Урок по русскому языку в 8 казахском классе
Тема: Морфологический разбор союзов
Цели: познакомить учащихся с порядком и образцом морфологического разбора союзов.?Оборудование: картинка с осенним пейзажем,Все языки стремятся к точности, а точность требует краткости, сжатости. (М. Горький)
Давным – давно известно, что от частого употребления слова теряют свою свежесть и образность. (К. Паустовский)
Составить схемы предложений
Доказать, что 1 – ССП, а 2 – СПП
Ответить на вопросы:
Чем отличаются сочинительные и подчинительные союзы?
Какие союзы простые, а какие сложные?конспект
конспект.docx
Урок по русскому языку в 8 казахском классе
Тема: Морфологический разбор союзов
Цели:
1. Познакомить учащихся с порядком и образцом морфологического разбора союзов.
2. Выработать навык постановки запятой в сложном предложении, сформировать навык
морфологического разбора союзов.
3. Воспитывать интерес к изучению языков, учебе, чтению.
Оборудование: картинка с осенним пейзажем,
Ход урока.
І. Орг.момент.
психологический настрой;
постановка цели урока.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Проверка наличия, выполнения (просмотр по тетрадям)
ІІІ. Синтаксическая пятиминутка.
1. Все языки стремятся к точности, а точность требует краткости, сжатости. (М. Горький)
2. Давным – давно известно, что от частого употребления слова теряют свою свежесть и
образность. (К. Паустовский)
Составить схемы предложений
Доказать, что 1 – ССП, а 2 – СПП
Ответить на вопросы:
Чем отличаются сочинительные и подчинительные союзы?
Какие союзы простые, а какие сложные?
IV. Работа по вариантам.
Составить предложение по картине «Осенний пейзаж».
1 вариант: СП с составным союзом.
2 вариант: СП с простым союзом.
V. Тест на доске (плакате). Записать номера предложений в два столбика
1 столбик: с сочинительными союзами.
2 столбик: с подчинительными союзами.
1. Когда ч.ловек (не)слышит каждый день нового слова он глохнет.
2. Век ж.ви и век учись.3. Х.р.шую реч. х.р.шо и слушать.
4. С умным ра.г.ворит.ся что меду напит.ся.
5. Х.р.ша книга да чтец плох.
После проверки теста, вставить пропущенные буквы, расставить запятые, объяснить.
VІ. Знакомство с порядком морфологического разбора союзов.
Анализ устного и письменного образца по учебнику.
І. Закрепление.
Из 2 – х предложений составить одно сложное, выполнить морфологический разбор союза
1. Любите книгу.
2. Она обогатит вашу память знаниями. (М. Горький)
VIІ. Итог урока.
что нового узнали на уроке?
что вспомнили?
понравился ли урок?
VIIІ. Д/з
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.