– Сегодня мы будем читать сказки другого автора, но они не менее поэтичны и интересны.
1) Чтение заглавия и фамилии автора.
– Знаком ли нам автор? (Да, читали в 1-м классе «Что у нас во дворе?» и др.)
– Что такое град?
– Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?
2) Рассматривание иллюстрации.
– Каких героев сказки вы видите?
– Чем они заняты?
– Зачем нужен зонт на крыше дома?
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение про себя (даётся установка на диалог с автором через текст).
2) Чтение вслух с комментариями ребят (где останавливались, какие вопросы возникали, какой давали предположительный ответ, где себя проверяли и пр.):
Литературное чтение
Урок 115.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Музыкальные сказки Г. Цыферова («Град», «Про чудака лягушонка»).
Цели:
– формируем умение объяснять выбор автором заглавия произведения;
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1
Проверка домашнего задания.
1. Чтение миниатюр наизусть.
– Чем вам понравились сказки В. Хмельницкого?
– Почему Борис Заходер назвал их «другими» сказками?
2. Чтениеигра.
– Многие миниатюры писателя достаточно неожиданно и оригинально
заканчиваются. Давайте поиграем. Я читаю сказку, а вы пробуете её
закончить.
Возле Снежной Горы появился Ручей.
– Что ты собираешься здесь делать?!
ГОРА И РУЧЕЙ
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1– Фокусы показывать, – улыбнулся Ручей.
– Иди показывай комунибудь другому, – насупилась Снежная Гора. – У
меня весной и без тебя хлопот много!
И так грозно посмотрела на Ручей, что он ещё быстрее побежал.
Но стоило Ручью скрыться из виду... как (завершают дети) Гора тоже
исчезла.
ЖИРАФА
Юная жирафа пощипывала листья на деревьях, иногда наклонялась, чтобы
сорвать понравившийся цветок, и ещё она пела песни.
Но както раз, пощипывая листья, юная жирафа добралась до верхушки и
увидела, что дальше листьев нет...
– Не удивляйся,– улыбнулась ей мамажирафа, которая паслась рядом. –
Просто … (завершают дети) ты выросла!
ЛИСА
В одном лесу жила самая рыжая лиса, а в соседнем лесу жила самая скупая
лиса. И хотя у скупой лисы всего было вдоволь, она, чтоб сэкономить,
часто забегала в гости к самой рыжей – чаю попить, пообедать, а иногда и
поужинать заодно.
– Всё оттого, – оправдывалась скупая, – что ты рыжая, как огонёк. Вот я к
тебе … (завершают дети) на огонёк и забегаю.
ВОЛШЕБНАЯ СНЕЖИНКА
Волшебная снежинка села на веточку, с которой только что слетел
последний листок.
– Хочешь, я стану листом? – спросила у веточки снежинка. Но веточка уже
© ООО «Баласс», 2012
2спала и ничего не ответила.
Тогда снежинка полетела вниз и села на стебель цветка.
– Хочешь, я стану цветком? – спросила волшебная снежинка у стебелька.
Но стебелёк … (завершают дети) уже спал и ничего не ответил.
Тогда снежинка полетела к пруду, собираясь стать золотой рыбкой, но
пруд тоже спал, скованный льдом...
Так летала снежинка всю зиму и только в начале весны догадалась стать
подснежником... И красиво, и … (завершают дети) спрашивать никого не
нужно.
– Что же необычного увидел автор и вместе с ним увидели мы?
II. Развитие
умений.
2 1 4 3 3 3
Работа со сказкой Г. Цыферова «Град».
1. Работа с текстом до чтения.
– Сегодня мы будем читать сказки другого автора, но они не менее
поэтичны и интересны.
1) Чтение заглавия и фамилии автора.
– Знаком ли нам автор? (Да, читали в 1м классе «Что у нас во дворе?» и
др.)
– Что такое град?
– Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?
2) Рассматривание иллюстрации.
– Каких героев сказки вы видите?
– Чем они заняты?
– Зачем нужен зонт на крыше дома?
2. Работа с текстом во время чтения.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на
уроке.
© ООО «Баласс», 2012
31) Чтение про себя (даётся установка на диалог с автором через
текст).
2) Чтение вслух с комментариями ребят (где останавливались, какие
вопросы возникали, какой давали предположительный ответ, где себя
проверяли и пр.):
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Когда был град, ослик всегда прятался. (В О) Больно было! (П) В этот град
он тоже спрятался, но вдруг подумал: «Да, я сижу в домике, и мне не
больно. А домику больно. Надо его спрятать».
Ослик полез на крышу и закрыл домик зонтиком.
– Всё хорошо! – сказал он.
Но вдруг опять подумал: «Теперь мне не больно, домику не больно, но
зонтику, наверное, больно. Как же быть?» (В О)
– Глупый ослик, – заворчал медвежонок, – всех от града никогда не
спрячешь. Комунибудь да будет больно.
– Если так, – сказал ослик, – пусть будет больно мне.
И он сделал над зонтиком крышу и стал по ней бегать – защищать её от
града. (П)
Наконец град кончился.
Медвежонок пожал ослику ушко и сказал:
– Ты очень добрый...
– Что ты, что ты! – замахал на него ослик ушами. – Просто мне всех жалко.
3) Беседа после чтения:
– Почему ослик полез на крышу?
– Каким был ослик? (Жалостливый, добрый, он хочет всех защитить и
обогреть. Он жертвует собой и этим счастлив.) (Задание 3 на с. 51 тетради.)
© ООО «Баласс», 2012
4– Кого из других литературных героев напоминает вам ослик?
– Что на затею ослика ответил медвежонок?
– Почему он изменил своё мнение о поступке ослика?
– Какие чувства вызывает у тебя ослик? Почему?
– Как ты думаешь, нравится ли автору его герой? Почему ты так решил?
3. Работа с текстом после чтения.
Чтение сказки по ролям.
Работа со сказкой «Про чудака лягушонка».
1. Работа с текстом до чтения.
Вступительная беседа.
– Кто такой чудак? (Тетрадь, с. 51.)
– Ребята, что такое звёзды? Вспомните, как ответил на этот вопрос
лягушонок. («Звёзды – это большие цветы. Они спят в небе, поджав
длинные ножки».)
– Где встретились мы с этой сказкой? Как она называется? («Букварь»,
сказка Г. Цыферова «Что такое звёзды?»)
– Сегодня мы встретимся с лягушонком снова. Теперь он ищет ответ на
другой вопрос.
– Что такое бабочки? Как бы вы ответили на этот вопрос?
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение сказки про себя.
– Как лягушонок ответил на этот вопрос?
2) Перечитываниеразмышление.
1й абзац (4 предложения).
– Чем бабочки напоминают цветы?
5е предложение.
– Как это – отцвела голубая бабочка? (Бабочка уснула и сложила крылья.)
© ООО «Баласс», 2012
56е предложение.
– Как мог ветер погладить крылья? Зачем он это сделал? (Жалел бабочку,
хотел прикоснуться к прекрасному.)
После следующих двух абзацев:
– Знал ли лягушонок, чьи это лепестки? О чём он подумал?
Чтение до конца:
– Почему после голубого небо станет розовым? (Ближе к солнцу, оно
окрасится розовым на закате и на рассвете.)
3. Работа с текстом после чтения.
1) Вопросы после чтения:
– На что похожа эта сказка по поэтичности, выразительности? (На
стихотворение.)
– Обратите внимание на оформление текста: почти каждое предложение
написано с новой строчки. Как вы думаете, почему? (Столько новых
мыслей и новых картин.)
– Какие звуки можно услышать, читая эту сказку?
– А сколько красок надо взять, чтобы увидеть все картинки цветными?
– Какие чувства у вас возникли после чтения?
– Почему лягушонок назван чудаком?
– Назвали бы его так лягушки из сказки В. Хмельницкого «Дождь в лесу»?
а крот?
– О чём эта сказка?
2) Рассказ об авторе можно построить на основе следующей
информации.
Геннадий Михайлович Цыферов (1930–1972) хорошо известен всем детям
нашей страны, ведь он написал сценарии знаменитых мультфильмов:
© ООО «Баласс», 2012
6«Паровозик из Ромашкова», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу», «Мой
зелёный крокодил» (в соавторстве с другим замечательным писателем,
Генрихом Сапгиром).
Цыферов чувствовал гармонию мира и стремился выразить её, показывая
глубину и неоднозначность простых вещей, которые могут становиться
волшебными. В его сказках нет жёсткого противостояния, явной борьбы
добра и зла, порой они кажутся бесконфликтными.
Нет ничего удивительного в том, что писатель С. Козлов нашёл такие
добрые и верные слова для писателя Цыферова. Автор ласковых сказок
про Ёжика, Медвежонка и Лошадь, утонувшую в тумане, наверное, лучше
всех понимал автора сказок про одинокого ослика, облачковое молочко и
китёнка, который умел летать. Сергей Козлов написал так:
«…Не знаю, как это сказать, но мне кажется, что Цыферов, прежде чем
выпустить несколько слов в свет, на какоето мгновение удерживал их на
губах, чуть покусывая, как золотые монеты. Отсюда ощущение, что он
искал продолжение фразы – о щ у п ь ю. Геннадий Михайлович Цыферов
был и м п р о в и з а т о р о м. Импровизаторы – это такие люди, к которым
ноты или слова приходят мгновенно, вспыхивая драгоценной бусинкой на
незримой нити воображения. И только потом, дойдя до конца, если надо,
они более тщательно отделывают своё произведение…
Геннадий Михайлович Цыферов никогда сразу не записывал своих сказок и
каждый раз рассказывал их поновому.
– Но вчера эта сказка была лучше! – изумлялся я. – Ты забыл?
– Нет, – отвечал он. – Ничего я не забыл. Я ищу…»
Эти слова стали предисловием к самой, пожалуй, известной книжке
Геннадия Цыферова, которая называется «Тайна запечного сверчка».
© ООО «Баласс», 2012
7В книжке говорится про Моцарта, только не взрослого, а маленького. Но
ведь Моцарт тоже был импровизатором…
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Действительно, Геннадий Цыферов был сочинителем, который
рассказывал свои сказки каждый раз поновому – так, как делали это
стародавние сказители, постоянно чтото меняя, улучшая мелодию и
звучание. Потомуто его истории столь музыкальны и все слова «притёрты»
друг к другу.
– Откройте любую из двух прочитанных сказок. Попробуйте выбросить
какоето слово, поменять слова местами. Что произойдёт? К каким
выводам вы пришли?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Пересказать посвоему (импровизируя) одну из сказок Г. Цыферова.
Задание 4 на с. 51 тетради (по желанию).
Деятельность учащихся:
© ООО «Баласс», 2012
8– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
9