закончить свой пейзаж. (рисую деревья, кусты, тропинку, лужу). А теперь вы закончите свои рисунки.

 

Учащиеся выполняют задание

Рефлексия

Какая осень получилась у вас? Кто хочет показать свою грустную осень ? Покажите мне.

А теперь покажите  мне те работы  чья осень золотая, яркая, праздничная.

А какая осень сегодня у нас за окном? Давайте своими рисунками создадим хорошее настроение друг другу на весь день!

Учащиеся показывают рисунки.

 

 

 И делятся своим хорошим настроением друг м другом.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

Воспитывать патриотические чувства: любовь к

Воспитывать патриотические чувства: любовь к

Об этом мы узнаем на занятии Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию

Об этом мы узнаем на занятии Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию

Город. -Село. Воспитатель показывает рисунок

Город. -Село. Воспитатель показывает рисунок

3 слайд 4 слайд 5 слайд

3 слайд 4 слайд 5 слайд

6 слайд 7 слайд

6 слайд 7 слайд

8 слайд 9 слайд

8 слайд 9 слайд

10 слайд 11 слайд

10 слайд 11 слайд

12 слайд 13 слайд

12 слайд 13 слайд

Учащиеся рассматривают рисунки

Учащиеся рассматривают рисунки

Вот и художник Исаак Левитан тоже рисовал осеннюю природу(показываю видео ряд с репродукциями работ художника)

Вот и художник Исаак Левитан тоже рисовал осеннюю природу(показываю видео ряд с репродукциями работ художника)

"Между небом и землёй . Осенний пейзаж" ( акварель

"Между небом и землёй . Осенний  пейзаж" ( акварель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2022