МО классных руководителей план на 2025-2026 год

  • Документация
  • docx
  • 13.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

в данном материале содержится план на весь год.
Иконка файла материала план.docx

                                                               .

«Классное руководство –

                                                                                                                                    это не обязанность,

это бесконечное творчество»

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2021/10/06/s_615d82afeea18/phpXoIygH_mo_kl_ruk_21--22-ug-god-1_html_151c37c253bc4854.pngВ современных условиях, на инновационном - технологическом этапе формирования системы образования, сформированы новые стратегические цели и обозначены тенденции обновления содержания образования и воспитания. Воспитательная работа должна стать специально организованным процессом формирования и принятия гуманных, социально одобряемых ценностей и образцов гражданского поведения. Школа должна стать "вторым домом детей,  в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку"

Воспитывающая деятельность образовательного учреждения – одно из самых широких, объемных, можно сказать, необъятных понятий современной жизни. Трудно определить содержание и объем воспитывающей деятельности. Еще труднее определить ее результативность, следовательно, оценить качество и эффективность. Недаром говорят, что дело воспитания является одним из труднейших. Лучшие педагоги считают его не только делом науки, но и искусства.

Опыт работы с классными руководителями показал, что они нуждаются в педагогической помощи и поддержке, особенно начинающие классные руководители. Это - потребность в новых психолого-педагогических знаниях и путях их использования в практической деятельности, в диагностике воспитательного процесса, в разработке программ воспитания, знакомство с вариативными педагогическими технологиями и др.

Воспитание - процесс комплексный. Это единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитательного процесса, подчиненное идее целостности формирования личности.

Тема  МО классных руководителей на 2025- 2026 уч. год

« Развитие профессиональной компетентности классного руководителя как фактор повышения качества воспитательного процесса».

Цель: Совершенствование  и повышение качества  и эффективности воспитательной работы  в воспитании  безопасности школьника,  совершенствование форм и методов воспитания   посредством повышения компетентности профессионального  мастерства, умение владеть современными  образовательными технологиями, для повышения эффективности воспитательной работы в школе, создавая благоприятные условия  для обучающихся в реализации ФГОС.

Задачи МО:

1. Продолжить работу ШМО классных руководителей  по реализации программы воспитания;

2. Создать условия для непрерывного повышения профессиональной компетенции классных руководителей.

3. Формирование у классных  руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе. Содействовать активному внедрению интерактивных форм работы с обучающимися и их родителями.

4. Обеспечить взаимодействие с семьёй по вопросам воспитания и образования;

5. .Развивать  творческую личность каждого  учащегося в различных видах деятельности сообразно его способностям и интересам, его адаптации к современным экономическим условиям, активное внедрение интерактивных (традиционных и инновационных) форм воспитательной работы.

6. Содействовать активному внедрению интерактивных форм работы с обучающимися и их родителями;

 

7. Включать в работу   здоровьесберегающие технологии для успешного обучения и воспитания учащихся.

8. Содействовать воспитанию высокоразвитой духовно –  нравственной личности,   и

гражданственности.

 

Приоритетные направления методической работы:

 

ü  Повышение теоретического, методического уровня подготовки классных руководителей по  вопросам      психологии и педагогики воспитательной работы.

ü  Информирование о нормативно-правовой и методической базе, регулирующей работу классных руководителей.

ü  Обобщение, систематизация и распространение передового педагогического опыта.

ü  Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы.

ü  Работа с нормативными документами.

ü  Развивать  гражданско – патриотическое, духовно – нравственное воспитание, внедрение здоровьесберегающих технологий.

ü  Социальное (профориентация)

ü  Профилактика правонарушений, социально опасных явлений.

 

Модули

Ø  Ключевые общешкольные дела

Ø  Классное руководство

Ø  Внеурочная деятельность и доп. образования.

Ø  Школьный урок

Ø  Самоупрвление

Ø  Детские общественные объединения

Ø  Экскурсии, поездки, походы

Ø  Профориентация

Ø  Работа с родителями

 

Формы методической работы

 

Совещания, семинары, круглые столы, творческие отчёты классных  руководителей; открытые классные часы и мероприятия; доклады, сообщения, презентации; изучение и обсуждение документов и передового педагогического опыта, тренинги; обзор идей личностного развития ребенка; деловые игры; практикумы, семинары; методические конференции; мастер-класс; "мозговой штурм".

 

 

Предполагаемый результат

Повышение методической культуры классных руководителей и, как следствие, повышение уровня воспитанности обучающихся

 

Ожидаемые результаты

·         Рост качества воспитанности обучающихся

·         Создание условий в процессе в процессе обучения для формирования  у обучающихся   ключевых компетенций

 

 

 

 

 

 

 

Функции МО классных руководителей

 

Методическая функция

 

Создание папки классного руководителя

  • протоколы родительских собраний, плановые инструктажи по Т.Б.
  • банк воспитательных мероприятий

·         Участие в мероприятиях  течение года

 

Организационно-координационная функция

 

·         Совместная деятельность классного руководителя с психологической службой, библиотекой и предметными МО по изучению развития личности в классном коллективе в течение года.

Функция планирования и анализа

·         Анализ инновационной работы.

·         Самоанализ  воспитательной деятельности.

Инновационная функция

 

·         Включение информационных технологий в воспитательный процесс

·         Публикация в СМИ

Принципы построения воспитательной работы

 

ü  Принцип открытости

ü  Принцип привлекательности

ü  Принцип деятельности

ü  Принцип свободы участи

ü  Принцип обратной связи

ü  Принцип успешности

 

Работа с нормативными документами

 

1.Положение о классном руководителе. Должностная инструкция

2.Планы воспитательной работы

3.Методические рекомендации

4.Документация классного руководителя

5.Современные педагогические диагностики

 

МО классных руководителей соблюдает

 

1.Конвецию о правах ребёнка

2.Конституцию РФ и Законы РФ

3.Указы Президента РФ

4.Решения Правительства РФ

5.Устав школы

Портфель классного руководителя

 

ü  Папка классного руководителя:

данные о классе

социальный паспорт

план воспитательной работы

протоколы родительских собраний

ü  Журнал бесед

ü  Копилка мероприятий (электронная с фото)

 

 

Функциональные обязанности классного руководителя:

 

В процессе организации воспитательной работы  в классе классный руководитель осуществляет следующие функции:

         - изучение  личности учащихся

- анализ координации и коррекции образовательного процесса и взаимоотношений в классе (учащихся между собой  в классе  и с учащимися других классов, учащихся и учителей…)

         - организация планирования, подготовки, проведения и подведения итогов периодов жизнедеятельности классного коллектива и классных мероприятий: классных часов, минут информации и общения,  огоньков, конкурсов и т.д.

- социальная защита учащихся (совместно с социальным педагогом)

         - работа с родителями учащихся

         - педагогическое обеспечение деятельности ученического самоуправления в классе

         - организация, ведение классного журнала и дневников учащихся осуществляется свои функции,  классное руководство.

 

В начале учебного года: 

  • составляет список класса и оформляет классный журнал
  • изучает условия семейного воспитания
  • уточняет или составляет социальный портрет класса и сдает его социальному педагогу
  • собирает полную информацию об участии учащихся класса в конкурсах
  • проводит работу по вовлечению учащихся в разнообразную деятельность, в целях развития их способностей)
  • организует коллективное планирование
  • составляет план воспитательной работы класса, согласовывает его с руководителем МО классных руководителей и сдает на утверждение заместителю директора по ВР. 

 Ежедневно: 

  • отмечает в классном журнале отсутствующих учащихся
  • осуществляет педагогическую помощь активу класса
  • осуществляет контроль за внешним видом учащихся и наличием у  них сменной обуви
  • осуществляет контроль за дежурством по классу.  

Еженедельно: 

  • проверяет дневники учащихся
  • осуществляет контроль за ведением классного журнала учителями-предметниками
  • проводит классный час

 Ежемесячно: 

  • организует коллектив класса на участие в школьных делах
  • помогает активу организовывать подведение итогов жизнедеятельности классных коллективов
  • проводит занятия по ПДД и плановый инструктаж по ТБ
  • контролирует участие в кружках, секциях, клубах, других  объединениях учащихся своего класса, требующих особой педагогической заботы. 

 В течение четверти: 

  • организует выполнение рекомендаций медицинских работников по охране здоровья учащихся
  • помогает активу в организации жизнедеятельности класса (планирование, организация дел, коллективный анализ)
  • организовывает дежурство класса (по графику) по школе
  • оперативно информирует социального педагога, заместителя директора по ВР или директора школы  о девиантном поведении учащихся, о случаях грубого нарушения учащихся класса устава школы.
  • проводит родительское собрание
  • организует работу родительского комитета класса
  • посещает МО классных руководителей, семинары, совещания по вопросам воспитательной  работы…

 

В конце четверти 

  • организует подведение итогов учебы учащихся и жизнедеятельности класса в прошедшей четверти
  • сдает заместителю  директора по учебно- воспитательной работе отчет об успеваемости класса и оформленный классный журнал

Во время каникул 

  • участвует в работе МО классных руководителей
  • совместно с ученическим активом, родителями организует каникулярные мероприятия своего класса

 В конце учебного года 

  • организовывает подведение итогов жизнедеятельности класса в учебном году
  • проводит педагогический анализ учебно-воспитательного процесса в классе и сдает его заместителю директора по воспитательной работе
  • получает от родителей учащихся данные о летнем отдыхе детей 


Методическая работа с классными руководителями

 

Взаимопосещение внеклассных мероприятий, учебных занятий

(наблюдение воспитательных аспектов)

Руководитель МО

Зам.директора по ВР

 

В течение года

Методическое совещание классных руководителей

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

Классные руководители

По требованию

В течение года

5 заседаний

Диагностика классных коллективов, развитие ученического самоуправления

Зам. Директора по ВР

Октябрь

Апрель

Деятельность классного руководителя по изучению развития личности в классном коллективе

Классные руководители

В течение года

Обзор методической литературы по проблемам организации воспитательной деятельности

Заведующая школьной библиотекой

В течение года

Обобщение передового опыта классных руководителей

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

В течение года


Консультации для классных руководителей

 

1.Система работы классного руководителя

2.Назначение и функции классного руководителя

3.Документация классного руководителя

4.технология и планирование воспитательной работы

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

Сентябрь

 

Октябрь

1.Содержание деятельности классного руководителя

2.Система воспитания в классе

3.Творческие дела в классе

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

Ноябрь

 

Декабрь

1.Подготовка и проведение родительских собраний

2.Работа с активом класса

3.Индивидуальная работа

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

Январь

 

Февраль

1.Педагогический анализ воспитательных мероприятий

2.Создание  воспитательной системы в классе

3.Воспитанность классного коллектива

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

Март

 

Апрель

1.Анализ работы за год

2.Система организации летнего отдыха

Зам.директора по ВР

Руководитель ШМО

 

Май

 

План работы МО классных руководителей на 2025- 2026 учебный год

 

Сроки

Тема

Вопросы для обсуждения

Форма проведения

Ответственные

Организационно - учебная воспитательная работа

Проектировочная деятельность и планирование воспитательной работы

 

Заседание

№1

август

 

Тема: «Организация воспитательной работы в школе на 2025-2026 учебный год»

 

 

Рекомендации организация групповых и индивидуальных консультаций  по вопросам планирования организации  воспитательной деятельности и эффективности воспитательной работы классных руководителей.

 

 

Эффективность воспитательной работы.

 

 

 

 

Утверждение графика открытых классных часов и внеклассных мероприятий

 

Анализ работы МО за 2024-2025 год.

1.Утверждение плана работы на 2025/2026 учебный год. Рекомендации по составлению планов.

 

Инструктивно –методическое совещание

 

 

 

Организационно- установочное

 

 

 

 

Методический практикум

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю.

 

2.Нормативно – правовое обеспечение воспитательной работы в 2025- 2026 учебном году.

Функциональные обязанности классного руководителя. Ознакомление с единым комплексом воспитательной работы.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю.

 

Проектировочная деятельность и планирование воспитательной работы в классе.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю.

Советник по ВР

Сёмкина В.А.

Составление графика открытых классных мероприятий.

Руководитель ШМО классных руководителей

Прядкина Н.В.

Планирование  и анализ уровня воспитательной работы школы с учётом требований ФГОС.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю.

 

Советник по ВР

 

Мониторинг обучающихся отдельных категорий (многодетные, ТЖС, потерявшие кормильца, сироты и опекаемые, дети с ОВЗ. Составление социального паспорта класса.

 

 

Социальный

Педагог

 

Межсессионная работа

Сентябрь – октябрь 2025 год

Выбор тем самообразования классными руководителями

- Подготовка документации классными руководителями

- Проведение месячника безопасности детей

- Организация детского самоуправления

- Проведение открытых уроков - классных часов, мероприятий

 (согласно индивидуальному графику)

Роль классного руководителя в профилактике правонарушений обучающихся.

Профилактические мероприятия.

Профилактика семейного неблагополучия и фактов жёсткого обращения с детьми

 

Классные руководители

Аналитико-диагностическая работа

Формирование банка данных о классных руководителях.

 

Анализ воспитательной работы классных руководителей.

Индивидуальная работа с учащимися, с классными руководителями.

Диагностика уровня воспитанности

Планирование дальнейшей работы на основе изучения уровня воспитанности учащихся школы с учётом требований ФГОС.

Проведение профилактических мероприятий

Работа с детьми группы риска

Информационно – методическая работа

Подготовка электронной и печатной продукции методического характера.

Методическая копилка классного руководителя.

Самообразование и самовоспитание как основа успешности педагога

Управление самообразованием и самовоспитанием учащихся.

Стимулирование процесса самообразования и воспитания

Заседание № 2

Ноябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Тема: «Применение инновационных технологий в воспитательной работе».

Как сделать классное дело интересным и содержательным?

Тема: «Проектная деятельность в работе классного руководителя»

1.Формировать  у классных руководителей установку на необходимость педагогической поддержки в работе с детьми. Применять инновационные технологии.

2.Активация деятельности классных руководителей в сфере воспитания  и обучения детей  культурных навыков, мотивирования к отказу от вредных привычек.

Семинар -практикум

 

 

 

 

 

Классный руководитель  класса

3 «А» класса

Сивенко И.В.

 

 

2.Ярмарка педагогических идей

 

Ярмарка педагогических идей на тему:

«Классный проект - как сделать классное дело интересным и содержательным».

Семинар-практикум

Классные руководители

 

Тема: «Развитие индивидуальности в процессе воспитания, Здоровьесберегающие  технологии в воспитательном процессе»

1.Повышение  компетентности педагогов и применение инновационных технологий.

 

Конференция идей

Классный руководитель

2 «А» класса

Веретельник И.Н.

Тема: «Применение инновационных технологий как средство создания  комфортной среды для участников образовательного и воспитательного процесса»

1.Профессиональный такт  классных руководителей;

2.Профилактика ПАВ

3. Развитие индивидуальности в процессе воспитания.

Семинар-практикум

Ярмарка педагогических идей

Классный руководитель

4«Б» класса

Усик А.В.

 

Тема:  «Влияние семьи на становление личности.

Применять на практике различные методики влияния семьи в  воспитательном процессе

Круглый стол

( из опыта работы классных руководителей)

Классный руководитель

9«Б»

класса Постригань О.В.

 

 

Межсессионная работа:

 

Ноябрь - декабрь 2025 год

Подготовка документации классными руководителями;

- Инструктажи по технике безопасного поведения школьника в гимназии;

- Инструктивно-методическое совещание «Внешний вид учащихся» (школьная форма, правила поведения в образовательном учреждении);

- Подготовка и участие в месячнике «Правовых знаний»;

- Посещение и анализ внеурочной деятельности классных руководителей;

- Проведение  открытых уроков - классных часов, мероприятий (согласно индивидуальному графику)

- Анкетирование участников воспитательного процесса по вопросам активности в школьной и классной жизни;

- Подготовка классных коллективов к новому году (Инновационные формы проведения мероприятий);

- Инструктажи по техники безопасного поведения школьника во время зимних каникул.

Классные руководители

Заседание №3

Январь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по воспитательной работе за I полугодие 2025-2026 учебный год».

Тема: Традиционные подходы в духовно-нравственном воспитании учащихся. Стратегия работы классных руководителей с семьями учащихся.

Анализ воспитательной работы классных руководителей  за I полугодие 2025-2026 учебный год.

 

Воспитание у школьников нравственные качества.

Организация работы классных коллективов по реализации проектов социальной направленности.

 

Круглый стол

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю.

 

МО классных руководителей

Прядкина Н.В.

 

 

Тема: «Современные формы работы по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательной организации»

 

 

1.Формирование современных форм .

2.Формирование культуры общения в школьной среде.

3.О роли учителя, в защите прав ребёнка.

4. Профилактика вредных привычек.

Классный руководитель

7 «Б» класса

Щербакова Т.Н.

 

Тема: «Формы и методы профилактики суицидального поведения в работе классного руководителя с обучающимися и их родителями.

1.Эффективные методы работы в процессе воспитания.

2.Анализ методик уровня воспитанности учащихся

Обмен опытом.

Круглый стол

Педагог – психолог

Казакова З.Ш..

Тема: «Формирование гражданской идентичности и патриотизма у школьников»

1.Воспитание у школьников гражданской позиции, привитие чувства патриотизма.

Семинар

Классный руководитель

10 класса

Посохова Е.А.

Тема: «Повышение учебной мотивации школьников»

Советы и  рекомендации психолога

Круглый стол

Классный руководитель

2 Б класса

Лазарева Е.И..

 

Межсессионная работа:

Январь – февраль – март 2026 год

- Индивидуальные собеседования по теме самообразования.

- Корректирование рабочей программы воспитания в соответствии с анализом по первому полугодию.

- Инструктажи по технике безопасного поведения школьника в гимназии.

МО классных руководителей

Прядкина Н.В.

Классные руководители

Заседание №4

Март

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема МО: «Воспитательная работа - как средство создания комфортной среды для учеников образовательного и воспитательного процесса»

Тема: «Современные подходы к системе образовательного и воспитательного процесса»

1.Классный руководитель и создание комфортных условий для учащихся.

 

 

 

 

 

2. Современные подходы воспитательного процесса  и их пути реализации.

Методический практикум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круглый стол

Руководитель ШМО

Прядкина Н.В.

 

 

 

 

 

Классный руководитель

6 «Б» класса

Дрёмова М.И.

Здоровый образ жизни

 

Профилактика употребления ПАВ;

Профилактика суицида.

Классные руководители

Тема: «Психолого - педагогическая компетентность классного рук. как основа успешного партнёрства с семьёй».

1.Обобщение опыта.

 

Педагог – психолог

 

Тема: «Современные образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя в условиях реализации

обновлённого ФГОС»

1.Применение образовательных технологий в воспитательной работе.

Классный руководитель

8 «Б»

класса

Гринёва А.С.

Тема: «Методика регулирования межличностных отношений учащихся»

1.Управление самообразованием ученик и стимулирование процесса  самовоспитания ученика.

Классный руководитель

 1 «В» класса

Бунькова Ю.В.

Тема: «Формирование профессиональной компетентности классных рук. в работе с обучающимися, родителями, классным коллективом»

Обобщение опыта

Классный руководитель

3 «Б» класса

Антипова Т.Н.

Межсессионная работа:

апрель-май 2026 год

Ведение журналов инструктажей по ТБ.

- Инструктажи по ТБ и ОБЖ. Методические рекомендации.

 Планирование деятельности классных коллективов ко Дню Победы.

- Инструктажи по технике безопасного поведения школьника в гимназии.

- проведение открытых уроков, мероприятий  - классных часов (согласно индивидуальному графику);

- Обзор методической литературы по развитию положительных качеств личности

- Обзор методической литературы по проблемам организации воспитательной деят.

Классные руководители

Контрольно – инспекционная деятельность. Подведение итогов

Выполнение плана воспитательной работы.

Протоколы родительских собраний.

Проведение мероприятий.

Заседание №5

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса, воспитательной системы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Анализ деятельности  ШМО классных руководителей за 2025- 2026 учебный год.

Итоги года.

Совершенствование профессионального мастерства, обмен опытом.

Ярмарка педагогических идей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю

МО классных руководителей

Прядкина Н.В.

 

Классные руководители

Составление перспективного плана работы на 2026-2027 учебный год.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю

Работа классных руководителей по предупреждению ДТТ, по предотвращению  детского суицида,  употребления ПАВ, по профилактике наркомании, табакокурения  и алкоголизма, информбезопасность

Классные руководители

Формы взаимодействия классного руководителя и семьи (результаты внутришкольного контроля).

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю

Уровень воспитанности и социализации учащихся.

Творческие отчеты («Ярмарка идей»).

Классные руководители

Организация летнего отдыха

 

Социальный педагог

 

Межсессионная работа: 

май – июнь 2025 г

Уровень воспитанности и диагностики личностного роста учащихся.

- Создание банка интересных педагогических идей

- Участие в массовых мероприятиях ОУ.

- Организация летнего отдыха учащихся

- Составление плана работы МО классных руководителей на 2026-2027 учебный год.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю

 

Классные руководители

 

Социальный педагог

МО классных руководителей

Прядкина Н.В.

Зам. директора по ВР

Степовая О.Ю

 

 

 

В течение года

Подготовка документации классного руководителя.

Проведение диагностики уровня воспитанности личности и развития классных коллективов.

Проведение мероприятий. Безопасность детей.

Организация экскурсий.

Разъяснительная работа по соблюдению Устава ОО, внешнего вида обучающихся.

Организация ученического самоуправления.

Изучение эффективности воспитательного процесса в классе.

Создание банка интересных педагогических идей и взаимопосещение классных мероприятий.

Участие в массовых  мероприятиях школы.

Консультации для классных руководителей по вопросам ведения документации классных руководителей, организация работы с родителями.

Тесное сотрудничество – учитель- родитель – ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМЫ САМООБРАЗОВАНИЯ

КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МБОУ ГИМНАЗИИ Г. ЗЕРНОГРАДА

 

ФИО классного руководителя

класс

Тема самообразования

 

Крицкая Наталья Петровна

1 «А» класс

Создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Верховцева Юлия Дмитриевна

 

1 «Б» класс

Формирование сплоченности коллектива

Бунькова Юлия

 

1 «В» класс

Формирование навыков учебного сотрудничества.

Веретельник Ирина Николаевна

 

2 «А» класс

Создать благоприятную воспитательную среду, способствующую осмыслению и усвоению нравственных норм, духовной культуры, закрепление в повседневческом поведении

Лазарева Елена  Ивановна

 

2 «Б» класс

Патриотическое воспитание школьников

Сивенко Ирина Васильевна

 

3 «А» класс

Воспитание сознательной дисциплины

Антипова  Татьяна Николаевна

 

3 «Б» класс

Воспитание учащихся в познавательной и творческой деятельности

Беланова Елена Сергеевна

4«А» класс

Создать благоприятную воспитательную среду, способствующую осмыслению и усвоению нравственных норм, духовной культуры, закрепление в повседневческом поведении

Усик Алёна Викторовна

4 «Б» класс

Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребёнка

Сумина Юлия Александровна

 

5 «А» класс

Формирование творческого коллектива

Прядкина Наталья Викторовна

 

5 «Б» класс

Создание условий для самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Старикова Юлия Игоревна

 

5 «В» класс

Взаимодействие с детьми и с родителями.

Степовая Ольга Юрьевна

6 «А» класс

Формирование уважения, доброты  как нравственной основы личности школьника

Дрёмова Марина Ивановна

6 «Б» класс

Технология проблемного обучения

 

Костенко Наталья Николаевна

 

7 «А» класс

Создание условий сплочённости в коллективе

Щербакова Татьяна Николаевна

 

7 «Б» класс

Выявление одарённости школьников в воспитательной деятельности

Басенко Марина Ивановна

 

7 «В» класс

Создать благоприятную воспитательную среду, сплочённости коллектива.

Шишина Елена Юрьена

8 «А» класс

 

Сотрудничество семьи и школы в воспитании детей

Гринёва Анастасия Сергеевна

 

 

8 «Б» класс

Формы и методы работы с родителями с целью укрепления детского коллектива.

Ревенко Людмила Ивановна

9«А» класс

 

 

Формы индивидуальной работы с учащимися в период адаптации к условиям жизнедеятельности в новом коллективе.

Постригань Ольга Владимировна

9 «Б» класс

Духовно - нравственное воспитание как способ формирования ученического коллектива.

Аврята Елена Ивановна

9 «В» класс

Нравственное воспитание как способ формирования ученического коллектива

Посохова Елена Александровна

10 класс

Воспитание патриотизма и активной гражданской позиции у обучающихся

Сёмкина Виктория Александровна

 

11 «А» класс

Использование современных технологий в образовательном процессе и внеклассной работе.

Сидоренко Мария Владимировна

11 «Б» класс

Воспитание сознательной дисциплины у учащихся на уроках и внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График проведения открытых классных часов и

 внеклассных мероприятий

п/п

Сроки проведения

Мероприятие

Класс

Классный руководитель

1

ноябрь

Прощание с азбукой

1 А

Крицкая Н. П.

2

ноябрь

День Матери

1 Б

Верховцева Ю. Д.

3

май

Праздник открытых сердец – событие наполненное добротой и открытостью

Бунькова Ю.

4

март

Самые милые

Веретельник И.Н.

5

май

«Сердцем к подвигу, ты прикоснись»

2 Б

Лазарева Е.И.

6

март

Милые мамы

3 А

Сивенко И. В.

7

февраль

Путешествие эрудитов

3 Б

Антипова  Т.Н.

8

ноябрь

День Матери

4 А

Беланова Е. С.

9

апрель

Береги своё здоровье!

4 Б

Усик А. В.

10

ноябрь

День матери

5 «А»

Сумина Ю.А.

11

февраль

Мои Герои!

5 «Б»

Прядкина Н.В.

12

декабрь

Наглядность – как средство повышения познавательного интереса.

5 «В»

Старикова Ю.И.

13

сентябрь

Когда мы едины – мы коллектив

6 А

Степовая  О.Ю.

14

декабрь

День героев Отечества

6  Б

Дрёмова М.И.

15

май

Россия – моё Отечество

7 А

Костенко Н.Н.

16

сентябрь

 «Что такое коллектив? Дружба и товарищество»

7 Б

Щербакова Т.Н.

17

май

Помним и скорбим

7 В

Басенко М.И.

18

октябрь

«Школа, класс, я – дружная семья!»

8 А

Шишина Е.Ю.

19

февраль

Образование в жизни человека

8 Б

Гринёва А.С.

20

февраль

А  ну-ка, мальчики!

9 А

Ревенко Л. И.

21

март

Самые милые!

9 Б

Постригань О.В.

22

ноябрь

День Матери

9 В

Аврята Е. И.

23

май

Никто не забыт, ничто не забыто!

10

Посохова Е.А.

24

октябрь

Магия числа «7»

11 «А»

Сидоренко М.В.

25

май

«Как найти себя в современном  мире, проблема выбора»

11 «Б»

Сёмкина В. А.


БАНК ДАННЫХ

классных руководителей на 2025 – 2026 учебный год

 

Руководитель МО

Возраст

Образование

Специаль-ность

Предмет

Педстаж

Категория

Награды

Звания

Прядкина

Наталья Викторовна

03.02.

1975

Среднее -специальное

Преподавание в начальных классах

Курсовая переподготовка

Учитель физической культуры

 

Учитель физической культуры

 

Учитель физической культуры

31 год

первая

 

-

-

 

Класс

Ф.И.О.

Дата рождения

Образование

Специаль-ность

Предмет

Педстаж

Категория

Награды

Звания

Начальное образование

 

1 «А»

Крицкая

Наталья Петровна

14.08.

1977г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высшее,ТГПИ 2001год

Кв-я: учитель начальных классов

учитель начальных классов

учитель начальных классов

25 года

Высшая

 

-

-

1 «Б»

Верховцева

Юлия Дмитриевна

30.07.

1962г.

Высшее,

ЮФУ 2010

Ф-т Педагогика и методика начального образования»

сп-ть: учитель начальных классов

учитель начальных классов

учитель начальных классов

41лет

Высшая

05.04. 2019г.

-

-

1 «В»

 

Бунькова

Юлия  Викторовна

 

04.06.2004

Барнаульский государственный педагогический колледж

Учитель начальных классов

Учитель начальных классов

-

-

-

-

2 «А»

Веретельник

Ирина Николаевна

08.10.

1976г.

Высшее,

ТГПИ, 2001г.;

ф-т: начальных классов

учитель начальных .классов

учитель начальных .классов

26 лет

Высшая

 

-

-

2 «Б»

 

IMG_20250706_141952

Лазарева Елена Ивановна

 

 

26.06.

1977 г.р.

 

Зерноградское педагогическое училище

 

Высшее

ТГПИ

Физико – математиеский,2001год

Учитель

Начальных классов

Учитель

Начальных классов

 

19 лет

 

Высшая

Благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования РО, от 21.08.2018 г., приказ № 16-н.

Грамота за личный вклад в достижении высоких результатов в обучении и воспитании молодежи Неклиновского района, от 22.09.2017 г. приказ № 586

 

3«А»

Сивенко

Ирина Васильевна

 

 

 

26.12.

1963г.

 

Высшее

1989 г., ТГПИ  ТВ 044725 «Педагогика и методика начального образования»

учитель начальных классов

учитель начальных классов

41 лет

 

Высшая

 

Почетная грамота победитель конкурса лучших учителей РФ, 2007 год.победитель ПНПО (губернаторская премия), 2011 год

Нагрудный знак «Почетный работник образования», 2002 год.

3«Б»

Антипова

 Татьяна Николаевна

27.06.2001

Среднее специальное

Государственное бюджетное  профессиональное общеобразовательное  учреждение  Ростовской области Зерноградский педагогический колледж

учитель начальных классов

учитель начальных классов

3 года

-

-

-

4«А» класс

Беланова

Елена Сергеевна

 

 

11.06

1969г.

Высшее,

1991 г., ТГПИ ФВ 348719 «Педагогика и методика начального образования»

учитель начальных классов

учитель начальных классов

36 лет

Высшая

.

 

-

-

4 «Б» класс

УсикАВ14-1

Усик

Алёна Викторовна

 

 

06.12.

1988

Высшее

ЮФУ,2014

Ф-т биологии

учитель начальных классов

учитель начальных классов

14,0

первая

-

 

Среднее образование

 

5 «А»

 

Сумина

Юлия Александровна

07.07.1976

ТГПИ,1999

Преподавание в начальных классах.

Переподготовка-

Учитель общественной организации (информатика)

Учитель информатики

Учитель информатики

27 лет

Высшая

-

-

5 «Б»

Прядкина

Наталья викторовна

 

03.02.

1975

Среднее -специальное

Преподавание в начальных классах

Курсовая переподготовка

Учитель физической культуры

 

Учитель физической культуры

 

Учитель физической культуры

31 год

первая

20.11.2020

 

-

-

Старикова

Юлия

Иоревна

07.08.2000

Бакалавр

«Продукты питания из растительного сырья»,2023 год

Переподготовка

«Учитель математики.

Учитель математики

Учитель математики

1 год

-

-

-

6 «А»

Степовая

Ольга Юрьевна

 

29.06.1970

Ростовский педагогический университет

Филологический факультет

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

Зам.директора по ВР

26 лет

Высшая

 

 

6 «Б»

 

 

http://gimnazia-zern.ru/images/ped_sostav/Dremova.jpg

Дрёмова

Марина Ивановна

 

 

 

02.04.

1982

Высшее

ЮФУ,2008

Ф-т филологии

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

19 лет

Высшая

 

 

 

7 «А»

 

Костенко

 Наталья Николаевна

20.11.1975

Высшее

 

Педагог - библиотекарь

Педагог - библиотекарь

 

 

 

 

7 «Б»

 

Щербакова

Татьяна Николаевна

 

04.09.1975

Высшее

ТГПИ

Педагогика и методика начального образования

Учитель начальных классов

Учитель начальных классов

Учитель физической культуры

27 лет

Высшая

 

 

7«В»

 

Басенко

Марина Ивановна

09.02.1976

Высшее

РГПУ

Учитель биологии

Учитель биологии

27 лет

 

 

 

8«А»

 

Шишина

Елена Юрьевна

19.12.1980

Высшее, ТГПИ 

Учитель английского языка

 

Учитель английского языка

 

Учитель английского языка

 

23

Высшая

-

-

8«Б»

Гринева

Гринёва Анастасия Сергеевна

 

01.01.1986

Высшее,ТГПИ

Учитель английского языка

 

Учитель английского языка

 

 

Высшая

-

-

9«А»

Ревенко

Людмила Ивановна

1971

Высшее

Физическое воспитание

 

Учитель физической культуры

Учитель физической культуры

27 лет

Высшая

-

-

9«Б»

http://gimnazia-zern.ru/images/ped_sostav/Postrigan.jpg

Постригань

Ольга Владимировна

 

18.01.

1970

высшее

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы

29 лет

Высшая

 

Почётная грамота РФ,2014

 

9«В»

Аврята

Елена Ивановна

23.12.

1981г.

Высшее, 2007

ЮФУ

 ф-т филологический

учитель русского языка и литературы

учитель русского языка и литературы

17 лет

Первая

 

-

-

Старшее звено

 

10 класс

ПосоховаЕА

Посохова

Елена Александровна

24.02.

1971

Высшее

РГУ,1997

Историк.

Преподавание истории и социально – политических дисциплин по специальности « История»

Учитель истории и обществознания

Учитель истории и обществознания

31год

Высшая

Почётная грамота главы Зерноградского района (2014,

2016год)

Нагрудный знак «Почетный работник образования

11

«А»

класс

 

Сёмкина

Виктория Александровна

23.03.1987

Высшее

ЮФУ «Социальная педагогика

Социальный педагог

Советник

17 лет 8 месяцев

Высшая

-

-

11 «Б» класс

Сидоренко

Мария Владимировна

09.04.

1980г.

 

Высшее, ТГПИ, 2006г., ф-т иностранных языков

учитель английского языка

учитель английского языка

18 лет

Высшая

-

-