Морфологический разбор имени существительного

  • docx
  • 15.06.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 84600-morfologicheskij-razbor-imeni-sushchestvitel-nogo.docx

Дата:

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Урок №

Тема: "Морфологический разбор имени существительного"

Цель: закрепить навык различения частей речи, познакомить с порядком разбора имён существительных.

Планируемые результаты:

Предметные: правильно определяет морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи.

Метапредметные:

формулируют тему,  определяют цель, планируют работу, обобщают, делают выводы, выражают свои мысли, анализируют, оценивают свою работу на уроке.

Личностные:  развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание уважительного отношения к родному языку.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, схема разбора.

Ход урока:

I.Организационное начало урока.

II.Проверка выполнения домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.

Словарный диктант на правописание имен собственных и нарицательных.

Птица орел, журнал «Огонек», город Орел, природа Сибири, теплоход «Орел», яркий огонек, Россия,  повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», герои Чук и Гек, озеро Байкал, кинотеатр «Колос».

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- У каждой части речи есть свои отличительные признаки, знание которых облегчает постигать законы правописания.

– Сегодня на уроке нам предстоит  вспомнить определение имени существительного как части речи, постоянные признаки имени существительного, непостоянные признаки имени существительного, его синтаксическую роль в предложении для того, чтобы создать морфологический портрет имени существительного.

Для того, чтобы достичь цели урока, нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном, делать мы это будем постепенно, выполняя определённые задания.

ВОПРОС №1: Что такое имя существительное, как часть речи?

Задание №1 Найдите в предложении имена существительные, определите число и падеж.

    Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный мыслями, знаниями.

                                 книга (им.п., ед.ч.)

                                 сосуд   - им.п., ед.ч.

                                 мыслями   - тв.п., мн.ч.

                                 знаниями   - тв.п, мн.ч.

Вопрос №2: Назовите постоянные грамматические признаки имени существительного?

ЗАДАНИЕ №2: Определите постоянные признаки имен существительных из предложения:

                Не красна книга письмом, красна умом.

книга – сущ., нариц., неодушевл., ж.р., 1склон.

письмом – сущ., нариц., неодуш., ср.р., 2 склон.

умом       -  сущ., нариц., неодуш., муж.р., 2 склон.

                 А у Лёвки все ловко.

Лёвка – сущ. собств., одуш., муж.р., 1склон.

Вопрос №3: Назовите непостоянные грамматические признаки имени существительного?

ЗАДАНИЕ№3:    Выбрать из текста только по непостоянным признакам имена существительные.

Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.

                       Мн. ч., им. п. – люди

                       Ед.ч., им. п. – человек

                       Мн.ч., род. п. – книг

                       Ед.ч., вин. п. –  нищету

                       Ед.ч., род. п. – четверостишия, поэта, радости

                       Ед.ч., тв. п. – с миром

Вопрос №4: Расскажите о синтаксической роли имени существительного?

Задание №4: Выполните синтаксический разбор предложения на доске и в тетрадях.

             Книга – мудрое творение человека.

               Дорога к знаниям длинна, но прекрасна.

               Книги созданы умом человека и его руками.

- Итак, благодаря вашим ответам и выполненным заданиям, мы можем создать морфологический портрет имени существительного. Из чего же он состоит? (дети предлагают свои варианты)

- значение имени существительного;

- постоянные признаки имени существительного;

- непостоянные признаки имени существительного;

- синтаксическая роль в предложении.

IV.Восприятие и усвоение новых знаний.

Познакомимся с порядком морфологического разбора существительного.

План морфологического разбора имени существительного:

1. Часть речи. Общее грамматическое значение (предмет)

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа)

3. Морфологические признаки:

постоянные:

- собственное или нарицательное;

- одушевлённое или неодушевлённое;

- род;

- склонение;

Непостоянные:

- число;

- падеж.

4.Синтаксическая роль (каким членом предложения является).

Запись предложения и морфологический разбор существительных.

       Нет ничего  дороже Родины.  

1.(чего?) Родины имя сущ., обозначает предмет.

2.Нач. форма  – Родина.

3.Морфологические признаки:

Постоянные: собственное, неодушевлённое, ж.рода, 1 склонения  

Непостоянные: употреблено в форме единственного числа, родительного падежа.

4.В предложении является дополнением: дороже (чего?) Родины.

 

Записать текст, подчеркнуть имена существительные, выполнить морфологический разбор  3 имён существительных

                Конец февраля. В сухом морозном воздухе сверкают на солнце бесчисленные блестки инея. Они украшают в алмазный наряд ветки деревьев. Не сбросили еще снежные шапки деревья, но в воздухе уже чувствуется приближение весны

V. Физминутка.

VI. Проверка, анализ и оценка полученных знаний.

Работа в группах

1 группа

Прочитайте предложение и проанализируйте морфологический разбор существительных. Ответьте на вопросы:

1.У какого существительного указаны не все морфологические признаки?

2.У какого существительного неверно указаны постоянные признаки?

3. У какого существительного неверно указаны непостоянные признаки?

4.Синтаксическая роль какого существительного определена неверно?

5.В чём причина ошибок? Внесите необходимые исправления.

 

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.

1.Лист (что?) – имя сущ., обозначает предмет

2.Нач форма – лист

3.Морфологические признаки:

пост.: нариц., неодуш., м.р.,2-е скл.;

непост.: в форме ед.ч.,им.п.

4.В предложении является подлежащим: кроет (что?) лист.

 

2 группа

Прочитайте предложение и проанализируйте морфологический разбор существительных. Ответьте на вопросы:

1.У какого существительного указаны не все морфологические признаки?

2.У какого существительного неверно указаны постоянные признаки?

3. У какого существительного неверно указаны непостоянные признаки?

4.Синтаксическая роль какого существительного определена неверно?

5.В чём причина ошибок? Внесите необходимые исправления.

 

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.

1.Землю – имя сущ.

2.Нач. форма  – земля.

3.Морфологические признаки:

Пост.: неодуш.,ж.р., 1-е скл.

Непост.: в форме ед.ч., вин.п.

4.В предложении является дополнением: кроет (что?) землю.

 

3 группа

Прочитайте предложение и проанализируйте морфологический разбор существительных. Ответьте на вопросы:

1.У какого существительного указаны не все морфологические признаки?

2.У какого существительного неверно указаны постоянные признаки?

3. У какого существительного неверно указаны непостоянные признаки?

4.Синтаксическая роль какого существительного определена неверно?

5.В чём причина ошибок? Внесите необходимые исправления.

 

Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу.

1.В лесу (в чём?) – имя сущ., обозначает предмет.

2.Нач. форма – лес.

3.Морфологические признаки:

Пост.: нариц., неодуш., м.р., 2-е скл.

Непост.: в форме ед.ч., вин. п.

4.В предложении является дополнением : кроет (в чём?) в лесу.

 

VII. Итог урока (рефлексия).

- Достигли ли мы целей?

- Что показалось трудным?

VIII. Сообщение домашнего задания: изучить § 27 стр.149.  

Прочитать рассказ «Видение», выписать 6 существительных, сделать морфологический разбор этих существительных.