Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии души, позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через ценность «истина»
Задачи:
- развитие стремления к поиску истины, знаний;
– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие умения анализировать свои поступки; содействие раскрытию творческих способностей, развитию веры в себя;
– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.План урока «Самопознание»
Школа КГУ «Опытнопольская средняя школа» Дата 25.04.2017г. № 30
Тема На крыльях творчества Ценность истина
Качества поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя, позитивное мышление
Педагог Михайлова Мария Николаевна
На крыльях творчества8Б.docx
План урока
«Самопознание»
Школа КГУ «Опытнопольская средняя школа» Дата 25.04.2017г. № 30
Тема На крыльях творчества Ценность истина
Качества поиск истины в самих себе, поиск знаний, самоанализ, вера в себя, позитивное
мышление
Педагог Михайлова Мария Николаевна
Класс 8Б Колво учся
Цель: расширить представления учащихся о творчестве, как особом состоянии
души, позволяющем воплотить мысли и чувства в неповторимом творении через
ценность «истина»
Задачи:
развитие стремления к поиску истины, знаний;
– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве, развитие
умения анализировать свои поступки; содействие раскрытию творческих
способностей, развитию веры в себя;
– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание
эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Ход урока:
1.Орг.момент. Позитивный настрой «Концентрация на Свет».
Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее раннее утро. Появляются
первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный
глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается
нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами.
Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь
наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка
согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу,
нашим родным и близким, свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей
школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно
скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем
сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза.
Вопросы для обсуждения:
Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
2.Проверка домашнего задания. Выучить стихотворение «Творчество» на
стр.188.
3.Позитивное высказывание (цитата).
Творить есть не что иное, как верить. (Р. Роллан)
Вопросы:
Как понимаете смысл высказывания?
Как вы понимаете выражение «на крыльях творчества»?
Почему творчество возвышает человека?
4.Рассказывание истории «Рождение музыки» (беседа стр.187).
Вопросы для анализа:
Кто главные герои истории?
В чем смысл истории?
5.Творческая деятельность, групповая работа.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Музыка для позитивного
настроя
для
заключительной тишины,
песня
«Песня о доброте», текст
песни.
и
1 Задание 1 (учебник), (стр.187). Расскажите, случалось ли вам переживать
состояние особого творческого подъема. С чем это было связано? В чем
выразился результат вашего творческого вдохновения?
6.Групповое пение «Песня о доброте» Татьяна Мухаметшина.
7.Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение на тему: «Бесталанных
людей нет – есть люди, занимающиеся не своим делом».
8.Заключительная минута тишины.
Закройте глаза и загляните вглубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть
крошечный с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька
восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии.
Наблюдайте за тем, как огонек постепенно увеличивается в размерах и
заполняет собой ваше сердце. Это ваша – любовь. Давайте пошлем вашу любовь
тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью.
Радуйтесь тому, что у вас есть возможность чтото сделать для того, чтобы этот
мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Пусть всегда будет так.
Спасибо за урок.
2
На крыльях творчества (8 класс, самопознание)
На крыльях творчества (8 класс, самопознание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.