ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Казакова Снежана Евгеньевна.
Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 «В».
Тема урока: «Н.А. Некрасов «Не ветер бушует над бором».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении стихотворения Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: презентация, учебник Интерактивное оборудование: проектор, смарт доска, компьютер, колонки. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация учебной деятельности
|
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал.
-Посмотрите на слайд и прочитайте высказывание Дени′ Дидро´ французского писателя, философа: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». -Как вы понимаете высказывание?
Значит, к чему мы должны стремиться? -На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
Читают.
Объясняют. Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. |
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
-Начнём урок с речевой разминки. -Посмотрите на слайд и прочитайте скороговорку про себя.
На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
- Шёпотом по слогам. - Прочтите целыми словами. - Произнесите скороговорку хором.
-Посмотрите на слайд. Знаете ли вы, кто изображён? -Знакомы ли вы с творчеством Николая Алексеевича Некрасова? -Какие произведения автора вы знаете? -Посмотрите на слайд, перед вами некоторые произведения из его творчества, знакомы ли вам эти произведения? -Сейчас вы посмотрите видео, где вам расскажут биографию автора, а вы внимательно слушайте, чтобы ответить на вопросы. (Видео)
-Кем был Николай Алексеевич Некрасов?
-Когда он родился и где?
-В каком возрасте и в какую гимназию поступил Некрасов? -Сколько лет было писателю, когда он перебрался в Петербург? -Верно. -Ребята, мы можем сейчас определить тему урока? -Почему? |
Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя.
Отвечают.
Слушают.
Отвечают на вопросы. -Русский поэт, писатель, публицист и классик русской литературы. -10 декабря 1821 года в Немирове. - в 11 лет, в Ярославскую гимназию. -17.
-Нет.
-Мы не знаем названия произведения, которое будем изучать. |
воспринимать информацию о биографии и творчестве автора;
|
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа) |
-Давайте узнаем название произведения Николая Некрасова, с которым мы сегодня познакомимся. Но сначала отгадайте загадку.
Все его зимой боятся- Больно может он кусаться. Прячьте уши, прячьте нос, Ведь на улице … -Верно. – Какой бывает мороз?
– Вам нравится морозная погода? Почему?
Художники писали зимнюю природу, композиторы посвящали зиме музыку и песни, поэты сочиняли стихи о зиме. – Нас ждёт встреча с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос», который называется «Не ветер бушует над бором…». Сам поэт назвал это стихотворение «Мороз-воевода». Какова будет тема урока?
-Какую мы можем поставить перед собой цель?
|
-Мороз.
– Трескучий, слабый, сильный. Отвечают.
-Н.А. Некрасов «Не ветер бушует над бором» -Познакомиться со стихотворением Н.А. Некрасова «Не ветер бушует над бором». |
|
К: владеть диалогической речью.
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
|
учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу. |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) |
-Верно. А сейчас посмотрите на слайд и поставьте задачи нашего урока в правильном порядке, это и будет нашим планом.
-Какой из пунктов мы уже выполнили? |
1. Познакомиться с биографией Николая Алексеевича Некрасова. 2. Прочитать отрывок из поэмы. 3. Проанализировать стихотворение. 1. Познакомились с биографией автора. |
|
Р: планировать свою деятельность.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
5. Реализация построенного проекта |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
Практический. (чтение текста) |
Откройте учебники на странице 52. -Каким, по-вашему, будет Мороз в стихотворении? -Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении стихотворения. Кто знает, что означает слово Воевода? – начальник войска Дозором обходит – сторожит. Палица – дубина с шипами, оружие русских богатырей. Обозы – гружёные повозки Казна – богатство. Косматая (борода).- растрёпанная Скудеет-беднеет Гнёт- тяжесть -А теперь внимательно прослушайте стихотворение и проверим, такой ли Мороз в нём, как мы предположили. (Аудиозапись) -Вам понравился отрывок? Какое настроение он вызвал? -О чём он? - Какие вопросы (мысли) у вас возникли при прослушивании?
-Давайте прочитаем стихотворение. Будем читать по одному четверостишью.
- Подумайте, на какие две большие части можно разделить это стихотворение?
- Почему автор назвал Мороза «воеводой»?
- Какие воины у “Мороза-воеводы”?
- Расскажите о его владениях.
- Как он обходит, осматривает, охраняет свои владенья?
- Портрет реального героя нарисовал Некрасов или сказочного? Почему вы так думаете?
- Можно ли его сравнить с богатырём? Какое орудие, похожее на богатырское, носит с собой Мороз?
-У каждого автора есть необычные и загадочные слова, Все они украшают любое произведение. Что это за слова?
-Найдите в тексте олицетворения, слова, которые изображают Мороза как живое существо.
-Найдите в тексте метафоры.
-Найдите в тексте эпитеты.
|
- строгий, суровый, серьёзный
Отвечают.
(Читают по одному четверостишью)
-Часть 1 – "Шествие Мороза", часть 2 – "Песня Мороза".
-Мороза назвали воеводой потому, что он с войском объезжает, осматривает, охраняет свои владенья
-“Метели, снега и туманы Покорны морозу всегда… Это и есть его воины
-Луга, леса, поля, реки, моря, океаны, то есть земля и всё, что на ней находится
-Как хозяин
Сказочного, потому что реальный человек не сможет шагать по деревьям, перешагивать через реки
-Палицу
-Олицетворения– приписывание неодушевлённым предметам свойств и действий, присущих человеку. Эпитеты – яркие образные определения. Метафора – употребление слова в переносном значении (в песне Мороза)
- Обходит, глядит, идет, шагает, бьет, поет, пойду, построю, задумаю, упрячу, не считаю, убираю.
-“голая земля”, “по веточкам палицей бьет”, “реки свободно текли”, “убираю в алмазы, жемчуг серебро”
-“косматая борода”, “хвастливую песню поёт”, “недавно - сегодня”, “богат - не скудеет” |
читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного;
использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов
|
П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; К: владеть диалогической речью; слушать и понимать речь других.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Словесный (беседа) |
-Найдите песню Мороза и приготовьтесь читать выразительно. Кто прочитает?
-Соответствует ли описание Мороза нашему описанию, которое мы составляли в начале урока? Почему?
-Как вы думаете, зачем поэт рассказал нам эту историю? Какую важную мысль он доверяет каждому из нас?
– Да, за суетой мы не всегда замечаем красоту окружающей природы. Некрасов говорил: «Остановись хотя бы на мгновение, посмотри на мир земной красоты, и в обычном увидишь необычное» |
-читают по желанию.
-Не совсем. Мы строили свои предположения, не прочитав произведение.
– Что природа и зимой тоже красива, несмотря на морозы, вьюги и метели; посмотри вокруг – и увидишь чудо. |
|
К: владеть диалогической формой речи; слушать и понимать речь других. П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков |
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Практический. (упражнение) Наглядный (демонстрация) |
-Ребята, давайте составим портрет Мороза-воеводы самостоятельно в виде синквейна. Кто-нибудь знает, что такое синквейн и как его составлять?
1 строка – тема (1 сущ). 2 строка – описание объекта (2 прил) 3 – действия объекта (3 глагола). 4 строка – фраза из 4 слов (личное отношение к объекту). 5 строка – ассоциация (1 существительное) |
Это синквейн – стихотворение из 5 строк. В нём нет рифмы.
Составляют синквейн, проверяют по слайду. |
использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов |
П: осуществлять синтез как составление целого из частей. Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.
|
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Словесный (беседа) |
-О каком авторе мы сегодня узнали?
-Какое настроение у вас после прочтения стихотворения?
– Как вы думаете, зачем эту историю рассказал поэт читателю? Какую важную мысль он доверяет каждому из нас?
– Некрасов писал стихи на подлинно народном языке. Они полны любви к русской природе, такой прелести зимы, что мы запоминаем на всю жизнь слова: «Не ветер бушует над бором…». |
-Николай Алексеевич Некрасов.
Отвечают.
– Что природа и зимой тоже красива, несмотря на морозы, вьюги и метели; посмотри вокруг – и увидишь чудо. |
|
П: осуществлять обобщение изученного.
К: владеть диалогической речью.
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Словесный (беседа) |
-Какую цель мы ставили перед уроком?
-Мы достигли этой цели? -Какие задачи были поставлены перед нами?
-Все ли задачи мы выполнили? -Закончите предложения: Сегодня я узнал(а)… Мне запомнилось… Было трудно… Моё настроение… |
-Познакомиться со стихотворением Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором». -Да. 1. Познакомиться с биографией Николая Алексеевича Некрасова. 2. Прочитать стихотворение. 3. Проанализировать стихотворение. -Да. |
|
Р: осуществлять самооценку деятельности
|
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.