Н . А .Некрасов
Родился Н . А . Некрасов в местечке Немирове подольской губернии в семье мелкопоместного дворянина . детские годы прошли в селе Грешневе , в родовом имении отца , человека деспотического характера , угнетавшего не только крепостных , но и всю семью , чему был свидетелем будущий поэт .
Н . А . Некрасов
Первый сборник «Мечты и звуки» , изданный Некрасовым в Петербурге в 1840 на собственные средства , успеха не имел , подвергся резкой критике В . Г . Белинского , с которым Некрасов сблизился позже , в 1842 -43 , в период сотрудничества в « Отечественных записках» .
В 1843 году поэт знакомится с Виссарионом Белинским , который становится его духовным учителем . В 1846 году Николай Некрасов с И . Панаевым берет в аренду журнал «Современник» , в котором постепенно сосредоточились все лучшие силы тогдашней литературы . В 1862 году Некрасов становится редактором журнала «Отечественные записки» . В нем Некрасов печатает лучшие свои стихи и поэмы , в том числе «Коробейники» , «Мороз , Красный нос» , «Русские женщины» , частично «Кому на Руси жить хорошо» .
Обложка журнала
Страница из журнала «Отечественные записки»
Ф . Достоевский позднее написал о Некрасове : «Это было раненное в самом начале жизни сердце ; и эта-то никогда не зажившая рана его и была началом и источником всей страстной страдальческой поэзии его на всю потом жизнь».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.