Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
Оценка 4.7

Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».

Оценка 4.7
docx
08.12.2021
Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».
литер.docx

 ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

3 класс

Учитель Пашаева Э.Э.

Дата  09.12.2021

 

Урок 39

Тема:      Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».

 Тема: Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели: продолжить ознакомление с творчеством Н.А. Некрасова; ознакомить с его новым произведением; учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением удар­ных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова; оценивать свою работу и работу своих товарищей.

Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Н.А. Некрасова, его портрет, презентация по теме.

 

Ход урока:

 

I.                   Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

с.168 – выразительное чтение; с.169-чтение стихотворения наизусть.

 

III. Речевая разминка

—  Прочитайте стихотворение Е. Евтушенко. Читаем все вместе, медленно.(карточки)

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

 

—  Как вы понимаете эти строки?

—  О каких зверях внутри нас говорит автор?

(Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т. п.)

—  К чему призывает автор?

(Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.)

—  Прочитаем выразительно.

 

IV. Работа по теме урока

1). Беседа

—  Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Николая Алексеевича Некрасова. Прочитайте, как оно называется.

(«Дедушка Мазай и зайцы».)

—  Рассмотрите иллюстрацию. Можете еще до чтения стихотворения сказать, о чем текст?

(Наверное, о том, как дед Мазай спасал зайцев.)

 

2). Чтение стихотворения учителем

—  Что больше всего тронуло? удивило? рассмешило?

(Больше всего тронуло то, как дед Мазай спасал зайцев.

Удивило то, как зайцы были послушны.

Было смешно читать, как автор говорит о зайцах. Особенно о зайчихе:

Еле жива, а толста, как купчиха!/

Я ее, дуру, накрыл зипуном...)

 

Физкультминутка

 

V. Продолжение работы по теме урока

1). Работа по ПРЕЗЕНТАЦИИ

Слайд 2:

                -О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Когда произошёл этот случай?

 

Слайд3:

                          Словарная работа:

Силки – петли для ловли птиц и мелких животных.

Багры - шесты с металлическим крюком и острием.

Тягота – тяжесть, груз.

Потеха – забава, веселье.

Лопочут – говорят много, быстро, неясно.

Гуторить – беседовать.

Ухнул – издал резкий звук.

Аршин — старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Сажень — старинная русская мера длины, чуть более двух метров, равная трем аршинам.

 

Зипун — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.(карточка)

 

Слайд4:

                Назовите близкие по смыслу слова (синонимы)

Кабы – если

Гинут – погибают

Этак гуторя – так беседуя

Чур – только

Дали стречка – стремительно убежали

 

2). Чтение стихотворения учащимися.

 

3). Беседа после чтения

С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ? О чем он переживает?

(Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят.)

Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

(Бревен нагоняет много в половодье весной.Он их собирал.)

Нарисуйте словами картину половодья.

 (Словесное рисование детьми.)

Из каких слов ясно, что деду Мазаю по-настоящему жаль зайцев, что он любит этих зверьков?

(Он их называет так: бедные зверьки, зайцы мои, зайчики, зайчишко,

                                                       горемыка, плуты косые.)

Какую находку было жаль бросать Мазаю? Прочитайте отрывок.

(Мимо бревно суковатое плыло, /

Сидя, и стоя, и лежа пластом, /

Зайцев с десяток спасалось на нем. /

«Взял бы я вас — да потопите лодку!» /

Жаль их, однако, да жаль и находку —/

Язацепился багром за сучок/

И за собою бревно поволок...)

Только ли ради потехи прокатил он «деревней зайчишек»?

(Нет, он плыл к месту, где река не вышла из берегов.)

 

 

 

 

4). Озаглавливание иллюстраций к стихотворению.

Слайды 5-11.

                    -Посмотрите на рисунки и подумайте, как их можно озаглавить. Найдите названия в тексте.

 

5). Подготовка к выразительному чтению

 

6). Выразительное чтение учащимися.

 

I.                   Рефлексия

 

VII. Подведение итогов урока

—  Можно ли сказать, что в произведении изображен не сказочный, а реальный случай из жизни?

—  Как относится поэт к главному герою?

 

VIII. Домашнее задание

С.170-172 – выразительное чтение стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·          


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 3 класс

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 3 класс

Я ее, дуру, накрыл зипуном...)

Я ее, дуру, накрыл зипуном...)

Озаглавливание иллюстраций к стихотворению

Озаглавливание иллюстраций к стихотворению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2021