«На лесной опушке».
Программное содержание: Развивать у детей физические качества и интерес к занятиям физкультурой, совершенствовать двигательные умения и навыки выполнения корригирующих упражнений, лёжа на полу, упражнять в ходьбе и беге различными способами, в прыжках, равновесии, лазании.
Пособия: Дуги, массажные коврики, малые обручи, шведская стенка, запись детской песенки.
Ход занятия.
I. Вводная часть. Ходьба в колонне по одному.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Мостик в стороны качался Ходьба на носках, руки в стороны.
А под ним«На лесной опушке».
Программное содержание: Развивать у детей физические качества и интерес к занятиям физкультурой, совершенствовать двигательные умения и навыки выполнения корригирующих упражнений, лёжа на полу, упражнять в ходьбе и беге различными способами, в прыжках, равновесии, лазании.
Пособия: Дуги, массажные коврики, малые обручи, шведская стенка, запись детской песенки.
Ход занятия.
I. Вводная часть. Ходьба в колонне по одному.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Мостик в стороны качался Ходьба на носках, руки в стороны.
А под ним
Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей средней
группы
«На лесной опушке».
Программное содержание: Развивать у детей физические качества и
интерес к занятиям физкультурой, совершенствовать двигательные умения и
навыки выполнения корригирующих упражнений, лёжа на полу, упражнять в
ходьбе и беге различными способами, в прыжках, равновесии, лазании.
Пособия: Дуги, массажные коврики, малые обручи, шведская стенка, запись
детской песенки.
Ход занятия.
I. Вводная часть. Ходьба в колонне по одному.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Мостик в стороны качался Ходьба на носках, руки в стороны.
А под ним ручей смеялся.
На носочках мы пойдём
На тот берег попадём.
Руки за голову кладём Ходьба на пятках, руки за головой.
И на пяточках идём.
По бревну пролезть не страшно Лазание на четвереньках под дугами
И под ёлкой не опасно.
Друг за другом успевайте
Только ветки не ломайте.
Вот лежат у ёлки шишки и иголки Ходьба по массажным коврикам.Смело мы по ним шагаем
Свои ножки разминаем.
Крылья пёстрые мелькают Лёгкий бег с взмахами рук.
В поле бабочки летают
1, 2, 3, 4, 5, повернули Бег с изменением направления..
Полетели опять
Дальше глубже в лес зашли Ходьба с хлопками над головой
Налетели комары. И под коленями.
Руки вверх – хлопок над головой
Руки вниз – хлопок другой.
Комаров всех перебьём и к болоту
Подойдём.
Водяной нас здесь встречает Ходьба с упражнениями на
К упражненьям приглашает. дыхание.
Чтобы спинка не болела Дети строятся в круг
Принимаемся за дело. Принимают исходное положение
Сидя на пятках, руки на коленях.
II. Основная часть.
1. Музыкально – ритмическая разминка « Водяной».
1 Куплет.
Из и.п. сидя на пятках, прогнувшись, перейти в упор лёжа, сгибать и разгибать
ноги в коленях (4 раза).
Припев:
1) Выполнить 3 переката вправо, руки и ноги выпрямлены.2) Лёжа на животе, поднять выпрямленные ноги вверх,
взмахивая руками (4 раза).
2 Куплет.
Лёжа на спине, прямые руки вытянуты за головой.
Поочерёдно подтягивать колени к груди (8 раз).
До свидания, Водяной. Инструктор раскладывает
Нам понравилось с тобой. Обручи по кругу.
Видим, скачут на опушке, Дети становятся вокруг них.
Две весёлые лягушки,
Прыг скок, прыг скок, прыгать весело,
Дружок!
2. Проводится подвижная игра « Лягушки и цапля»( 2 раза).
И опять мы ходим Ходьба врассыпную с наклонами,
Лесом, полем, лугом. Выполнение дыхательных
Ищем мы цветочки, упражнений.
чтоб сплести веночки.
Вот букет огромный вскоре
мы собрали и ковёр
нарядный на траве соткали.
Тишина стоит вокруг Дети строятся в две шеренги и
Медвежата вышли на луг. ложатся на пол.
Легли на полянку,
сделали зарядку.
3. Корригирующие упражнения « Мишки на полянке».
1. « Мишки носик поднимали, свою шейку укрепляли».И. п. лёжа на спине, руки согнуты перед грудью, голова лежит на кистях рук.
1 – поднять голову и грудь вверх, прогнуться.
2 – коснуться лбом то правого, то левого локтя (4 – 5 раз).
2. « Упражняли спинку, спинка как картинка».
И. п. тоже.
1 – 2 – пружинистые рывки назад, разогнуть локти, поднять голову,
прогнуться.
3 – 4 – и.п. (5 раз).
3. « А сейчас на спинку повернулись и к малинке потянулись».
И. п. лёжа на спине, руки вытянуты за голову.
1 – тянуть правую руку от себя.
2 и. п.
3 – то же с левой рукой (по 5 раз).
4. « Прилетели мошки на сладкие ладошки, повернёмся мы сейчас и
прогоним мошек сразу».
И. п. лёжа на спине, руки в стороны.
1 – поворот вправо, соединить ладони.
2 – и. п.
3 – 4 – то же влево, пятки от пола , пятки от пола е отрывать (5раз).
5. « Наши медвежата – шустрые ребята, дружно ехали медведи на
велосипеде».
И.п. то же.
Упражнение « велосипед» 2 раза по 10 раз.
6. « На колени мишки встали, лапами кусты раздвигали».
И. п. стоя на коленях, руки на поясе.1 – сесть на правое бедро, руки влево.
2 – и. п.
3 – сесть на левое бедро, руки вправо.
4 – и.п.( по 5 раз).
7. « А теперь мы все встаём и до неба достаём»
1 подняться на носки, руки вытянуть вверх.
2 – и.п. (6 раз).
« Мишки очень любят мёд, только пчёлки здесь летают и медок свой
охраняют».
Проводится п. и. с лазанием « Медведи и пчёлы».
III. Заключительная часть.
« Тропка змейкой под ногами, мы домой вернёмся сами».
Ходьба в колонне по одному « змейкой», выход детей из зала.