Урок 7 класс
МНОГООБРАЗИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
Цель урока:
- сформировать представление о многообразии земноводных;
- выяснить значение земноводных в природе и жизни человека.
Задачи урока.
Образовательные:
- расширить кругозор учащихся о многообразии класса земноводных и об их значении в природе и жизни человека.
Развивающие:
- продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология
- развивать образное мышление, умение работать в группе, умение анализировать.
Воспитательные:
- привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Активизация познавательной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы должны познакомиться с многообразием земноводных, вы узнаете насколько богат мир этих животных, а также выясним роль земноводных в природе и жизни человека.
- Какой класс позвоночных животных мы изучаем? (Класс земноводные)
- К какому типу он относится? (К типу хордовые)
- Почему их относят к типу хордовые? (Учащиеся называют признаки хордовых)
Эти животные особенные. Особенность этих животных заключена уже в самом названии класса.
- В чем же эта особенность? (Обитатели наземной и водной среды)
Второе название этих животных “амфибии”. Это название было предложено шведским ученным К.Линнеем в 18 веке; в переводе с греческого языка означает “две жизни”. Эти животные получили такое название, потому что часть своей жизни они проводят в воде, а часть – на суше.
- А какими признаками обладают эти животные?
Давайте выполним задание: из предложенного списка признаков выберите признаки, характерные для класса земноводные. Работа по слайду №3.
1. Постоянная температура тела.
2. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
3. Обитают в воде.
4. Обитают на суше и в воде.
5. Имеют 2 круга кровообращения.
6. Дыхание жаберное.
7. Один круг кровообращения.
8. Сердце 2-х камерное.
9. Дыхание легочное и кожное.
10. Сердце 3-х камерное.
11. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
12. Кожа влажная, покрыта слизью.
13. Развитие происходит без превращения.
14. Развитие с метаморфозом.
Класс земноводные насчитывает около 2400 видов животных. Они объединены в 3 отряда: Хвостатые, Бесхвостые и Безногие.
Схема «Многообразие земноводных
- А теперь давайте попытаемся ответить на вопросы:
1. Кто такие червяги? Где они обитают?
2. Почему червяги “насиживают” свои яйца?
3. Кто такие жерлянки? Почему хищники не трогают жерлянок?
4. Как квакши передвигаются по ветвям и листьям деревьев?
5. . Как отличить тритонов от ящериц?
7 Какой образ жизни ведут тритоны?
Сейчас мы с вами не можем ответить на все эти вопросы. Как вы думаете почему? Правильно, нам не хватает информации.
Чтобы ответить на все эти вопросы, обратимся к тексту параграфа и дополнительным текстам, которые лежат у вас на столах.
Изучение нового материала (осмысление).
1 группа: Отряд Хвостатые
2 группа: Отряд Безногие
3 группа: Отряд Бесхвостые
4 группа: “Лягушкины рекорды”
1. Каждый учащийся в группе читает текст параграфа.
2. Все вместе учащиеся группы составляют опорный конспект в виде кластера, таблицы, схемы, рисунка, записи отдельных ключевых слов фиксируют главные понятия. Учащиеся работают 15-20 минут.
3. Группа выбирает 1 ученика “эксперта” или “специалиста”, который будет выступать со своей презентацией у доски.
“Презентация”- учащихся
Все остальные учащиеся во время презентации делают в своих тетрадях эти опорные конспекты.
По окончании презентаций у всех учащихся в тетрадях должно быть 4 опорных конспекта:
1 конспект “свой”, а 3 - остальных групп.
1 группа “Отряд Безногие”
2 группа “Отряд Бесхвостые”
3 группа “Отряд Хвостатые”
4 группа “Лягушкины рекорды”
А теперь давайте выясним роль земноводных в природе и жизни человека. Выскажите свои точки зрения по этому вопросу. Предполагаемые ответы учащихся.
1. Земноводные служат пищей для многих животных и человека.
2. Слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества; их используют охотники и медики.
3. Лягушек используют домохозяйки для хранения молока, чтобы оно не прокисло в теплом помещении.
4. Земноводные служат объектом для науки, классическими подопытными животными.
5. Многих представителей земноводных содержат в аквариумах и террариумах – для красоты.
Среди добычи земноводных немало насекомых, вредителей садов, огородов, парков. Поедают они и различных переносчиков и промежуточных хозяев паразитов: комаров, москитов, оводов, слепней и их личинок, а также моллюсков. Земноводные гораздо больше, чем птицы, поедают насекомых с неприятным запахом и вкусом, а также обладающих покровительственной окраской. Поэтому эти животные подлежат охране. В настоящее время численность земноводных сокращается. Более 260 видов этих животных занесены в Международную Красную книгу, 9 видов – в Красную книгу России, 3 вида в Красную книгу Подмосковья. Давайте посмотрим на этих животных. Слайд № 24
Благодарное человечество поставило лягушке 2 памятника – в Париже и Токио.
До сегодняшнего дня в мире существовали только “грустные” памятники лягушкам – жертв медицинских опытов. Еще в 19 веке на территории парижского университета был установлен памятник “ее величеству квакушке”.
Так французские студенты и ученые выразили ей свое почтение и извинились за то, что она часто используется ими во время опытов. В Японии памятник лягушке сооружен на средства студентов местного университета, в честь миллионной лягушки, использованной для изучения медицины.
Стадия рефлексии
А теперь снова попытаемся ответить на вопросы, которые задавались вам вначале урока.
составляем свой синквейн.
Правила составления синквейна.
1. Название темы: имя существительное.
2. Описание: 2 прилагательных.
3. Действие: 3 глагола.
4. Чувство: фраза из 4 слов; предложение.
5. Синоним: 1 слово, которое повторяет суть темы.
Идет обсуждение синквейнов каждой группы, выбираются наиболее удачные.
Затем учащиеся сравнивают свои составленные синквейны с синквейном составленным учителем.
1. Земноводные.
2. Голые, влажные.
3. Прыгают, квакают, плавают.
4. Земноводные – первые наземные животные.
5. Амфибии.
Для закрепления нового материала выполним следующие задания.
Игра “Третий лишний”.
Задание: Из каждой группы животных исключите по 2 лишних животных.
1 задание:
Серая жаба
Квакша
Шпорцевая лягушка
Саламандра черная
Червяга
Лишние слова: червяга, черная саламандра.
2 задание:
Тритон
Жерлянка
Саламандра
Амбистома
Чесночница
Лишние слова: жерлянка, чесночница.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: параграф
конспекты, составить кроссворд “Многообразие земноводных”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.