Молодежь в современном обществе.

  • docx
  • 04.12.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала молодежь в современном обществе.docx

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение «ШКОЛА № 101 города Донецка»

 

 

 

 

 

«Молодёжь в современном  обществе»

10 класс

 

 

 

 

Подготовила учитель

истории

                                                                       Гришина Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

Урок   обществознания

 

Тема:  «Молодёжь в современном обществе» - 10 класс.

Молодежная субкультура

 

Цель урока: дать представление об основных понятиях темы, объяснить в чём заключается уникальность подросткового товарищества и культуры взрослых; совершенствовать навыки самостоятельной работы, воспитывать, прививать высокую, настоящую культуру, критическое и ответственное отношение к своему образу жизни, потребность в духовности, желанию к самосовершенствованию.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения урока: Лекция с элементами дискуссии и беседы.

 

«Общество развивается лишь тогда, когда её члены контролируют общение между собой»

Франц Фенон

Ход урока:

I.                  Организационный момент урока.

II.               Мотивации учебной деятельности.

1.     Кого по вашему мнению можно назвать молодым?

2.     Что означает «гражданское совершеннолетие»?

III.           Проверка домашнего задания.

Выступление учащихся с результатами социологического опроса: «С какими проблемами сталкивается современная молодежь».

Проблемы, что волнуют старшеклассников нашей школы.

1.     Проблемы со здоровьем:

- Курение

- Алкоголь

- Наркомания

- Употребление «энергетиков»

 2. Экстремистские молодежные субкультуры.

 

Молодёжь с точки зрения правового статуса

 

 

 


Несовершеннолетние

14-8 лет (частичная дееспособность)

совершеннолетние от 18 лет (осуществляются права и обязанности в полном объеме)

 

 

2.     Знакомство с результатами опроса.

Вопрос

10-А

10-Б

11-А

ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНТЕРЕСНОЙ ПРОФЕССИИ

100%

100%

100%

ЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ТРУДНОСТИ

100%

100%

100%

ДЕНЕЖНЫЕ ТРУДНОСТИ СЕМЬИ

100%

100%

100%

ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

70%

65%

90%

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ

80%

80%

80%

ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ

20%

25%

20%

КОНФЛИКТЫ С ПЕДАГОГАМИ

30%

30%

40%

ТРУДНОСТИ УСВОЕНИЯ ШКОЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

20%

35%

45%

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

25%

25%

80%

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

50%

60%

100%

ЗДОРОВЬЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

74%

78%

100%

ОТСУТСТВИЕ  МОДНЫХ  ВЕЩЕЙ

80%

80%

90%

БУДУЩЕЕ

80%

80%

100%

 

IV.            Изучение нового материала.

Понятие «культура». Виды и функции культуры.

Культура (лат. воспитание, образование, развитие, уважение).

Культура – многоуровневая система. Выделяют мировую и национальную культуру, к тому же эти культуры делятся на материальную и духовную.

Культура тесно между собой связана. Главной её задачей – всеобщее развитие человека, регулирование её поведения и поступков на основе формирования ценностей и моральных норм.

Сегодня на уроке мы говорим о молодёжной субкультуре. Вступая во взрослую жизнь, молодому человеку необходимо усвоить то, что было создано предыдущим поколением, узнать и принять устоявшиеся нормы общественной жизни. Это очень не простой процесс. Не все ценности, к которым с уважением относится старшее поколение воспринимаются молодёжью. Общество состоит из большого количества социальных групп. Подростки наиболее многочисленная из них. Общество подростков не является единой структурой, которая включает всех молодых людей. Известны множество подростковых групп, которые отличаются по возрасту, полом, материальным возможностям, национальным составом. Существуют общества подростков:

а) формальные (школьный класс, спортивные клубы, секции, предметные кружки).

б) неформальные (внешкольные) группы  (дворовые компании, субкультуры).

         Подростки создают свою культуру со своим собственным языком, модой, увлечением, системой ценностей, отличительной от ценностей взрослых.

         Субкультура – это определенный стиль, способ жизни и мышления обособляющихся внутри общества отдельных социальных групп. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичностью, представлением, что «история начинается с нас». Сказывается и то, что молодёжь по своей природе нацелена на преобразовании создания нового.

V.                Работа со схемами (схемы выведены на экран).

 

Основные признаки молодёжной субкультуры

 

Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным способом жизни

Вхождение в состав различных групп сверстников

Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке

Это скорее культура отдыха, чем работы

 

 

 

 

 

 

 


Таблица 1. Характеристика различных групп молодёжной субкультуры.

Вид

Характеристика

Проблемы

Байкеры. Рэперы и хип-хоперы

Человек-рэпер не только занимается спортом (что уже есть плюс), он проявляет себя творчески. А проявление таланта всегда приводит в росту личности. Это огромный плюс.

Среди представителей этих групп культивируется агрессивный стиль поведения. Они стремятся владеть огнестрельным оружием, поскольку считают, что мир жесток и только они сами способны себя защитить. Они не признают никого выше себя.

Готы и сатанисты

Молодые люди чаще всего ищут вдохновение. Их увлечение данной субкультурой ничто иное, как способ насытиться энергией. А их вид (пусть даже пугающий кого-то), это просто ответ созданный в противовес ночному гламуру, в котором за картинкой пустота.

Беспокойство вызывают сатанисты. Их идеология – это эпотаж и  бунт против церковно-традиционной системы. Представители этого направления  способны осквернить любой  церковный предмет, совершить кровавое жертвоприношение и других действий, которые совершаются при культе  поклонения  сатане.

Скинхэды

Главный  лозунг скинхэдов: «Только сильные могут выжить». Нужно поэтому быть сильным не только телом, но и духом

Свою идею они принимают буквально. За ними часто наблюдаются приступы агрессии по отношению к другим людям. Они способны  убить “чужого”  (на религиозной почве, по расовому признаку, национальности и т.д.)

Панки

Положительные черты отсутствуют. Их девиз: «Я против всех и всего». Вызывающий внешний вид.

Там, где они появляются - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью.

Растаманы

Культура достаточно безобидная. Как говорят: “Чем бы дитя не тешилось…”

 

По сути, их занятие - это безделье, такой человек вряд ли может занять ведущую роль  в социуме.

Фрики

Не проявляют негативного отношения «ни к чему и ни к кому»

Именно их свобода является основным их минусом. На них повлиять извне не возможно. Пока это безобидно и весело, но кто знает во что это выльется потом… И никто их не сможет остановить.

Граффитеры

От слова итальянского происхождения «нацарапанный»

 

Ролевики

Лишь только развитые люди в интеллектуальном плане становятся ролевиками. Они обязательно образованы, начитаны, интеллигентны, миролюбивы.

Есть опасность “заиграться” по тому или иному сценарию и уже не выйти из роли. При таких ситуациях человек просто выбивается из общества.

 

Все  вышеуказанные виды молодёжной субкультуры –это неформальные объединения молодёжи, которым присущи определённые признаки.

Таблица 2. Неформальные признаки и причины «ухода молодёжи в андергаунд».

Признаки

Причины ухода

Неформальные коллективы не имеют официального статуса.

Вызов обществу, протест.

 

Слабо выраженная внутренняя структура.

Вызов семье, непонимание в семье.

Большинство объединений имеет слабо выраженные интересы.

Нежелание быть как все.

Слабые внутренние связи.

Желание утвердится в новой среде.

Очень сложно выделить лидера.

Привлечь к себе внимание.

Отсутствие  программы деятельности.

Не развитая сфера  досуга  молодежи в стране.

Действуют по инициативе небольшой группы со стороны.

Копирование западных структур, течений, культуры.

Представляют альтернативу государственным структурам.

Религиозные идейные убеждения.

Очень тяжело поддаются упорядоченной классификации.

Дань моде.

 

Отсутствие цели в жизни.

 

Влияние криминальных структур, хулиганство.

 

Возрастные увлечения.

Задание:

1. Обсудите  высказывания.

Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее”. Н.В. Гоголь

Начиная свое поприще, не теряй, о юноша, драгоценного времени”. Козьма Прутков.

VI.            Подведение итогов.

Сегодня процессы глобализации активно проникают в повседневную жизнь общества. Современная молодёжь социализируется в рамках глобальных знаний, глобальных имиджей. Частью общей общественной культуры является молодёжная культура, которая имеет две составные:

1)    созданная молодежью;

2)    культура предыдущего поколения с принципами и традициями, которые сложились.

Молодёжь всегда находится в поисках новой идентичности, создания нового стиля. Понятие «молодёжная культура» является многозначным и неоднозначным. Сегодня молодёжная культура развивается под влиянием СМИ, компьютерных технологий.

Для молодёжных субкультур Запада «источниками нового стиля» стали культуры Азии, Африки, американских индейцев.

После распада СССР считали, наконец осуществилась мечта диссидентов, хиппи, неформалов… Настала свобода и безнаказанность, которая переросла в беспорядок. Главным посредником стало СМИ, которые очень негативно влияют на создание современной молодёжи и формировании их взглядов.

Сегодня главная задача – активное влияние на взгляды молодёжи, её сознание, чтобы путём совместных действий возродить новую волну культуры.

VII.        Домашнее задание.

1.     Работа с соответствующим материалом учебника.

2.     Подготовить электронную презентацию на тему: «Современная молодёжная субкультура».