Мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и очки»
Оценка 4.8

Мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Оценка 4.8
docx
24.01.2022
Мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и очки»
Мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и очки» 3 кл.docx

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока по литературному чтению

Тема урока: Мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Учебный предмет:

Класс:

Чтение

3

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Ознакомить учащихся с  басней И. А. Крылова «Мартышка и очки»; Уметь анализировать басню и извлекать из нее мораль

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Басня, мудрый,мораль…

Тип урока:

Открытия новых знаний

Планируемый результат:

Предметный

·         Знают содержание басни «Мартышка и очки» И.А.Крылова

·         Знают биографию И.А.Крылова

·         Умеют анализировать басню

·         Умеют извлекаить мораль из басни

 

Личностный:

·         Положительно относятся к языковой деятельности

·         Владеют навыками сотрудничества с учителем и с одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности

·         Проявляют заинтересованность в выполнении языковых и  речевых заданий

Метапредметный:

·         Слушают собеседника и понимают речь других; (К.)

·         Оформляют свои мысли в устной и письменной форме(К.)

·         Принимают участие в диалоге(К.)

·         Осознают познавательную задачу,(П.)

·         Воспринимают её на слух,решать её воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений(П.)

·         Работают с информацией представленых в разных формах(П.)

·         Принимают и сохраняют цель учебной задачи

·         Высказывают свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находят  варианты решения учебной задачи;

·         Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;

·         Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами;

·         Понимают причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

·         Выполняют учебные действия в устной, письменной речи, вовнутреннем плане;

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная;

·         Парная

 

Ресурсы:

·         Мультимедийная презентация.

 

 


 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Орг.момент

Замотивировать учащихся к учебной деятельности(Л.)

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Николаевна, сегодня я проведу у вас чтение.

-Проверьте у всех ли на парте есть учебники, ручки и тертрадки.

-Девизом нашего урока я хотела взять пословыицу. Но она распалась. Помогите ее собрать. Для этого поработайте в паре.

-Какую пословицу собрали?

 

 

-Как вы думаете, какое слово в этой пословице является важным?

-Давайте прочитаем значение слова мудрый

 

 

-Подберите синонимы к слову Мудрый

 

 

-Ребята, а как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? Почему?

 

 

 

-Хорошо, как вы понимаете эту пословицу?

 

 

-Итак, девизом нашего урока пусть будут слова пословицы: «Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости». К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чём вы стали умнее и мудрее за этот урок.    

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

 

 

Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

-мудрость

 

-Обладающий большим умом. Основанный на больших знаниях, опыте.

-Обладающий большим умом. Основанный на больших знаниях, опыте.

-Нельзя, для того, чтобы стать мудрым нужно многое узнать и многому научиться, овладеть жизненным опытом.

-Чтобы стать мудрым надо учиться, много знать, много читать, иметь жизненный опыт

2. Актуализация знаний

Актуализировать знания детей о великих русских писателях(Пр.)

Учить оформлять свои мысли в устной форме(К.)

Учить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем(К.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

 

 

 

 

 

 - Какой раздел мы с вами изучаем?

- Как вы считаете, кого мы можем назвать великим писателем?

- С произведениям какого великого писателя, поэта мы с вами познакомились?

-Какое чувство осталось у вас в душе, после знакомства с творчеством этого великого русского поэта? Что вызвало эти чувства?

 -великие русские писатели

-известный, талантливый

 

-А.С.Пушкина

 

- «добрые чувства», по мнению А.С.Пушкина, было желание служить своему народу и Родине

3. Выход на тему урока.

Прислушиваться к партнёру по общению, запоминать его ос-новные мысли и идеи и  приводить свои;(К.)

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения……..

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

 

 

 

 

КЗАСАК, ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК

 

 

-Хорошо, сегодня мы начинаем знакомство с жизнью и творчеством еще одного замечательного великого писателя.

-Я предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Исаковского и подумать, кому он мог посвятить эти строки.

 

 

-О ком написал Михаил Исаковский?

-Давайте проверим, наши предположения.

Чтобы узнать, о ком пойдет сегодня на уроке речь, поработайте в группе и разгадайте, что здесь зашифровано.

-Ребята, вспомните, а что он писал?

-У вас на столах лежат листочки с зашифрованными словами, вам нужно будет в паре расшифровать их.

- Какое общее название им можно дать?

- Определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году?

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова

 - Чтобы узнать,  какую басня  мы будем читать на уроке, рассмотрите картинку.

-Как же называется басня?

-Какая цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

Затруднение

 

-Иван Андреевич Крылов

 

 

 

сказка, стихотворение, басня, загадка.

литературные жанры

 

- Басня

 

 

-рассматриваюют

 

-Мартышка и очки

-извлечь мораль басни, вспомнить что такое басня

 

 

3.1 Открытие нового знания

Познакомить с басней И.А. Крылова (пр.)

Развивать навык выразительного чтения (пр.)

Учить принимать учебную задачу(Р.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дюжина

Оденет на нитку

Полдюжины

Верхняя часть головы

Темя

Необразованный человек

Нанижет

К плохому клонит

Невежда

12

Невежа

6

К худу клонит

Грубый, невоспитанный человек

 

 

 

 

 

 

 

 -Ребята, прежде чем мы начнем работу над бас-ней, вспомним, а что же такое басня?

 

 

-Молодцы, откройте учебник на странице …..

 

 

 

 

 

-А как вы думаете, почему слова «Очки»  и «Мартышка» написаны  в заголовке?

- У вас на столах есть вот такие таблички. Чтобы текст басни был нам понятен, определим значение слов.  В паре соотнесите.

 

 

 

 

 

 

 

Проверим ваши работы. Сверьтесь с правильностью со слайда.

-Сейчас я вам включу басню, послушайте, а после чего ответьте на вопрос, почему для своей басни выбрана именно Мартышка, о чем она, и какое впечатление произвела на вас басня?

-Почему для своей басни выбрана именно Мар-тышка? О  чем басня, и какое впечатление произвела на вас басня?

-Давайте прочитаем басню по цепочке по строчке.

-Что случилось в старости с Мартышкой?

-В литературе есть такой прием – иносказание, с помощью которого автор изображает предметы или явления в некоем образе, связь с которым устанавливается по сходству через характерные черты. 

-Что она узнала от людей?

-Сколько очков Мартышка достала?

 - Басня- небольшое произведение, написанное стихами  или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. В них обычно действуют животные. Басня заканчивается моралью, т.е. итогом, советом читателю. 

 

-возможно это главные герои

 

Соотносят значение слов

Дюжина

12

Полдюжины

6

Темя

Верхняя часть головы

Нанижет

Оденет на нитку

Невежда

Необразованный человек

Невежа

Грубый, невоспитанный человек

К худу клонит

К плохому клонит

Проверяют

 

-слушают басню

 

 

 

-отвечают на вопрос

 

 

-читают

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

3.2 Первичное закрепление.

читать в соответствии с целью чтения (вы-разительно, целыми словами, без искажений и пр.); (Рег.)

-понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого (Познават.)

 

-Обратите внимание на те действия, которые со-вершает Мартышка с Очками. Прочитайте.

 

 

-Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками?

-Почему Мартышка решила, что ее обманули?

 

- Что вас рассмешило?

 

- Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод.

-А если бы не было морали, вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются?

-Чем отличаются слова «невежда» и «невежа»?

-Вертит Очками так и сяк:/То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,/ То их понюхает, то их полижет.

-нет.

 

- она не знала  как ими пользоваться.

- очков было много, а что с ними делать она не знала.

 

- да, высмеивается, что чело-век-невежда.

- невежа-грубый, а невежда-необразованный человек.

Физкультминутка

 

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

Вы резвиться не устали?

 

3.3 Самостоятельная работа.

читать в соответствии с це-лью чтения (вы-разительно, целыми словами, без искажений и пр.); (Регул.)

 

-А теперь прочитаем выразительно басню по ролям. Сколько действующих лиц в ней?

-Чтобы мы могли эту басню запомнить, мы ее разыграем. Нам нужна  Мартышка.

-Отлично! У нас получилась замечательная Мартышка!

-Кто будет читать слова автора?

 

-два

 

 

 

 

Инсценируют басню по ролям

3.4 Повторение и включение в систему знаний.

прислушиваться к партнёру по общению, запоминать его ос-новные мысли и идеи и  приводить свои;

(Ком.)

 

-Творчество какого баснописца мы сегодня изучали?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Для чего И.А.Крылов написал такую басню?

-Что больше всего запомнилось?

-Чему научила басня?

-И.А.Крылова

-что есть такая басня

-показать пороки людей

-мораль басни

Отвечают на вопрос.

8. Рефлексия

Учить оценивать совместно с учителем и с одноклассниками результат своих дейсттввий(Р.)

Формировать умения понимать причины успеха и неуспеха в выполнения учебной задачи(Р.)

Учите рефлексиии содержание и деятельности(Р.)

Формировать навыки обобщения(П.)

Учить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем(К.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот и подходит к концу наш урок.

– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.

 

 

- Стали вы мудрее? В чем?

 

 

 

 

-Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце

-Ребята, сейчас я раздам вам мартышек.А вы, оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:

-Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! (улыбается)

-Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. (ротик прямой)

-Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха! (грустный)

 

 

-Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.

-Мы научились отличать басню от рассказа, стихотворения, от сказки, умеем договариваться, слушать друг друга.

 

Список использованной литературы:   

1.       С.В. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению; 3 класс.-М.:ВАКО. 2011.-стр.74-77.

2.       https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-basni-krilova-martishka-i-ochki-klass-1644413.html

3.       https://urok.1sept.ru/articles/662115

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Предметный · Знают содержание басни «Мартышка и очки»

Предметный · Знают содержание басни «Мартышка и очки»

Этапы урока Задачи этапа

Этапы урока Задачи этапа

Актуализация знаний Актуализировать знания детей о великих русских писателях(

Актуализация знаний Актуализировать знания детей о великих русских писателях(

Открытие нового знания Познакомить с басней

Открытие нового знания Познакомить с басней

Что она узнала от людей? -Сколько очков

Что она узнала от людей? -Сколько очков

Повторение и включение в систему знаний

Повторение и включение в систему знаний

1. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-basni-krilova-martishka-i-ochki-klass-1644413.html 2. https://urok.1sept.ru/articles/662115

1. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-basni-krilova-martishka-i-ochki-klass-1644413.html 2. https://urok.1sept.ru/articles/662115
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2022