"Мой дом - моя крепость"
Оценка 5

"Мой дом - моя крепость"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
английский язык
6 кл—7 кл
08.10.2023
"Мой дом - моя крепость"
Технологическая карта урока английского языка в 6м классе составлена на основе учебно-методического комплекта «Enjoy English» автора Биболетовой М.З. для обучающихся 6х классов общеобразовательных учреждений (Дрофа; Москва 2019г). Карта может быть использована в практической работе на уроках в средних классах при овладении темой модуля «Meeting New Friends» («Встреча с новыми друзьями»). Карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС.
технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока:

 

Предмет: английский язык

Тема: «Мой дом – моя крепость»
Класс: 6 класс

Цель: формирование коммуникативных компетенци по теме «My home is my castle».

Задачи:

Обучающие:

ü совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;

ü совершенствование навыков аудирования;

ü использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;

ü реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;

Развивающие:

ü развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка, имитация);

ü развитие логического и ассоциативного мышления, умения систематизировать и обобщать полученные знания; а также: речевого мышления, внимания, воображения, способности к общению;

ü развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;

ü развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные:

ü воспитывать уважение к собеседнику;

ü учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;

ü способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;

Тип занятия: урок освоения новых знаний и умений

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная

Технологии: технология групповой работы, технология коммуникативного обучения, здоровьесберегающая технология.

Планируемые результаты (формируемые УУД):

Личностные - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку; развитие познавательной инициативы;

Метапредметные - умение работать в парах и самостоятельно; строить логические рассуждения и умозаключения; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Предметные - знать лексику по теме «Типы домов в Британии»; уметь употреблять конструкции в настоящем простом времени с лексикой по теме «Типы домов в Британии» в диалогической и монологической речи; воспринимать лексику на слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

 

Этап урока

Задачи этапа

Содержание деятельности

учащихся и учителя

 

Приёмы и формы работы

1. Мотивирование на учебную деятельность

                                                             

мотивация учеников на предстоящую деятельность

Учитель приветствует учащихся, формулирует цели и задачи урока.

Вступительное слово учителя:

- Good morning my dear friends. The weather is fine today. And I hope that our lesson will be fine too.

- First, I will ask you to look at the screen. There are four pictures presented to you and they are combined with one topic. Can you guess and tell me these key words, that will be important for us today?

  

   

- What are your ideas? – You are right, today we`ll speak about British houses.

Приемы: наводящие вопросы; «что общего»

Форма работы: индивидуальная

 

 

2. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

актуализация уже имеющихся знаний и представлений обучающихся по теме; мотивация учеников на предстоящую деятельность.

Вопросы обучающимся на тренировку специальных вопросов:

Ø  Where are you from?

Ø  Where do usually the Russians live?

Ø  Where do you live?

Ø  How many rooms are there in your flat?

Ø  What is the “block of flats”?

 

1.       Вывод по вопросам о том, что жители России живут в “block of flats”.

2.       Вопрос обучающимся: Where do the English live?

Приемы: устная беседа

Форма работы – фронтальная, групповая

Результат – психологическая готовность обучающихся к учебной деятельности

 

3. Целеполагание

сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения материала

1. Работа в группах: на стенах по кабинету развешаны различные карточки с изображением английских домов; задание – каждой группе собрать только свой тип домов; использование приема «корзина идей» - на доске прикреплено 4 картинки с изображениями типов британских домов как образец, каждая группа «кидает» в корзину только свой тип домов. Далее все вместе проверяем – верно ли выполнено задание путем сравнения с исходной картинкой и называнием основных отличительных черт каждого типа дома.

 

2. Учитель организует просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=-tYG_3QqpiU с изучением нового материала и последующим выполнением задания по учебнику стр 34 №90.

Приемы: «корзина идей», просмотр видео ролика

 

Форма работы: групповая, индивидуальная

 

Результат: основные типы британских домов, разницу между понятиями home and house

4. Освоение нового материала

осуществление учебных действий по освоению нового материала

1.       Задание на прослушивание аудиоматериала и выполнение задания к аудиотексту стр 34 №91 (работа с учебником)

2.       Работа в группах – составление кластера «Типы домов в Британии»

 

 

Приемы: аудирование, кластер

 

Формы работы: групповая, индивидуальная

 

5. Проверка первичного усвоения

применение полученных знаний, в том числе в новых ситуациях

1. Выполнение задания на учебной платформе Learning Apps на закрепление пройденного материала:

ü  Соотнесите картинки и понятия (названия домов)

 

 

 

ü  Угадайте какой тип дома зашифрован

 

  

 

ü  Просмотрите видео и выполните задания

 

 

 

2.Учитель раздает обучающимся карточки с изображением разных типов британских домов и просит назвать тип дома и дать ему краткую характеристику, опираясь на ранее составленный кластер.

Semi-detached house      Terraced houses

Tower blocks       Detached house

 

3. Учитель раздает обучающимся карточки с вопросами

 

1. What types of houses do the British people live in?

2. Do we have the same types of houses in Russia?

3. Your family is going to move into a new house/flat. What questions will you ask your parents about the new house/flat?

4. Give your parents a piece of advice on where to move: a multi-storied building or a detached house.

5. What does your ideal house look like?

 

4. Игра по мотивам знаменитой игры «Мафия»: ученикам раздаются карточки с ролями (в городе есть один плохой житель – «мафия», на карточке которого написан тип дома, в котором он проживает; комиссар, ведущий расследование и мирные жители); комиссар задает специальные вопросы мирным жителям о том, где проживает мафия,  они ему отвечают (давая разные ответы), отвечать может и «мафия» (главное условие – давать верные ответы); задача комиссара – догадаться кто «мафия» и в каком типе дома она проживает.

Приемы: работа на учебной платформе – интерактивные задания; монолог; игра «мафия»

 

Форма работы: индивидуальная, групповая

 

Результат: уметь составлять логическое монологическое высказывание с использованием информации, полученной на уроке.

6. Рефлексия

обеспечение усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

1. Обучающиеся вытаскивают по одной конфетке m@m`s из вазочки, согласно цвету их конфетки им необходимо задать любому ученику специальный вопрос о том, как прошло занятие (что понравилось; было ли сложно; на понимание изученного материала)

1) зеленая конфетка – что понравилось и что не понравилось

2) оранжевая конфетка – что было сложно и что далось легко

3) розовая конфетка – какие задания вызвали наибольший интерес

4) желтая конфетка – вопросы по изученному материалу

Прием: игра «m@m`s»

 

 


 

Технологическая карта урока:

Технологическая карта урока:

Тип занятия: урок освоения новых знаний и умений

Тип занятия: урок освоения новых знаний и умений

План-конспект урока Этап урока

План-конспект урока Этап урока

Вопросы обучающимся на тренировку специальных вопросов : Ø

Вопросы обучающимся на тренировку специальных вопросов : Ø

Освоение нового материала осуществление учебных действий по освоению нового материала

Освоение нового материала осуществление учебных действий по освоению нового материала

Просмотрите видео и выполните задания 2

Просмотрите видео и выполните задания 2

Учитель раздает обучающимся карточки с вопросами 1

Учитель раздает обучающимся карточки с вопросами 1

Рефлексия обеспечение усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества 1

Рефлексия обеспечение усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023