"Мои жесты. Красота внешнего облика"

  • Занимательные материалы
  • Игры
  • Культурные мероприятия
  • doc
  • 10.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка классного часа.
Иконка файла материала Мои жесты. Красота внешнего облика.doc

«Мои жесты. Красота внешнего облика»

(Воспитательское мероприятие)

Автор: Саранцева Ирина Ивановна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель  КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- формирование представления у школьников о влиянии внешней культуры на контакты между людьми.

Задачи:

- содействовать пробуждению желания и стремления познать себя,

- учиться жить в согласии с людьми,

- создать условия для воспитания нравственной культуры.

Оборудования: рисунки жестов, задания на листочках с указанием определённого жеста.

Ход мероприятия.

1. Оргмомент.

 

2. Объяснение темы воспитательского мероприятия.

   Существует много языков, на которых говорят люди разных стран и национальностей.

(Немецкий, английский, русский, татарский, на уроках информатики – язык программирования).

Есть ещё один язык международный, понятный и доступный всем, - язык мимики, жестов, телодвижений человека. На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная.

   Жест – это движение телом или рукой, что-то обозначающее или сопровождающее речь.

   Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо и нет проблем.

(Дети показывают жест «большой палец вверх»).

   У американцев и англичан указательный палец обозначает число 1, а большой палец -5.

   «Большой палец вверх»  у жителей Англии и Америки имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах.  В Греции – это знак – «Прекрати говорить! Замолчи!». Представьте себе американца, голосующего на дороге в Греции. У итальянцев «большой палец» обозначает число 1. Теперь покажите с помощью жеста число 1.

(Дети показывают поднятый вверх указательный палец).

- Нужно ли человеку знать язык жестов и почему?

(Дети размышляют на эту тему).

- Сегодня мы поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру. Перечислите жесты, которые вам знакомы.

Дети перечисляют:

- определённые группы людей (иностранцы, глухонемые),

- профессиональные (отдача чести у военных),

- обидные (пальцем у виска),

-добрые (похлопывание по плечу, поглаживание по головке),

- решительные (зазывание),

- вредные (размахивание руками, почёсывание затылка),

- приятные (рукопожатия, поклоны).

 

3. Игра «Угадай жест»

- Умение читать жесты помогает понять настроение друг друга, помочь, сказать нужные слова. Самый добрый жест – это приветствие. Как люди приветствуют друг друга?

(Дети: поцелуем, кивком, рукопожатием, словами «здравствуйте», «привет»).

- Пожмите руки друг другу. Если вы рады встрече – рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо знать, кто первым должен подавать руку. Попробуйте сами выстроить правила такого общения.

(выслушиваем ответы детей).

   Сейчас мы проведём игру «Угадай жест»

(Выходят ученики и получают листочки с заданием показать какой-либо жест. Другие учащиеся пытаются отгадать значение жеста)

 

4 Физкультминутка.

- Я буду называть известные жесты, если они приятные, хорошие – хлопаем в ладоши, если нет – приседаем.(Фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска, подать руку женщине или девушке, хрустеть пальцами, сопение носом, поклон, рукопожатие, высовывать язык, гладить по головке).

- Какие жесты вам неприятны?

(Дети называют обидные жесты).

- Попробуйте сами оценить себя: используете ли вы сами в своей жизни такие жесты?

 Дети выбирают из трёх вариантов: да, нет, иногда.

Тех, кто признался, что использует обидные жесты, хвалю за честность и смелость.

5 Творческая работа.

- Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие пользовались  приятными жестами. Предлагаю вам создать знаки жестов, которые, как и дорожные знаки, будут запрещающими или разрешающими.

   Подумайте, где можно применять эти знаки?

Дети рисуют на заранее приготовленных листах знаки, подобные дорожным.

   Устраивается показ знаков и объясняются их значения)

6. Обобщение.

- Что нового узнали для себя сегодня?

(Обсуждаются ответы детей)

- Послушайте пословицу «Умение вести себя украшает и ничего не стоит».

Объясните смысл.