Цели: закрепить полученные о причастии знания; выяснить, какие морфологические признаки глагола есть у причастия; (р/р) учить составлять словосочетания и предложения, используя причастия.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Назовите причастия из упражнения 56, отметьте их морфологические признаки: с каким словом связано, вид, время, число, падеж, род.
– Дайте определение причастия, укажите его синтаксическую роль в предложении.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Чтение текста, записанного на доске.
ВЕТЕР
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых
И, расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонку с пылью.
М. Исаковский
– Связан ли заголовок с темой текста?
– Назовите грамматическую основу этого предложения.
– Определите вид, время, переходность, возвратность глаголов.
– Образуйте от глаголов причастия, указав их вид, время, возвратность.
– Какой вывод мы можем сделать, говоря о глагольных признаках у причастия?
Записать в тетрадях:
ПРИЧАСТИЕ ГЛАГОЛ
1) вид (совершенный и несовершенный
2) время (настоящее и прошедшее)
3) возвратность (возвратное или невозвратное)
V. Закрепление темы.
1. Запишите причастия, указывая глагольные признаки, в скобках укажите глаголы, от которых образованы эти причастия.
Колеблющийся (колеблются), строящий (строят), приобретаемый (приобретают), тронутый (тронул), засеянный (засеял), позабытый (позабыл), умывавшийся (умывался), играющий (играет).
2. Подберите существительные (устно) к записанным причастиям.
3. Подберите к существительным ветер, тучи, листья, осень причастия, составьте с данными словосочетаниями небольшой текст, озаглавьте его.
VI. Подведение итогов урока.
– Что нового узнали на уроке? Что повторили?
Домашнее задание: упражнение 57.
18.docx
У р о к 18
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА
У ПРИЧАСТИЯ
Ц е л и:
закрепить полученные о причастии знания; выяснить, какие
морфологические признаки глагола есть у причастия; (р/р) учить составлять
словосочетания и предложения, используя причастия.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Назовите причастия из упражнения 56, отметьте их морфологические
признаки: с каким словом связано, вид, время, число, падеж, род.
– Дайте определение причастия, укажите его синтаксическую роль в
предложении.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Чтение текста, записанного на доске.
ВЕТЕР
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за чтото
Воробьев знакомых
И, расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел кудато
Вперегонку с пылью.
М. Исаковский
– Связан ли заголовок с темой текста?
– Назовите грамматическую основу этого предложения.
– Определите вид, время, переходность, возвратность глаголов.
– Образуйте от глаголов причастия, указав их вид, время, возвратность. – Какой вывод мы можем сделать, говоря о глагольных признаках у
причастия? З а п и с а т ь в т е т р а д ях:
ПРИЧАСТИЕ
ГЛАГОЛ
1) вид (совершенный и несовершенный
2) время (настоящее и прошедшее)
3) возвратность (возвратное или невозвратное)
V. Закрепление темы.
1. Запишите причастия, указывая глагольные признаки, в скобках укажите
глаголы, от которых образованы эти причастия.
Колеблющийся (колеблются),
приобретаемый
(приобретают), тронутый (тронул), засеянный (засеял), позабытый (позабыл),
умывавшийся (умывался), играющий (играет).
строящий (строят),
2. Подберите существительные (устно) к записанным причастиям.
3. Подберите к существительным ветер, тучи, листья, осень причастия,
составьте с данными словосочетаниями небольшой текст, озаглавьте его.
VI. Подведение итогов урока.
– Что нового узнали на уроке? Что повторили?
Домашнее задание: упражнение 57.
"МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА У ПРИЧАСТИЯ"
"МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА У ПРИЧАСТИЯ"
"МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА У ПРИЧАСТИЯ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.