Дидактический проект урока
Общие сведения
Учитель:
Дата: 22 марта 2016
Учебная дисциплина: Русский язык
Класс: 5
Глава/Модуль: 103/Состав слова. Словообразование.
Тема: Морфемный разбор.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:
Ц1 совершенствовать навык разбора слов по составу с учетом чередования в различных морфемах;
Ц2 формировать навык доказательности в языковых рассуждениях путём подбора аналогичных примеров;
Ц3 пробуждать интерес к языку.
Дидактический стратегии урока:
А)методы: беседа, рассказ, работа с учебником, слово учителя, обобщение, упражнения;
Б)формы: фронтальная, индивидуальная, групповая;
В)оборудование: доска, учебник по русскому языку.
Оценивание: тип оценивания – текущий контроль успеваемости
Ход урока
I. Опрос по домашнему заданию
II. Актуализация опорных знаний
1. Игра «Змейка»
(Играют три команды по рядам: 1-й – приставка, 2-й – корень, 3-й – суффикс.)
· Запишите любое слово, обозначив ту часть слова, с которой работает команда.
Образец
Сбежать
Сосновый
Лучок
· Образуйте слова
· ØходÙð (походный …)
· ØземÙð (подземный …)
2. Словарный диктант
Широкая скатерть, печём пирожки, прополоскать стаканы, колоть дрова, далёкий край, отварной картофель, мясной бульон, земляничное варенье, съесть бутерброд, готовлюсь к отъезду, пушистый хвост.
· Подчеркните слова с чередующимися согласными.
III. Мотивация учебной деятельности
· Разберите слово словесный по составу.
· Какой в нём суффикс? В каких ещё словах он встречается?
IV. Постановка целей и задач урока
V. Работа над темой урока
1. Ознакомление с новым материалом по учебнику
· Прочитайте статью учебника.
· Запомните порядок разбора слов по составу.
Порядок морфемного разбора (разбор слова по составу)
1. К данному слову поставь вопрос и определи часть речи.
2. Выдели окончание, изменив форму слова.
3. Укажи основу слова (это часть слова без окончания).
4. Выдели корень (общая часть всех родственных слов), подобрав 2-3 однокоренных слова.
5. Укажи суффикс (если есть) – часть слова, которая стоит после корня.
6. Выдели приставку (если есть) – часть слова, которая стоит перед корнем.
2. Разбор слов по составу
1) Работа у доски и в тетрадях
Забираться, наводнение, думаешь, радость, красивыми.
2) Самостоятельная работа учащихся в тетрадях
Перевозчик, трактористы, сварщик, вносишь, прекрасного.
3) Проверка выполнения задания
3. Игра «Интересные слова»
· Части слова потеряли друг друга. Если их прочитать отдельно, то получается одни слова, а если соединить, то другие. Найдите нужные половинки слов и прочитайте. Какие слова получаются?
Бал Бес Вино Воз Гриб Ком |
Еда Очки Пот Кон Град Дух |
· Разберите слова по составу.
VI. Рефлексия
Беседа
1. Из каких частей состоит слово?
2. Что нужно учитывать при разборе слова по составу?
3. С какими чередованиями мы встречаемся при разборе слов по составу?
VII. Домашнее задание
Выполнить упражнение 47 стр. 161
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.