Тема: «Мы друзей поздравить рады» (День зимних именинников)
Цели: способствовать созданию атмосферы праздника, активного отдыха детей; содействовать развитию творческих способностей; создать комфортную ситуацию для формирования доброжелательных отношений в коллективе.
Ход мероприятия:
Ведущий 1
Добрый день, дорогие именинники и гости! Сегодня мы вновь встретились
на нашем празднике именинников – чтобы почествовать тех, кто родился зимой.
Ведущий 2
Они родились, когда мели метели,
Когда природа в зимнем серебре.
А хочется тепла, да чтобы птицы пели,
Чтоб расцвели цветы, пусть даже в январе.
Встречайте наших именинников бурными аплодисментами.
(Один из воспитанников за руку выводит именинника и говорит ему слова.)
Милана нежною рукой
Рисует нам картины.
Она стройна, умна, красива,
Отзывчива и терпелива.
Любит танцы и балет,
Стать мечтает балериной,
Ведь плясуньи лучше нет
И никто с ней несравнимый.
Юля
В день рожденья уникальный
Бог ее благословил
И талант ей музыкальный
Безвозмездно подарил.
Потому поет прекрасно
И как скрипочка нежна.
Радует улыбкой ясной
И искусством всех она.
Наша Алена – озорница.
Гулять любит, веселиться.
Друзей любит навещать
С ними танцы танцевать.
Она еще и непоседа
Словно сорванец-мальчишка.
Петь и слушать любит песни,
Но не очень любит книжки
Знают все, что для Кристины
Важна очень дисциплина.
Работящим помогает,
А всех лодырей гоняет.
Очень любит все живое:
Кошек и собак, и птиц,
А морозною зимою
Кормит маленьких синиц.
Коля любит в жизни перемены.
Он красив и артистичен,
И выступает часто он на сцене
Легко, изящно и пластично.
Аккуратный и внимательный.
Вышивает – просто класс!
И в учебе он старательный
Уважаемый у нас!
А Богдан наш лучше всех!
Он обаятелен и мил.
Ему сопутствует успех
Всегда он к людям справедлив.
Он любит рисовать и петь,
И всем по дому помогает,
Все хочется ему успеть
Всегда во всем он успевает.
Ведущий 1
Вас поздравляем с днем рожденья,
Желаем счастья и добра.
Больших надежд и вдохновенья,
Друзей хороших и тепла.
Ведущий 2
Сегодня у нас именинников день,
И мы собрались здесь не зря,
Чтоб
песни пропеть и поздравить скорей
Всех вас с днем рожденья, друзья!
Концертный номер (танцы)
Ведущий 1
В преданье старом говорится:
Когда родится человек,
Звезда на небе загорится,
Чтобы светить ему навек.
Ведущий 2
Давным-давно люди не праздновали день рождения, потому что не умели считать и не было календаря. И только когда мудрецы понаблюдали за звездами, изучили небо, изобрели календарь (а это было в Древнем Египте) начали устраивать праздники в честь дня рождения. Эта традиция дошла и до наших времен. В России придумали игровую песню для этого праздника, которую исполняют все гости и именинники.
Ведущий 1
Именинники и гости! Все сюда идите!
В круг большущий становитесь!
Громче музыка играй!
Для друзей своих сегодня
Мы сыграем «Каравай».
Ведущий 2
А сейчас давайте еще поближе познакомимся с нашими именинниками. Экзамен для именинников. Блиц-опрос. Подойдите к сцене и каждый возьмите одну волшебную снежинку и ответьте на вопрос.
1. В каком месяце родился?
2. Любимая игрушка?
3. На чем умеешь ездить?
4. Твое отчество?
5. Любимая несладкая еда?
6. Любимое блюдо?
9. Самый нелюбимый школьный предмет?
10. Самый любимый школьный предмет?
Ведущий 1
Дорогие именинники! Вы сегодня главные герои нашего праздника. Стали вы на год старше, подросли, похорошели. А вот сколько кому исполнилось лет, мы сейчас узнаем. Каждому имениннику нужно какими-то жестами, которые я назову выполнить такое количество раз, сколько вам лет, а вы друзья – гости должны будете отгадать сколько имениннику лет. Будьте внимательны, не ошибитесь, ведь состариться раньше времени никому не хочется.
Милана: хлопки руками;
Юля: притопами ног;
Алена: прищелкиванье пальцами;
Богдан: приседания;
Кристина: покружиться;
Коля: приседания;
Ведущий 2
Дорогие ребята, все вы родились в очень удивительное, красивое время года – зимой. А у нас на севере она особенная: снежная, морозная, искристая, сказочная и таинственная как эти зимние загадки.
Отвечает семья «Непоседы».
1.Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз)
2.Без рук, без ног, а в избу лезет. (Холод)
3.Шуба нова, а на подоле — дыра. (Прорубь)
4.В воде не тонет и в огне не горит. (Лед)
Ведущий 1
Отвечает семья «Радуга».
1.Что вниз вершиной растет? (Сосулька)
2.Рассыпалось к ночи зерно:
Глянули поутру — нет ничего. (Звезды на небе)
3.А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
двух шуб хватает. (Варежки)
4.Все белым-бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый-белый мягкий … (Снег)
Ведущий 2
Отвечает семья «Созвездие»
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
1.На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
2.Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это? (Январь)
3.Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга)
4.С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много-много звездочек тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло. (Снежинки)
Ведущий 1
Отвечает семья «Затейники»
1.Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
2.У какой птицы снежное имя? (Снегирь)
3.На всех садится, никого не боится. (Снег)
4.Какое дерево имеет двенадцать сучьев, на каждом суку по четыре ветки, а на каждой ветке по семи листьев? (Год)
Ведущий 2
Послушайте и выступление нашей именинницы Юлии Биушкиной, которая исполнит песню «Кашалотик».
Ведущий 1
Игра «Звездная карусель»
Под музыку дети танцуют, при выключении музыки рассаживаются на стульях, которых меньше на одно число, чем играющих. Кому стул не достался – тот проиграл.
Ведущий 2
Игра для малышей «Быстрая карусель».
Играющие образуют круг. Дается детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и говорят:
Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом.
В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу сначала медленно, потом быстрее, а под конец – бегом. После того, как дети пробегут 2-3 раза по кругу, ведущий меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро подхватывают шнур левой рукой и бегут в другую сторону. Затем ведущий продолжает вместе с детьми:
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз – два! Нам пора,
Вот и кончилась игра.
Движение «карусели» становится постепенно все медленнее. При словах «Кончилась игра» дети опускают шнур на землю и расходятся.
Игра «Зайка серый умывается».
Один из играющих назначается зайкой. Все остальные становятся в круг. «Зайка» занимает место в середине круга. Дети, стоящие в кругу, говорят вместе с ведущим:
Зайка ходит в гости к людям.
Мы с ним вместе мяться будем.
Зайка вымыл рот и уши.
Он хороший, он послушный.
Он помоет также лапки,
Оботрет их чистой тряпкой.
Одевается, скок, скок –
В гости мчится со всех ног.
«Зайка» проделывает движения, соответствующие тексту. Дети повторяют за ним эти движения. Тот, к кому «зайка зашел в гости», из стоящих в кругу, становится «зайкой», и игра заканчивается, когда сменится 5-6 «зайчиков».
Ведущий 1
Конкурс «Веселая пантомима»
Приглашаются для этого конкурса по 2 человека из каждой семьи.
С помощью пантомимы каждая пара инсценирует известное детское стихотворение, которые все вам известны с самого маленького возраста, а болельщики должны угадать, что это за стихотворение.
1. Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
2. Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
3. Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
4. Зайку бросила хозяйка,-
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Ведущий 2
Конкурс «Шуточные подарки».
Закрытые слова для именинников из черного ящичка «Что сделать с подарком?»:
Я повешу его на веревочку и буду носить на шее.
Я буду использовать это вместо ложки.
Я разделю это между друзьями, положив каждому в рот.
Я покрошу это в салат, полью майонезом и съем.
Я приколю это к волосам и буду красоваться у зеркала.
Я запущу это и буду смотреть как оно летит.
Я прикреплю на шпаку, чтобы похвастаться перед всеми.
Я каждые 10 секунд буду вытирать этим свой носик.
Я спою ему колыбельную и уложу в кроватку.
Закрытые слова для гостей из черного ящичка «Подарки»:
мягкая игрушка, диск, фото друга, цепочка, набор косметики, чупа-чупс, фрукты, плейер, зубная щетка, новогодняя свечка, шоколадка.
Ведущий 1
Игра «Веселые мартышки».
Ведущий читает стихотворение, а дети должны изобразить то, о чем в нем говорится.
Мы веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладошки хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик - на макушке,
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами замри!
Раз, два, три!
Ведущий 2
Слово для поздравления предоставляется директору, воспитателям семей (групп).
Ведущий 1
Именинники! Внимание!
С праздником вас поздравляем!
И от всей души желаем:
Не болеть, не унывать,
Есть побольше, крепче спать,
Малышей не обижать,
Взрослых не огорчать.
Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести.
Чтоб самое лучшее
В мире осталось,
Плохое ушло далеко-далеко.
Загадка про елку.
На Новый год ей каждый рад, хотя колюч ее наряд.
Всех, ребята, поздравляем
И подарки вам вручить пришла елочка-красавица.
Ведущий 2
Дорогие ребята!
Всех сердечно поздравляем,
Счастья, радости желаем,
В школе хорошо учиться
Честно от души трудиться
С физкультурою дружить
Крепкой дружбой дорожить.
Чаепитие за семейным столом и фото на память.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.