Устный диктант. Работа с сигнальными карточками. Ученики показывают ту букву, правописание которой надо запомнить.
Дельфин, квартира, чемодан, комната, потом, балкон, сосед, закон.
2. Запишите 4 слова с удвоенной буквой согласного и непроверяемой буквой безударного гласного а. (Аппетит, бассейн, грамматика, пассажир.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Русский язык
СЛОВО
БУКВЫ НЕПРОИЗНОСИМЫХ
СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Урок 24 (21).
Тема: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне
Цель:
– развитие умений наблюдать за орфограммамибуквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в словах эту
орфограмму и объяснять написание.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 5
1. Словарная работа.
1.
показывают ту букву, правописание которой надо запомнить.
Дельфин, квартира, чемодан, комната, потом, балкон, сосед,
Устный диктант. Работа с сигнальными карточками. Ученики
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2013
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
закон.
2. Запишите 4 слова с удвоенной буквой согласного и непроверяемой
буквой безударного гласного а. (Аппетит, бассейн, грамматика,
пассажир.)
1 3 3
– Представьте себе большое орфографическое царство. Оно
принадлежит трём сёстрам: орфограммамбуквам согласных. Одна из
них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква.
– Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестраорфограмма?
(Чтобы не забывали писать удвоенную букву согласного в корне слова.)
– Чем же занималась третья сестра? Кто были её подданные? Ответы на
эти вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке.
Проблемная ситуация. Работа по учебнику.
Упр. 75 – используется побуждающий диалог.
– Прочитайте слова. Как они называются? (Однокоренные.)
– Сравните произношение и написание этих слов. Какое противоречие вы
заметили? (В корнях некоторых однокоренных слов буква т пишется,
но звук, обозначенный этой буквой, не произносится.)
– Сформулируйте проблемный вопрос. (Какой вопрос возникает?)
Почему в одних однокоренных словах звук [т] произносится, а в других
не произносится? (Почему в однокоренных словах звук [т] не
произносится, а буква пишется? Как называется новая орфограмма?)
– Сравните свои формулировки вопроса с авторской в учебнике.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2013
2III. Открытие
новых знаний
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1. На слайде (доске) записаны слова:
весть, вестник, известие, известный, весточка, известно.
Задание. Прочитайте слова. Разбейте их на группы.
При побуждающем диалоге: По какому признаку вы их разделите?
При подводящем диалоге: Запишите в один столбик слова, в которых
согласный [т] произносится, во 2й – слова, в которых согласный [т] не
произносится.
– Сравните записанные в каждом столбике слова и попробуйте
предположить, почему во 2м столбике согласный [т] не произносится.
Подсказка: подчеркните буквы, которые находятся рядом с буквой т.
Вывод: Если рядом стоят 3 согласных звука, то звук [т] не произносится
(выпадает).
2. Проверка предварительных выводов при наблюдении за другими
однокоренными словами.
Упр. 76.
– Назовите слова, в которых согласный звук не произносится.
– Как можно назвать этот согласный? (Непроизносимый.)
– Подтвердились ли ваши предположения?
Сделайте общий вывод: какие звуки могут быть непроизносимыми и
почему?
Сравните ваши выводы с текстом в рамке на с. 72.
3. Работа над текстом в рамке.
– Прочитайте про себя.
© ООО «Баласс», 2013
3Развитие
V.Ι
умений –
применение
знания.
Вопросы после чтения:
– Когда в словах появляются непроизносимые согласные звуки?
– Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (Звуки.)
– Это правило письма или закон языка? (Закон языка.)
– Прочитайте текст в рамке вслух. Приведите примеры.
1 5 4 7 2
1. Работа в учебнике
Упр. 77 – развивается умение находить непроизносимые согласные в
словах, определять, почему следует писать буквы непроизносимых
согласных.
Задания:
– Прочитайте слова каждого ряда.
– Найдите слова, в которых есть непроизносимые согласные звуки.
Назовите эти согласные звуки.
– Как думаете, почему нужно писать букву непроизносимого
согласного? (В других однокоренных словах она пишется.)
– Можно ли проверить написание букв там, где есть непроизносимый
согласный, известными вам способами?
– Что для этого нужно сделать? (Изменить или подобрать однокоренное
слово, в котором после этого звука стоял бы гласный.)
– Найдите среди однокоренных слов в каждом ряду проверочные слова.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
4– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Упр. 78.
Продолжение наблюдения над словами с непроизносимыми соглаcными
звуками.
– Прочитайте слова. Что их объединяет? (Однокоренные.)
– А что различает? (В двух последних словах есть непроизносимый
согласный [т].)
– Найдите среди однокоренных слов проверочные.
– Почему они являются проверочными? (После согласного стоит
гласный звук.)
Сделайте вывод: как обнаружить непроизносимый гласный и правильно
написать слова, в которых он встречается.
Вывод: Непроизносимый согласный встречается в сочетании со
звуками [с(т)н] и [з(д)н]. Чтобы написать букву непроизносимого
согласного, нужно подобрать однокоренные проверочные слова, где
бы после этого согласного стоял гласный звук.
Сравните свою формулировку с правилом в рамке на с. 73.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
– С какой новой орфограммой вы познакомились?
– Когда в словах появляется непроизносимый согласный звук? (Если
рядом находятся 3 согласных звука: [стн] и [здн].)
– Как его можно обнаружить? (Слово нужно изменить или подобрать
© ООО «Баласс», 2013
5однокоренное, чтобы этот звук слышался отчётливо.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI. Домашнее
задание.
1. Упр. 1, с. 86.
2. Уметь объяснить, опираясь на тексты в рамках на с. 72 и 73, что такое
непроизносимые согласные и как можно определить, есть ли в слове
непроизносимый согласный звук.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
6