– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности.
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
. Реформы А.Н. Косыгина.docx
Открытый урок истории в группе 217 «Мастер
сельскохозяйственного производства» по теме:
"Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина.
Выполнила :,
преподаватель истории и обществознания
Чугуевка
2015
Тема: "Начало "брежневской эпохи". Реформы А.Н.Косыгина.
Основные цели урока:
образовательные:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60х
годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве
и промышленности.
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в
экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных
явлений и терминами и понятиями;
– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по
определенным проблемам.
воспитательные:
– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как
несоответствующей демократическому политическому режиму.
Основные понятия:
ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация, долгострой,
хозрасчёт.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы:
Технология обучения в сотрудничестве
Игровая технология
Дискуссионные технологии
Лекция – визуализация
Кейс технология
ИКТ
объяснительноиллюстративный метод;
репродуктивный метод;
метод проблемного изложения;
частичнопоисковый, или эвристический, метод;
«Обмен знаниями»
«Кластер»
«Синквейн»
Основные даты:
19641982 г.г. нахождение у власти Л.И.Брежнева;
1965 г. начало экономической реформы А.Н.Косыгина.;
1966 г. введение должности Генерального Секретаря КПСС.
Персоналии:
Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин.
Оборудование:
Учебник Н.В.Загладин, С.И.Козленко История России XX начало XXI века
В.В.Артёмов,Ю.Н.Лубченков История для НПО
компьютер, экран, проектор;
презентация;
Ход урока:
I.
Оргмомент. Учитель приветствует детей и гостей урока. Позитивный настрой на
урок, пожелание успеха II.
III.
Актуализация знаний с опорой на пройденный материал
Основная часть. Изучение нового.
1.Изменения политической структуры общества. Система коллективного руководства".
2.Экономические реформы 60х годов.
3.Результаты сворачивания реформ
IV. Закрепление . Кроссворд,синквейн
V. Подведение итогов урока.
II. Актуализация знаний
Вопрос учащимся:
Найдите ошибки в тексте:
Генеральный секретарь ЦК КПСС. Одновременно в 19531964 гг. председатель Совета
Министров. Он совершил великое дело, избавив страну, партийный аппарат от страха
арестов и расстрелов эпохи Сталина. Хрущев неотличался работоспособностью,
исключительной самостоятельностью, самобытностью и живостью характера, обладал
силой, энергией и не обладал ораторскими способностями. Он не отсиживался в Кремле,
свободно разъезжал по всему Советскому Союзу. Боялся самых острых разговоров с
людьми. Он не принимал критику тех, кто хорошо знал свое дело. Он обманывал людей.
Найдите значение выражения (проверка дат пройденного материала).
Назовите дату(год)
Великой Октябрьской революции +
Окончания гражданской войны
Начало ВОВ +
Конец 2 Мировой войны
Смерти Сталина
(1917+19221941+19451953):2+1020 = 1965
Сегодня мы с Вами узнаем, что это за дата.
"Почему Хрущёв не сумел удержаться у власти? В чём обвиняли его
однопартийцы, подготовившие переворот?"
(Ослабление влияния ЦК на местах, узурпация власти, принятие авантюристских решений,
ротация партийных и государственных кадров).
1.
2.
3.
4.
5.
III.
Изучение нового материала
15 октября 1964 г. в советских газетах было опубликовано краткое сообщение о том, что
состоявшийся накануне Пленум ЦК КПСС " удовлетворил просьбу т. Хрущёва Н.С. об
освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета
Министров в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья". Общество
же как интеллигенция, так и "простой народ" встретило уход Хрущёва на пенсию
равнодушно, а многие с радостью.
После отстранения Н.С.Хрущёва от руководства партией и государством лидером страны
стал Леонид Ильич Брежнев, начало его деятельности мы и рассмотрим на сегодняшнем
уроке
Запишите тему нашего урока (СМ.ПРЕЗЕНТАЦИЮ) Эпиграф:
Все говорят, что был застой
С чем я конечно не согласен
А по причине, по простой
Застой не может быть опасен
А в годы ТЕ, как не крути
Мы говорили громким тоном
Отметим сразу, и внутри
И точно так же , за кордоном
С подачи нашей; в мире шли
ТЕ, не объявленные войны
Свои режимы мы «пекли!»
Приёмы были недостойны!
К чертям собачьим, ваш «застой»
Ничто в то время не стояло
Народ страны толкали в бой
Их вот шестнадцать; нам всё мало!
Текло оружие рекой
Никем не считанное злато
Пункт назначения такой
Леса, пустыня или плато
Достигнут гдето был успех
Наш Ученик на трон садился
Мы в той стране кормили всех
А наш народ и не сердился
Краткое сообщение обучающегося о личности Л.И.Брежнева и характеристика эпохи
«застоя» (задание опережающего характера).
А теперь от субъективных оценок личности и деятельности Л.И.Брежнева перейдём к
историческим фактам
Понятие эпохи застоя
Понятие «застой» было впервые использовано в докладе М.С. Горбачева на 27 Съезде ЦК
КПСС, когда Горбачев отметил, что в развитии Советского Союза и жизни граждан
начинают проступать застойные явления. С тех пор термин «период застоя» прочно вошел
в историю, как обозначение этого времени.
Вопреки кажущейся негативной окраске термина «застой», он имеет двоякое значение. С
одной стороны, он обозначает один из самых светлых периодов в развитии Советского
Союза. Именно в эти двадцать лет, по мнению историков, СССР достиг своего наивысшего
рассвета: строились новые города, страна добилась огромных успехов в деле покорения
космоса, в спорте, культурной жизни и многих других сферах жизни, также выросло
материальное благополучие граждан. Отсутствие серьезных политических и
экономических потрясений в этот период также лишь укрепило стабильность, царящую в
стране и уверенность граждан в завтрашнем дне.
А теперь вспомним как это было
(СМ.ПРЕЗЕНТАЦИЮ) 1.Изменения политической структуры общества.
Система коллективного руководства
Брежнев начинает деятельность с реорганизации политической
структуры. (Выступление обучающегося,задание опережающего характера)
Характеристики эпохи застоя
Консервация политического режима. За практически двадцать лет правления Брежнева
административноуправленческий аппарат мало изменился. Уставшие от постоянных
перестановок и реорганизаций члены партии с радостью восприняли основной лозунг
Брежнева «обеспечить стабильность» что привело не просто к отсутствию серьезных
изменений в структуре правящего аппарата, но фактически заморозило ее. За весь период
не было проведено никаких перестановок в партии, а все должности фактически стали
пожизненными. В результате, средний возраст членов структуры государственного
управления составлял 6070 лет. Подобная ситуация также привела к усилению партийного
контроля – партия теперь контролировала деятельность многих, даже крайне мелких,
государственных учреждений.
Т.о. делаем вывод:
1.Восстановление вертикали власти(ЦКобком райком)
2.Воссоздание отраслевых министерств
3.Народный контроль
4.Стабильность кадров старение кадров
5.Коллективное руководство
2.Экономические реформы 60х годов.
Содержание экономической реформы 1965 года
Проблема экономического реформирования стояла ещё более остро, нежели политическая.
Богатейшая страна нуждалась в продовольствии! Используя материал учебника (§ 96, с.
267), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ.
Причины:
1.Деятельность колхозов убыточна;
2. 19651988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания
5. Снижение количества трудоспособного населения;
6. Истощение сырьевой базы;
7. Удорожание добычи полезных ископаемых;
8. Износ и моральное старение оборудования;
9. Рост военных доходов;
10. Директивная экономика.
Причины представим в виде схемы: Отцом реформы стал А.Н.Косыгин( сообщение обучающегося о личности
А.Н.Косыгина(задание опережающего характера))
На основе анализа текста учебника (§ 96, с. 268269) определите дату, направления и
итоги реформы.( Сделать кластер, первый ряд работает по с/х, второй – по
промышленности, третий итоги)
Работа по учебнику (на подготовку 1 минута) 1. 8я пятилетка (19661970)стала лучшей за послевоенное время
2. Рост объема производства в 1,5 раза;
3. Построено 1900 крупных предприятий;
4.Создана объединённая энергосистема Ц.Сибири
5. Построено: Приднепровская ГРЭС, Волжский трубный завод.
6.Массовый выпуск автомашин «Жигули»
7.Строительство жилья, предоставление гражданам квартир
8. Введена 5ти дневная рабочая неделя
9.Увеличилась продолжительность отпусков
3. Результаты сворачивания реформ
Давайте сделаем вывод:
...( Работа со статистическими схемами.)
На основе анализа диаграмм определите результаты сворачивания реформ 1965 г 1.
2.
3.
4.
5.
Национальный доход
Промышленной производство
Сельскохозяйственное производство
Производительность труда
Реальные доходы на душу населения Результаты сворачивания реформ:
1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
6. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
7. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
8. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.
Почему, несмотря на успешность первого этапа, в дальнейшем реформы будут
свёрнуты и страна вступит на путь стагнации? (Сделайте свои предположения,
посмотрев ролик).
Таким образом получается, что эпоха застоя, с одной стороны, была наиболее
благоприятным периодом в жизни СССР, отметившимся покорением космоса и высокой
социальной защищенностью, но с другой стороны, этот период был лишь «затишьем перед
бурей», так как высокие цены на нефть не могли сохраняться вечно и экономику, которая
застопорилась в своем развитии, ждали серьезные потрясения.
3.Закрепление ( рефлексия)
Итак, сегодня мы рассмотрели период в истории нашей страны , связанный с началом
политической деятельности Л.И.Брежнева. Для закрепления этого и предыдущего
материала я предлагаю решить вам небольшой кроссворд, ключевое слово характеризует
эпоху Брежнева.
1.Учащиеся решают кроссворд, затем проверяем (см.
презентацию
)
2.Составить синквейн
Брежнев
2 прил.
3 глаг.
фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме;
Краткий вывод (словорезюме или словосочетание) Предложенные слова для синквейна:
доброжелательный, вежливый, простой, консервативный, исполнительный, типичный
«аппаратчик», благожелательный, синтементальный
провал, отставание, повышение, диспропорция,
разрядка и стабилизация, годы застоя, стабильность, коллективное руководство, старение
кадров
заговариваться , засыпать, дослужиться, целоваться, обзавестись, наращивать
Д/3: параграф № 96. ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация,
долгострой, хозрасчёт – дать объяснение этим понятиям при помощи толкового словаря.
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Начало "брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.