Модельконспект урока по окружающему миру
Тема: «За землю русскую!»
Задачи:
1.
Познакомить учеников с «военной историей» Древнерусского государства и показать судьбоносное для Руси
значение Ледового побоища через образ русского воиназащитника, подчеркивая мысль о том, что лучший способ
решения споров – это мирные соглашения.
2.
Регулятивные УУД: развитие умений высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять
план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: развитие умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов
делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и
понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в
устной форме; работать в группах.
3.
Продолжить становление целостного взгляда на историю Древнерусского государства при этом способствуя
формированию отрицательного отношения к насилию и грабежу; довести до сознания учащихся мысль о том, что
Древнерусскому государству и его преемникам часто приходилось защищаться от врагов, поэтому дело борьбы за
свободу и независимость своей Родины всегда было самым почётным в России.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, дискуссия;
Наглядные: иллюстративный;демонстративный; Практические: практические работы с текстом, таблицами.
Методы контроля: опрос и письменные упражнения.
Средства обучения:
Плоскостные: иллюстрации учебника, презентация, таблица.
Вербальные: текст учебника, фрагменты фильмов.
Тип урока по дидактическим целям: изучение нового материла.
Ход урока Этапы и
методически
е
особенности
урока
(формы,
методы,
приемы)
Рассказ
информацион
ный
Практическая
работа
с
элементами
дискуссии
Беседа
Содержательные линии
Планируемые результаты
Деятельност
ь учащихся
УУД
Предметн
ые
учебные
действия
1. Организационномотивационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Мы Отчизне верно служим,
Ты – один из сыновей,
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!
(Н. Кончаловская)
2. Актуализация опорных знаний и постановка учебной проблемы.
Регулятивные:
самоорганизация.
Коммуникативные:
умение слышать и
понимать
речь
учителя.
Приветствие.
Проверка
готовности к
уроку.
Слушают речь
учителя.
– Когда и как начались времена Древней Руси?
Кроссворд.
1. Так можно назвать союз семей происходящих от одного предка.
2.Союз родов живущих на одной земле и происходящих от одного предка.
3. Имя князя – основателя Древнерусского государства.
4. Какой город Олег избрал столицей?
Дополнительно:
– Давайте подумаем о том, как на Руси появилось слово “город”? (От
слова “огораживать” – обносить оградой, стеной.) Что являлось границей
древнерусского города? (Стены с башнями и воротами.)
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему)
урока: Почему древнерусские города окружали стены?
Проблема урока записывается на доску. К ней необходимо постоянно
обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
– Как вы думаете, почему современные города стенами не огораживают?
Ученики высказывают свои предположения, суть которых, скорее всего,
сведется к тому, что:
–
–
–
оборона современных городов начинается уже на границе государства;
крепостные стены не спасут от современных видов вооружения;
современные цивилизованные страны стараются решить возникающие
Разгадывают
кроссворд,
отвечают на
вопросы,
выполняют
практические
задания.
Регулятивные:
оценивать учебные
действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Познавательные:
развитие умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций,
текстов;
сущность,
особенности
выявлять
Модель-конспект урока по окружающему миру для 3 класса Тема: «За землю русскую!»
Модель-конспект урока по окружающему миру для 3 класса Тема: «За землю русскую!»
Модель-конспект урока по окружающему миру для 3 класса Тема: «За землю русскую!»
Модель-конспект урока по окружающему миру для 3 класса Тема: «За землю русскую!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.